• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Связь позиции на чертеже с позицией в спецификации.

Автор Fidan, 05.04.10, 10:11:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fidan

Значит так. есть сборочный чертеж со спецификацией на чертеже. бывает так что при проектировании добавляются новые сборочные чертежи или детали и часто эти детали вклиниваются между позициями в спецификации. И приходится на чертеже позиции перенумеровывать. Если есть такая возможность сделайте пожалуйста как в рисунке №3. то есть связать позицию НА чертеже с позицией в спецификации.

bergovin

05.04.10, 10:27:00 #1 Последнее редактирование: 05.04.10, 10:42:03 от bergovin
Вообщето такая связь давно существует
ВЫделяете позицию, жмёте правую кнопку мыши(ПКМ), там пункт меню "редактировать объект спецификации"

Если объект в спец. уже созжан - выделяете позицию на чертеже, выделяете строку в спецификации, ПКМ, пункт меню:"редоктировать состав объекта", в появившемся окне - ДОБАВИТЬ

Fidan

07.04.10, 10:20:15 #2 Последнее редактирование: 07.04.10, 10:36:13 от Fidan
Цитата: bergovin от 05.04.10, 10:27:00
Вообщето такая связь давно существует
ВЫделяете позицию, жмёте правую кнопку мыши(ПКМ), там пункт меню "редактировать объект спецификации"

Если объект в спец. уже созжан - выделяете позицию на чертеже, выделяете строку в спецификации, ПКМ, пункт меню:"редоктировать состав объекта", в появившемся окне - ДОБАВИТЬ
этот пункт меню у меня погашен. Наверно это возможно только при создании чертежа из сборочных моделей. Одним словом у меня не получилось. Видео бы не помешало ::)

Urik

Цитата: Fidan от 07.04.10, 10:20:15
...
этот пункт меню у меня погашен. Наверно это возможно только при создании чертежа из сборочных моделей.
Нет. Это возможно и в чистом 2D.

Fidan

Цитата: Urik от 07.04.10, 10:38:43
Цитата: Fidan от 07.04.10, 10:20:15
...
этот пункт меню у меня погашен. Наверно это возможно только при создании чертежа из сборочных моделей.
Нет. Это возможно и в чистом 2D.
Спасибо большое! То что  я и хотел. А возможно сразу при расставлении позиции на чертеже эти позиции связывались с позициями в спецификации?

bergovin

Цитата: Fidan от 07.04.10, 10:47:06
Спасибо большое! То что  я и хотел. А возможно сразу при расставлении позиции на чертеже эти позиции связывались с позициями в спецификации?
Конечно можно, именно так и нужно делать, и обратите вниание, что все исходные объекты спецификации должны создаваться внутри СБ чертежа (это моё мнение для 2D), а документ спецификация  - это просто оформленная по всем правилам копия из СБ чертежа.

Делается просто - когда ставите позицию в СБ чертеже, выделяете позицию, клик ЛКМ, пункт "добавить объект спецификации". Таким образом сразу происходит связь.

PS Кроме нотого в состав ОБЪЕКТА СПЕЦИФИКАЦИИ, можно добовлять не только ПОЗИЦИИ и само текстовое обозначение, но также и элементы чертежа (например примитивы-линии, окружности.....), тогда при выделении строки в спецификации в чертеже будут подсвечиваться не только позиции но и часть чертеже (линии...) которые входят в состав Об.Спец.

zaev7

Всем доброго дня!
Споткнулся я об связь позиции со спецификацией. Делал так. Создал сборку, сделал чертеж из модели, создал спецификацию, связал позиции спецификации с чертежом - ура! Отпечатал, отдал технологам- ну дальше как обычно, там добавить там переделать - залез модель: добавил, поменял....связь сборочного чертежа со спецификацией исчезла, более того появились детали ( не знаю как правильно назвать - фантомы что ль?) короче некоторые позиции - удвоились. И что бы я не делал - удалял спецификацию, создавал новую, связывал со сборочным чертежом, удалял ....торчат они во сборочном чертеже ( это когда в сборке открываешь - показать объекты спецификации).  :)))))
Решил что пока не разберусь больше позиции сборочного чертежа со спецификацией не связывать. Открыл руководство - 284 стр,  :`( - эт когда читать?

