Спираль с переменным шагом

Автор nema81, 13.04.10, 12:45:23

« предыдущая - следующая »

nema81

Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста как мне сделать сприаль с переменным шагом. Потом создать эскиз и вырезать по сечениям. Это для построения шнека для подачи бутылки.
Просто есть один вариант. Создать один виток спирали, потом через определенный шаг еще один виток и так до нужной длины. Затем создать эскиз и вирезать кинематически указывая все витки спирали.
Я работаю в SOLID WORKS тоже и там это функция есть - создания спирали с переменным шагом. Может у кого есть какие предложения пишите мне. Можно на аську номер - 492740311 или найти меня в агенте по мэлу nema81@mail.ru
Кто не рискует - тот рискует всем

Компас - 3D V12

Glen

Вот взято из одного урока
Легче выявить ошибку, чем найти истину. Первая находится на поверхности, вторая покоится в глубине.

Влад и Мир

Цитата: nema81 от 13.04.10, 12:45:23
Создать один виток спирали, потом через определенный шаг еще один виток и так до нужной длины. Затем создать эскиз и вирезать кинематически указывая все витки спирали.

Узнайте - есть ли в Вашем станке, который будет производить обработку шнека, функция движения с непрерывно изменяющимся шагом. Если нет, то делайте, как написали.

YNA

Спираль с переменным шагом можно получить при помощи "Листового тела" и "Сплайна по объекту".
Переменность шага при этом задаётся в эскизе листового тела.

Игорьтек

Перо шнека ты же из листа будешь делать, поэтому тебе на каждый новый шаг листа надо будет выдавать новый чертеж развертки!
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь, значит оно есть.

nema81

Форумчане спасибо за подсказку.
Кто не рискует - тот рискует всем

Компас - 3D V12

Diesel

Уважаемые пользователи Компас!
Стоит задача построить спираль с переменным шагом на участке длинной 38 мм, шаг меняется от 15 до 80 мм.
Подскажите пожалуйста, какое выражение функции ввести при построении кривой по закону, чтобы получить спираль с заданными параметрами?
Заранее благодарен!

obesov

Diesel

С командой все понятно, :)
но вопрос был какое уравнение-функцию-вырвжение с переменными вставить, чтобы получить спираль с заданными вышеуказанными параметрами.

Sabahs

В любом случае мало данных.

obesov

Цитата: Diesel от 10.03.12, 10:04:38
С командой все понятно, :)
но вопрос был какое уравнение-функцию-вырвжение с переменными вставить, чтобы получить спираль с заданными вышеуказанными параметрами.

Вначале нужно определиться с количеством витков.  :um:
И включить знания из раздела математики под названием тригонометрия.
http://www.pm298.ru/spec21.php
http://spr-formula.narod.ru/gr_sin.html
Удачи!  :)

Diesel

Цитата: Sabahs от 10.03.12, 10:15:25
В любом случае мало данных.

На цилиндрической детали диаметром 80 мм имеется винтовая канавка, состоит из трёх участков: на длине 400 мм - шаг 15 мм, на длине 200 мм - шаг 80 мм, переходная часть с шага 15 на шаг 80 длиной 38 мм. ширина канавки 12 мм.
По количеству витков перехода не более одного (я так думаю).
obesov
Спасибо, за ссылки!

vasurnik

Цитата: Diesel от 10.03.12, 11:18:58
На цилиндрической детали диаметром 80 мм имеется винтовая канавка, состоит из трёх участков: на длине 400 мм - шаг 15 мм, на длине 200 мм - шаг 80 мм, переходная часть с шага 15 на шаг 80 длиной 38 мм. ширина канавки 12 мм.
По количеству витков перехода не более одного (я так думаю).
obesov
Спасибо, за ссылки!

как-то так (в примере канавка диаметром 12мм)?
Хорошая вещь компьютер... Посидел пять минут - полтора часа прошло ...

Diesel

vasurnik
Так то оно вроде и так, а как бы сам файл посмотреть, а не картинку?

vasurnik

:um:сделано в 13 версии
Хорошая вещь компьютер... Посидел пять минут - полтора часа прошло ...

Sabahs

Скорее всего Вам нужно это.

Diesel

vasurnik
Спасибо, но немного не то. Шнек используется для транспортировки цилиндрических объектов, при таком виде построения, объект поймает клин в указанном на файле месте.

Diesel

Sabahs
А можно файл в формате Компаса?

Sabahs

Смотрите, хотя Вам Олег Александрович уже и формулы дал.

Diesel

Sabahs
Спасибо, буду разбираться.