• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Каждая деталь в свой слой - при операции ВСТАВИТЬ-ВИД с МОДЕЛИ...

Автор bergovin, 09.11.09, 11:51:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

Уважаемые разработчики КОМПАС!
Очень было бы полезным при вставке вида с модели, или при разрезах.... (в общем при связи 3D с 2D). чтобы каждая деталь со сборки 3D располагалась, каждая в своём слое (при этом название слоя соответствовало названию детали, а цвет слоя цвету детали)

sulyco

Несомненно, при условии назначаемого выбора однослойный\многослойный  :shu:

midreyk


Администратор

А деталь на «своём» слое должна отрисовываться полностью или с разрывами в местах, где её закрывают другие детали?

Дим

А крыша у компаса совсем не уедет??? :fly:
думаю не нужно такого.


Starik

Пожалуй в этом что то есть. Но не настолько насущно чтобы поставить эту задачу как первоочередную. Вот наверное, когда разработчики сделвют ВСЕ :-))) :))))), а потом будут раздумывать: "А какой бы еще прибакбас к Компасу придумать", вот это можно будет вспомнить :um:.
Лично по мне, так было бы удобнее если бы при создении чертежей каждый отдельный вид красился бы в свой отдельный цвет. Для своего личного удобства я так и делаю, только крашу виды вручную. Но знаю, что многие со мной и не соглашаются.

bergovin

Цитата: Дим от 09.11.09, 20:06:41
А крыша у компаса совсем не уедет??? :fly:
думаю не нужно такого.
Да не уеден не бойтесь (прежде чем такое заявлять нужно немного представлять алгоритм работы КОМПАСА), тем более как мне представляется это не так сложно реализовать, детали итак разделены (в дереве - см.рис) как в 3D сборке, так и в 2D, просто нужно создать соответствующие слои и просто раскидать в них детали.
Создать такую библиотеку - мне 2 часа работы, но если бы эта возможность была встроена  - было бы удобнее нежели работать с библиотекой!

Для примера, я сделал ручками то что предлагаю (см.рис) и что называется "почувствуй разницу", Вам с каким чертежом удобнее работать и воспринимать его: с цветным (сверху, как предлагаю Я) или одноцветным и однослойным (снизу, как сейчас) ???

Цитата: Администратор от 09.11.09, 17:11:55
А деталь на «своём» слое должна отрисовываться полностью или с разрывами в местах, где её закрывают другие детали?
С разрывами, см рис.

Цитата: midreyk от 09.11.09, 16:00:26
А смысел?
Смысл в том, что 2D чертежи из 3D крайне редко получаются идеальными не требующие доработки, поэтому приходится руками их дорабатывать. А дальнейшая работа намного удобнее когда каждая деталь лежит в соём слое. Её можно временно скрыть (погасив слой) или запретить к редактированию...
Вобщем кто со слоями не работает, тот не поймёт как удобно каждую деталь держать в своём слое-легко вычленять для редактирования и деталировки. (см.рис)

Дим

Ну во первых, чем больше слоев в чертеже, тем сильнее тормозит компас (проверено и не раз!!!!)
Во вторых почему слой? может просто цвет?! Хотя что будет со сборкой и 5000 деталей - веселые раскраски? :)
В третьих зачем скрывать "слой детали"? может проще выделить деталь и скрыть!?(это предложение уже было)
В четвертых как в таком цветовом разнообразии понять где основная линия, а где тонкая???

