• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Совместить фрагмент и чертеж в один фаил.

Автор knstr, 22.07.09, 15:40:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

knstr

У меня есть предложение к АСКОНу - Совместить фрагмент и чертеж в один фаил.
В одном файле делать и черновики и готовые чертежи (разных деталей сборки), работать с видами из 3D и т.д.
По моему мнению так удобнее. И кстати я заю нескольких пользователей AutoCADa которые только из за разбивки чертежей по разным файлам не переходят на Компас.
Хотелось бы услышать мнение пользователей Компаса.

Дим



Hokmun

А я считаю, то благодаря этой разбивке можно навести хоть какой-то порядок. А то получается открываешь чертеж на котором написано ХХХ.ХХХ.ХХ.01 Дверь, а там кроме этой двери еще с десятка два детлей. (так наши автокадовские умы любили делать >:( )

knstr

Было бы удобнее если бы во фрагмент можно было вставлять виды с 3D, лично для меня этого было бы достаточно. Причем работать по правилу "один чертеж - один фаил" это нововедение не мешает.
И как вам такое предложение - соединить модель и сборку. Когда в сборке пол сотни деталей делать их легче в поле сборки, нежели заводить пол сотни отдельных файлов, тем более когда половину деталей приходится дорабатывать во время сборки.

Дим

Цитата: knstr от 24.07.09, 00:12:55
И как вам такое предложение - соединить модель и сборку. Когда в сборке пол сотни деталей делать их легче в поле сборки, нежели заводить пол сотни отдельных файлов, тем более когда половину деталей приходится дорабатывать во время сборки.
И все чертежи этой сборки тоже в одном файле??? и столько все это будет весить и все перестраиваться?

Sinus

Самая здравая мысть это сделать 3D модель и с нее ассоциативный чертеж в одном файле!

Aleksei

Цитата: knstr от 24.07.09, 00:12:55
Было бы удобнее если бы во фрагмент можно было вставлять виды с 3D, лично для меня этого было бы достаточно.

Во фрагменте невозможно создавать виды и менять их масштаб, поэтому и вставить из 3D ничего не получится. А если во фрагмент добавить такую возможность, то это уже будет не фрагмент, а чертеж :)

Зачем Вам именно фрагмент в 3D, в чем удобство? Отключите элементы оформления у чертежа (рамку и основную надпись), и  получите фактически тот же самый фрагмент ("чистое поле"), куда можно вставлять любые 3D-виды.

knstr

Цитата: Aleksei от 24.07.09, 11:18:10

Зачем Вам именно фрагмент в 3D, в чем удобство? Отключите элементы оформления у чертежа (рамку и основную надпись), и  получите фактически тот же самый фрагмент ("чистое поле"), куда можно вставлять любые 3D-виды.


Да так сделать можно, но потом если в одном файле сделать несколько чертежей разных деталей сборки форматки (рамку и основную надпись) для этих чертежей линиями вырисововать и заполнять функцией - ввод текста.

knstr

Цитата: Дим от 24.07.09, 05:47:23

И все чертежи этой сборки тоже в одном файле??? и столько все это будет весить и все перестраиваться?



Сейчас все программы становятся более требовательны к ПК. А когда редактируешь основную деталь сборки и в древе построения появляется неисправимая ошибка и приходится перестраивать модель,  в следствие чего вылетают все сопряжение сборки - вот это класс - все сначала!!!

Aleksei

Цитата: knstr от 24.07.09, 21:11:21
Сейчас все программы становятся более требовательны к ПК. А когда редактируешь основную деталь сборки и в древе построения появляется неисправимая ошибка и приходится перестраивать модель,  в следствие чего вылетают все сопряжение сборки - вот это класс - все сначала!!!

Можно подумать, что если все детали сборки будут находиться в одном файле, Ваши сопряжения не будут "вылетать"?  :-))) Или "неисправимые ошибки" (это какие?) не будут появляться? Это ж зависит не от того, в каком файле что находится, а от того, кто как строит сборку.



knstr

Цитата: Aleksei от 25.07.09, 01:12:55

Можно подумать, что если все детали сборки будут находиться в одном файле, Ваши сопряжения не будут "вылетать"?  :-))) Или "неисправимые ошибки" (это какие?) не будут появляться? Это ж зависит не от того, в каком файле что находится, а от того, кто как строит сборку.


Ошибка появляется тогда например когда изменяешь плоскость от которой есть построения, перелал пол модели - загляни что у тебя в сборке получилось. Я много в каком САПРе работал, поверь на слово когда построение и сборка в одном файле намного проще.

Дим

Цитата: knstr от 26.07.09, 20:08:15
когда построение и сборка в одном файле намного проще.
масло масленое?

никак в толк не возьму что конкретно нужно то? деталь  - чертеж - спецификация  в один файл? А в каком САПР это есть?

А первое сообщение звучало
Цитата: knstr от 22.07.09, 15:40:48
Совместить фрагмент и чертеж в один фаил.
Это давно есть в компасе.

Определитесь с предложением уточняйте где 3Д, а где 2Д.

