А как вам помогает библиотека КМ версия10?

Автор VMaksS79, 17.11.09, 18:05:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VMaksS79

А как вам помогает библиотека КМ версия10?
Вот к примеру у меня мансарда вида см. рис.1
Так вот прочерчиваю в 2д, из 2д узнаю длину балки,
и под каким углом с какого конца обрезать, и под
каким углом она повернута. Без 2 д, я этих размеров
не узнаю полюбому :)). А затем зная длину балки,
и угол и размер обрезки на концах балок - создаю модель 3д.
И в сборке 3 Д, поворачиваю на угол , которы вычислил так сама в 2д.
Итог:
Если конструкция состоит из наклонных балок обрезанных на стыках, я
делаю 2 д, а затем перевожу в 3д. Т.е. из 3 д , я получаю картинку для
заказчика, ну может еще некоторые размеры, замечаю, что прое... (т.к. в
3 д это виднее, чем в 2 Д). А, ну еще для КМД некоторые узелки получу автоматом.
Но ,заказчик уже видел АР, просчеты не так часто допускаю, а узелки 5 сек., прорисовать в
2д. (библиотекой и в 2д мона пользоваться) Т.е. я сделал 3 д просто для красоты, получить
приятные ощущения (А ведь оооочень часто стоЯт и в спину пихают, мол скорей)

MIstr

 Механик рядом, начиная с 5.11, иногда делает свои изделия в 3D.
Напротив архитектор в АрхиКАДе красоту в 3D разукрашивает.
С 2003г я на это смотрел. В каждой новой версии порывался в пространство модели, эскиз, выдавливание и ... полный облом, т.к. твердотельное моделирование в 3D это очень трудоемкий процесс. Трудозатраты несопоставимы со сроками разработки проекта.

Библиотека проектирования КМ v10 и другие псевдо-3D библиотеки дают выбор.
Либо по старинке в 2D пока в спину пихают, либо как тока отвернулись применять новые технологии проектирования. Есть проблемы с наклонными элементами, засады с подрезками, забавное заполнение автоматических спецификаций. Всё новое рождается тяжело. В 11 много исправлено из вышеперечисленного. Посмотрим, что нового будет в следующих версиях.
Библиотеку КМv10 использую и комбинирую с другими. Первоначально прочерчивал схему в 2D. Теперь приноровился снимать наклонные размеры и отметки с проекционных видов, построенных со сборки предварительного просмотра 3D.

MIstr

Цитата: VMaksS79 от 17.11.09, 18:05:06
... зная длину балки, и угол и размер обрезки на концах балок - создаю модель 3д.
И в сборке 3 Д, поворачиваю на угол ...

Для этого наверное надо в совершенстве владеть приемами классического 3D.
Псевдо-3D проще и легче, хотя с наклонными элементами в Библиотеке проектирования КМ v10 засад действительно выше крыши.  Тем не менее наклонные как то решаются, а вот с подрезками совсем глухо. Я так понимаю, что после того как псевдо-3D исчерпает свои возможности в каком-то сооружении, следует выполнить его экспорт  и продолжить в классическом 3D.
Хотелось бы услышать от владеющих приемами классического 3D как, например перо подрезать у уголка под 45? Я не представляю даже с чего начать. На пере уголка линию, эскиз или плоскость надо создать, что бы подрезать?
Без подрезок сооружение, созданное в Библиотеке проектирования КМ, какое то неестественно угловатое получается.

MIstr

Цитата: MIstr от 08.12.09, 16:58:49
... как, например перо подрезать у уголка под 45?...
Разобрался, что подрезать можно отсечением части детали поверхностью.
Но напоролся на другую засаду. Выше, на рисунке «СалонПсевло-3D.jpg» под лестницей просматриваются наклонные связи из уголков. Созданы в библиотеке КМv10. Наклонные элементы. Отсекаю часть синего уголка желтой гранью швеллера. Всё хорошо, но рядом красный уголок сам отсёк часть себя, притом совсем не так как надо. После часа бесполезной возни, пришел к выводу, что между наклонными элементами из библиотеки КМv10 существует какая-то неведомая мне связь.
Вопрос как разрушить эту связь? Или что я делаю не так?

VMaksS79

У меня копирование , зеркало эллементов библиотеки не получается ,получается фигня какая то
Например 2 швеллера сваренных в коробочку, зеркалю, либо копирую, и коробочка уже не коробочка и многое другое
может че не так делаю

MIstr

Цитата: VMaksS79 от 15.12.09, 15:04:18
может че не так делаю
Пользователь имет право вытворять всё что ему в голову взбредёт, а она должна выполнять прихоти.
Библиотека новая, ещё совершенствуется судя по изменениям контрольных точек v10 и v11.
Есть подозрение, что при копировании а уж тем более при зеркале она понять не может чё от неё надо ;-)
"Напрямую" никогда не копирую. Копирую выделенный элемент в буфер и вставляю куда надо из буфера.
При этом воплей и истерик у v10 стало намого меньше ....
Хм ... а не в этом ли у меня проблема при подрезке?

