• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Наименование и обозначение в объект спецификации

Автор Gnork, 05.08.09, 17:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gnork

Имеется чертеж детали. В нем создается объект спецификации для дальнейшего использования в спецификации сборочного чертежа. Как сделать так, чтобы в колонках "Наименование", "Обозначение" и "Формат" объекта спецификации автоматом вставлялись соответствующие данные из основной надписи?
Гайд читал. Там в одном месте упоминается, что такое возможно при подключении 3D-модели. Есть ли такая возможность при работе только с чертежами?

Yurok

Подключите к объекту спецификации этот же чертеж. Делается при создании объекта спецификации на вкладке документы. Чертеж должен быть предварительно сохранен на диске.

Gnork

В подключенную спецификацию передаются данные, которые записаны в объект спецификации файла-чертежа. Эти данные в файле-чертеже приходится вводить вручную, хотя их (теоретически) можно брать из основной надписи. Вот этот то момент и интересует.

Дим

Цитата: Gnork от 06.08.09, 09:09:00
В подключенную спецификацию передаются данные, которые записаны в объект спецификации файла-чертежа. Эти данные в файле-чертеже приходится вводить вручную, хотя их (теоретически) можно брать из основной надписи. Вот этот то момент и интересует.
Вам же Yurok достаточно понятно объяснил, что еще не ясно?

Yurok

Цитата: Gnork от 06.08.09, 09:09:00
В подключенную спецификацию передаются данные, которые записаны в объект спецификации файла-чертежа. Эти данные в файле-чертеже приходится вводить вручную, хотя их (теоретически) можно брать из основной надписи. Вот этот то момент и интересует.

Вот туда куда вы вручную вводите и нужно подключить чертеж. Когда создаете объект спецификации посмотрите на панель свойств, там есть вкладка Документы, подключите в ней тот же самый чертеж с которым работаете.

Gnork

Yurok Спасибо большое. Теперь понятно.
Вот интересно почему это не делается по умолчанию? Бывают ли случаи, когда к объекту спецификации чертежа нужно привязать основную надпись из другого чертежа?

Дим Было бы понятно не переспрашивал бы. Если нечего сказать по теме - лучше ничего не пиши.

Yurok

Я вообще не создаю ОС в чертежах ИМХО зачем они там нужны?  Все равно потом в спецификации на сборку заново чертеж подключать( зачем? ради передачи формата чертежа?). Эта фича нужна больше для библиотек фрагментов, когда вставляешь фрагмент - в сборке создается соответствующий ОС. Вот с моделями когда работаешь - там они может быть и нужны, хотя тоже спорный вопрос http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2698.0.html  

Gnork

Цитата: Yurok от 06.08.09, 11:40:47
Я вообще не создаю ОС в чертежах ИМХО зачем они там нужны?  Все равно потом в спецификации на сборку заново чертеж подключать( зачем? ради передачи формата чертежа?).
Секундочку. Если не создать ОС в чертеже, то при подключении чертежа к спецификации в ней же ничего не появляется.
Как я вижу процедуру:
1. Создаем чертеж
2. Создаем в чертеже ОС
3. Создаем сборку
4. Создаем спецификацию
5. Подключаем к спецификации файлы-чертежи сборки и деталей. Из ОС этих файлов и составляется собственно спецификация.
Разве не так?

Дим

Так можно, но при этом они не привязываются к поз. сборки и надо подключать каждую к поз к ОС.
последовательность примерно такая для 2Д
1. создать чертежи деталей/подсборок
2. создать СБОРКУ
3. проставить поз.
4. выделить позицию ПКМ  - добавить ОС появится строка ОС - и к строке подключить файл чертежа
5, ОС в чертеже заполнится автоматом полностью

это чтоб не делать двойную работу при подключении ОС.

Yurok

Дим абсолютно прав. В таком случае все ОС хранятся в сборочном чертеже, а спецификация является как-бы отчетом. Только я все равно чертежи к ОС не подключаю, зачем лишние связи между документами.

Gnork

Дим Спасибо. Действительно так проще.

Yurok А как ты делаешь без подключения?

