Компас V10 б/у

Автор barmalej, 23.06.09, 10:02:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barmalej

Предложили десяточку б/у, хотя сижу в другом каде но и Компас бы приобрёл за сходную, очень привлекательную цену. Интересно, существует ли рынок вторичный ПО и не посчитает ли Аскон перекупку прав богохульством.... :)

Black_Walker

В лицензионном соглашении написано: "Вы не имеете права передавать Ваши неисключительные права на КОМПЛЕКС третьим лицам без получения письменного согласия Правообладателя". Я думаю они были бы против)

Администратор

Цитата: barmalej от 23.06.09, 10:02:32
Предложили десяточку б/у, хотя сижу в другом каде но и Компас бы приобрёл за сходную, очень привлекательную цену.
http://ascon.ru/special_offers/

В рамках специального предложения предприятия и организации, лицензионные пользователи любых зарубежных САПР, могут заменить их новейшей версией КОМПАС V11 по специальным ценам.

По перепродаже уже ответили правильно.

barmalej

Очень интересно...получается что заплатив свои деньги за новый Компас я не имею на него никаких прав, но это-же моя собственность. Как тут понимать? Хотя, если подумать, этот пункт можно разнести в суде в пыль.

Администратор

Перед тем, как «разносить в суде в пыль», надо внимательно прочитать договор.

YNA

Если отвлечься от всяких лицензий, то можно сказать так.
Если вы продаёте программу то она будет стоить не дороже той DVD болванки, на которую записана.
Если вы продаёте лицензию, то вы берёте на себя все обязательства, заложенные в ней. То есть вы должны обеспечивать установку, гарантийное обслуживание, ремонт и т. п. Если фирма захочет купить какую либо библиотеку, то вы должны будете метнуться к производителю ПО, купить её и продать за туже самую стоимость (иначе какой смысл в вашем посредничестве?).
А теперь подумайте – а оно вам нужно? Ну и тем более нужны ли вы как посредник той фирме, которая хочет купить программу? Ведь намного проще и надёжнее будет купить её непосредственно у изготовителя.

barmalej

Дело в том что контора, не пережившая кризис, распродаёт всё....в том числе и Компас рады предложить. Как тут быть? Ведь за товар (Компас) Аскон денюжки уже получил, а попытка два раза продать один и тот-же товар напоминает мошенничество.

Starik

Вопрос очень интересный. У нас ситуация насколько иная, Группа предприятий, входящих в холдинг но юридически представляющих собой "группу самостоятельных взаимосвязанных предприятий". Они еще объединены общим собственником. Так вот в связи с кризисом эти предприятия реорганизуются. Производство из одного предприятия передается в другой. Оборудование (как основные форды) передается из одного предприятия в другое за какие то там денежные компенсации. Туда попадает и Компас. Что там одно предприятие заплатило другому за Компас я не знаю. Но вот передачу компаса оформляли через продавца ПО. Все это оформляли с участием юристов и по закону. Как я понял, продавцу заплатили только за оформление документов. Думаю что все оформили по закону, т.е. правильно. Называется это как то «преруступка прав пользования» или что то в этом роде. Но не буду вдаваться в подробности, т.к. Не очень в них разбираюсь.
Полагаю, что в вашей ситуации Вам, совместно с конторой, которая желает продать сою лицензию на компас, обратиться в Аскон и в троем решить как тут быть. Думаю, что решение можно найти такое чтобы и Аскон не обиделся и вам не пришлось выкладывать полную сумму, а только ту, которая удовлетворит продавца.

Andrew

Цитата: barmalej от 23.06.09, 12:02:47
Очень интересно...получается что заплатив свои деньги за новый Компас я не имею на него никаких прав, но это-же моя собственность. Как тут понимать? Хотя, если подумать, этот пункт можно разнести в суде в пыль.
Это не ваша собственность. Ибо что такое программа - это код. Который легко копируется.
В соответсвии с лицензией, данный код передан Вам в бессрочное не исключительное (не единственному пользователю) пользование. Право владения и распоряжения - осталось у продавца. Свяжитесь с продавцом - все проблемы решаться. У меня это было вообще бесплатно. А что там заплатит одно лицо другому - производителя ПО не волнует - это проблемы их бухгалтерий и налоговой.

barmalej

Спасибо, кое-что прояснилось.
Но, сосбственностью Аскона только код программы может быть а не дистрибутив. По аналогии с автозаводом, который может быть собственником и правообладателем технологий производства. но собственником проданного автомобиля в целом как товара являтся не может.

