Создать команду "Стереть историю"

Автор bergovin, 24.04.10, 21:27:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

Цитата: Urik от 14.07.10, 15:27:32
:?: дайте чертеж без размеров, модель в любом стороннем формате, вариантов множество... Надо обязательно в Компасе? Почему? Если важно скрыть от кого-то построение, значит от вас требуется лишь геометрия, и, следовательно, формат передачи значения не имеет.

Сохраняем сборку в промежуточный формат, открываем компасом, получаем то, о чем Вы сказали.
Про сторонние форматы я писал в самом первом сообщении, когда выдвегал предложение:
Цитата: bergovin от 24.04.10, 21:27:44
Кончно при сохранении файла можно его сохранить в формат другой системы, а потом его открыть в КОМПАСе - история пропадёт, однако в таком случае есть недостатки (например не сохраняется резьба).
Кроме резьбы может слетать другое КОМПАСОВСКОЕ оформление которого нет в других форматах(базы, шероховатость, резьба, возможно ТТ появится.... и тд), да и вобще, экспорт это всегда риск потерять что либо и получить какой то процент несовместимомти - поэтому желатьльно иенно КОМПАС

Цитата: Urik от 14.07.10, 15:27:32
А почему бы не попросить разработчиков ее улучшить?
А потому что это очень серьёзная работа, сродни разработки нового ПО, штат программистов придётся увеличить в двое ато и больше. Это тоже самое, что просить MS разработать распознователь речи для WORDа чтоб говоря в микрофон набирался текст - (кстати такие работы ведутся сторонними фирмами но не всё так просто, тоже самое, а может и посложнее и у нас с 3D )
То что есть сейчас это просто игрушка]

Urik

Цитата: sulyco от 14.07.10, 15:33:04
Можно и так, правда потом долго возимся с каждой деталью, назначая ей своства и материал. Нет?
Есть такая буква... Только редактировать каждую деталь можно по мере разработки документации, доработки. Вы даже не заметите, сколько на это времени ушло. ;)
А в принципе, документацию лучше делать с детали с историей. Ну я так думаю... :shu:

Urik

Цитата: bergovin от 14.07.10, 15:48:51
...
А потому что это очень серьёзная работа, сродни разработки нового ПО, штат программистов придётся увеличить в двое ато и больше. Это тоже самое, что просить MS разработать распознователь речи для WORDа чтоб говоря в микрофон набирался текст - (кстати такие работы ведутся сторонними фирмами но не всё так просто, тоже самое, а может и посложнее и у нас с 3D )
То что есть сейчас это просто игрушка]
Точно. Не стоит беспокоить программистов из Аскона сложными просьбами. А то еще релиз V13 из графика выйдет.
Цитировать
... ладно мужик, тащи карту. Гондурас искать будем.
;) :))))) :)))))

Alex2006-13

Цитата: Дим от 24.04.10, 22:08:51
Элементарно bergovin, и в другой формат перегонять не надо.
Есть такая команда - деталь заготовка, создать деталь, выбрать команду деталь заготовка - выбрать трансформируемую деталь - выбрать функцию "вставка без истории" и все!

Правда резьбу не сохраняет.
а мжет ее енту команду унифицировать : типа галочки - сохранять резьбу или нет

bergovin

Цитата: Alex2006-13 от 15.07.10, 21:17:22
а мжет ее енту команду унифицировать : типа галочки - сохранять резьбу или нет
А какие есть аогументы её не сохранять? С таким подходом нужно делать кучу запросов: может рёбра тож не стоит сохранять, или размеры, базы, шероховатости, скругления, фаски.... и тд.
Помоему это недоработка разработчиков.
Я понемаю если не передовать резьбу и ещё что то, если происходит экспорт, ведь не все форматы могут это потдерживать, но когда я пытаюсь сохранить в "родной формат" и при этом что то теряется - это НЕДОРАБОТКА (ошибка/глюк)

klimvv

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

то ли Вы хотите подрубить основу всей технологии с деревом построения, то ли Вам нужен SolidEdge  ;)

bergovin

Цитата: klimvv от 16.07.10, 00:23:48
то ли Вы хотите подрубить основу всей технологии с деревом построения, то ли Вам нужен SolidEdge  ;)
Да вы что, даже не разу !
От технологии с деревом построения я никого не призываю избавиться, я только предлагаю дать возможность стирать историю, точнее даже просто сделать её более удобной (т.к в Компасе это уже реализовано  :um:) и по возможности сделать гибче (имея ввиду распростронить не на всё дерево, а на указанную часть и распростронить на сборку)

