Неуправляемая рамка выносного элемента

Автор Ole, 09.10.09, 14:37:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Рамкой для выносного элемента в виде прямоугольника со скругленными углами бывает трудно ограничить требуемую область из-за того что она перескакивает с вертикальной на горизонтальную или наоборот автоматически и часто некстати (даже когда отключены все привязки). Кроме того, часто не удается нормально расположить выносную линию
ПРЕДЛАГАЮ
Сделать рамку для выносного элемента  и выносную линию более управляемыми - убрать автоматическое переключение (рамка горизонтальная - вертикальная) и предусмотреть возможность перемещения точки выхода выносной линии (см.скрин)

Bordes

Цитата: Ole от 09.10.09, 14:37:41
....
Кроме того, часто не удается нормально расположить выносную линию
...

А можно узнать, чем положение выносной линии, указанное пунктиром, лучше (нормальнее) чем оригинальное?

kursdm

ЦитироватьА можно узнать, чем положение выносной линии, указанное пунктиром, лучше (нормальнее) чем оригинальное?
Тем, что пересекает другую выносную линию или размерную

Ole

ЦитироватьТем, что пересекает другую выносную линию или размерную
+1
При этом выносную линию не всегда можно передвинуть, мешают другие выносные линии, вылетаем за край чертежа и т.п.
В этой ситуации непослушную рамку я обычно прячу в скрытый слой, а сверху делаю  рамку  тонкими линиями из отрезков и дуг. Долго, примитивно, но надежно.


midreyk


Ole

20.08.12, 23:33:11 #5 Последнее редактирование: 21.08.12, 01:48:50 от Ole
ЦитироватьРамкой для выносного элемента в виде прямоугольника со скругленными углами бывает трудно ограничить требуемую область

Суть проблемы в том, что в программе почему-то нельзя построить рамку выносного элемента С ПРОИЗВОЛЬНЫМИ РАЗМЕРАМИ. Точнее, нельзя построить рамку   у которой расстояние между центрами дуг меньше диаметра дуг. 

Для решения этой проблемы нужно изменить закон, алгоритм построения рамки.
Например. Рамку строим по двум точкам - Центру (точка 1) и произвольной Вершине (точка 2). Если точка 2 справа от точки 1 в дуги превращаются вертикальные стороны прямоугольника (что и показывает фантом при построении), если слева - горизонтальные.
Этот алгоритм позволяет построить рамки с любыми размерами.

Проблема особенно заметна, если выносной элемент охватывает значительную часть вида, в противном случае его легко заменить на окружность.
Нескругленный же прямоугольник обладает существенным недостатком - его плохо видно после построения многочисленных размеров. (речь по прежнему о рамках больших размеров).

СВ

+3
Полностью согласен со всеми замечаниями-предложениями. Приплюсую и своё дополнение: что, если прямоугольную и овальную рамки объединить в одну - прямоугольную с регулируемыми радиусами углов; в одном из углов будет стоять характерная точка, за которую можно "браться" и менять радиус. Если же развить это решение до абсолюта, то при перемещении характерной точки до середины стороны прямоугольника этот прямоугольник превращается в окружность, соответственно и переключатель на 3 формы не нужен.

Resfeder


Poltava



Эдуард


VIO



Ole

Цитироватьсоответственно и переключатель на 3 формы не нужен.

Пусть рамка  - это прямоугольник со сторонами 1 см и 10 см.
Максимальный радиус скругления  углов  - 5 мм. 
Как же  превратить сторону 10 см в дугу?

СВ

 Любезный ...р ...вич, мы с Вами ровесники и во многом похожи, насколько я вижу за время моего нахождения на форуме. Например, если в данной теме мы поменялись бы местами, то я задал бы такой же вопрос
Цитата: Ole от 25.08.12, 00:54:15
Пусть рамка...
Как же  превратить сторону 10 см в дугу?
То, что я написал в своём предложении, это были мысли, что называется, с ходу. Без большого обдумывания, просто само собой вообразилось, как передвигаю точку и рамка превращается в окружность. Глубже вникать в свою мысль не стал,  и одна из причин этого, думаю - и Вы догадываетесь, то, что 99,...% наших предложений попадают в известное место. Ещё одна причина, по которой как-то не мыслится в глубь, это то, что программисты при реализации этого (и любого другого) предложения руководствуются своими критериями, а потому ГЛАВНОЕ - ОБЩАЯ ИДЕЯ. Согласны?

Что же касается собственно вопроса превращения прямоугольника в окружность. Может, сделаем так: Вы предложите - если есть, конечно, - свой вариант, потом я. И сравним.  Ладушки?
А можно и не вникать в подробности. Тоже решение.

Ole

25.08.12, 14:19:59 #15 Последнее редактирование: 25.08.12, 14:55:07 от Ole
Цитироватьесли в данной теме мы поменялись бы местами, то я задал бы такой же вопрос

Идею добавить возможность скругления на углы прямоугольника ( речь о рамке Выносного элемента)однозначно поддерживаю. Но доработанный скругленный прямоугольник http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15671.msg158551.html#msg158551
, позволяющий строить рамки с ЛЮБЫМИ РАЗМЕРАМИ, оставил бы.
Пока кто-нибудь не придумает лучше.

СВ

Примерно вот так:
- форму менять двумя точками (как Прямоугольник из Геометрии), а не четырьмя;
- центральную точку можно убрать (не понимаю зачем она, "таскать" можно за любое место);
- точка радиуса скругления не должна лежать на линии (чтобы не совпала с точкой ответвления полки);
Итого получим 6 точек вместо 8-ми.
Для превращения прямоугольника в окружность надо сблизить его точки до размера квадрата (здесь, кстати, и может появиться точка в середине - как знак квадрата, окружности), а точку радиуса скругления сдвинуть до середины стороны квадрата.

Ole

ЦитироватьПримерно вот так
Было: Невозможно построить скругленный прямоугольник произвольных размеров
Стало: Невозможно построить прямоугольник со скругленными углами произвольных размеров (длинную сторону не превратить в дугу, только короткую)
Шило на мыло.

Кстати, не понятно, зачем столько ручек. Нужно так: при перетаскивании ОДНОЙ ручки появляются и изменяются одинаковые скругления на всех четырех углах.

СВ

Цитата: Ole от 25.08.12, 15:12:11
.. Невозможно построить скругленный прямоугольник ...
В смысле - сейчас невозможно или в принципе невозможно?
Цитата: Ole от 25.08.12, 15:12:11
Кстати, не понятно, зачем столько ручек. Нужно так: при перетаскивании одной ручки появляются и изменяются одинаковые скругления на всех четырех углах.
ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ!
Радиусы меняются одной точкой. Это видно без пояснений.

Ole

25.08.12, 15:34:31 #19 Последнее редактирование: 25.08.12, 16:00:13 от Ole
И сейчас,  и в принципе,  невозможно построить скругленный прямоугольник  (рамку выносного элемента) у которой расстояние между центрами дуг меньше диаметра дуг.
Подробнее - выше в этой теме, здесь:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15671.msg158551.html#msg158551
Внизу - пояняющий рисунок.
Опровергнуть это утверждение очень легко. Постройте такую рамку  КОМАНДОЙ ВЫНОСНОЙ ЭЛЕМЕНТ и выложите скриншот

ЦитироватьРадиусы меняются одной точкой. Это видно без пояснений.
И  все же - какой именно ручкой изменяются сразу все радиусы и для чего остальные ручки? Я насчитал 4 ручки, впрочем 4-я находится между прямоугольником и окружностью и неясно какой рамкой управляет