Andrew

Не сравнивайте материальную вещь - у Вас автомобиль (вещьное право) с нематериальной - у Вас программа. Это в корне разные вещи и взаимоотношения.
Если Вы покупаете авто - то этот экземпляр (зав.№ 13) - единственен. Этот экземпляр передан по цепочке завод - продавец - потребитель. И далее потребитель - потребитель, при перепродаже.
А что такое программа? Всего лишь информация, не более. CD/DVD, HDD - это только способы ее передачи, ее носитель. Именно поэтому программа не продается, а лицензируется - видите разницу? Передается ограниченное право пользования (грубо, без распоряжения).
Полная аналогия - чертеж. Это информация, а в каком виде она представлена - коды для САПР, на белке/кальке, нацарапана на бересте, выгравирована на стали, выбита на камне ;) - без разници. И Вы понимаете, что если Вы выполнили работу по заказу - то результат Вы продали - Вы потеряли право - заказчик приобрел. А если для массового рынка - то такоеже лицензирование работать по нему можете, передавать другому - нет.

barmalej

Никакой разницы материальна программа или нет не усматриваю.
Диск с дистрибутивом имеет свой иникальный CD-Key, а лицензия номер, как и тачка свой уникальный VIN..поэтому два раза продать товар с уникальным кодом производитель ПО, чтущий уголовный кодекс, не может. То есть он не может препятствовать  продаже продукта, о коде проги речи не идёт, и один раз получив деньги за один продукт обязан либо переоформить права либо выкупить продукт.
Ха-аа...если всё срастётся и куплю компас за эту цену будет интересно потягаться с производителем ПО в случае отказа переоформления прав. :)

Urik

Цитата: barmalej от 23.06.09, 23:48:52
...будет интересно потягаться с производителем ПО в случае отказа переоформления прав. :)
Кстати с Вами никто тягаться и не станет. Вы вообще к данному вопросу будете иметь посредственное отношение.
Цитата: tarsv83 от 23.06.09, 10:07:55
В лицензионном соглашении написано: "Вы не имеете права передавать Ваши неисключительные права на КОМПЛЕКС третьим лицам без получения письменного согласия Правообладателя".
Ваш "продавец" такое соглашение заключил, а передав Вам лицензионный ключ (непомню как правильно) это соглашение нарушит. Далее, со всеми вытекающими...
Даст АСКОН согласие, хоть даром получите, не даст - только незаконно...

AkulaBig

Да вообще по программному обеспечению лучше всего всегда общаться с производителем. Существует более десятка основных способов распространения ПО и никто кроме производителя точно не сможет ответить, как правильно распоряжатся их продукцией. Даже полное и вдумчивое прочтение лицензионного соглашения не всегда дает полное представление о ваших правах. Вообщем использование ПО - это мутное дело :)

Bear

10-й компас не советую. Очень сырая и глючная версия. ИМХО лучший вариант Компас 8+ с установкой SP4.
(из личного опыта: сложную модель, что была  сделана в 8+ не могу отредактировать - читается в 10-ке с ошибкой, и не могу доделать до  конца - начиная с определенного объема файла ошибки в булевых операциях)

Dmitriy

Цитата: Urik от 24.06.09, 00:43:58
Ваш "продавец" такое соглашение заключил, а передав Вам лицензионный ключ (непомню как правильно) это соглашение нарушит. Далее, со всеми вытекающими...
Даст АСКОН согласие, хоть даром получите, не даст - только незаконно...

Самое интересное это будут претензии к компании, которой уже нет. А к самому покупателю уже претензий не будет?
Хотя в любом случае покупатель не будет являться лицензионным пользователем, т.к. лицензия выдается на конкретную организацию, и по моему на специальном бланке. И любая проверка это покажет. Доказывай потом что ты не верблюд.

Senior lecturer

Цитата: Bear от 14.07.09, 19:33:36
10-й компас не советую. Очень сырая и глючная версия. ИМХО лучший вариант Компас 8+ с установкой SP4.
М-да  :%:. Что-то против 10.2 особо ничего не слышно по поводу стабильности...

Дим

Цитата: Senior lecturer от 14.07.09, 22:44:15
Цитата: Bear от 14.07.09, 19:33:36
10-й компас не советую. Очень сырая и глючная версия. ИМХО лучший вариант Компас 8+ с установкой SP4.
М-да  :%:. Что-то против 10.2 особо ничего не слышно по поводу стабильности...
Помоему самая "устойчивая" версия.

Starik

Цитата: Дим от 15.07.09, 05:56:36
Помоему самая "устойчивая" версия.
А если поставить заплатку, про которую я писал здесь: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13812.msg78097.html#msg78097 то и работает быстро.

Эдуард

Цитата: Bear от 14.07.09, 19:33:36
10-й компас не советую. Очень сырая и глючная версия. ИМХО лучший вариант Компас 8+ с установкой SP4.
(из личного опыта: сложную модель, что была  сделана в 8+ не могу отредактировать - читается в 10-ке с ошибкой, и не могу доделать до  конца - начиная с определенного объема файла ошибки в булевых операциях)
У меня V10 SP2 работает стабильно, доволен. V8+ SP4 - очень хорошая версия, но, десятка по своим возможностям - лучше.
    Да, десятка после своего выхода до появления SP была сыровата (что свойственно, наверно, всем программам) и некоторые файлы выполненные в V8+ иногда читала с ошибками. Я даже модель одной детали поторопившись переделал в V10, но, потом разобрался, что ошибки чтения исправляются очень просто и быстро - некоторые эскизы потеряли базовую плоскость и нужно было эти плоскости переназначить.