Urik

Цитата: zaev7 от 08.04.10, 20:49:41
...короче некоторые позиции - удвоились. И что бы я не делал - удалял спецификацию, создавал новую, связывал со сборочным чертежом, удалял ....торчат они во сборочном чертеже ( это когда в сборке открываешь - показать объекты спецификации).  :)))))
...
Вопрос: на какой стадии у Вас появляются объекты спецификации (ОС)? Каким способом Вы их создаете?
  Можно создавать в самой детали, тогда ОС из детали будет автоматически передаваться в сборку и из сборки в чертеж. При этом, обратите внимание, спецификации (СП) еще нет. Если к чертежу подключить СП, то в нее передадутся ОС из чертежа. В этой СП, в свою очередь, уже могут быть какие-либо ОС (в случае, если СП уже существовала, а не создана с нуля), которые принадлежат самой СП. Естественно, при совпадении таких ОС и переданных ОС из чертежа, Вы получите удвоение. Выход: отключить СП от чертежа, удалить оставшиеся позиции и снова подключить ее к чертежу.
  Если создавать ОС, как предложил bergovin (при условии, что в 3D-сборке ОС нет)
Цитата: bergovin от 07.04.10, 11:53:30
...
Делается просто - когда ставите позицию в СБ чертеже, выделяете позицию, клик ЛКМ, пункт "добавить объект спецификации"....
то дубликаты могут появиться при автоматическом создании ОС в 3D-сборке (случайном или наоборот - намеренном). В этом случае удалить сишние ОС надо непосредственно в ней.

PS: Была у меня один раз проблема. Чертеж без связи с моделью, только чертеж и спецификация. Так вот ОС удалить было не возможно! Что только не делал, и СП удалял и создавал заново, и подключал-переподключал СП - ну ни в какую >:(
ОС в чертеже прописались намертво! Можно добавить, удалить нельзя! (удалить можно было только вновь добавленные). Короче, только запрос в СТП ситуацию разрешил. Однако в СТП смогли только вылечить глючный чертеж (за что им спасибо), а в чем была ошибка, и как она появилась, сказали - непонятно, будем думать :o Хотя, может просто решили, что объяснять слишком долго и еще не известно, пойму я или нет...

zaev7

Создаю чертеж как показано в учебнике компас: модель-чертеж-расставляю позиции в чертеже - связываю с объектами спецификации.
А спецификацию делаю так, в сборке 3-D - открываю меню спецификация-создать объекты спецификации
Только ставлю на компоненты – первого уровня и не создавать документ спецификации . Потом  создаю спецификацию связываю  ее со сборочным чертежом с позициями чертежа....и все.
Проверяю сразу – работает, связь есть.  А вот дальше начинаются проблемы – при редактировании сборки  например мне пришлось убрать деталь вместо ее сделать сборочную единицу ( пришлось отбортовку заменить сваркой ). И все, связь нарушилась при синхронизации,   количество  некоторых деталей  удвоилось. Открываю «показать все объекты спецификации» – пытаюсь удалить редактором – не получается, тупо –DEL, тоже не получается.
Открываю модель – спецификация правильная.  Открываю  сборочный чертеж , смотрю там через « показать объекты спецификации» - спецификация неправильная. Дальше –удаляю вообще документ спецификации, но  сборочном чертеже  , в спецификации, лишнее количество деталей удалить  не могу.
На будущее пока не разьберусь – решил не связывать позиции чертежа с ОС, можа поможет. Времени угробил на эти кувыркания – вручную набить можно раз пять.




