Автоматическая простановка осевых на видах

Автор bergovin, 09.11.09, 11:31:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

Цитата: Kirilius83 от 26.11.10, 10:00:46
По поиску смотрел - точно такого не было. Или мне не выдало в первых страницах. Видел предложения переносить осевые из трехмерки в чертеж. А я про чисто автоматическое оформление.
Я это предлагал год назад http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15853.0.html

Kirilius83

Не совсем то) Там речь шла о переносе нарисованных в эскизе или в пространстве осевых.
Я же говорю о простановке осевых при отображении видов модели. А на самой модели их может и не быть, ведь в модели на каждое отверстие не рисуют ось? Просто делается отверстие, и все. А ось на чертеже нужна для того, что бы показать, что элемент круглый или симметричный. На модели это не нужно как правило.
Но кстати, в 3D тоже неплохо бы предусмотреть автоматическую простановку осей отверстий. Просто чтоб у цилиндрических поверхностей ось была всегда, но показывалась с помощью галочки в нужном месте.

Resfeder


bergovin

Цитата: Kirilius83 от 26.11.10, 15:45:25
Не совсем то) Там речь шла о переносе нарисованных в эскизе или в пространстве осевых.
Да нет, там речь шла много о чём: об переносе объекта ось, о переносе осевых с эскиза и  в первую очередь(первым пунктом) то о чём вы здесь говорите:
Цитата: bergovin от 09.11.09, 11:31:08
1.Очевидно что со всех  операций с вращением можно перенести осевые линии (оси вращения) в 2D

Цитата: bergovin от 10.11.09, 12:22:02
Только с реализацией могут возникнуть сложности, не легко програмно оценить является ли деталь симметричной...
Вобщем задача большая и сложная, но моё мнение, что нужно её решать, пусть не для всех операций, но так хотябы для тех которые легко реализовать, а со временем обеспечить перенос осевых для всех операций которые могут порождать создание осевой линии

Я в той теме говорил о переносе осевых со всех операций которые могут порождать осевых (в том числе и с окружностей в моделях)

Дим

В какой то CAD системе я встречал такую кнопочку(вот не помню уже где :)), Нажал на неё и каждое отв. на чертеже обзаводится "обозначением центра".

Kirilius83

Цитата: bergovin от 27.11.10, 09:13:19
Я в той теме говорил о переносе осевых со всех операций которые могут порождать осевых (в том числе и с окружностей в моделях)
Тогда сорри, недопонял :)

sergio

+100 !!!
Проставлять вручную осевые очень напрягает!!!

-AI-

Вообще наверно предложение стоит объединить с этим вопросом.
Команда "Ось конической/цилиндрической поверхности" в 3D есть, но вот точек на концах этой оси пока не наблюдается. А если бы были точки на концах оси и в элементах оформления 3D была бы команда для простановки центров, то мы бы получали центры, которые всегда приассоциированы к геометрии, и на чертеже они не улетят, и не исчезнут. Соответственно для осевых тоже хотелось бы иметь возможность проставлять их в 3D.
Это ОЧЕНЬ бы сэкономило время и при построении, и при изменениях.

Алхимик

вы хотите что бы при создании отверстия компас сам растовлял осевые в 3Д? Для этого он должен распознавать где на чертеже радиусы везде ставить осевые... а если это поверхность какой нибудь турбины? там тоже нужны оси...

Это так рассуждения.

+0,5

-AI-

Цитата: Алхимик от 05.03.11, 09:33:18
вы хотите что бы при создании отверстия компас сам растовлял осевые в 3Д? Для этого он должен распознавать где на чертеже радиусы везде ставить осевые... а если это поверхность какой нибудь турбины? там тоже нужны оси...

Это так рассуждения.

+0,5
Нет, я не хочу, чтобы он расставлял сам. Хочу инструменты оформления для 3D, в которых будут осевые и центры. Я сам поставлю где будет нужно. Но при такой расстановке центры 100% привязаны к геометрии, и в чертежах не будет проблем

Алхимик

что то типа как в 2д в диаметрах: "хотите ось - нажмите пунктик".
ну если вы за ассоциативность осей 3Д с 2Д раставленых пользователями +1.

Только не всегда удобно когда ось в 3Д ограничена... маленький винт на большой сборке, ось не в поймаеш... правде если вертуозно уметь в дереве лазить то да)

Pollitruk

Про тему как то забыли, неужели никому больше не нужно?
+ Благодарностей: 1

JIK


TV-child

Я просто не верю своим глазам! Четырнадцатый год на дворе! Прошло уже больше трёх лет с момента начала темы, а воз и ныне там! Функция реально очень полезная и нужная! Ужас! :o

СВ

 Такая вот мыслишка:
- есть предложения очень полезные и легко реализуемые, такие чаще всего появляются в новых версиях;
- есть предложения очень полезные, но сложно реализуемые, такие проходят реже;
- есть предложения просто, так сказать, полезные, но при реализации выясняется, что есть много "подводных камней, не видных на первый взгляд и потому их не реализуют; ...
Вполне возможно, что у данного предложения есть что-то похожее "подводное...". Навскидку видится такое, например: не всякое тело вращения в итоге окажется симметричным, его могут так "покромсать" в дальнейших операциях, что непонятно где надо будет ставить ось... Повторяю - это в качестве примера. Так вот, почему бы представителю Аскона, "присматривающему" за форумом, не разъяснить форуму "на пальцах", почему предложение не подходит. А то, знаете, намечается некоторое ожесточение, недоверие, неверие и прочее нехорошее ... Позитив нужен!

TV-child

Цитата: СВ от 18.01.14, 20:06:12
...
- есть предложения просто, так сказать, полезные, но при реализации выясняется, что есть много "подводных камней, не видных на первый взгляд и потому их не реализуют; ...
Вполне возможно, что у данного предложения есть что-то похожее "подводное...". Навскидку видится такое, например: не всякое тело вращения в итоге окажется симметричным, его могут так "покромсать" в дальнейших операциях, что непонятно где надо будет ставить ось... Повторяю - это в качестве примера. Так вот, почему бы представителю Аскона, "присматривающему" за форумом, не разъяснить форуму "на пальцах", почему предложение не подходит. А то, знаете, намечается некоторое ожесточение, недоверие, неверие и прочее нехорошее ... Позитив нужен!
Да, разъяснений очень не хватает. Но больше не хватает функции, которой посвящена эта тема! И, кстати, эта функция есть в Солид Ворксе.

GenTAPo

По крайней мере для расстановки осевых в отверстиях давно есть библиотечка "Дополнительные операции - KAdditionalOperations" на сайте АСКОН в разделе бесплатного ПО пользователей. Расставляет осевые сразу везде, при этом спрашивает, надо или нет. Есть там и другие полезные вещи. Пользуюсь давно, кнопку выношу в инструментальную панель. Устанавливаю всем своим подопечным с версии V10 до версии V14. Другое дело АСКОНу давно бы пора такую кнопочку сделать самим и по умолчанию в инструментальной панели.