больше минусов чем плюсов

bergovin

Цитата: Дим от 10.11.09, 11:11:37
Ну во первых, чем больше слоев в чертеже, тем сильнее тормозит компас (проверено и не раз!!!!)
Во вторых почему слой? может просто цвет?! Хотя что будет со сборкой и 5000 деталей - веселые раскраски? :)
Если у вас сборка в 3D как раскраска то и в 2D будет как раскраска, тольк не пойму, почему вас в 3D раскраска устраивает а в 2D уже НЕТ, всё зависит от вас, если сборка 3D будет однотонная, то и 2D будет однотонная, в чём проблема!?!
Если вас пугают тормоза, так никто вас не заставляет включать эту опцию (ведь предлагается  это делать опционально)
Цитата: Дим от 10.11.09, 11:11:37
Во вторых почему слой? может просто цвет?!
Вот как раз таки насколько я представляю работу КОМПАСа, просто раскрасить, намного труднее в реализации, так как непонятно как описывать программисту структуру, создовать новый класс или что ещё делать с этой кашей, а со слоями всё уже подготовлено - нужно пару десятков строк кода (повторюсь, мне ВСЕГО 2 часа работы чтоб сделать такую библиотеку, ато и меньше)
Цитата: Дим от 10.11.09, 11:11:37
В третьих зачем скрывать "слой детали"? может проще выделить деталь и скрыть!?(это предложение уже было)
Ну если вы работаете прямо в ассоциированном виде, то разница только в том что всё одного цвета и не так удобно читать чертёж (по крайней мере мне), а если вы копируете часть в новый чертёж, то связь теряется, и выделить деталь уже не возможно, а слои можно сохранить!!!

Цитата: Дим от 10.11.09, 11:11:37
В четвертых как в таком цветовом разнообразии понять где основная линия, а где тонкая???
больше минусов чем плюсов
Ну тут кому как, если для вас цветовое разнообразие недостаток, то для меня - ПРИЕМУЩЕСТВО!
чтоб не путать линии по цветам не создавайте детали с цветами как у линий, да и в конце концов, цвет слоя всегда можно изменить. К томуже толстые и тонкие линии разные по толщине (в том числе и на экране-при настройке по умолчанию)
Да и если вы работали со слоями, то должны понимать, что как только заходиш в интересующий вас слой, все линии принимают цвет не слоя, а цвет заданный в системных настройках, так что упрёк по поводу различия линий не обоснован!
Так что никаких проблем, а тем более недостатков, и ГЛАВНОЕ, это опционально - НИКТО ВАМ это не будет НАВЯЗЫВАТЬ, не нравится не пользуйтесь, но многим это может быть удобно, а реализовать это ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Дим

Не хочу спорить, но пестрота утомляет и 3Д сборки я очень редко раскрашиваю во все цвета радуги - по той же причине :)
А вы предлагаете каждую деталь в сборке  красить отдельно :o:, а детали одного цвета прыгнут на один слой? или как их тогда различать..

не нужно это.
Цитата: bergovin от 10.11.09, 11:41:15
а реализовать это ОЧЕНЬ ПРОСТО.
Ну и сделайте себе и посмотрите что получается со сборкой в несколько тысяч деталей. У меня сейчас одна подсборка уже более чем на 4000 деталей

bergovin

Цитата: Дим от 10.11.09, 13:49:35
А вы предлагаете каждую деталь в сборке  красить отдельно :o:, а детали одного цвета прыгнут на один слой? или как их тогда различать..
Нет, каждая деталь будет в своём слое, название у слоя будет таким же как называется деталь в 3D. А цвет слоя, будет зависеть только от пользователя - если он сборку раскрасил всеми цветами радуги, то и в 2D у него всё будет цветным (слои будут отличатся как названием так и цветом); если же его такая радуга напрягает (как ВАС), не надо красить сборку в 3D, тогда и в 2D всё получится одного цвета, и слои будут различатся только названием, не создавая пестроты!
Цитата: Дим от 10.11.09, 13:49:35
Ну и сделайте себе и посмотрите что получается со сборкой в несколько тысяч деталей. У меня сейчас одна подсборка уже более чем на 4000 деталей
ну так в чём проблема:
-если вас при таком количестве напрягает пестрота-не раскрашивайте сильно 3D
-если компьютер не тянет столько компонентов и/или тормозит, ну так ради Бога, вы просто не нажмёте на кнопочку "распределить детали по слоям" (например так она может называтся)
Т.е я считаю нужно делать  по аналогии с тем как это реализовано при копировании чертёжа со слоями из одного документа в другой, там есть опция "на слои источники", если она выбрана-тогда у вас всё копируется в свои слои, Вы можите отказатся от этой опции- и копировать всё в один слой.
Если следовать вашей логике это вредня функция ("на слои источники") и от неё нужно отказатся, ведь она создаёт слои, всё тормозит, и вобще, слои это ЗЛО, от них нужно отказатся... , так вас нужно понимать?
Выход прост - не нравится не пользуйтесь!

