Неуправляемая рамка выносного элемента

Автор Ole, 09.10.09, 14:37:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

25.08.12, 15:51:24 #20 Последнее редактирование: 25.08.12, 16:03:29 от СВ
 Ещё раз:
Цитата: СВ от 25.08.12, 15:06:08
- форму менять двумя точками (как Прямоугольник из Геометрии), а не четырьмя;
- центральную точку можно убрать (не понимаю зачем она, "таскать" можно за любое место);
- точка радиуса скругления не должна лежать на линии (чтобы не совпала с точкой ответвления полки);
Итого получим 6 точек вместо 8-ми.
Для превращения прямоугольника в окружность надо сблизить его точки до размера квадрата, а точку радиуса скругления сдвинуть до середины стороны квадрата.

Алхимик

25.08.12, 21:14:41 #21 Последнее редактирование: 25.08.12, 22:59:03 от Алхимик
Вот это мои минимальные точки:


Не большое пояснение:
- конверт - точка, обозначающая центр. Необходимо чтобы перемещать весь выносной элемент;
- окружность - точка, определяющая размер скруглений на углах "прямоугольника". Куда в угол поставить не нашел;
- L - точки, определяющие габаритные размеры выносного элемента, меньше 4 - не представляю.

Если уже затрагивать выносной элемент, то я бы еще добавил, с параллельной темы, задавать место сечения разреза, на примере местного разреза.

СВ

 Приятно, когда предложение показано НАГЛЯДНО! (Единственно - скорость показа велика).

Вопрос про "- конверт - точка, обозначающая центр": никак не могу домыслить для чего нужен центр?  Для привязки? А какой смысл в привязке ЦЕНТРА рамки выносного вида? По привязке границ рамки - понимаю, а зачем всё-таки центр привязывать?
В остальном эта анимация показывает моё предложение (по варианту 1), разве что точка регулирования радиуса движется не по краю рамки, а от края к центру.    Сергей Павлович, Вы уже "попользовались" новой рамкой, что скажете на счёт удобства и прочего?

Пригляделся и вижу - радиус регулируется как бы наоборот, чем я прикидывал: при движении точки к краю радиус увеличивается. Похоже - логично. Сергей Павлович, это именно осознанное решение или получилось по другим причинам?

Алхимик

Центр нужен если вас габариты устраивают, но хотите переместить весь выносной элемент.

Габариты можете сами попробовать, если зафексировать центр, то должно более менее "без глючно" работать. Вообще в файле сильно много степеней свободы получилось, для большей наглядности можно самому попробовать фиксировать точки и за оставшиеся "дергать".

Медленее анимация будет весить больше и так 500 кб. Кого раздражает анимация вот видео замедленное, до оригинала:
Выносной элемент

СВ

 Ещё раз вернусь к своему "непониманию":
Цитата: Алхимик от 25.08.12, 23:50:15
Центр нужен если вас габариты устраивают, но хотите переместить весь выносной элемент.
- любую выделенную фигуру можно "взять" за любое "место" (а не только за центр или ещё что специальное) и передвинуть. Зачем ИМЕННО нужен центр? Становится очень любопытно.

Алхимик

Зачем центра в 2д у Эллипса, у прямоугольника?

СВ

Сергей Павлович, центра у них, полагаю, для привязок. А Вы как считаете?
Кстати, в другом месте Вы поступили наоборот: прямоугольник на углах имеет 2 характерные точки, у Вас же - 4. Именно 4 надо? Двух не хватит?

Алхимик

Если к примеру вы работаете на экране 30` и чтобы лучше видеть приблизили место для выносного элемента так что вы не видите нижних габаритов, а нужно увеличить захват рамки слева или справа, вы будете крутить колесико и опускать вид на нижний или верхний угол?

Мне другое не понятно) Куда лучше поставить регулятор "скруглений" и по какому принципу полка будет прилепать к рамке выносного элемента.

