освободить детали подсборки в сборке

Автор romashka, 16.12.09, 12:07:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

romashka

Добрый день!

Есть сборка, детали которой сопряжены и подвижны. Механизм работает, все красиво.
При вставке этой сборки в другую сборку детали фиксируются.
Никак не могу найти, как снять фиксацию деталей подсборки в сборке. Помогите, пожалуйста!

Спасибо!

sulyco

Для того, чтобы двигать детали в подсборке надо открыть режим редактирования подсборки в контексте сборки

Makar

Есть еще вариант с созданием взаимосвязи через редактирование в контексте сборки. Если интересно, могу выложить пример с описанием.

romashka

Makar, до сих пор ищу и никак не могу найти решение. Где-то встречался уже этот вопрос и предлагали решение. Все выглядело достаточно просто - снять/поставить где-то галочку. Или это я с солидом путаю.

Образно говоря, надо собрать, для примера, экскаватор, стрела с ковшом которого - это отдельная сборка. В отдельном окне части стрелы относительно друг друга сопряжены и движутся. Но в сборке, в которой подсборка-стрела ставится на шасси, части стрелы уже не движутся. А очень надо! Ведь зачем нужен экскаватор, стрела которого отдельно подвижна, а, будучи установлена на шасси, становится неподвижна. Нехороший экскаватор получается.

Где же эта заветная галочка?..

midreyk

В компасе невозможно двигать детали в подсборках.

Ели только как сказал Makar. Но это не совсем то.

А зачем вам их вообще двигать для красоты что-ли?

romashka

Цитата: midreyk от 16.12.09, 12:49:04
А зачем вам их вообще двигать для красоты что-ли?

Собираю конструкцию, пытаюсь повторить процесс сборки, чтобы после карты проще было писать. Сейчас собираю механизм, который имеет два крайних и несколько промежуточных положений. В сборке механизма эти положения просто просмотреть.

Но дальше этот механизм необходимо вписать в общую конструкцию. Объединить с приводом, проверить, не цепляет ли где при работе. И теперь уже, чтобы проверить все положения, надо поочередно открывать все подсборки и выставлять все детали в крайние положения. Да еще при этом следить, чтобы ничего не перепуталось. Много проще - собрать все подсборки в сборку, наложить сопряжения и, дергая за одну тоненькую веревочку, смотреть, как работает механизм в целом. Красота! Неужели нельзя?

Makar

В приложении архив с примером. Подвигайте деталь "Рычаг" и уведите результат (после перемещения детали не забывайте делать перестроение (F5)). Если самостоятельно не поймете принцип, то постараюсь объяснить.

КОМПАС-3D V10 SP2

Makar

И еще. Только что заметил, что после переименования основной сборки (из "Сборка" в "!!!!Сборка") перестало работать. Т.ч. переименуйте файл обратно в "Сборка"

romashka

Спасибо, Makar, очень наглядно.
Несколько неудобно то, что после изменения положения необходимо перестраиваться. Но вполне себе и так устроит.
Не сложно ли написать здесь, как сделать так, чтобы подсборка после перестроения изменялась. Вдруг кому-нибудь поможет.
Попробую пока сам разобраться (:

Ne-redis

Подниму тему. Посмотрев пример, не понял все же, что да как. Требуются комментарии.

q

Либо использовать параметризацию, либо разрушить подсборку и наложить сопряжения по новой.

Ne-redis

Поясните, как это сделать? В том примере была использована параметирзация? Признаться, я не пользуюсь практически этой функцией, если под ней подразумевать таблицу переменных.

q

Допустим у Вас в подсборке необходимо изменять угол в зависимости от движения деталей в сборке, в которую входит эта подсборка.  Открываете подсборку и открываете панель переменных (значек f(x) на панели инструментов). Дальше ищете сопряжения, которые Вам нужно будет менять в основной сборке и вводите переменные чтобы управлять этими сопряжениями. На этих переменных жмете правой кнопкой мыши и обозначаете их как Внешние.
После открываете ту же панель в основной сборке. Ищете подсборку в ней нужную переменную. Вводите переменную для управления этим углом. А дальше можно, меняя значение этой переменной, менять положение деталей в подсборки.

Владимирp

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Есть сборка листопрокатной клети. Вращение валкам передается через 2 карданных вала. Соответственно я сделал подсборку карданного вала. После вставки его в основную сборку листопрокатной клети вал карданный получается зафиксирован в одном положении. А так как соединяемые карданом валы не соосны, то кардан должен иметь какой-то угол и т.д. Вообщем чтобы его правильно установить и наложить необходимые связи хотелось бы чтобы он был подвижен и имел теже степени свободы как и в подсборке карданного вала. Чтобы когда вращаем валок клети кардан тоже работал соответствующим образом в основной сборке клети. Такое сделать возможно?

Алхимик

Цитата: Владимирp от 02.12.15, 12:43:56
Такое сделать возможно?
Скорее всего возможно, но только через переменные.

tolikwu


Владимирp

А где можно по подробней прочитать или посмотреть про работу с переменными?

Алхимик

см. выше
Цитата: q от 10.06.14, 09:55:15
Допустим у Вас в подсборке необходимо изменять угол в зависимости от движения деталей в сборке, в которую входит эта подсборка.  Открываете подсборку и открываете панель переменных (значек f(x) на панели инструментов). Дальше ищете сопряжения, которые Вам нужно будет менять в основной сборке и вводите переменные чтобы управлять этими сопряжениями. На этих переменных жмете правой кнопкой мыши и обозначаете их как Внешние.
После открываете ту же панель в основной сборке. Ищете подсборку в ней нужную переменную. Вводите переменную для управления этим углом. А дальше можно, меняя значение этой переменной, менять положение деталей в подсборки.
+ Благодарностей: 1

Владимирp

Ну я прочитал то всю ветку еще до того как писать начал. Мне не приходилось пользоваться переменными вообще. По выше прочитанному не очень получается. Может есть книга которую можно скачать, учебник или видео урок?

semenkontorovskij

Смысл управления деталью подсборки в сьорке: в самой детали вы присваиваете буквенное обозначение той величине, которйю хотите изменять.
Это обозначение попадает в окно переменных. В этом окне вы присваиваете этой переменной статус "Внешняя"

При вставке этой детали в полдсборку эти переменные, которые вы в детали сделали внешними, в окне переменных станут видны.

Вы опять этим переменным присваиваете буквенные обозначения (можно и такие же) - они в свою очередь переходят в верх окна переменных.

Теперь вы эту подсборку помещаете в основную сборку.

И тут происходит тоже самое. Вы в главной сборке видите те переменные , которые были ранее назначены внешними. И вот тут вы можете менять их значения. И после нажатия кнопки F5 вся сборка будет перестроена. Если наложенные сопряжения будут противоречить этой перестройке, то вы увидите это в дереве построений.

Т.е. задав в качестве переменной , например угол между двумя детлаями, вы сможете в главной сборке изменить этот угол и вся сборка перестроимтся в соответствии с этим изменением.

А сам принцип работы с переменными вы сможете прочесть в справке. Там все довольно подробно описано.


+ Благодарностей: 1