Таблица координат отверстий

Автор AlexA, 10.06.09, 20:38:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexA

Бывают случаи (нередкие), когда отверстий в детали много и расположены они так, что образмеривать их традиционным способом не очень удобно. Тут может помочь таблица координат центров и диаметров.

Предлагаю добавить в Компас возможность автоматического создания такой таблицы по желанию пользователя (например так, как это сделано в Инвенторе).

ЗЫ. На создание таблицы размеров для детали на скрине было затрачено несколько секунд.

Starik

Вот это просто отличное предложение. А если туда добааирь автоматическую сортировку по вертикальной координате. То цены ему нет.

Влад и Мир

Цитата: Starik от 10.06.09, 23:05:45
А если туда добааирь автоматическую сортировку по вертикальной координате. То цены ему нет.
Да ещё бы сортировку по точности...
Даже без сортировки цены ему нет.

Slaviation

В прицепе похожая утилита. Нужен Python, он ставится с КОМПАС-ом ( с библиотекой КОМПАС-Макро)
Нужно подключить ее к КОМПАС через "Сервис/Настройка интерфейса.../Утилиты/Новый" и выбрать файл CircleTable.pyw.



Slaviation

+ вариант с маркировкой отверстий их номерами в таблице
+ Благодарностей: 1

Starik

Уважаемые друзбя. Я скачал последний из выложенных здесь архивов. У меня Касперский показал что в этом архиве сидит вирус. Не знаю, может где по дороге приципился, или у меня что то не так. Но на всякий случай имейте в виду. Лучше перебдеть чем недобдеть.

YNA

MSE (Microsoft Security Essentials) и NOD32 ничего опасного в этом файле не находят. Может просто ложное срабатывание.

vOFFchik

Цитата: Slaviation от 24.02.10, 13:50:40
В прицепе похожая утилита. Нужен Python, он ставится с КОМПАС-ом ( с библиотекой КОМПАС-Макро)
Нужно подключить ее к КОМПАС через "Сервис/Настройка интерфейса.../Утилиты/Новый" и выбрать файл CircleTable.pyw.
Установил эту утилиту... но она почему-то оказалась не действующей. 8-) Подскажите, люди добрые, как с ней работать :bubu:

Slaviation

Как я уже говорил, необходимо, чтобы была установлена библиотека КОМПАС-Макро.
Далее подключите файл CircleTable.pyw  (  рис )
Далее селектируйте нужные отверстия и запускайте утилиту ( рис )
Получите результат ( рис )
На счет вируса: проверка на http://www.virustotal.com/ru/ - чисто ( rtf )


AlexA

Что-то не получается.
Библиотека Компас-Макро подключена, файл CircleTable.pyw  тоже.
Рисую отверстия, выделяю, вызываю "Таблицу отверстий" - и ничего...

vOFFchik

Цитата: AlexA от 25.02.10, 09:49:27
Что-то не получается.
Библиотека Компас-Макро подключена, файл CircleTable.pyw  тоже.
Рисую отверстия, выделяю, вызываю "Таблицу отверстий" - и ничего...
Абсолютно тоже самое, тишина полная после вызова проги... может дело в версии? у меня 10SP2

Slaviation

Попробуйте этот вариант
+ Благодарностей: 1

vOFFchik

Заработало!!! :j: Отличная прога, Slaviation! :beer: Интересно, а есть ли прога, в которой фигурировали бы точки, а не окружности... и наоборот(из координат в таблице строились бы точки автоматически)? 8-)

Slaviation

Цитироватьи наоборот(из координат в таблице строились бы точки автоматически)?
Есть приложение FTDraw, команда "Построение графиков табличных зависимостей в декартовых координатах".
Там можно прочитать файл точек (*.ftt) и построить график. График строится с помощью кривой Безье. Узлы этой кривой и будут искомыми точками.
+ есть конвертер xls->ftt
http://support.ascon.ru/download/freeware_users/items/?dl_id=70

Starik

Вот это ДА!!!!!!!!!!! У меня тоже заработало. Уважаемому Slaviation огромное спасибо  :fr: :fr: :fr:.
И сразу появились вопросы. Прога считает координаты дырок от базовой точки текущего вида. А как быть, если базовая точка отсчета координат не совпадает с базовой точкой текущего вида? Попробовал вставить локальную систему координат. Нет, все равно координаты считаются от изначальной точки вставки вида. Я конечно придумаю, как ее (прогу) обмануть и заставить считать так как мне надо. Но может можно ее подправить.

RA4FOC

А можно для указания разных диаметров отверстий использовать не цифры а символы, наподобии того как это зделано в T-Flex?

Slaviation

ЦитироватьА как быть, если базовая точка отсчета координат не совпадает с базовой точкой текущего вида
Следить, чтобы эти точки совпадали.

ЦитироватьА можно для указания разных диаметров отверстий использовать не цифры а символы, наподобии того как это зделано в T-Flex?
Не знаю как в T-Flex, скриншот бы посмотреть.

vOFFchik

Уважаемый Slaviation! Я столкнулся с такой проблемой, что мне понадобилось в получаемой таблице задание координат центров отверстий с точностью до 4-х знаков после запятой... можно ли как-то подправить эту программку  :shu: (Компас 10 SP2)

Falcon555

Отличная утилита!
Предложение по улучшению:
1) Номера отверстий в отдельный слой на чертеже.
2) Совпадение базовой точки отсчета с центром локальной системы координат.

Falcon555

Цитата: vOFFchik от 21.06.10, 13:14:42
Уважаемый Slaviation! Я столкнулся с такой проблемой, что мне понадобилось в получаемой таблице задание координат центров отверстий с точностью до 4-х знаков после запятой... можно ли как-то подправить эту программку  :shu: (Компас 10 SP2)
легко исправить: отредактируй файл CircleTable.py: 14 строка.
digAfterComma = 4 # Знаков после запятой