• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Программный доступ к параметрам 3D библиотечного элемента

Автор Троицкий, 05.10.09, 11:39:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Троицкий

Уважаемые коллеги,

вопрос фактически в продолжение предыдущей темы (от Bergovin). Есть сборка, в нее вставлен 3D крепеж из библиотеки. У соответствующих компонентов StandardPart=True. В filename указан путь к библиотеке и через вертикальную черту - наименование детали. А как получить ее параметры? Как узнать диаметр и длину болта и пр.? Сюда же - а как программно вставить в сборку болт из библиотеки, зная его параметры? Спасибо.

yarikv

Посмотри здесь. может это поможет. если честно и не помню как там все сделано
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5841.msg62056.html#msg62056

Slaviation

У интерфейса ksPart есть методы:ksPart::SetUserParam и ksPart::GetUserParam ( см. SDK )
Они устанавливают/читают пользовательские параметры  - интерфейс ksUserParam, в который/из которого можно запихать/получить и  диаметр и длину и пр.

bergovin

Цитата: yarikv от 06.10.09, 10:37:53
Посмотри здесь. может это поможет. если честно и не помню как там все сделано
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5841.msg62056.html#msg62056
В вопросе темы имеется ввиду не Вашу (МОЮ) стандартную деталь, а стандартную - из библиотеки "стандартные изделия".
Например подшипник 208 ГОСТ 8338-75, или гайку М8 ГОСТ 5915-70

Можно конечно пойти "НАПРОЛОМ" и создать свой каталог (в отдельной папке) стандартных изделий которые возможно использовать в программе (сохранив как ДЕТАЛЬ в файл каждую стандартную деталь) и втавлять их в сборку указывая соответствующий путь
Но не хочется перегружать свою программу дополнительными каталогами, а хочется решить этоту проблему КРАСИВО.
Неужели нельзя програмно обратиться к библиотеке "стандартные изделия" ?!?
Где программисты АСКОНа отвечающие за данную библиотеку, можно получить Ваши коментарии!

Maxagg

В библиотеке лежат параметрические изделия, узнать и изменить их значения можно при вставке изделия из библиотеки.
Найти деталь в библиотеке можно только по его названию.
Пропишите по пунктам что требуется

bergovin

Цитата: Максимилиан от 09.11.09, 12:27:50
В библиотеке лежат параметрические изделия, узнать и изменить их значения можно при вставке изделия из библиотеки.
Найти деталь в библиотеке можно только по его названию.
Пропишите по пунктам что требуется
1.Допустим в переменной Str1 у меня содержится название подшипника (скажем 208) - необходимо из библиотеки стандартных изделий вставить его в начало координат (для простоты) 3D сборки, при этом желательно получить на него ссылку, для того чтобы потом можно было редактировать)
2. Или в переменной Str2 находится значение диаметра болта по ГОСТ 7798-70 (скажем "M8") а в переменной Str3 находится значение его длины (скажем "10") - нужно тоже самое (из библиотеки стандартных изделий вставить его в начало координат (для простоты) 3D сборки, при этом желательно получить на него ссылку, для того чтобы потом можно было редактировать))

Можно предложить любой пример для любого стандартного изделия, дальше я сам додумаю

bergovin

Цитата: Максимилиан от 09.11.09, 12:27:50
В библиотеке лежат параметрические изделия, узнать и изменить их значения можно при вставке изделия из библиотеки.
модели там конечно параметрические, только не до конца. Например для гайки нужно вводить её высоту, размер S под ключ, а под болт ещё больше: длину резьбы, размер под ключ, высоту головку, тип коловки, и ещё кучу параметров.
Вобщем разбирался я когда то с этоими моделями и решил что болькой помощи от них не будет, и решил что коль никто не знает как програмно выйти на интерфейс библиотеки СИ то нужно будет сделать свои стандартные изделия с полной параметризацией (в вёл диаметр и получил гаку; ввёл диаметр и длину болта - и получил болт с округлённой до стандарта длиной, все размеры тоже автоматом проставятся(под ключ, длина резьбы, высота головки...))
Раз никто не ответил ничё дельно, приступаю к работе. Если кому понадобятся данные элементы, пишите - выложу что получится. (планирую делать гайки по ГОСТ 5915-70, шпйбы ГОСТ 6402-70, болты ГОСТ 7798-70, винты 11738-84, и соединения всего этого)

Maxagg

 :)
Подобная библиотека уже была реализована
http://delphivs.ucoz.ru/index/zakazy/0-4
исходники дать немогу, проект коммерческий

vmnick

Хочу повторить вопрос заданий ранее...
Неужели нельзя програмно обратиться к библиотеке "стандартные изделия" ?!?
Где программисты АСКОНа отвечающие за данную библиотеку, можно получить Ваши коментарии!