Urik

Цитата: zaev7 от 10.04.10, 19:11:06
...мне пришлось убрать деталь вместо ее сделать сборочную единицу ( пришлось отбортовку заменить сваркой )...
Открываю модель – спецификация правильная.  Открываю  сборочный чертеж , смотрю там через « показать объекты спецификации» - спецификация неправильная....
Непонятно. Сам делаю так же, все работает. Ненужные детали удаляю, вставляю сборку со своим ОС. Перестраиваю, сохраняю. Открываю чертеж, перестаиваю, передаю ОС в СП, сохраняю. Открываю СП - все верно.
ОС невозможно удалить в СП, если он "пришел" из модели или из объектов спецификации чертежа... В противном случае у Вас такой же глюк, как я описал.

Дим

10.04.10, 21:06:24 #10 Последнее редактирование: 10.04.10, 22:15:47 от Дим
Проблема известная, глюк появляется если....
1, Удаляется ОС в 3Д сборке, но сборка не сохраняется!
Перестраивается или сохраняется (с перестроением) чертеж сборки.
Появляется сообщение - (что то вроде) ОС изменены добавить или удалить? (не помню дословно) если нажать добавить - влипнут в СП намертво!
2. Очень редко, но получается такое и без п.1 но причину не смог пока выявить.
Обычно - типичная ошибка это см. п.1.

Лечиться только одним способом. В 2Д сборке меняется стиль СП - без разницы на какой, просто поменять и сохранить.
Либо удалением стиля СП в ОС.
А потом выставить все обратно.

Самое верное противоядие от этого - сразу сохранять все изменения ОС в 3Д, до открытия любых других файлов этой сборки.

P.S. По п.1 не с кем спорить не буду (однажды уже описывал это), я рассказал как я ловил и лечил у себя и своих коллег этот глюк..

bergovin

Цитата: Дим от 10.04.10, 21:06:24
Лечиться только одним способом. В 2Д сборке меняется стиль СП - без разницы на какой, просто поменять и сохранить.
Либо удалением стиля СП в ОС.
А потом выставить все обратно.
P.S. По п.1 не с кем спорить не буду (однажды уже описывал это), я описал что я не раз ловил и лечил у себя и своих коллег.
Спасибо за досканальное исследование, будем знать  :fr:

tdudin

А позиции автоматически не ставятся в чертеж? Нужно каждую связывать?

Di-mann

Цитата: tdudin от 30.10.10, 17:26:05
А позиции автоматически не ставятся в чертеж? Нужно каждую связывать?
У меня автоматически не связались, как понимаю и не должны были, дойдут ли руки до "тыканья носом"?

tdudin

Я раньше в Solid работал. Там автоматически.
Так и пропустить что-нибудь можно...

Di-mann

Цитата: tdudin от 31.10.10, 14:11:37
Я раньше в Solid работал. Там автоматически.
Так и пропустить что-нибудь можно...

Ладно я пропущу, прога бы чего не напеределывала, по собственному усмотрению.

sercio

Добрый времени суток!
Ситуация:
Сделаны детали,сборка из этих деталей(СБ),чертежи деталей, сборочный чертёж(СБЧ),спецификация(СП). К СП подключены СБ и СБЧ.Через редактирование состава сборки переданы в СБЧ позиции СП.Таким образом, есть полное согласование между позициями СП и СБЧ.
После переименования файла СБ и открытия СБЧ,система просит заменить старый файл СБ на новый файл СБ.После замены файла СБ, чертёж ассоциируется с новой СБ, но после перестроения , позиции на СБЧ и СП теряют связь между собой.
Вопрос:
Как сохранить связь между позициями СП и СБЧ после переименования файла сборки?

Дим



Дим

просто в 11-й был такой глюк (при перестроении позиции отрывались), но он был быстро исправлен СП1.
Видимо дело в том как вы поз. к ОС подключили, вы подключили поз. к ОС чертежа или к ОС файла СП?