Yurok

Ну собственно так же как и дим, но чертежи не подключаю к ОС, а пишу обозначение и наименование вручную. У меня специфика работы такая, что приходится чертежи с собой на флешке таскать и копировать в разные места, по этому лишние связи между файлами стараюсь не делать, чтоб у людей которые чертежами пользуются не возникало лишних вопросов типа: "а у меня компас что-то спрашивает что мне делать?" (это про синхронизацию ОС с подключенными документами) :)

Gnork

Понятно :) У меня таких непонятливых тут нет. Будем использовать Дим-способ.

Gnork

Снова проблема.
Имеется сборка 000 СБ "Сборка1 Сборочный чертеж"
Имеется сборка 001 СБ "Сборка2 Сборочный чертеж", входящая в 000 СБ
Создаем спецификацию для 001 СБ, привязываем к чертежу 001 СБ. В чертеже создаем ОС в раздел "документация", привязываем его к самому файлу чертежа. Информация берется из основной надписи и переносится в специю. Причем в графе наименование отбрасывается "сборка2" и остается только "Сборочный чертеж" Всё правильно.
Теперь создаем специю для 000 СБ. Привязываем к чертежу 000 СБ. На чертеже тыкаем ПКМ в позицию, "создать объект спецификации", указываем на файл с чертежом 001 СБ. Все по вышенаписанным инструкциям. Открываем специю и видим в разделе "сборочные единицы" в столбце "Наименование" надпись "Сборка2. Сборочный чертеж". А должно то быть просто "Сборка2". Как от этого "сборочного чертежа" избавиться?

Дим

Привязывать нужно не сборочный чертеж2, а его спецификацию.

Gnork


pretzel

Дим, а что делать в ситуации, которую описал Gnork, но когда нет подсборки?
ЦитироватьКак от этого "сборочного чертежа" избавиться?
Кстати, я делал в такой последовательности:
1. создал 3д сборку
2. создал из 3д сборки сборочный чертеж
3. создал спецификацию.

Так вот после создания сборочного чертежа и  вставки в него Кода и наименования в 3д сборке к наименованию добавилось "сборочный чертеж". Может это где то устанавливается в настройках Компаса? КОМПАС-3D V10 SP2

Дим

Цитата: pretzel от 25.01.10, 00:24:03
...но когда нет подсборки?
не понял, СБ есть а сборки нет???

Цитата: pretzel от 25.01.10, 00:24:03
Так вот после создания сборочного чертежа и  вставки в него Кода и наименования в 3д сборке к наименованию добавилось "сборочный чертеж". Может это где то устанавливается в настройках Компаса? КОМПАС-3D V10 SP2
Как вы это умудряетесь делать?  :-))) А "сборочный чертеж" вы в ручную добавляете? может поэтому..
Вставлять надо - ПКМ в штампе - вставить код и наименование - выбрать нужное... и все.

У меня СБ из 2Д в 3Д никогда не переносилось.

pretzel

Цитата: Дим от 25.01.10, 06:31:50
Цитата: pretzel от 25.01.10, 00:24:03
...но когда нет подсборки?
не понял, СБ есть а сборки нет???
то есть когда изделие состоит только из деталей и сборочные единицы в его состав не входят.

Цитата: Дим от 25.01.10, 06:31:50
Как вы это умудряетесь делать?  :-))) А "сборочный чертеж" вы в ручную добавляете? может поэтому..
Вставлять надо - ПКМ в штампе - вставить код и наименование - выбрать нужное... и все.

У меня СБ из 2Д в 3Д никогда не переносилось.
Вручную я не впечатываю "сборочный чертеж", а вставляю, используя "ПКМ в штампе - вставить код и наименование - выбрать нужное... и все". Результат представлен на картинке: первая картинка до вставки кода и наименования, вторая после вставки и сохранения сборочного чертежа. (зеленый прямоугольник - то что я вставляю, красный - то что компас сам прописывает, и от чего я хочу избавиться) В прикрепленном архиве я положил все эти файлы, относящиеся к сборке. Можете по-пробовать вставить код и наименование? Интересно, что получиться.

Дим

Понятно, а файл спецификации вы создали? если вы смотрите только в объектах специф, то так и будет.