• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Спираль с переменным шагом

Автор nema81, 13.04.10, 13:45:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anton85

Цитата: obesov от 12.05.12, 10:36:10
Итак: всё работает!  :)
Олег,
можете выложить здесь свою модель прогрессивной пружины?

С контролируемым шагом по определенной длине, от начального шага до конечного. Я свою чуть позже выложу.

Вячеслав

Цитата: obesov от 15.05.12, 09:08:40
1.Создать кривую (в данном случае Коническую спираль) с теми параметрами, которые заложены КОМПАСом.
2.Создать эскиз и вырезать (выдавить) его по кривой.
3. И только после этого изменять параметры кривой (в данном случае Коническая спираль).
Как верно уточнил уважаемый Алхимик, зеркальность тут не причём!
На скрине кривая кинематика получается, если пользовательские параметры кривой (в данном случае Конической спирали) задавать до создания эскиза (контура) и кинематической операции вырезания (выдавливания).

Та, это и у меня получилось на прошлой неделе!
А вот если пространственная кривая по закону?

obesov

Цитата: Вячеслав от 15.05.12, 10:16:17
Та, это и у меня получилось на прошлой неделе!
А вот если пространственная кривая по закону?
Я в замешательстве...   
В этой теме рассматривается НЕпространственная НЕкривая ВНЕ закона? 8-)

Goran

 
Цитата: Goran от 14.05.12, 14:41:44
...Тогда можно поступить следующим образом.
1. Строим точки на существующей кривой (по закону).
2. Зеркалим точки и строим по ним сплайн.
3. По этому сплайну сечения (многоугольные) вырезаются кинематически без вывертов.
Так не устраивает?

Вячеслав

Цитата: obesov от 15.05.12, 10:26:12
Я в замешательстве...   
В этой теме рассматривается НЕпространственная НЕкривая ВНЕ закона? 8-)

Возвращаемся к исходной проблеме. Обсуждение идет вокруг модели Diesel...
Там нет спиралей...

obesov

 Коллеги! Если у кого не получится "без минуса" - моделируйте с минусом:)
Модель во вложении. Версия 13 без SP1.
Опять хочу обратить внимание: операция выдавливание здесь только для наглядности!

Вячеслав

В чем же секрет? В минусе?

Это хорошо. А где Вы контролируете начальный шаг, конечный шаг и длину? У Diesel задача стоит построить вырез с начальным шагом 18 мм, конечным 60 мм на длине 260 мм.

15.05.12, 15:35:16 #49 Последнее редактирование: 15.05.12, 20:24:34 от Sabahs
Возвращаю Вашу модель Олег Александрович, и для наглядности заменил операцию выдавливание с ней проблем не обнаружил, на операцию вырезать кинематически которую здесь обсуждают и немного добавил длину, закон тот же.
Далее то, что у меня получилось, грани выбираются, а вот ребра и вершины этого бермудского треугольника я не нашел, я думаю, что SP2 поможет, хотя я могу и заблуждаться.

obesov

 Поднимаю лапки к верху  :bang:
В "Танцы с бубнами" пришлось вносить новые элементы вплоть до "кастаньет".
Пробовал в 13-ой и в 13 SP1 (времени убил на переустановку КОМПАСа туда-обратно уйму).
Результаты кинематических операций с использованием Кривых по закону являют собой полное беззаконие  :(((
К тому же они нестабильны: одна и та же последовательность действий приводит к различным последствиям.
Соглашусь с Борисом Николаевичем: коллегам из АСКОНа нужно приложить здесь свою могучую руку.

YNA

деталь удалось "вылечить" при помщи инструмента Сплайн с удалением исходной кривой. Видимо при построении кривой по закону происходят какие то разрывы или изломы, которые впослесдствии нарушают топологию тела. А сплайн наверное как то сглаживает проблемные места и превращает в единую целостную кривую. Наверное жесть. :%:

Вячеслав


Цитата: YNA от 16.05.12, 08:52:59
Видимо при построении кривой по закону происходят какие то разрывы или изломы, которые впослесдствии нарушают топологию тела.
Какие могут быть разрывы или изломы, при совмещении равномерного кругового движения и равномерно ускоренного линейного?

Тему можно закрыть, в V14 проблема решена за, что АСКОНу спасибо.

Falcon555

Коллеги, у кого остались примеры конической спирали с переменным шагом, выложите пожалуйста, старые ссылки не работают.