Неуказанные предельные отклонения

Автор stolbov-a, 26.05.09, 14:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад и Мир

Цитата: Panadol от 07.12.10, 09:16:44
Тут надо ещё уточнить, что запись "Общие допуски ГОСТ 30893.2 – m" вообще неправильна.
Справедливое замечание.
ГОСТ 30893.1 – m      - ограничивает только размеры.
ГОСТ 30893.2 – mH    - ограничивает форму и размеры.

sid.ygor

Вопросик назрел - подскажите кто может:
Допуск h... я могу поставить только на вал или же я могу его поставить на любой линейный размер? Просто в ГОСТе прописано, что H и h используются только для отверстий и валов соответственно, а для всех остальных размеров задаются предельные отклонения в виде +0.00 и - 0.00. Однако на некоторых чертежах и в некоторой литературе обычные линейные размеры (скажем габарит пластины) задан в виде 50h12. Так где правда?
Заранее спасибо тем, кто ответит.

Вячеслав

Линейные размеры:
Охватывающие измерительный инструмент (проточки, окна. колодцы) - по принципу ОТВЕРСТИЙ
Охватываемые измерительным инструментом (толщины, общие длины валов, длины выступающих частей или участков детали) - по принципу ВАЛОВ
Прочие - как хотите, но рекомендуется +/- (симметричные отклонения)
Цитата: sid.ygor от 18.02.11, 15:58:46
линейные размеры (скажем габарит пластины) задан в виде 50h12. Так где правда?
толщина пластины - охватываемый инструментом, т.е как ВАЛ, значит правильно всё указано

sid.ygor

Вячеслав, какие еще размеры, кроме межосевых, можно отнести к "Прочие"? Ведь все остальные размеры (ну или почти все) я могу помереть банальным штангенциркулем. То есть получается, что это охватываемые измерительным инструментом размеры и соответственно если в ТТ есть запись "Общие допуски по ГОСТ 30893.1: H14, h14, ±t2/2" то например все габариты на самом деле идут по допуску h14, а не по ±t2/2? Получается так?

Вячеслав

для габаритной длины - да.
Грубо говоря - "допуск в тело"

Андрей Владимирович

04.03.11, 09:10:06 #25 Последнее редактирование: 04.03.11, 09:21:37 от Андрей Владимирович
Коллеги, у кого есть сканированный вариант ГОСТов 30893 все части? Поделитесь пожалуйста.

Не нужно, нашёл.

elenka

Цитата: Вячеслав от 18.02.11, 17:23:06
для габаритной длины - да.
Грубо говоря - "допуск в тело"
Ребята! помоготе разрешить нам спор!
я всегда считала, что допуск на линейный ГАБАРИТНЫЙ размер идет по h14,"в тело" (как и большинство конструкторов)
мне утверждают, что для технолога лучше, если габаритный размер будет +-h14/2.
Конструктора и ТЕХНОЛОГИ выскажите пож. свое мнение!

Влад и Мир

Если исходить из того, что для попадания в допуск нужно выводить инструмент в середину поля допуска, то нагляднее+/-.

Вячеслав

Цитата: elenka от 09.04.11, 10:34:13
мне утверждают, что для технолога лучше, если габаритный размер будет +-h14/2.

Как я понимаю, габаритный размер - это размер ОХВАТЫВАЕМЫЙ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ средством измерения.
Тогда 100% должен быть допуск h14.
Технология здесь как раз подтверждает правило "допуск - в тело" .
А может быть у Вас случай, когда габаритный размер узла "образуют" разные детали (например, справа - торец одной детали, а слева - плоскость другой детали)?
Хотелось хотя бы схематично увидеть этот случай...

Вячеслав

Цитата: Влад и Мир от 11.04.11, 10:22:43
Если исходить из того, что для попадания в допуск нужно выводить инструмент в середину поля допуска, то нагляднее+/-.

Это откуда такое правило?

shshers

В тех.требованиях указываются неуказанные предельные отклонения ...
Если +/- указывать непосредственно на габаритных размерах, то никаких противоречий нет.
Цитата: elenka от 09.04.11, 10:34:13
мне утверждают, что для технолога лучше, если габаритный размер будет +-h14/2.
Конструктора и ТЕХНОЛОГИ выскажите пож. свое мнение!
+-h14/2 - это неправильно. Поле допуск h предусматривает допуск "в тело" и никак иначе.

elenka

на примере, представленном выше - размер 170
однозначно всегда в минус?

