Ребро жёсткости не разрезать

Автор bergovin, 09.11.09, 11:12:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chromium

Цитата: beginner от 22.08.24, 11:44:16Можно конечно будет через пару месяцев "постучать" в СТП с напоминанием об этом функционале...

а что толку? Мне уже под копирку одинаковый ответ присылают про то, что служба поддержки не знает когда всё реализуют.

lavgirb

Цитата: СВ от 22.08.24, 11:53:33Ребята, трое, вы не поняли вопрос.
Повторяю: ЭТУ деталь считать "ребром, которое не разрезать", или нет?
В ГОСТе скзано
Цитироватьтипа ребер жесткости
Это означает, что любые элементы, [лишь] похожие на ребро жесткости не штрихуются.
Я думаю, что у вас этот самый случай.
Штриховал бы я или нет, не знаю. Есть еще НК.


GenTAPo

Да эту, эту. Почему ребро не может быть не в форме косынки и с дыркой.

СВ

#43
 Это "ребро" имеет толщину 50 мм, при толщинах остальных деталей 16, 20, 30 мм (видно на картинке). Если толщина будет увеличиваться, то на какой-то цифре "ребро" гарантированно перестанет быть ребром, верно? Но может быть и при 50 мм оно уже не ребро?
 В ГОСТе фраза - "типа ребер жесткости"; так понимаю, что ключевое здесь - жёсткость, подкрепление чего-либо. Если какая-то пластина, именно как ребро жёсткости, типа косынки в металлоконструкции, будет "работать" сама по себе, например быть основанием, к которому привариваются/прикручиваются другие детали, то всякая рёберность там исчезает.

IgorT

У Вас ребро. Штриховать не обязательно.
ИМХО надо обращать внимание не только на толщину, но и на соотношение толщины, периметра и площади контура.

СВ

Я тоже могу это сказать:
- Надо обращать внимание не только на толщину, но и на соотношение толщины, периметра и площади контура.
Могу и спросить:
- А какое соотношение?

IgorT

Цитата: СВ от 22.08.24, 21:33:38Я тоже могу это сказать:
- Надо обращать внимание не только на толщину, но и на соотношение толщины, периметра и площади контура.
Могу и спросить:
- А какое соотношение?
:)))))
Разумное. На глаз.
Не. Ну серьезно. Если толщина толще площади в 10 раз, то такое тело ненадо штриховать!
Теперь Ваш ход.  :angel: Какое по Вашему отношение не требует штриховки?

СВ

 По мне: не отношение, а назначение. Назначение детали.
Бывают и пограничные, так сказать, ситуации, но принцип - именно такой.

Warlock-72

Цитата: СВ от 22.08.24, 10:42:27... Конкретно разговор идёт про две детали, по назначению это проушины (в ГПМ).
Это те "рёбра", которые не штриховать? По мне - нет ...
Такого же мнения.

Цитата: IgorT от 22.08.24, 22:41:13... Какое по Вашему отношение не требует штриховки?
Цитата: СВ от 23.08.24, 09:32:26По мне: не отношение, а назначение. Назначение детали ...
Придерживаюсь такого же мнения.
По выбору формы и расчету размеров ребер жесткости существуют рекомендации в различных справочниках, но если кто-то решит увеличить размеры этих ребер, то они по назначению не перестанут быть ребрами жесткости - просто будет принято конструктивно не оптимальное решение (в части габаритов).

IgorT

#49
Все же считаю, что по одной толщине не стоит принимать решение о штриховки. У нас бывают ребра и 100 мм толщины. Я такие не штрихую. А молодые совсем не заморачиватся. Часто вижу заштрихованные детали типа ребер толщиной 3 мм. Им неохота обращать внимание на такие пустяки.
Про назначение. Оно конечно, если строим ребро функционалом программы, то программа точно может знать штриховать или нет.
Но если не используя функционал? Нарисовали деталь/тело в качестве ребра волюнтаристки. Каким образом программа примит решение о штриховки? Только натуральный интеллект может принять решение!

lexz21

А как быть, когда разрез не вдоль ребра, а поперек? Тоже не рассекать? Никак не получается применить в детали "Не рассекать". Так же как и с СИ.
Да и тем более сейчас во всплывающем меню, при касании любой грани детали или СИ, есть эта кнопка. Правда на подшипники некорректно действует. Ну их скопом можно через Параметры, в сборке, установить Рассекать или Не рассекать.

IgorT

Как так поперек не рассекать? Рассекать и штриховать!
И что характерно, тут аналогично оценка соотношения площади сечения к толщине поможет программе определиться.