Автоматическая простановка осевых на видах

Автор bergovin, 09.11.09, 11:31:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

Уважаемые разработчики КОМПАС!
Не могу понять, почему до сих пор не переносится осевая линия из 3D в 2D (при создании вида, сечения...)

1.Очевидно что со всех  операций с вращением можно перенести осевые линии (оси вращения) в 2D
2.Также хотелось бы чтоб если в эскизе присутствует осевая линия, то опционально она тоже могла переносится в 2D
3.объект ОСЬ (можно сделать опцию переносить ли ось в 2D)

Конечно не все осевые линии должны переносится в 2D, а только  если осевые линии эскизов, объект ОСЬ, операции вращения попадают в плоскость разреза или видны на виде (для операции вращения-виден результат данной операции).
Можно добавить возможность переноса осевых в закладку "Элементы оформления" (Параметров вида)

Если ось вращения видна:   как линия - то и переносится должна как линия
                                                      как точка - переносится как скрещение 2 осей
+ Благодарностей: 2

sulyco

А след центра окружности при построении цилиндра выдавливанием ("сверления" вырезанием) должен переноситься в 2д?
А плоскость симметрии в симметричных деталях должна ли в соответствующих видах показываться осью? То же в симметричных сборках?

bergovin

Цитата: sulyco от 09.11.09, 12:49:51
А след центра окружности при построении цилиндра выдавливанием ("сверления" вырезанием) должен переноситься в 2д?
А плоскость симметрии в симметричных деталях должна ли в соответствующих видах показываться осью? То же в симметричных сборках?
я считаю так, что если результат операции виден на ВИДЕ, то нужно показать и ось (для всего что вы перечислили)
Только с реализацией могут возникнуть сложности, не легко програмно оценить является ли деталь симметричной...
Вобщем задача большая и сложная, но моё мнение, что нужно её решать, пусть не для всех операций, но так хотябы для тех которые легко реализовать, а со временем обеспечить перенос осевых для всех операций которые могут порождать создание осевой линии

sulyco

В целом не стал бы противиться подобной опции. 88))
В частностях - да задачка не совсем простая. Тут и определение симметричности детали/сборки, и определение соосности ряда последовательных операций выдавливания (последнее для определения единой осевой у ступенчатого вала, построенного выдавливанием)

bergovin

Если  это сложно - начали бы с амого простого - перенос объекта "ОСЬ" из 3D в 2D

Resfeder

Нечто подобное уже обсуждалось на форуме. Считаю, что отсутсвие этой возможности серьёзным упущением. Особенно это касается осевой построенной при помощи команд "вспомагательная геометрия" или "ломаная". Ведь такая осевая является элементом модели, а не эскиза. К тому же у пресловутого SW осевые из эскиза переносятся в чертёж без поблем.
Предложение одобрямс +1

vOFFchik

Да! Неплохо было бы, если например в Параметрах вида была отдельная опция "Показать осевые" :um:
+1

Rubber

+1! И отображение координатных осей! Очень нужно!

real1st


The Godfather


Sinus


NEUS


Golicynn

Цитата: Resfeder от 17.12.09, 22:24:01
Нечто подобное уже обсуждалось на форуме. Считаю, что отсутсвие этой возможности серьёзным упущением. Особенно это касается осевой построенной при помощи команд "вспомагательная геометрия" или "ломаная". Ведь такая осевая является элементом модели, а не эскиза. К тому же у пресловутого SW осевые из эскиза переносятся в чертёж без поблем.
Предложение одобрямс +1

bergovin

Golicynn, немного непонятная суть вашего сообщения,
1) Вы хотите сказать что это уже реализованно, тогда уточните в какой версии и что именно из предложенного ?
2) Или предлагаете как это должно выглядеть (работать)
3) или ещё что то?

Golicynn

Цитата: bergovin от 16.06.10, 14:12:53
Golicynn, немного непонятная суть вашего сообщения,
1) Вы хотите сказать что это уже реализованно ?
2) Или предлагаете как это должно выглядеть (работать)
3) или ещё что то?
1) Да, это реализовано в V12
2) это реализовано в V12
3) Нет, ничего более

prok999

[[/quote]
1) Да, это реализовано в V12
2) это реализовано в V12
3) Нет, ничего более
[/quote]
Реализовано, но не совсем то.
Переносятся только линии созданные через панель пространственные кривые, а не обычные осевые линии созданные в эскизе.

bergovin

Да, я думаю что всё что я пожелал нескоро реализуют - уж очень много хочется, и задачи не совсем простые :)
Радует что начало положено, дай БОГ чтоб на этом не остановились!!!

Kirilius83

Когда делаешь чертеж с модели, на всех окружностях приходится осевые вручную проставлять. Между тем, Компас прекрасно знает, окружность это или нет. Причем как на виде окружности с переда, так и сбоку. Почему бы не сделать кнопочку "проставить осевые"? А то когда в детали десятки отверстий - замучаешься проставлять...
На обычном виде чуть проще - там сам окружность рисуешь, но и там бы это не помешало.
Только чтоб осевые можно было удалить, а не как со штиховками)
ЗЫ Господа, инженера, не забываем плюсовать!

Starik

Врое как это предложение уже раньше было. Надо бы поискать.

Kirilius83

По поиску смотрел - точно такого не было. Или мне не выдало в первых страницах. Видел предложения переносить осевые из трехмерки в чертеж. А я про чисто автоматическое оформление.