• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сборку в деталь?

Автор НиколаЫч, 03.07.09, 12:35:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НиколаЫч

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйсто, есть ли какойнить способ переделать сборку 3D в деталь 3D? Заранее блогодарю 88)).

Starik

Вроде как в 11 версии это появилось. Но точно не скажу. У меня 10сп2.
Но обходной путь имеется. Есть такая команда как "Объединить детали". Если поупрожнятся, то можно подучить деталь из сборки и в 10, и 9 и кажется даже в 8ой версии.

НиколаЫч

У мну тож 10 СП2, так в 10ке нет такой возможности?

Starik

Цитата: НиколаЫч от 03.07.09, 12:43:03
У мну тож 10 СП2, так в 10ке нет такой возможности?
См. выше. Уточнил свое предыдущее сообщение.

НиколаЫч


Urik

Цитата: Starik от 03.07.09, 12:39:58
Вроде как в 11 версии это появилось...
Да, появилась. :%: Но меня, честно, совсем не порадовала!
Во-первых в справке написано:
Цитировать
– Преобразование сборки в деталь — это сохранение текущей сборки в файле новой детали (*.m3d).
Казалось бы - вот оно! Ура! Однако, читаю далее:
Цитировать
...
Преобразование сборка –деталь имеет смысл лишь для сборок, содержащих тела. В противном случае результатом преобразования будет пустая деталь.
...
Сборка – деталь
В файл детали записываются все объекты сборки, кроме компонентов.
И во-вторых:
Таким образом, если в сборке присутствуют операции, они и будут преобразованы в деталь. Вроде бы хорошо, да опять НО: В исходной сборке так и остались опереции. И если надо, чтоб там вместо них появилась эта новая деталь, извольте вставить ее в сборку по старому.
У меня возник вопрос к разработчикам: Для чего весь этот геморрой, если все, что заложено в данном "сохранении" легко делается проектированием новой детали непосредственно в сборке???
Или это была хорошая идея, но ее не верно поняли и так же реализовали?
Ну и конечно прожолжаем пользоваться
Цитата: Starik от 03.07.09, 12:39:58
...
Но обходной путь имеется. Есть такая команда как "Объединить детали". Если поупрожнятся, то можно подучить деталь из сборки и в 10, и 9 и кажется даже в 8ой версии.
В общем, из заявленных новшеств v11 я смело вычитаю эту операцию. Минус 1 аскону.


pavel

Цитата: Starik от 03.07.09, 12:39:58
Но обходной путь имеется. Есть такая команда как "Объединить детали". Если поупрожнятся, то можно подучить деталь из сборки и в 10, и 9 и кажется даже в 8ой версии.
По поводу этого обходного пути неоднократно писалось на данном форуме. Он приемлим, если сборка состоит из 2-х...5-ти деталей. Если же деталей более 10, то результатом будет один большой глюк.

Starik

А если объединять не сразу, а последовательно???

werwolf_nn

ну если все так как говорит Urik, то нужная функция так и осталась в пожеланиях :`(

Дим

Цитата: werwolf_nn от 06.07.09, 09:28:38
ну если все так как говорит Urik, то нужная функция так и осталась в пожеланиях :`(
Все так, из сборки в деталь можно сохранить только тело построенное в сборке. :(((

Цитата: Starik от 06.07.09, 09:28:07
А если объединять не сразу, а последовательно???
Можно объединять и сразу, если все детали имеют совпадения друг с другом, если есть соосности - не построится. И если очень больная сборка - просто нехватает памяти все пересчитать, с добавлением каждой следующей детали система пересчитывает все включенные ранее детали.