Alex2006-13

Цитата: bergovin от 15.07.10, 22:35:01
Цитата: Alex2006-13 от 15.07.10, 21:17:22
а мжет ее енту команду унифицировать : типа галочки - сохранять резьбу или нет
А какие есть аогументы её не сохранять? С таким подходом нужно делать кучу запросов: может рёбра тож не стоит сохранять, или размеры, базы, шероховатости, скругления, фаски.... и тд.
Помоему это недоработка разработчиков.
Я понемаю если не передовать резьбу и ещё что то, если происходит экспорт, ведь не все форматы могут это потдерживать, но когда я пытаюсь сохранить в "родной формат" и при этом что то теряется - это НЕДОРАБОТКА (ошибка/глюк)
аргумент простой - иногда ненадо и все  ;)

bergovin

Цитата: Alex2006-13 от 16.07.10, 19:36:09
аргумент простой - иногда ненадо и все  ;)
так а чего именно резьба ? таких запросов может быть куча (смотри примеры ранее), если не надо, просто удалите в дереве и сохраняйте, зачем придумывать раздражающие запросы

Alex2006-13

Цитата: bergovin от 16.07.10, 20:08:25
Цитата: Alex2006-13 от 16.07.10, 19:36:09
аргумент простой - иногда ненадо и все  ;)
так а чего именно резьба ? таких запросов может быть куча (смотри примеры ранее), если не надо, просто удалите в дереве и сохраняйте, зачем придумывать раздражающие запросы
вообще вопрос интересный об истории - а вот бы история была не так связана, а то хош чето исправить (удаляешь) дык до него все исчезает (жаль) а некоторые элементы нельзя переносить

Андрей Владимирович

А мне идея нравится! Несмотря на то, что мы с bergovin-ом частенько спорим. Мне нравится идея не только скрывать всю историю (именно скрывать, а не стирать), а скрывать историю в дереве частично. Например скрывать историю подсборки в сборке. Что-то похожее на excel. Там если в ячейке ввёл формулу потом можно эту формулу скрыть в параметрах (свойствах) ячейки. У меня все расчёты сделаны так. А что бы формула скрылась нужно ввести пароль. Но я пока это представляю только как историю подсборки в сборке. Просто в сборке из деталей взаимосвязь которых бывает большой я мало представляю

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 16.07.10, 22:09:40
Мне нравится идея не только скрывать всю историю (именно скрывать, а не стирать), а скрывать историю в дереве частично. Например скрывать историю подсборки в сборке. Что-то похожее на excel. Там если в ячейке ввёл формулу потом можно эту формулу скрыть в параметрах (свойствах) ячейки. У меня все расчёты сделаны так. А что бы формула скрылась нужно ввести пароль. Но я пока это представляю только как историю подсборки в сборке. Просто в сборке из деталей взаимосвязь которых бывает большой я мало представляю
Андрей Владимирович, речь идёт именно об СТИРАНИИ истории.
Если вым нужно скрыть историю - нет проблемм: выделяете нужные операции с дайте команду "Объеденить в макроэлемент" (если вас смущает крестик для раскрытия - можно выбрать "Скрыть состав") - по сути это именно то о чём вы говорите (скрывание истоии)

Alex2006-13

И вообще о че так то спор если надо передат файл без истории другой (сторонней организации) то просто делаешь деталь нову  и вставляешь ее (искомую деталь) как заготовку и все

bergovin

Цитата: Alex2006-13 от 22.08.10, 21:09:55
И вообще о че так то спор если надо передат файл без истории другой (сторонней организации) то просто делаешь деталь нову  и вставляешь ее (искомую деталь) как заготовку и все
>:( Да что непонятного, почитайте внимательно тему, ещё раз объясняю:
1)функционал есть, но он неудобно организован для этого (много лишних манипуляций-закрыть, создать новый документ, вставить как заготовку, сохранить) - предлагается выделить в дереве участок который нужно стереть из истории и из контекстного меню (или командой в меню/на понеле инструментов) выбрать соответствующую команду
2)полной совместимости нет (резьба и другие элементы оформления не передаются) - такое впечатление что функционал "без истории" организован через какой то сторонний формат а не через родной
3)нет возможности удалить историю только части дерева построения
4)в сборках этот функционал непродуман(отсутствует)

AV

В необходимости такой команды применительно к детали - сомневаюсь, секретить деталь бессмысленно, а вот для сборки хотелось бы иметь команду "весо-габаритный макет" по которой сборка преобразовывалась бы в деталь без "внутренней структуры, т.е. повторялся бы только внешний контур. Очень удобно когда нужно отправить заказчику модель изделия, что бы он мог его встроить в свою систему. Нечто подобное, а именно, весогабаритные макеты можно увидеть здесь:http://www.complexsnab.ru/tov.php?rz=23

