Спираль с переменным шагом

Автор nema81, 13.04.10, 13:45:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nema81

Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста как мне сделать сприаль с переменным шагом. Потом создать эскиз и вырезать по сечениям. Это для построения шнека для подачи бутылки.
Просто есть один вариант. Создать один виток спирали, потом через определенный шаг еще один виток и так до нужной длины. Затем создать эскиз и вирезать кинематически указывая все витки спирали.
Я работаю в SOLID WORKS тоже и там это функция есть - создания спирали с переменным шагом. Может у кого есть какие предложения пишите мне. Можно на аську номер - 492740311 или найти меня в агенте по мэлу nema81@mail.ru

Glen

Вот взято из одного урока

Влад и Мир

Цитата: nema81 от 13.04.10, 13:45:23
Создать один виток спирали, потом через определенный шаг еще один виток и так до нужной длины. Затем создать эскиз и вирезать кинематически указывая все витки спирали.
Узнайте - есть ли в Вашем станке, который будет производить обработку шнека, функция движения с непрерывно изменяющимся шагом. Если нет, то делайте, как написали.

YNA

Спираль с переменным шагом можно получить при помощи "Листового тела" и "Сплайна по объекту".
Переменность шага при этом задаётся в эскизе листового тела.

Игорьтек

Перо шнека ты же из листа будешь делать, поэтому тебе на каждый новый шаг листа надо будет выдавать новый чертеж развертки!

nema81

Форумчане спасибо за подсказку.

Diesel

Уважаемые пользователи Компас!
Стоит задача построить спираль с переменным шагом на участке длинной 38 мм, шаг меняется от 15 до 80 мм.
Подскажите пожалуйста, какое выражение функции ввести при построении кривой по закону, чтобы получить спираль с заданными параметрами?
Заранее благодарен!

obesov


Diesel

С командой все понятно, :)
но вопрос был какое уравнение-функцию-вырвжение с переменными вставить, чтобы получить спираль с заданными вышеуказанными параметрами.


obesov

Цитата: Diesel от 10.03.12, 11:04:38
С командой все понятно, :)
но вопрос был какое уравнение-функцию-вырвжение с переменными вставить, чтобы получить спираль с заданными вышеуказанными параметрами.
Вначале нужно определиться с количеством витков.  :um:
И включить знания из раздела математики под названием тригонометрия.
http://www.pm298.ru/spec21.php
http://spr-formula.narod.ru/gr_sin.html
Удачи!  :)

Diesel

Цитата: Sabahs от 10.03.12, 11:15:25
В любом случае мало данных.
На цилиндрической детали диаметром 80 мм имеется винтовая канавка, состоит из трёх участков: на длине 400 мм - шаг 15 мм, на длине 200 мм - шаг 80 мм, переходная часть с шага 15 на шаг 80 длиной 38 мм. ширина канавки 12 мм.
По количеству витков перехода не более одного (я так думаю).
obesov
Спасибо, за ссылки!

vasurnik

Цитата: Diesel от 10.03.12, 12:18:58
На цилиндрической детали диаметром 80 мм имеется винтовая канавка, состоит из трёх участков: на длине 400 мм - шаг 15 мм, на длине 200 мм - шаг 80 мм, переходная часть с шага 15 на шаг 80 длиной 38 мм. ширина канавки 12 мм.
По количеству витков перехода не более одного (я так думаю).
obesov
Спасибо, за ссылки!
как-то так (в примере канавка диаметром 12мм)?

Diesel

vasurnik
Так то оно вроде и так, а как бы сам файл посмотреть, а не картинку?

vasurnik

 :um:сделано в 13 версии

Скорее всего Вам нужно это.

Diesel

vasurnik
Спасибо, но немного не то. Шнек используется для транспортировки цилиндрических объектов, при таком виде построения, объект поймает клин в указанном на файле месте.

Diesel

Sabahs
А можно файл в формате Компаса?

Смотрите, хотя Вам Олег Александрович уже и формулы дал.

Diesel

Sabahs
Спасибо, буду разбираться.