НиколаЫч

Одним словом убеждаюсь который раз - КОМПАС отличная программа для создания чертежей, в ней прекрасно реализована система визуализации и расчетов, но элементарные вещи либо не учтены совсем, либо их выполнение очччень сложно :( Хотелось бы надеятся, что компания АСКОН всеже бутет прислушиваться к нашим пожеланиям :um:

YNA

Зависит как подойти к этому вопросу.
Если нужно создать один файл детали из множества разнофайловых деталей, входящих в сборку то нужна булева операция, по другому вроде не как.
Если сборка состоит из тел то просто щёлкам на ней ПМК и выбираем «сохранить как деталь» - в дереве исчезнет сборка и появится деталь (в том числе и новый файл *.m3d).
Ну и теперь о главном. Тким же способом можно преобразовать любую деталь (или группу деталей) в сборку. В дереве исчезнет деталь и появиться сборка (также и новый файл *.a3d). Эту сборку можно открыть, например, в отдельном окне и работать как со сборкой (добавлять/сопрягать детали и т. п.). При этом не надо как раньше беспокоится о том как перенесёт такую «пересадку органов» исходная сборка – на ней это не отразится.
Вот это, я считаю, главная фишка 11-й версии или, как говорил товарищ Жиглов:  «пистолет-это улика, которая перевесит сто тысяч других улик». :-)))

Дим

Да, в 11-й можно работать с булевой операцией в сборке, но только с 11-й, кстати кто нибудь пробовал собрать большую сборку в деталь булевой операцией? Как компас её тянет?

Urik

Цитата: YNA от 06.07.09, 11:43:08
...
Если сборка состоит из тел то просто щёлкам на ней ПМК и выбираем «сохранить как деталь» - в дереве исчезнет сборка и появится деталь (в том числе и новый файл *.m3d).
...
Что интересно, работает! А вот если пользоваться через меню "файл - сохранить как...", то результат как я описывал выше.

Starik

Хорошая штука 11 версия, но у вопрошающего всего лишь 10 сп2. Как и у меня. Не знаю, как ему, а мне 11ая пока не грозит.  :`( :`( :`(

pavel

Цитата: Starik от 06.07.09, 09:28:07
А если объединять не сразу, а последовательно???

А Вы сами попробуйте. Небольшую сборку. Деталей так в 20. Объединить тем и другим способом. И все увидите сами.

НиколаЫч

Цитата: Starik от 06.07.09, 14:13:42
Хорошая штука 11 версия, но у вопрошающего всего лишь 10 сп2. Как и у меня. Не знаю, как ему, а мне 11ая пока не грозит.  :`( :`( :`(
200% не грозит, за свои покупать не собираюся, харе ........ :`( :`( :`(
Цитата: pavel от 06.07.09, 15:12:09
Цитата: Starik от 06.07.09, 09:28:07
А если объединять не сразу, а последовательно???

А Вы сами попробуйте. Небольшую сборку. Деталей так в 20. Объединить тем и другим способом. И все увидите сами.

Ёщо печальней становится  :`( :`( :`( :`( :`( :`(

Эдуард

Цитата: YNA от 06.07.09, 11:43:08
Зависит как подойти к этому вопросу.
Если нужно создать один файл детали из множества разнофайловых деталей, входящих в сборку то нужна булева операция, по другому вроде не как.
Цитата: Дим от 06.07.09, 11:53:39
Да, в 11-й можно работать с булевой операцией в сборке, но только с 11-й, кстати кто нибудь пробовал собрать большую сборку в деталь булевой операцией? Как компас её тянет?
У булевой операции есть ограничение - в операции могут участвовать только два тела. Поэтому при указании третьего тела второе удаляется из списка автоматически.
  И ещё - Булевы операции над деталями (в сборках) возможны, если эти детали содержат по одному телу. Для многотельных деталей выполнение булевых операций недоступно.
  Этими ограничениями, наверно, и объясняется, то, что написал Дим о наличии соосности - есть зазоры и нет соприкосновения деталей.

Tazar

В общем нужна такая команда, чтобы деталь превращалось в тело сборки и наоборот

YNA

Цитата: Tazar от 09.07.09, 10:45:19
В общем нужна такая команда, чтобы деталь превращалось в тело сборки и наоборот

Да без проблем!