Администратор

Цитата: vmnick от 23.11.09, 14:09:26
Где программисты АСКОНа

Микола Зенонович, у Вас же есть каналы связи с любыми специалистами АСКОН! Какой смысл взывать к ним на Форуме пользователей? Весьма вероятно, что те, кто Вам нужен, не читают Форум и эту конкретную тему. Так и будете месяцами их ждать?..

bergovin

Да нельзя, я уже разобрался!
Нет интерфейса чтобы связаться с библиотекой Станд изд
Выход один, или использовать параметрические (на половину) библиотеки (см C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V11\Libs\PartLib\DATA\VAULT)
либо писать самому полностью параметрические модели и вставлять их.
Я например уже сделал:
гайки по ГОСТ 5915-70
шпйбы ГОСТ 6402-70
болты ГОСТ 7798-70
винты 11738-84

Пока мне этого хватило решить возникшую проблему

Sheiker

Цитата: Троицкий от 05.10.09, 11:39:55
Уважаемые коллеги,

вопрос фактически в продолжение предыдущей темы (от Bergovin). Есть сборка, в нее вставлен 3D крепеж из библиотеки. У соответствующих компонентов StandardPart=True. В filename указан путь к библиотеке и через вертикальную черту - наименование детали. А как получить ее параметры? Как узнать диаметр и длину болта и пр.? Сюда же - а как программно вставить в сборку болт из библиотеки, зная его параметры? Спасибо.
Если вопрос еще актуален , то вот, реализован выбор из 6 стандартных изделий и последующая вставка в сборку, предусмотрена ф-я чтения и изменения параметров.

bergovin

Цитата: Sheiker от 07.05.10, 00:04:58
Если вопрос еще актуален , то вот, реализован выбор из 6 стандартных изделий и последующая вставка в сборку, предусмотрена ф-я чтения и изменения параметров.
C исходниками пока не разбирался, а экзешник не запускается(ничего не происходит-висит в диспетчере)

Sheiker

Такс, вот тут должно все запускаться.  Ехе-к будет секунд 10 загружаться (столько, сколько грузится Компас на вашем пк);
Перекомпелировал , проверил на другом компе, теперь точно заработает.

Sheiker

еще бы заставить ее перечитывать файлы из C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V10\Libs\load  там все параметры хранятся.

bergovin

Цитата: Sheiker от 07.05.10, 14:23:31
Перекомпелировал , проверил на другом компе, теперь точно заработает.
Всё запустилось!
Щас нет времени разбираться, наверное проще спросить, данные(размеры под ключ, высота головки ьолта...) вы с каких баз брали? (свои состовляли или АСКОНовские)

Sheiker

Там считываются те(параметры), что заданы по умолчанию у асконовского элемента,( они никак ,к сожелению, не связаны), но думаю сеня напишу , что бы читались Асконовские loa-шники на каждый элемент, откуда и буду брать размеры под ключ, высоту головки болта и т.д.

bergovin

Цитата: Sheiker от 07.05.10, 15:16:02
Там считываются те(параметры), что заданы по умолчанию у асконовского элемента,( они никак ,к сожелению, не связаны), но думаю сеня напишу , что бы читались Асконовские loa-шники на каждый элемент, откуда и буду брать размеры под ключ, высоту головки болта и т.д.
Спасибо!
Я пытался разабраться откуда берутся данные - не смог, ОЧЕНЬ надеюсь что вам удасться, буд ждать

Sheiker

Вот набросал вставку в модель шпильки и гайки , параметры которых присваиваются из асконовских баз.
В Эдитах увидите адреса файлов-источников(для болта или гайки) , и адреса ф-лов, где хранятся Госты.
Со Шпилькой вроде все впорядке, а вот гайка не здорова))) , не смог найти у асконовцов параметров внутр. фаски.(но она где-то там есть) так что вставляется без нее)) гы-гы)) и только в 1-м исполнении, и без подголовка.

bergovin

Цитата: Sheiker от 12.05.10, 18:43:27
Вот набросал вставку в модель шпильки и гайки , параметры которых присваиваются из асконовских баз.
В Эдитах увидите адреса файлов-источников(для болта или гайки) , и адреса ф-лов, где хранятся Госты.
Со Шпилькой вроде все впорядке, а вот гайка не здорова))) , не смог найти у асконовцов параметров внутр. фаски.(но она где-то там есть) так что вставляется без нее)) гы-гы)) и только в 1-м исполнении, и без подголовка.

Вот и я до конца не разобрался, ну и на том спасибо, может совмесными усилиями разковыряем :)