НЕУЖЕЛИ я непонятно объяснил, что вы никак не поймёте что я предлагаю простую и безболезненную доработку.

Дим

Бесполезный спор "тут помню тут не помню".

Сделайте три вида в каждом по 1000 слоев (по слою для каждой детали) вот это будет ускорение для программы!!! :fly:
и попробуйте отыскать нужный слой чтобы отключить детальку :bang:

Все, тему для себя закрыл!

bergovin

Цитата: Дим от 10.11.09, 18:03:08
Бесполезный спор "тут помню тут не помню".
Сделайте три вида в каждом по 1000 слоев (по слою для каждой детали) вот это будет ускорение для
Уважаемый Дим -Спор точно беспоолезный, ещё раз повторяю:
ЕСЛИ У ВАС МНОГО ДЕТАЛЕЙ НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ОПЦИЮ "РАСПРЕДЕЛЯТЬ ДЕТАЛИ ПО СЛОЯМ"
и будет всё как сейчас!!! Неужели вы не поймёте простую вещ, что вам это никто навязывать не будет и по умолчанию опция будет отключен-как ещё доступнее вам это донести, не знаю, тяжело с ВАМИ

Ole

Поддерживаю предложение. Чем сложнее чертеж тем более наглядным от становится в цвете. Цветные плоттеры уже не редкость.
Особенно хороши такие чертежи для совещаний руководителей.

midreyk

Мне кажется что надо разделять по слоям не вообще все детали, а только детали и сборки первого уровня.

sulyco

А крепеж по каким слоям разносить будем? Чохом в один слой или по гаечкам-шайбочкам-винтикам "наслоим"? 88))

midreyk


pavel

Цитата: Дим от 10.11.09, 13:49:35
Ну и сделайте себе и посмотрите что получается со сборкой в несколько тысяч деталей. У меня сейчас одна подсборка уже более чем на 4000 деталей

Видать люди на работе мало загружены, если есть время в раскраски играть.

Не обижайтесь пожалуйста за резкость, но в последнее время достали темы с сомнительной необходимостью.

Starik

Напрасно Вы так по цветам проехались. Объясняю, зачем я крашу каждый вид в другой цвет.
Мне приходится очень часто иметь дела с чертежами где видов море. (Был случай сваял чертеж где виды и разрезы пошли по второму кругу алфавита и дошли до Ж2-Ж2). Подобную работу выставлял на последнем конкурсе 2009 года. И представьте что на многих из этих видов десятки размеров и обозначений. А теперь ситуация. Все виды как по умолчанию — черные. Не всегда хватает внимания чтобы отследить, что ставишь размер именно в текущем виде. Поставил, внешне все нормально. Чертеж очень плотный. Для улучшения читаемости начинаю двигать виды по полю чертежа. А теперь представьте, что какой нибудь размер оказался случайно поставлен не в том виде который вы в данный момент двигаете. И так вид двигается, а размер остается на месте. Или наоборот, вы двигаете вид и вместе с ним переезжает размер стоящий совсем на другом изображении. А когда все виды раскрашены в разные цвета, то четко видно, к какому конкретному виду относится тот или иной размер или значок. Виды я крашу сразу при создании, так что потом в раскраски мне играть не приходится.