• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Наложить сопряжение

Автор Дим, 03.06.09, 06:35:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Как то смутно себе представляю ЛСК в 3Д и какое отношение оно будет иметь к наложению сопряжений.

Black_Walker

Это лишь упрощает размещение детали относительно точки, отличной от глобального начала координат. Причём при вставке детали совмещается её СК и текущая ЛСК сборки, насколько я понимаю.

Дим

И также как я понимаю, возможность задачи поверхностей, для автоматического наложения сопряжений тоже не решает. Жаль.
Сейчас часа два вставлял нестандартные болты и гайки и вчера столько же.

Black_Walker

Да не решает, это уже из другой оперы.

lua

Цитата: Дим от 04.06.09, 06:55:06
Как то смутно себе представляю ЛСК в 3Д и какое отношение оно будет иметь к наложению сопряжений.
как я понял, например можно задать сопряжение "Совпадение" и указать ЛСК в сборке + начало координат детали - компонента сборки , тогда деталь будет одним сопряжением мертво размещена относительно ЛСК, которую между прочим можно расположить где нужно и сориентировать. Это в 11-й версии.

Дим

Т.е в любой точке сборки можно поставить ЛСК и к ней вязаться?
С одной стороны это удобно - для каких то фиксированных компонентов.
Но, ИМХО очень не удобно в случае редактирования (изменения координат ЛСК), замучаешься подгонками.
Но нам не привыкать :-)))

Black_Walker

Ну там управление положением ЛСК достаточно функционально должно быть на мой взгляд.

barmalej

Ну не совсем верно...то есть все сопряжения так или иначе, по моему разумению, привязаны косвенно к СК сборки. ЛСК можно привязать и  к СК и к объекту, например отверстию, точнее 3Д узлу как родительскому объекту или паре узлов, задающих ось Х в трудных случаях...это в Т-флексе, в 11-и компасе незнаю как. При изменении положения родительских дочерние объекты в воздухе, естественно, не виснут и буде проектировщик дружен с головой ось Х отверстия остаётся по нормали к грани включая переменного радиуса, а головки болтов касаются грани как задумано.
По мне так ЛСК стабильнее сопряжений, редактирование не представляет трудностей и ничем не отличается от редактирования сопряжений. Но и в том и другом случае никто не отменял правила тщательного продумывания последовательности действий при проектировании, скорее это основное правило.

Дим

Цитата: barmalej от 04.06.09, 14:21:35
Но и в том и другом случае никто не отменял правила тщательного продумывания последовательности действий при проектировании, скорее это основное правило.
Как не продумывай а решения руководства отменить не смогу :) За последние ДВА года я менял планировку одного участка ВОСЕМЬ раз, И каждый раз это было окончательное и верное решение "с верху".

Про ЛСК после вашего объяснения стало чуть чуть яснее, хорошо если в 11-й будет так. :o:

barmalej

Загляните на сайт Топ-систем, там можете скачать учебную версию 11 а лучше 10 найти, функционал богатый все библиотеки СИ  включены. Разумеется экспорт/импорт зарезан...но как оно должно быть увидите.
Думаю ничего крамольного тут не сказал и админ не срежет пост за богохульство :)

Дим

Посмотрел возможности ЛСК, хорошая функция, хотя и не совсем то что надо, вернее совсем не то, но пригодиться :). Хотя сразу скажу что в ЛСК не нашел как задать угол поворота относительно оси (можно только крутить мышкой) хотя перемещения по осям можно задать в окошке.

Black_Walker

Цитата: Дим от 20.06.09, 18:08:42
ЛСК не нашел как задать угол поворота относительно оси (можно только крутить мышкой) хотя перемещения по осям можно задать в окошке.
Мда очень странное решение, по моему поворот по осям очень важен, иначе смысл в ЛСК отсутствует, сдвиг можно и по другому реализовать. Мне не понятно такое положение вещей.

YNA

Цитата: Дим от 20.06.09, 18:08:42
Посмотрел возможности ЛСК, хорошая функция, хотя и не совсем то что надо, вернее совсем не то, но пригодиться :). Хотя сразу скажу что в ЛСК не нашел как задать угол поворота относительно оси (можно только крутить мышкой) хотя перемещения по осям можно задать в окошке.

Не совсем так. Можно поворачивать вокруг любой оси и на любой угол.

Дим

Цитата: YNA link=topic=14903.msg81392#msg81392 date=1245658543
Не совсем так. Можно поворачивать вокруг любой оси и на любой угол.
/quote]
Значит не досмотрел :(

Дим

Расположение ЛСК "повернуть на угол", оказывается запрятано, за еще одной кнопкой :)

barmalej

Если это о Флексе, то с ЛСК можно делать что угодно...в сравнении с Компасом Флекс не весь навиду и кнопочек куда больше. Я до фичи "Преобразования" ещё так и не дошёл за ненадобностью, хотя говорят штука мощная :)

Black_Walker

Нет не о флексе, о КОМПАС-11.

Дим

Покрутил более осмысленно ЛСК, отличное новшество!!! :o:
Жаль только что в этом году мы точно не дождемся 11-й версии :`( :`( :`( уж очень тяжелое положение у компании.  :%:

Дим

Цитата: tarsv83 от 03.06.09, 08:42:07
В разделе инструментов вспомогательной геометрии. Там где оси и плоскости. Контрольная точка является точкой вставки, присоединительную можно использовать для ориентации модели относительно точки вставки. При вставке детали с присоединительными и контрольными точками включается режим сопряжений. Их использование можно посмотреть, например, в библиотеке "ТРУБОПРОВОДЫ 3Д".

Воспользовался "присоединительными и контрольными точками" по точкам собирается, НО!!!! детали собранные по ТОЧКАМ не держаться в сборке! сдвигаются при перемещении и наложении сопряжений!!!
Может я что то не так задал??? вроде все по справке сделал.

Black_Walker

Странно как-то, может сопряжения не полностью определяют положение деталей?