Библиотека Кабели и жгуты в Компасе

Автор Vovadude, 09.03.10, 17:30:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vovadude

Помогите разобраться с библиотекой Кабели и жгуты.
не могу разобраться с библиотекой, не получается построить кабель.
если можно, то как-то подробно расписать послледовательность, а то в справке поверхностно написано и почти ничего не понятно.

в основном проблема возникает в том, что он Ломаную из траэктории не распознаёт как пространственную кривую.

Leo

Здесь http://support.ascon.ru/download/distribs/items/?dl_id=313 можно скачать тестовые файлы и попробовать самому построить кабель. Вся прочая помощь будет доступна лицензионным пользователям.

Vovadude

почему при выполнении трассировки кабеля получается такая ситуация:
я делаю траекторию прокладки кабеля, делаю соединители и ответные части, а в поле УЧАСТОК оно пишет что "не является сегментом пространственной кривой" ?
буду очень благодарен за ответ

Makar

Если хотите, могу выложить на YouTube маленький видео урок, на основе которого можно научится работать с биб-кой.

Vovadude

был бы весьма благодарен. хоть уже и почти разобрался.


PenKill

Здравствуйте, господа. Возник такой вопро: когда делаю "позиционировать ответную часть" после нажатия кнопки "установить" появляется ошибка "На компонент наложены ограничения". Что это значит и как исправлять?

Leo

При вставке первого компонента в состав подсборки Жгут на него автоматически КОМПАС накладывает  ограничение ФИКСАЦИЯ. Также, сам пользователь может установить какие-то сопряжения для кабельных частей. Они-то и не дают выполнить позиционирование. Проверьте наличие наложенных ограничений или сопряжений. В последних версиях приложения снятие ограничений при позиционировании происходит автоматом. 

PenKill


PenKill

При позиционировании соединителей компас делает три сопряжения. Одно из них создайонся с ошибкой. Почему? И почему три сопряжения, точки то две: direkt и key?

PenKill

разобрался. неправильно построил точки direct и key. Построил две точки в одной точке. Точку key отдалил на растояние в нужном направлении и все работает.

PenKill

возникла еще одна ошибка. При построении модели жгута не отрисовывает оплетку. Никак немогу понять в чем проблема. Уже много раз редактировал траекторию и перестраивал модель жкута а оплетка не отрисовывается.

Может кто сталкивался с этой проблемой, поделитесь опытом.
Заранее спасибо.

Leo

Оплетка пока не создается автоматом, даже если Вы ее введете в состав жгута. Оплетку нужно делать "руками" с помощью базового функционала. В состав спецификации чертежа она войдет, а вот модель пока не строится....

PenKill

Создается! Даже диаметр опльотки расчитывается автоматом (правда схематически). Просто в некоторых разновидностях конфигурации жгута програма не справляется. А вот где и как ей помочь (исправить) - этого пока незнаю.

Leo

C этого места можно поподробнее? Как оплетку смоделировать автоматом? Я, как разработчик данного приложения, этого не знаю... Неужели библиотека имеет недокументированные (и даже не введенные разработчиками) функции? Или мы не понимаем друг друга?

arcan3

Есть такая проблемка: создал в "менеджере шаблонов" несколько соединителей. Разместил их в созданной подсборке жгута как библиотечный элемент. Чтобы назначить позиционные обозначения соединителей в составе жгута, пытаюсь выполнить команду библиотеки Позиционные обозначения – БЦО отдельных элементов и соединителей. Выделяю в дереве соединители, входящие в кабель, нажимаю добавить. В итоге сообщение «открыт файл компонента, либо компонент является библиотечным элементом». При этом библиотечный соединитель из КОМПАС (например, Вилка) добавился без проблем тем же путем. В чем загвоздка?

Leo

Сейчас модуль работает с моделями, созданными как КОМПАС-Детали *.m3d, и библиотечными элементами из Справочника изделий. С элементами из библиотек моделей пока не работает (есть некоторые технические проблемы). Поэтому могу рекомендовать как обходной путь - сохранить библиотечный компонент в файл детали и применять оттуда.

Slaviation

ЦитироватьЕсть такая проблемка: создал в "менеджере шаблонов" несколько соединителей. Разместил их в созданной подсборке жгута как библиотечный элемент.
Попробуйте их размещать в созданной подсборке жгута как детали.

arcan3

Спасибо за советы. В общем-то так и выходил из положения (вставлял как деталь). Только вот раздражают доп. файл-детали в папке со сборкой на эти соединители. Именно от этого балласта хотелось уйти, создавая шаблоны в «менеджере шаблонов». Будем надеется что проблема решится in the future.

(?)Возможно ли в моделях разъемов, которые соединяются друг с другом (блочные и кабельные части соединителей) разместить пару «присоединительных» точек с именем direct и key. Например, Тумблер (файл *.m3d) имеет три контакта, к каждому из которых по отдельности нужно присоединить наконечник от разных проводов. Как в этом случае потом указать каким соединителям (наконечникам), по каким точками (тумблера) координироваться?

Leo

Сейчас Библиотека работает по связи "Соединитель-Соединитель", без по-пиновой раскидки. Поэтому пока - только ручками координировать