Dometer

Цитата: AV от 03.12.10, 18:02:54
В необходимости такой команды применительно к детали - сомневаюсь, секретить деталь бессмысленно, а вот для сборки хотелось бы иметь команду "весо-габаритный макет" по которой сборка преобразовывалась бы в деталь без "внутренней структуры, т.е. повторялся бы только внешний контур. Очень удобно когда нужно отправить заказчику модель изделия, что бы он мог его встроить в свою систему.
Если в сборке много одинаковых деталей, то оный макет может оказаться "тяжелее" по расходу памяти, чем реальная сборка.
К тому же из модели часто не только чертежи делаем, но и иллюстрируем инструкцию по эксплоатации. И хочется, допустим показать на 100% понятно, что вот "в эту пипку надо прессануть смазку потому что там подшипник". А модель оказывается дуб-дубом (с сайта производителя)...
Если передавать кому-то - то STEP (IGES). Но зачем этот файл (STEP, IGES) У СЕБЯ ОСТАВЛЯТЬ. Себе надо оригинал оставлять !

Алхимик

сомневаюсь что будет "весить" больше оригинальной сборки. И чем больше вы знаете про покупные запчасти на столько же и нарушаем правила эксплуатирования. Зачем вам знать на что вы капаете масло? Если в документации к изделию сказано капать значить нужно.

А вот иметь возможность как написал AV: вставлять изделие со всеми габаритами и меж центровыми размерам очень полезная опция
Цитата: Dometer от 03.12.10, 18:29:59
Если передавать кому-то - то STEP (IGES). Но зачем этот файл (STEP, IGES) У СЕБЯ ОСТАВЛЯТЬ. Себе надо оригинал оставлять !
если все таки "вес" подсборки уменьшится производительность следовательно сборки увеличится то опять таки очень полезная опция

Pav

Цитата: bergovin от 24.04.10, 21:27:44
Предлагаю создать команду  "Стереть историю", причём с возможностью до определённого места в дереве построения (или определённый [выделенный участой])
+1

Dometer

Цитата: Алхимик от 03.12.10, 20:53:25
Если в документации к изделию сказано капать значить нужно.
Бывает по-разному. Если ориентироваться на смазчика, который десятки разных машин смазывает, то ДА - ему проще по СХЕМАМ работать - как роботу. А если за машиной ухаживает один человек, то чем лучше он понимает её устройство - тем бережнее относится. А вообще люди (возможно не только русские) не любят когда к ним как к роботам относятся. А когда к людям плохо относятся, они становятся грубыми пофигистами и не берегут Машины. И не важно, по чьей вине сломается машина: поломка машины -> ущерб заказчику -> у зоказчега не будет денег какую-нить ещё Твою машину купить. 

Цитировать
А вот иметь возможность как написал AV: вставлять изделие со всеми габаритами и меж центровыми размерам очень полезная опция
Если создавать на основе сборки "массогабаритный макет" - эдакий брус (6..20 граней), то можно представить себе такую опциональную функцию CAD-системы (но это другая тема). Если надо чтобы не грузило комп, но было ПОХОЖЕ, да ещё присоединительные элементы показать (не только габаритные, но ещё и присоединительные размеры !), то это вручную только - т.е. опять не в тему.
Цитировать
Цитата: Dometer от 03.12.10, 18:29:59
Если передавать кому-то - то STEP (IGES). Но зачем этот файл (STEP, IGES) У СЕБЯ ОСТАВЛЯТЬ. Себе надо оригинал оставлять !
если все таки "вес" подсборки уменьшится производительность следовательно сборки увеличится то опять таки очень полезная опция
Зачем "вертеть" сборку, если всё уже готово ? А выпуск чертежей лучше всё-же по "живой" модели делать (ибо какие-то ошибки склонны обнаруживаться почему-то при "черчении").
А если подсборка подписана, сделана, сдана в архив.. (в общем не подлежит "доработке"), то для её "облегчённого" включения в изделия лучше (вручную!) сделать упрощённое представление (экономия на "дереве" ничтожное).

Если кому-то очень нужно ваше изделие, то его воспроизведут не то, что "по модели без истории", но по фотографии с вебстраницы "Передовики производства" (да ещё и усовершенствуют).

Алхимик

для вашего случая тогда ключ защиты создали :o: если у вас есть ключ то делаешь все что хочешь с деталью, укого его нет только смотрит на итог вашей работы.

ЦитироватьЕсли кому-то очень нужно ваше изделие, то его воспроизведут не то, что "по модели без истории", но по фотографии с вебстраницы "Передовики производства" (да ещё и усовершенствуют).
согласен, но есть одно НО: "по фотографии" сможет даже студент 5 курса сделать, а вот технологичность расстановки размеров сама технология замет иной раз больше времени чем купить всю технологию или готовое изделие.
По последним 3 абзацам можно вообще целую тему создать)