• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

А как вам помогает библиотека КМ версия10?

Автор VMaksS79, 17.11.09, 18:05:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VMaksS79

НЕ понятно все равно одна вещь
1 В 2д с библиотекой создал модель, далее создал сборку "Создать 3д конструкцию"
2. Стал добавлять туда эл-ты созданные просто в 3д ,
Итог:
1. Сопряжений нет
2. Сопрягаю свою деталь с эл-ом сборки созанной с помощью библиотеки ,и не моя деталь к сборке летит ,а наоборот деталь сборки к детали созданной просто в 3д

MIstr

Цитата: VMaksS79 от 11.01.10, 15:38:54
... деталь сборки к детали
Дерево построения Компоненты-Правой
Включить фиксацию сборки
Отключить фиксацию детали

VMaksS79


MIstr

Цитата: MIstr от 18.12.09, 16:24:22
Цитата: YNA от 16.12.09, 11:33:16
... чертежи любых деталей ...
Как из псевдо-3D сборки (собрана не из деталей, а из компонентов) вытащить деталь?
Библиотека КМv10. Руководство пользователя. UserGuide_Metal.pdf
Глава 5.2.2 Разработка КМД  п.13. «В дереве построения редактировать в окне  ... проекционные виды детали генерируем в сборочный чертеж отправочной марки».

В псевдо-3D сборке не получается В ОКНЕ?
Сохранить сборку как, выкинуть из марки всё кроме детали, сгенерировать проекционный вид детали в сборочный чертеж, разрушить и образмерить. Через ..., но получилось. Вот теперь можно КМД ваять.

VMaksS79

А вот еще по библиотеке КМ ,
Вставляю скажем изометрию в чертеж 2 д. И линии ребер приходится доводить вручную, это так и надо?

MIstr

k11.  Справка. Часть VIII. «Ассоциативные виды сборки или многотельной детали могут отображаться некорректно, если компоненты сборки или тела детали пересекаются. Некорректность проявляется в отсутствии видимых или присутствии невидимых линий. Чтобы исправить указанные ошибки, рекомендуется отредактировать модель, устранив пересечение компонентов или тел. Это можно сделать одним из трех способов:
– модифицировать компоненты или тела, удалив «лишний» материал,
– изменить положение компонентов или тел так, чтобы они не пересекались,
– объединить пересекающиеся компоненты или тела».
ЗЫЖ имхо вручную в 2Д иногда быстрее дорисовать чем сборку править.

VMaksS79

Даже просто один двутавр, (пересекаться точно ни с чем не может) все равно так.
Вручную тож делаю и то только вырванные узлы, а общий вид оставляю так

VMaksS79

А вот еще вопрос про библиотеку КМ, проекцию в 2 д из сборки  возможно ли так вставить ,чтоб, невидимые линии отображались и желательно тонкими или штриховыми?

wakish

Да можно, при вставке вида на панели свойств зайдите на закладку Линии и настройте как вам нужно.

VMaksS79

Поставил 11-ю версию компаса,уст. библиотеки, нет панелей "гориз. эл-т", "верт. эл-т" "наклон. эл.-т", а есть какие то "колонна" "балка" связь" - это типа вместо 1-го варианта?

Creative

Если вы уже пощелкали эти кнопки то наверно должны были видеть что колона это вертикальный элемент, балка горизонтальный, связь ничто иное как наклонные элементы. (Я не строитель но вроде как там довольно понятно все, разобраться можно).

MIstr

Цитата: VMaksS79 от 10.02.10, 13:02:31
... это типа вместо 1-го варианта?
Ага и намного вкуснее т.к. автоматические таблицы  "Спецификация отправочных элементов" и "Техническая спецификация стали" гораздо совершеннее, удобнее и приятнее в редактировании, чем автоматические спецификации.

VMaksS79

Буду пытать, да и стандартные узлы вещь, когда буду КМ делать буду их применять, (хотя если КМ чужое и нужен КМД, то эти узлы врятли помогут)

VMaksS79

Вот черепашьим шагом дошел до подрезки колонн ,их как вручную подрезать ,под углом нужно верх подрезать ,а еще наверх положить балку ,т.е. лижит она под углом, на виде сверху, както не очень это все делается. И почему, когда создаю сборку в 2 д и потом в 3 д ,они не связаны ,между собой, если  уж сохранил сборку 3 д, то потом в 2 д , библиотекой КМ ,ее не дорисуешь. Смотрю на выложенные файлы коллег, и не вериться, что это все быстрее чем в 2 д нарисовать и забыть

MIstr

Цитата: VMaksS79 от 15.02.10, 13:18:51
...не вериться, что это все быстрее чем в 2 д нарисовать
Да, вышеперечисленное создаёт неудобства. Но ЕСТЬ ВЫБОР рисовать в 2Д, или применять технологию псевдо-3D. Колонна в псевдо должна «входить» в наклонную балку, т.е. быть длиннее на величину уклона балки. Потом, при экспорте в 3D верх колонны можно подрезать по нижнему поясу балки. ЕСТЬ ВЫБОР – не париться с подрезками в 3D, а отсечь линии «входа» верха колонн в балку на 2D проекционных видах и узлах.
Перечитал UserGuide_Metal_km.pdf  параграф 3.2.2 Разработка КМ и КМД п.3.  «...Иной способ описания и создания модели, а так же структура хранения файлов не подойдут...».  Логично. Выполнил этажную сборку модели из псевдо-3D сборок. Рисунок ниже. Да так удобнее, быстрее и правильнее. Скорость создания псевдо-3D сборок без подрезок сопоставима с аналогичным рисованием схем в 2D. Если и есть проигрыш по скорости, то он невелик. Зато потом можно получить много проекционных видов, разрезов и узлов. Доработать их в 2D удалением и отсечением линий намного быстрее, чем чертить с нуля. Это уже значительный выигрыш по скорости.
Вернёмся в начало темы. Начали с того, что 3D это так себе, а теперь уже обсуждаем выигрыш по скорости. Результат того, что ЕСТЬ ВЫБОР неплохой.
ЗЫЖ осталось раскусить UserGuide_Metal_km.pdf на предмет создания модели из псевдо-3D сборок  созданных в разных плоскостях (при виде сверху и при виде сбоку).

MIstr

Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ v11. Руководство пользователя UserGuide_Metal_km.pdf параграф 3.2.1 Разработка документации КМ...Рекомендуется занести в пользовательскую базу шаблон таблицы стандартные крепежные изделия.
Где шаблон, и зачем?