Ole

26.08.12, 00:47:01 #28 Последнее редактирование: 26.08.12, 01:54:49 от Ole
Мне очень нравится как сделан прямоугольник выделения в фотошопе. ПРЯМОУГОЛЬНИК СО СКРУГЛЕННЫМИ УГЛАМИ, сделанный в Компасе аналогично, работал бы примерно так:
1. 1-й щелчок ЛКМ. Пользователь указывает ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО положение левой НИЖНЕЙ вершины будущего прямоугольника. Указатель мышки при этом удобно преобразовать в перекрестие бесконечных прямых (Ctrl+K).
2. Появляется фантом прямоугольника. Перекатывая мышку пользователь пытается найти положение правой верхней вершины. При этом у него все еще есть возможность  быстро изменить положение 1-й точки. Для этого нужно нажать пробел и при перекатывании мышки будет перемещаться не только правая верхняя точка, но и весь прямоугольник. Отпустив пробел пользователь может назначить положение правой верхней вершины.
3. Появляется фантом полки. Можно указать ее положение и построить  выносной элемент. А потом в режиме редактирования рамки  скруглить углы. А можно нажать, например,  на тот же  пробел и СНАЧАЛА скруглить углы, а затем уже  построить полку и  Выносной элемент. В любом случае  желательно, чтобы радиус скругления был известен. Например, чтобы его можно было ввести с клавиатуры в свойства рамки. Чтобы построить несколько выносных элементов по возможности с одинаковыми радиусами скугления.
Возможность откорректировать положение первой точки нажав пробел пригодилась бы и для рамки КРУГ, и для СКРУГЛЕННОГО ПРЯМОУГОЛЬНИКА.
А это видио для иллюстрации выше сказанного:
http://youtu.be/CCWdK6-a6dg
Как видите, все сделано с умом, удобно и просто.

СВ

26.08.12, 10:40:18 #29 Последнее редактирование: 26.08.12, 10:56:12 от СВ
Цитата: Алхимик от 26.08.12, 00:11:27
..Мне другое не понятно) Куда лучше поставить регулятор "скруглений" и по какому принципу полка будет прилепать к рамке выносного элемента.
Думаю, мы находимся на такой стадии, что вникать в эти частности - просто потеря времени, по большому счёту если.
Ну, а если хочется решить вопрос ДЛЯ СЕБЯ, то, получается, надо "влезать" в программирование, делать различные варианты этой команды и пробовать. Кстати, почему бы какому-нибудь молодому дарованию не блеснуть? Как говорили: - Алло, мы ищем таланты!

Цитата: Ole от 26.08.12, 00:47:01
Мне очень нравится как сделан прямоугольник выделения в фотошопе.
... В любом случае  желательно, чтобы радиус скругления был известен. Например, чтобы его можно было ввести с клавиатуры в свойства рамки...
Думается, Выносному элементу не нужна такая точность. Ну, если только для эстетического восприятия - чтобы элементы были одинаковы... Неплохо бы иметь рядом с характерной точкой её "показатель", например, для прямой - длина и угол, для дуги -радиус. Тогда можно просто двигать точку и смотреть цифры. На сегодняшний момент это возможно. Нагромождать лишние элементы управления..., уже сейчас Панель свойств напрягает бесконечными переключениями.
Кстати, ...р ...вич, а прямоугольник из фотошопа - эта мысль пришла к Вам давно или по ходу обсуждения Вашего предложения?
Цитата: Ole от 26.08.12, 00:47:01
...Как видите, все сделано с умом, удобно и просто.
Причина, по которой на форум "сыпятся" многочисленные предложения по доработке команд, относится к разряду "так исторически сложилось". Когда-то, на заре становления Компаса, была задача создать работающую программу, были молодые программисты и их начальники (молодые не обязательно по возрасту), и они не вникали в такие нюансы, как удобная или очень удобная работа с командой. Работает - и уже хорошо. Не хуже других - замечательно. И так далее. Уже за это им СПАСИБО! Но вот слабенькая работа по совершенствованию Компаса... Не радует. Ругать нельзя, и так всё довольно неплохо.  (Вспоминается замечательная фраза из фильма "Председатель", кажется, где Нонна Мордюкова говорит: - Хороший ты мужик, ..., но - не орёл". Вот если бы Аскон сделал хотя бы несколько классных "фишечек"...)

Ole

Цитировать...а прямоугольник из фотошопа - эта мысль пришла к Вам давно или ...
Давно, когда изучал фотошоп, и уже делал на форуме такое предложение.
Алгоритм позволит быстро и точно выставить на чертеже любую рамку без вспомогательных построений.

Не нужно со мной не церемониться, обращайтесь просто, "Ole"

VIO


Администратор

Друзья, общение не по теме предложения прошу перенести в личную почту.

Спасибо за понимание.