Ребро жёсткости не разрезать

Автор bergovin, 09.11.09, 11:12:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

TV-child

Присоединяюсь к "толкателям воза", который в состоянии "и ныне там" находится аж с 09.11.09! Очень нужна такая функция. Некоторые проверяющие просто не пропускают чертежи из-за этой мелочи.
Вроде бы КОМПАС всегда хвастался своей ЕСКДшностью, а тут такое...
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Первое сообщение от 2009 года - озвучена проблема с разрезом "Ребра" 2010, 2011, 2012 и 2013 год - проблема присутствует; сообщение от 2015 года  - проблема на месте.

Сегодня 2018 (скоро 2019) Компас V17 все еще режет "Ребро" ?  :cl:

Starik

Для 3D ребро это тоже самое тело. И как его отличить чтобы не штриховать он не знает. Вот если кто то придумает алгоритм как отличать то Аскон будет благодарен и быстренько всё реализует.
Подобное у меня было с операцией масштабирования. В своё время они шибко заворачивались с масштабированием по разным осям. И когда я сказал, что масштабирование в 95% случаев это по всем осям одинаково, операция появилась в ближайшей следующей версии.

VLaD-Sh

Мне кажется легко (могу конечно ошибаться)
При создании ребра внести настройки "Создать новое тело" - соответственно потом его можно исключить из разреза  :)

Петрович-47

Лучше не "Новое тело" а "Не разрезать" и может быть даже не только для рёбер такую опцию применять

VLaD-Sh

Цитата: Петрович-47 от 23.11.18, 14:29:44
Лучше не "Новое тело" а "Не разрезать"
Не получится, так как при создании ребра оно объединяется с основным телом. Их надо разделить (как детали в сборке)

Петрович-47

Такиянепротело... я про формулировку. Надо что бы пользователь интуитивно понимал что он читает, а так - "телодатело" и чё с этим делать?

IgorT

Вот какое колдовство у конкурирующих программ.  :o Почему-то у них всё режется как надо!  >:(
+ Благодарностей: 2

VLaD-Sh

А вот Компас, разрушаем и правим ручками  :-)))

ТрындецЪ

Цитата: VLaD-Sh от 23.11.18, 14:52:34
А вот Компас, разрушаем и правим ручками  :-)))
Разрушать не обязательно. Нарисовать контур, заливку и задать им порядок отображения "Впереди всех".
+ Благодарностей: 2

VLaD-Sh

Цитата: ТрындецЪ от 23.11.18, 14:57:56
Нарисовать контур, заливку и задать им порядок отображения "Впереди всех".
Вот за это и люблю Компас. Костыль - это все!   :o:

ТрындецЪ

Цитата: VLaD-Sh от 23.11.18, 15:14:28
Вот за это и люблю Компас. Костыль - это все!   :o:
Когда костыли заканчиваются :i:, приходится учиться программированию :w: и самостоятельно КОМПАС под себя "допиливать" :fly:
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: ТрындецЪ от 23.11.18, 14:57:56
Разрушать не обязательно. Нарисовать контур, заливку и задать им порядок отображения "Впереди всех".
А не в курсе, принтеры на эту заливку краску тратят? Вдруг, думаю, у Компаса и здесь проблемы...

ТрындецЪ

Цитата: СВ от 23.11.18, 20:50:15
А не в курсе, принтеры на эту заливку краску тратят? Вдруг, думаю, у Компаса и здесь проблемы...
Если заливка белая, то никакого расхода краски на неё быть не должно, особенно если принтер ч/б.

Andre

Видел в одном из видеороликов как для этой цели создавали внутреннюю симметричную полость глубиной 0,1 мм на месте ребра жёсткости.  Да и поля контура столько же.

СВ

#35
Возник вопрос, практический - а что считать ребром? Именно ребро жёсткости, ребро как подпорка в конструкции, ребро в виде "пластины" конкретной толщины, ...? А то высказываются мнения, что любая деталь типа листа, даже и близко не относящаяся к понятию ребро, разрезанная вдоль, не должна штриховаться.
 Конкретно разговор идёт про две детали, по назначению это проушины (в ГПМ).
Это те "рёбра", которые не штриховать? По мне - нет. (Рёбрами скорее, да нет - точно, будут соседние пластины.)

Starik

У меня частенько подобные проблемы возникают. Работаю с литыми деталями где рёбра жесткости довольно часто применяются. Для Компаса, как, скажем, и для SW, ребро это тоже твердое тело. Я обычно тогда штриховку строю ручками, а "родную" отправляю на невидимый слой. А вот мысль создавать в виде отдельного тела которое не штриховать, то это, пожалуй, хорошая идея. При случае надо попробовать. Дай то Бог не забыть кода случай подоспеет.  8-)

GenTAPo

Давно для себя усвоил, если на детали ребро, то строю его новым телом. И нет проблем,только надо указать, что его не разрезать. Чтобы автоматически не разрезалось, видимо надо для КОМАНДЫ построения ребра сделать по умолчанию опцию "Без разреза". Но команда построения ребра очень меня и наверное других, раздражает исполнением. К тому же, как у Сергея Васильевича, оно может быть не просто косынкой, как для команды "Ребро". А если фигурное, то уже не ребро, а разрезать не надо. Так что, выход один, новое тело.

beginner

"Не разрезать выборочно Тело или Операцию". Вот такое было предложение.

Ответ СТП: "Спасибо за присланное предложение. Оно принято к рассмотрению."

Можно конечно будет через пару месяцев "постучать" в СТП с напоминанием об этом функционале...

СВ

 Ребята, трое, вы не поняли вопрос.
Повторяю: ЭТУ деталь считать "ребром, которое не разрезать", или нет?