VMaksS79

просто в обучении пользованием МК написано и зеркало и копия должны работать
Да через буфер лучше. И деформация сдвига че то не то делает, надо длину менять обязательно через св-ва эл-та

VMaksS79

А и еще, вот проектирую я на виде сверху в 2д, если смотреть спереди гориз балки у меня разные по высоте ,но сверху я вижу только верхнюю, мне надо скопировать нижнюю.
Делаю так: отодвигаю верхнюю, копирую под ней балку, задвигаю верхнюю назад, но как то долго

MIstr

Цитата: VMaksS79 от 15.12.09, 17:32:37
... проектирую я на виде сверху в 2д ...отодвигаю верхнюю, копирую под ней балку, задвигаю верхнюю назад ...

в ЭТОМ ВИДЕ 2D создать слои по отметкам или названиям, на примере «СалонПсевдо3D.jpg»
0 слой = оси сооружения и привязочные размеры в плане.
1 слой на отм. розовых фундаментов = слой стойки.
2 слой на отм. площадки = слой перекрытие
3 слой на отм. покрытия = слой покрытие
и т.д.
Все слои кроме нулевого слоя сделать неактивными (закрыть на замок).
Справа от окна состояния слоёв переключатель (V) нетрудно щёлкать.
Это даёт гораздо более удобный инструмент добраться до любого нижележащего элемента сооружения, чем двигать их туда сюда или извращаться наподобие того, что вытворял вначале с Каталог ЖБК ленточный фундамент http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15316.msg83619.html#msg83619


VMaksS79

а когда вы создаете 3 д, то прорисовываете мелочевку?,
3 д помогает избежать ошибок (совпадение отверстий, длинн и т.д.Но всякую фигню типа ребер жесткости,  отв. в плите под анкера, некоторые фасонки и т.д. - эллементы, которые не влияют на положение остальных эл-ов относительно друг друга.
Это все в 3 д не делаю, в 2 д дорисовываю. Эти мелочи только для красоты, если время есть

YNA

Конструкцию полностью, включая мелочёвку, делаю в 3Д. После этого можно делать любые чертежи КМ/КМД любого разреза, любого узла. Естественно в начале есть условный автокадовский чертёж КМ в осях, но доверия к нему нет (по соблюдению размеров как общих так и отдельных деталей) и построить по нему ничего нельзя. После построения модели могу аксиоматически утверждать что всё здесь правильно и никакая проверка чертежей не требуется. И уже после этого делаю КМ в любом виде, какой нужен цеху или заказчику и в цех можно выдавать чертежи любых деталей и отправных марок - они безошибочны.
Есть ещё моральная сторона: заходишь в прорабский вагончик, а там на стене висит модель этой конструкции в цвете и по ней продумывают всякие монтажные операции, тоже приятно становится.
В чём помогает библиотека КМ? - наличием библиотеки "Компас объект".

VMaksS79

16.12.09, 13:58:31 #11 Последнее редактирование: 16.12.09, 14:08:38 от VMaksS79
Цитата: YNA от 16.12.09, 11:33:16
Естественно в начале есть условный автокадовский чертёж КМ в осях, но доверия к нему нет (по соблюдению размеров как общих так и отдельных деталей) и построить по нему ничего нельзя.

А в КМ и не обязательно должна быть соблюд. размеры. Рачсет сечения, решение узлов, а остальное кмд вплоть до вычисления болтов и швов, а также просчет размеров, углы подрезки и т.д.

Мы делаем КМ, КМД и изготавливаем изделия. Из выше сказанного для КМ 3 д не нужна, КМД уже раздербанят все на детали и просчитают точные размеры. Если КМ в 3д, а КМД делает другой, то эта 3 д модель мало чем поможет (чужая 3 д - уж лучше свою заново сделать) Но когда делаю КМД (а это всегда после КМ чужого или своего), то 3д согласен , помогает от неточностей ,но ребра жесткости (это как пример) как повысят уверенность в правильности чертежа, на 2 д я дорисую их за 2мин (с разрезом (есть станд. узлы)) ,а для  нанесения их на 3 д (20шт. - все одинаковые, (один разрез достаточно) , но раскиданные по изделию) потрачу (как начин. польз. компас3д) за 30мин.

MIstr

Цитата: VMaksS79 от 16.12.09, 11:10:51
...3 д прорисовываете мелочевку? ... в 2 д дорисовываю
Ответ: ещё нет, т.к. постоянно что-то не получается. Пример выше – подрезки наклонных элементов. Провозился час, бросил и погнал далее в 2D, т.к. можно провозиться по неопытности и сутки с нулевым результатом.  В каждом новом  проекте, каждая новая псевдо-3D сборка становится всё более насыщена 3D элементами. Т.е. я стремлюсь к 100% 3D, включая мелочевку. В следующем проекте постараюсь выполнить максимум подрезок, т.к. вроде разобрался с их основными принципами.

