• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Наложить сопряжение

Автор Дим, 03.06.09, 06:35:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Есть несколько деталей в созданной мной библиотеке моделей ".I3d". Возможно ли сделать, чтобы при вставке этих деталей в сборку, происходило автоматическое наложение сопряжений - как при вставке СИ??

Black_Walker

Это можно сделать с использованием контрольных и присоединитильных точек.

Дим

Знаю что такое есть в 2Д шаблонах, но где подобное а 3Д??? :o

Black_Walker

В разделе инструментов вспомогательной геометрии. Там где оси и плоскости. Контрольная точка является точкой вставки, присоединительную можно использовать для ориентации модели относительно точки вставки. При вставке детали с присоединительными и контрольными точками включается режим сопряжений. Их использование можно посмотреть, например, в библиотеке "ТРУБОПРОВОДЫ 3Д".

Дим

Для труб я тоже этим пользовался, это не совсем то, нужны пара деталей с этими точками, а вот как получить вставку деталей из моей библиотеки как СИ, к любым прочим поверхн. детали? СИ можно прикрутить к любому отв./стержню без наложения на отв./стержень дополнительных построений.
можно или нет?

Black_Walker

Ну привязка осуществляется к элементам эскиза, т.е точкам и отрезкам. К примеру контрольную точку можно связать с началом координат, а присоединительную с отрезком. Или с ранее построенными точками в сборке. Таким образом, к примеру, вместо соосности и параллельности граней,можно построить присоединительную точку.

Sinus

Таким образом, чтобы вставить втулку в отверстие надо нарисовать кучу вспомогательных точек и отрезков в той и другой детали.

Дим

Может я не четко объяснил, попробую еще раз.
Если создать набор своих СИ которые потом собираются друг с другом, то создать в них контрольную точку(к.т.) и т.п. это без проблем.
А вот к примеру - из моей библиотеки нужно вставить в любую произвольную сборку полсотни нестандартных болтов, не буду же я - сначала в деталях сборки создавать эскизы/к.т. а затем вставлять болты.
Пытался найти что то подобное в справке, но увы там ничего нет.
Цитата: Sinus от 03.06.09, 11:27:29
Таким образом, чтобы вставить втулку в отверстие надо нарисовать кучу вспомогательных точек и отрезков в той и другой детали.
Вот и я про тоже.
Не плохо бы иметь такую возможность - задать поверхн. для сопряжений в детали, до вставки её в сборку.

Black_Walker

В SOLID я видел подобную технологию автосопряжения, в которой например болт становится на своё место двумя щелчками мыши, всего лишь указанием отверстия и плоскости совпадения шляпки болта с деталью. В КОМПАС такого инструмента нет, есть лишь режим автосопряжений при перемещении/вращении детали. Но их использование бывает не очень удобно.

Дим

Цитата: tarsv83 от 03.06.09, 12:09:00
В КОМПАС такого инструмента нет,
А жаль :( Раньше я как то с этим не заморачивался, а сейчас (с новым проектом) задумался, нашлепал нестандартных деталей, а вставлять их в СБ как то... очень длительный процесс получается...

Black_Walker

Вот попробовал сейчас автосопряжения, и думается мне при некоторой тренировке, данные операции можно выполнять довольно таки быстро, по крайней мере быстрее ручного задания сопряжений. Поясню: например есть две цилиндрических детали. Одну нужно вставить в другую с совпадением торцев. Т.е. имеем сопряжение соосности и совпадения. Вставляем деталь в любое место сборки. Включаем инструмент перемещение в режиме автосопряжения, тянем её за цилиндрическую поверхность и наводим курсор на поверхность с которой нужно выполнить сопряжение, происходит автоматическое выполнение соосности. Отпускаем, тянем так же за торец и наводим курсор на торец второй детали, получаем совпадение. По моему получится быстрее.

Дим

тоже пробовал :) много лишних движений, но чуть чуть быстрее чем в ручную.
Ладно, бум работать как работали, все таки я надеялся что это как то возможно включить :(

barmalej

Н-да, всё таки отсутствие ЛСК в 3Д не есть гут. На одних сопряжениях не всегда получается быстро и хорошо работать.

wakish

ЛСК в 3D уже присутствуют :), а вот радость иметь 11 версию видимо доступна не всем.

Black_Walker

В том то и дело что только в 11 :(

Дим

Та-а-ак, а причем тут Локальная Система Координат(ЛСК)? Чем она поможет при сопряжении в 3Д?
Или речь о чем то другом?

Black_Walker

Цитата: Дим от 03.06.09, 13:33:48
Та-а-ак, а причем тут Локальная Система Координат(ЛСК)? Чем она поможет при сопряжении в 3Д?
Или речь о чем то другом?
Ну к примеру опираясь на ЛСК, можно выполнить сопряжение одной детали а остальные распределить массивом.

Дим

А чем это отличается от обычного массива?
Или с ЛСК можно задать любое направление?

Black_Walker

Да ничем по моему. Я лишь сделал предположение. Попробовать в действии возможности не имею. Т.к. у нас компас версии 9 стоит.

barmalej

Да, ЛСК можно пристроить болт куда сопряжениями его пристроить или невозможно или затруднительно. Но массивом не всегда можно выполнить работу, например на кривулине переменного радиуса. Вначале надо накидать 3Д-узлов по некому умозрительному закону, насверлить дырок по нормалии, к дыркам пристроить ЛСК с Х по оси и 0 совпадающую с поверхностью грани. Только потом выбрать болтик и весело пощёлкивая вставлять.
Если в 11-й есть уже ЛСК и 3Д-узлы это здорово... верной дорогой идут товарищи :)