Kirilius83

если не указано другое - то да.
вообще, полная запись в ТТ выглядит так:
Неуказанные предельные отклонения: охватываемых деталей h14, охватывающих Н14, остальных - +-IT/2
Вроде так. Но обычно слова опускают, оставляя только цифирьки))))

Вячеслав

Цитата: elenka от 11.04.11, 14:11:23
на примере, представленном выше - размер 170
однозначно всегда в минус?

Да, допуск для такого размера "в тело", минусовой.

Влад и Мир

Мне кажется, не все поняли суть вопроса. Может быть я не понял суть вопроса.
Я понял, что спрашивают о том, какой допуск (симметричный или в тело) лучше ставить конструктору в чертеже, чтобы технологу стало хорошо.
Для тех, кто ещё не ознакомлен, сообщаю о введении ГОСТ 30893.1. Посмотрите, какие отклонения предпочитаются там.

Андрей Владимирович

А конкретному технологу будет хорошо, когда конкретному рядом стоящему оборудованию будет хорошо. А всё это решается на конкретном месте.
А вообще-то или + - h14 или + - h14/2 на габаритный размер - где суть-разница? На мой взгляд один овощ не сладьше другого. (слово "сладьше" правильно написал?  :) Комп молчит.)

Влад и Мир

Цитировать
проектировании механических деталей и узлов в системе (вымарано цензурой) с последующим изготовлением их на станках с ЧПУ возникают как технические, так и организационные проблемы. Данные, передаваемые из (вымарано цензурой) в (вымарано цензурой) для точного расчета траектории (пути) инструмента по эквидистанте, должны быть сформированы таким образом, чтобы размеры детали на электронной версии чертежа находились в середине поля допуска, а верхнее и нижнее предельные отклонения были симметричными. Обычно конструктор создает электронный чертеж в реальных размерах (как того требуют ГОСТы), содержащий симметричные и асимметричные отклонения (это часто встречается при проставлении допусков по системе вала или отверстия). Подготовленные при составлении маршрута обработки детали электронные чертежи технологу приходится пересчитывать так, чтобы все размеры изготавливаемой детали на электронной версии чертежа располагались в середине поля допуска. Подобный пересчет заметно усложняет работу технолога, увеличивает время подготовки электронной версии чертежа детали к производству на станках с ЧПУ и значительно повышает вероятность внесения ошибок в электронную версию чертежа при пересчете поля допуска. Существует три варианта решения данной задачи:

При проектировании конструктор выпускает электронный чертеж детали или узла в реальных размерах, как того требуют ГОСТы, ОСТы и сложившаяся практика, причем на чертеже могут встречаться и симметричные, и асимметричные отклонения. Технолог при составлении маршрута обработки детали пересчитывает размеры с электронного чертежа в середину поля допуска и проставляет их как симметричные верхнее и нижнее предельные отклонения. О недостатках данного метода было сказано выше.
Конструктор, проектируя деталь или изделие, создает электронную версию чертежа, содержащую размеры, находящиеся в середине поля допуска, в соответствии с предельными верхним и нижним отклонениями, что требует значительных расчетов. Такой вариант заметно усложняет работу конструктора при проектировании деталей и узлов, к чему он морально не готов. Здесь необходимо волевое решение руководства, чтобы заставить конструктора изменить устоявшийся порядок проектирования.
При проектировании конструктор создает электронную версию чертежа привычным для него способом (рис. 1), после чего данный файл обрабатывается программой-транслятором, которая автоматически пересчитывает электронную модель чертежа в середину поля допуска и рассчитывает симметричные нижнее и верхнее предельные отклонения допусков (рис. 2). После этого пересчитанный файл в том же формате передается технологу для составления пути или траектории обработки детали на станке с ЧПУ. Данный вариант удобен тем, что он не только не усложняет работу конструктора и технолога, но и автоматизирует работу технолога, вследствие чего сокращается срок проектирования и подготовки к производству управляющих программ для станков с ЧПУ.


Вячеслав

Такое впечатление, что у нас вся технология подчиняется ЧПУ.  :o

elenka

Цитата: Влад и Мир от 11.04.11, 16:42:53
Мне кажется, не все поняли суть вопроса. Может быть я не понял суть вопроса.
Я понял, что спрашивают о том, какой допуск (симметричный или в тело) лучше ставить конструктору в чертеже, чтобы технологу стало хорошо.
Для тех, кто ещё не ознакомлен, сообщаю о введении ГОСТ 30893.1. Посмотрите, какие отклонения предпочитаются там.
согласно таблице 1 получается что предпочтительнее, чтобы все размеры (включая диаметральные размеры) были симметричны
:o :o :o :o :o
или я что-то не понимаю????

Алхимик

как можно сделать две детали со симметричным допуском по посадке "зазор"?