VMaksS79

Да, а я еще далек от 100%, библиотекой пока только создаю прямоугольный каркас, затем дорабатываю просто 3 д без библиотеки.
Но есть вопросы.
1. Создал сборку - 3д просмотр-сохранить.
Далее решил именить конструкцию немного, двутавр не на калонны, а между. Изменил это в 2д ,но сохраненная сборка не изменяется. А я в ней уж наставил пластин ,наклонных эл-ов (просто в 3д созданных сборок). :)
2. Ну да ладно, решил уже в сборке колонны удленнить, а двутавр укоротить и пустить между, но это оказалось проблема :) (Уж не говорю про зеркало и массивы)

MIstr

Цитата: VMaksS79 от 16.12.09, 16:00:54
... 3д просмотр-сохранить...
Справка «Созданная 3D-модель кнопкой Просмотр предоставлена исключительно для просмотра».   Если изменить в 2D элементы, то в этой сохранённой из 3D-просмотра сборке ничего не изменится. Таково первое (явное) правило игры в псевдо.Поэтому в 2D стараюсь напихать максимум псевдо-элементов. И только после того как псевдо исчерпывает свои возможности, следует выполнить ЭКСПОРТ В 3D.

  Второе (неявное, т.е. скрытое) правило игры в псевдо –  это никогда не хранить и не дорабатывать в 3D сборку сохраненную из просмотра. Сохраненная в v10 из 3D-просмотра сборка  при открытии в v11 разлетается по усовершенствованным контрольным точкам, фасонки с фасками изменяют свою геометрию до неузнаваемости так, что это уже куча-мала а не сборка.
Только после ЭКСПОРТ В 3D следует приступать к манипуляциям классического-3D.

Сколько ещё правил игры в псевдо? Поиграем – узнаем.

VMaksS79


[/quote]
Справка «Созданная 3D-модель кнопкой Просмотр предоставлена исключительно для просмотра».   Если изменить в 2D элементы, то в этой сохранённой из 3D-просмотра сборке ничего не изменится. Таково первое (явное) правило игры в псевдо.Поэтому в 2D стараюсь напихать максимум псевдо-элементов. И только после того как псевдо исчерпывает свои возможности, следует выполнить ЭКСПОРТ В 3D.
[/quote]
Так ЭКСПОРТ В 3D. -получается сборка только без сопряжений, и это все сопрягать ? (Попробую как нибудь еще раз сохранить)

MIstr

Цитата: YNA от 16.12.09, 11:33:16
... чертежи любых деталей ...
КАК?
Как из псевдо-3D сборки (собрана не из деталей, а из компонентов) вытащить деталь?
Желтое ребро жесткости в швеллере создано в Каталог металлопроката, из Лист металлический с 4 фасками. В сборке и на узлах она имеет нормальный вид.
В папке m3d она Лист металлический с 4 фасками.
КАК получить проекционный вид детали, что бы образмерить?

ЗЫЖ библиотека КМv10 помогает, так же как и Каталог сортамента металлопроката и ЖБК, но непоняток с железяками почему то намного больше чем с ЖБ.

MIstr

Цитата: VMaksS79 от 17.12.09, 11:49:04
Так ЭКСПОРТ В 3D. -получается сборка только без сопряжений, и это все сопрягать ?
Зачем? Всё что создано на листе из псевдо-3D элементов после экспорта будет на тех же местах что и в просмотре. Но отличие сборки полученной из просмотра отэкспортированной сборки очень существенно.

Третье правило – все ассоциативные виды, полученные с просмотра псевдо-3D, должны быть разрушены без сожаления. Есть подозрение, что при открытии 2D чертежа в более высокой версии, случайное нажатие кнопки «перестроить» приведёт к катастрофе. 
ЭКСПОРТ В-3D такой мины замедленного действия вроде не содержит.

VMaksS79


MIstr

Цитата: VMaksS79 от 16.12.09, 16:00:54
...создаю прямоугольный каркас...наставил пластин ,наклонных эл-ов ( в 3д созданных сборок).
...решил уже в сборке колонны удленнить, а двутавр укоротить и пустить между...
Библиотека КМv10 полностью совместима с «Каталог сортаменты металлопроката».
Каталог содержит почти весь сортамент металлопроката в т.ч. прокат листовой. Поэтому пластины (базы колонн, оголовки, фасонки, ребра жесткости) можно расставлять в 2Д.
В каркасе  sshot-2.jpg все наклонные элементы расположены в торцах сооружения.
Напрашивается желание собирать его не в классическом приеме «вид сверху», а в нетрадиционном «вид с торца». Создал 2 скрытых слоя Фронт, Тыл. Расставил торцевые элементы из каталога. Никаких проблем с наклонными элементами. Контролирую сборку просмотром в 3D и в проекционных видах (сверху и слева) на этом же листе. При необходимости в2D можно «колонны удлинить, а прогоны укоротить и пустить между».
Так же можно в 2D добавлять элементы, изменять сечения и взаиморасположения всех элементов, при этом 3D-просмотр и проекционные виды будут меняться автоматически.
Выжимаю максимум из технологии псевдо. Потому что после экспорта дороги назад, в псевдо, уже не будет. ЭКСПОРТ.  Выполняю подрезки деталей в классическом 3D. Вот теперь можно спокойно поразмышлять, над тем как вытащить подрезанную деталь-компонент из сборки, что бы получить с неё (детали) проекционные виды для деталировки.