освободить детали подсборки в сборке

Автор romashka, 16.12.09, 12:07:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

Цитата: semenkontorovskij от 02.12.15, 16:03:09
Это обозначение попадает в окно переменных. В этом окне вы присваиваете этой переменной статус "Внешняя"
хм, почему сразу внешняя? если у меня вложенность 10 подсборок, через все сборки тащить? :shu:

semenkontorovskij

02.12.15, 16:14:12 #21 Последнее редактирование: 02.12.15, 16:34:22 от semenkontorovskij
Цитата: Алхимик от 02.12.15, 16:11:23
хм, почему сразу внешняя? если у меня вложенность 10 подсборок, через все сборки тащить? :shu:

А как еще ее увидеть в главной сборке ? Значит в противном случае придется менять в подсборке и смотреть что тполучается в сборке основной. Но если это тне будет внешняя, то в том месте где вы ее будете менять, тот чертеж подсборки будет меняться. А я думаю что это нам не нужно. А если "протащить" в главную сборку, то никакой чертеж промежуточный не изменится. А изменится только чертеж сборочный главной сборки.

Все зависит от того, что мы хотим поменять.

А что делать если только в 10 вложении появляется то место к которому вы хотите "прицепить" то, что появилось в первом вложении ? Придется "тащить".

Как я понял, то увидеть переменную предшественника можно только если сделать ее внешней. И так с каждым вложением.

Но если в 10 вложении можно увидеть переменную первого вложения, тогда дейсттвительно тащить не нужно Но я не знаю как это сделать.

Кстати: а что если воспользоваться ссылкой, вставленнной в переменную ? Тогда можно "перескочить" через вложения и не тащить. Но я так никогда не пробовал.

Я имел в виду ссылку на переменную в детали первого вложения. Но, тогда меняя сборку мы будем вносить изменения и в саму подсборку и во все промежуточные вложения. Что не известно как отразится на построениях.

Elaeagnus

Цитата: semenkontorovskij от 02.12.15, 16:14:12

..Кстати: а что если воспользоваться ссылкой, вставленнной в переменную ? Тогда можно "перескочить" через вложения и не тащить. Но я так никогда не пробовал....
Ссылка абсолютная.
Изменить хоть одну "запятую" и........ амба!  :o!:

semenkontorovskij

Да, чревато )) Кстати сразу возникает вопрос ? Как "реагирует" ссылка на перенос сборки в другую папку ?

Алхимик

Цитата: Elaeagnus от 02.12.15, 16:38:49
Изменить хоть одну "запятую" и........ амба!  :o!:
Там все намного сложней, ибо копи/паст тоже не работает.
Цитата: semenkontorovskij от 02.12.15, 16:39:32
Как "реагирует" ссылка на перенос сборки в другую папку ?
По разному, бывает хорошо, бывает не очень, чаще второе.
Цитата: semenkontorovskij от 02.12.15, 16:14:12
Кстати: а что если воспользоваться ссылкой, вставленнной в переменную ? Тогда можно "перескочить" через вложения и не тащить. Но я так никогда не пробовал.
Так попробуйте.

Хотя да, с внешними чуть проще работать в плане утраты ссылки. Но если нужно наоборот из сборки изменять деталь и та будет перестраиватся в 2д с дальнейшим выпуском всего КД, то не выход.

kalach

для себя понял сто внешняя и ссылки -это обратные процессы.
Т.е. Если Внешняя. по сборка деталь вложенная в большую сборку остается без изменений, а в старшей сборке имеем много разных деталей ссылающихся на 1 модель.

Если обратно, то в детали /сборке нижнего уровня делаем ссылку на старшую. При изменении переменной в старшей сборке меняются и все вложенные. Все вложенные будут одинаковыми. Зато удобнее при выпуске чертежей.

Цитата: semenkontorovskij от 02.12.15, 16:39:32
Кстати сразу возникает вопрос ? Как "реагирует" ссылка на перенос сборки в другую папку ?

Если переносим всю папку с изделием, т.е. сохраняем относительные пути, то нормально работает. Вообщем ведет себя также как и линк между деталью и сборкой. Однако если открыта только деталь и она ссылаются на сборку, ло ссылки будут красными, до тех пор пока не откроем сборку. Т.Е. если нам как-то удалось поменять в старшей сборке значения переменной, а в детали они не изменились (например после закрытия сборки перекопировали деталь поверх) то деталь не перестроиться пока не будет открыта сборка.

tramp_m

Цитата: semenkontorovskij от 02.12.15, 16:03:09
Смысл управления деталью подсборки в сьорке: в самой детали вы присваиваете буквенное обозначение той величине, которйю хотите изменять.
Это обозначение попадает в окно переменных. В этом окне вы присваиваете этой переменной статус "Внешняя"

При вставке этой детали в подсборку эти переменные...