Р.S Вот не помню где я прочитал или слышал эту историю, ну суть примерно такая... Системщика пригласили в одно КБ, женщина конструктор работала в автокаде - проблема у неё была не может открыть свой файл, Когда системщик разобрался, оказалось, что два года она все свои проекты создавала и хранила в ОДНОМ файле :) -какова вероятность повторения? :)

Aleksei

В чем предложение? Чтобы модели деталей физически находились в файле сборки, а не в отдельных файлах? Ну и каким образом это повлияет на

Цитата: knstr от 26.07.09, 20:08:15
Ошибка появляется тогда например когда изменяешь плоскость от которой есть построения, перелал пол модели - загляни что у тебя в сборке получилось.




Sinus

Цитата: Дим от 26.07.09, 21:30:13

никак в толк не возьму что конкретно нужно то? деталь  - чертеж - спецификация  в один файл? А в каком САПР это есть?


Это есть например в t-flex. Что нужно автору темы не совсем понятно. А объединение в один файл 3D модели и чертежа это был бы большой плюс! Тогда бы не пришлось туда-сюда синхронизировать данные между ними! Были бы одни данные для того и другого! Сократилось бы количество файлов, упростился бы их поиск.

knstr

Не люблю повторятся, но для тех кому непонятно - предлагаю объединить файлы frw и cdw и файлы m3d и a3d, об объеденении модели и чертежа речи неидет. Хотя такое я встречал в unigraphics, тоже есть свои плюсы.

Resfeder

Цитата: knstr от 22.07.09, 15:40:48
У меня есть предложение к АСКОНу - Совместить фрагмент и чертеж в один фаил.
В одном файле делать и черновики и готовые чертежи (разных деталей сборки), работать с видами из 3D и т.д.
По моему мнению так удобнее. И кстати я заю нескольких пользователей AutoCADa которые только из за разбивки чертежей по разным файлам не переходят на Компас.
Хотелось бы услышать мнение пользователей Компаса.
Внимательно прочитав ваше предложение я так и не понял: а зачем? В чём удобство-то? К тому же в Компасе фрагменты можно использовать для вставок в чертежи и пр. Создайте дополнительные виды, скрытые и прорисовывайте там, да мало ли, что можно придумать! Я думаю не стоит принципиально менять структуру программы, а это предложение влечёт именно это. Что касается чертежа и модели в одном файле - а если мне на чертеже нужно показать виды с нескольких моделей? Конечно, я почти не знаю AutoCad и TFlex, но я знаком с SW, а там всё как в Компасе. Почти.
Извините, ув. knstr, но я не считаю Ваше предложение дельным. Это моё личное мнение.

Dmitriy

Цитата: Sinus от 27.07.09, 06:20:31
А объединение в один файл 3D модели и чертежа это был бы большой плюс! Тогда бы не пришлось туда-сюда синхронизировать данные между ними! Были бы одни данные для того и другого! Сократилось бы количество файлов, упростился бы их поиск.

Точно, только кроме этого увеличился бы объем файлов, больше стало бы тормозов при постоянных перестроениях между 2D и 3D. Если произойдет глюк с файлом, то потеряна вся работа над проектом. Везде есть плюсы и минусы.

Цитата: knstr от 27.07.09, 07:58:18
Не люблю повторятся, но для тех кому непонятно - предлагаю объединить файлы frw и cdw и файлы m3d и a3d, об объеденении модели и чертежа речи неидет. Хотя такое я встречал в unigraphics, тоже есть свои плюсы.

В чертеже есть понятие "локальный фрагмент". Это не подойдет?

Цитата: knstr от 22.07.09, 15:40:48
И кстати я заю нескольких пользователей AutoCADa которые только из за разбивки чертежей по разным файлам не переходят на Компас.

Кто мешает делать несколько чертежей в одном файле? Я так делаю периодически, если не нужна связь со спецификацией.

Sinus

Цитата: Dmitriy от 28.07.09, 12:07:17
Точно, только кроме этого увеличился бы объем файлов, больше стало бы тормозов при постоянных перестроениях между 2D и 3D. Если произойдет глюк с файлом, то потеряна вся работа над проектом. Везде есть плюсы и минусы.
Увеличение объема файлов допустим в два раза (да даже в 10 раз!) это ни чего не изменит. Объем файлов компаса ничтожно мал. Тормозов как раз стало бы меньше. Компас бы ни куда не лазил бы по ссылкам не искал бы модели по всему жесткому диску, а работал бы с чертежом и моделью в оперативной памяти. Благо у современных компьютеров этой памяти сейчай с излишком! (это у кого 4 Gb). Если произойдет глюк с файлом то погибнет не весь проект, а чертеж и модель одной детали. Так что если брать довод "глюк файла", то тогда надо каждый лист, допустим, многолистового документа чертежа компаса или спецификации компаса или, вордовского документа  делать в своем файле.

Предложение автора темы считаю абсолютно бесполезным. Засовывать всяких эскизный хлам в файлы считаю нецелесообразным.

knstr

Я гляжу вы просто не сталкивались с объемными приспособлениями, где большое колличество мелких деталей и каждую деталюшку выводить в отдельный фаил, получается папка забитая файлами. Лично мне удобнее когда это все будет в двух файлах, а можно и в одном как некоторые придлагают (модель и чертеж тоже совместить).