А сам принцип работы с переменными вы сможете прочесть в справке. Там все довольно подробно описано.




Может быть добавите в каких случаях к чему и как прикладывать сопряжение на деталях в сборке...
И вообще зачем сопряжения если есть параметризация...
Думаю, тоже было бы интересно, и не только мне...

Алхимик

Цитата: tramp_m от 02.12.15, 18:31:33
И вообще зачем сопряжения если есть параметризация...
Ну, как вы будете без сопряжений вращать деталь? Параметризация только дает доступ к редактированию сопряжения, в более удобной форме.

tramp_m

Цитата: Алхимик от 02.12.15, 18:34:11
Ну, как вы будете без сопряжений вращать деталь? Параметризация только дает доступ к редактированию сопряжения, в более удобной форме.

Вот например, сопряжение, под названием «на расстоянии» там есть своя параметризация, как вы описываете, а на других, что, не параметризация или как его там можно назвать... 

tramp_m


     P/S.Мне кажется, что вхождение детали в сборку или подсбоку или в изделие или несколько изделий не должно касаться сопряжений или параметризаций...
Алгоритм вхождения, касается основной надписи в штампах на чертеже..
Может быть ошибаюсь...

tramp_m

(ну, ещё может быть в свойствах модели) :) :shu:

tramp_m


tramp_m

[quote

[/quote]

Удалить не получилось...

СВ

 Так какие в итоге будут выводы, т.е. каким должен быть "механизм" управления сборкой? Не только в плане заданного автором темы вопроса, но и в общем и целом.

Алхимик

Все как обычно, зависит от цели 88)) Если бы нужен был только один способ, то АСКОН бы его одного и поставило.

semenkontorovskij

Цитата: Алхимик от 03.12.15, 17:10:56
Все как обычно, зависит от цели 88)) Если бы нужен был только один способ, то АСКОН бы его одного и поставило.

Полностью поддерживаю ) Шагать нужно от целей.

Например, мне довольно часто приходится выполнять сборки в принципе для показа. Т.е. никому не нужны не только отдельные айлы моделей деталей, а и чертежи этих деталей не будут выполняться никогда. В этом случае я выбираю один способ.

Бывает, что нужно на одной модели показать ее изменение в соотвествии с выбранными типоразмерами - я выбираю управление через таблицу переменных.

Иногда нужна в принципе каждая модель  отдельно для каждого исполнения - выбираю управление через исполнения.

Хочу управлять деталью в самой сборке, не меняя ее в файле модели - делаю переменные внешними, и тогда м сборке меняется , а в модели детали нет.

Если хочу управлять из сборки и сборкой и деталью - ставлю ссылки.

СВ

 Вы перечисляете то, что уже имеется. И сами видите, что механизм данный находится не на виду, чтобы использовать его, нужны и достаточные знания, да и догадливость не малая. Рядовой пользователь, в смысле - основная масса пользователей, с ходу решения для вышеописанной работы со сборкой не увидят.

Алхимик

Ну тут случаи разные бывают, кто то любопытен и находит, а кто то нет и пользуется тем что на виду, не залезая во внутрь. Глупых людей нет, есть те кому что то не интересно.

semenkontorovskij

Цитата: СВ от 03.12.15, 22:14:16
Вы перечисляете то, что уже имеется. И сами видите, что механизм данный находится не на виду, чтобы использовать его, нужны и достаточные знания, да и догадливость не малая. Рядовой пользователь, в смысле - основная масса пользователей, с ходу решения для вышеописанной работы со сборкой не увидят.

Я не понимаю термин "основная масса". Мне было интересно - я искал и пробовал разные варианты. Комуто не нужно - он не будет искать или нужно, но не захочет искать... значит ему либо подскажут... либо это сделает другой...

СВ

 Позиция ясна. Хотя ... Не так уж давно, Семен Аркадьевич, Вы не раз предлагали делать программу максимально удобной в освоении и пользовании. Вот, скажем, есть ... самолёты, лёгкие в управлении, про которые говорят - бросишь ручку, а он сам летит; а есть противоположные, или, как говорят, строгие в управлении: чуть ошибся - и полёт на небеса с промежуточной "посадкой" об землю. Ну, это я так, риторически, как говорится ...