Внедрение Лоцмана по-нарастающей

Автор Дмитрий22, 03.04.09, 12:33:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий22

03.04.09, 12:33:25 Последнее редактирование: 03.04.09, 12:37:02 от Дмитрий22
Добрый день!
Я работаю в инж-конструктором в Компасе, Лоцмане. Недавно появилась необходимость формирования ведомости покупных изделий и ведомости материалов. Я знаю, что Лоцман имеет такую возможность, но его необходимо настраивать, дилер продуктов Аскона не имеет необходимых для этого знаний, сейчас договариваемся с другой организацией по поводу внедрения Лоцмана на предприятии. Эта организация предлагает отказаться от Компас-специикации и создавать ее в специальном приложении, объясняя это тем, что в Компас-спецификации материалы и стандартные изделия разрешено вставлять произвольным образом, а не только из справочника. Нам бы не хотелось отказываться от Компас-спецификации, т.к. мы оценили удобство этой программы (ассоциативность с чертежом и т.д). Вопрос такой: возможно ли в принципе настроить Лоцман таким образом, чтобы ведомость покупных изделии и ведомость материалов формировалась правильным образом или Лоцман еще "слаб" для этого. У нас версия лоцмана 8.5. Спасибо.

Максим Хмеляр

03.04.09, 12:53:24 #1 Последнее редактирование: 03.04.09, 12:58:12 от Максим Хмеляр
Добрый день!

ЛОЦМАН имеет широкие возможности для формирования отчетов любой сложности. Для этого существует функционал отчетов FastReport и отчеты по SQL запросам.
В справке на ЛОЦМАН Клиент есть раздел посвященный работе с отчетами.
Для создания отчета по SQL запросу необходимо использовать представления и функции, предусмотренные для этого в БД, и очень желательно иметь опыт программирования на TSQL.

Другими словами, вы можете самостоятельно создать такой отчет, который вам требуется.
Если что то не получится, или возникнут вопросы то вам необходимо обратиться в представительство, где вы приобретали ПО, или заполнить специальную форму обращения в СТП на нашем сайте.

http://support.ascon.ru/bugtrack.php

Дмитрий22

Цитата: Максим Хмеляр от 03.04.09, 12:53:24
Добрый день!

ЛОЦМАН имеет широкие возможности для формирования отчетов любой сложности. Для этого существует функционал отчетов FastReport и отчеты по SQL запросам.
В справке на ЛОЦМАН Клиент есть раздел посвященный работе с отчетами.
Для создания отчета по SQL запросу необходимо использовать представления и функции, предусмотренные для этого в БД, и очень желательно иметь опыт программирования на TSQL.

Другими словами, вы можете самостоятельно создать такой отчет, который вам требуется.
Если что то не получится, или возникнут вопросы то вам необходимо обратиться в представительство, где вы приобретали ПО, или заполнить специальную форму обращения в СТП на нашем сайте.

http://support.ascon.ru/bugtrack.php


Я видел в Лоцмане возможность создания отчетов, он тогда необходимо сделать так, чтобы материалы и покупные изделия вставлялись из Компас-спецификации в Лоцман по определенному шаблону. Тогда возникает вопрос, "хватит ли сил" у интегратора формировать дерево правильным образом для последующего создания ведомостей, при условии, конечно, что материалы и покупные изделия будут вставлятся из справочников? Если интегратор не сможет адекватно распознавать материалы, то ни какой отчет не поможет. Представительство не может ответить на более простые вопросы, я уже не говорю, про этот. :)

Зубр

Я не очень хорошо знаю Лоцман, но напрашивается вопрос. Нельзя ли просто спецификацию выводить как отчёт из Лоцмана и больше её никак не использовать? Я не знаю, можно ли из Лоцмана проставлять позиции, из Компас-Менеджера была можно. Для чего ещё нужна спецификация, если есть Лоцман?

Дмитрий22

Цитата: Зубр от 03.04.09, 13:41:40
Я не очень хорошо знаю Лоцман, но напрашивается вопрос. Нельзя ли просто спецификацию выводить как отчёт из Лоцмана и больше её никак не использовать? Я не знаю, можно ли из Лоцмана проставлять позиции, из Компас-Менеджера была можно. Для чего ещё нужна спецификация, если есть Лоцман?

Компас-спецификация нужна прежде всего для конструктора, так как она ассоциативно связана с чертежом. Это очень облегчает труд конструктора, особенно если позиций в чертеже много. При удалении позиций на чертеже, Компас-спецификация автоматически перестраивается и пересчитывает позиции в спецификации, затем передает эту информацию в чертеж. Вот для чего. Так вот, фирма, которая собирается внедрять нам создание ведомостей материалов предлагает нам уйти от Компас-спецификации.

Зубр

ЦитироватьКомпас-спецификация нужна прежде всего для конструктора, так как она ассоциативно связана с чертежом. Это очень облегчает труд конструктора, особенно если позиций в чертеже много. При удалении позиций на чертеже, Компас-спецификация автоматически перестраивается и пересчитывает позиции в спецификации, затем передает эту информацию в чертеж. Вот для чего.
Насколько я помню, всё это можно было делать из-под Компас-Менеджера. Неужели эти действия нельзя сделать из Лоцмана?
ЦитироватьТак вот, фирма, которая собирается внедрять нам создание ведомостей материалов предлагает нам уйти от Компас-спецификации.
А что взамен?

Дмитрий22

Цитата: Зубр от 03.04.09, 14:37:24
ЦитироватьКомпас-спецификация нужна прежде всего для конструктора, так как она ассоциативно связана с чертежом. Это очень облегчает труд конструктора, особенно если позиций в чертеже много. При удалении позиций на чертеже, Компас-спецификация автоматически перестраивается и пересчитывает позиции в спецификации, затем передает эту информацию в чертеж. Вот для чего.
Насколько я помню, всё это можно было делать из-под Компас-Менеджера. Неужели эти действия нельзя сделать из Лоцмана?
ЦитироватьТак вот, фирма, которая собирается внедрять нам создание ведомостей материалов предлагает нам уйти от Компас-спецификации.
А что взамен?

Взамен спецификация будет строится по дереву Лоцмана. Насколько я знаю, дерево Лоцмана связано со сборочным чертежом только через Комрас-спецификацию, чтоб напрямую не слышал, хотя может я чего-то не знаю.

Зубр

ЦитироватьВзамен спецификация будет строится по дереву Лоцмана.
Так это самое правильное решение.
ЦитироватьНасколько я знаю, дерево Лоцмана связано со сборочным чертежом только через Комрас-спецификацию, чтоб напрямую не слышал, хотя может я чего-то не знаю.
Ну есть наверняка прямая интеграция Лоцмана и Компаса. Хотел почитать про это на сайте Аскон, да что-то там вылетает когда жмёшь на "Управление данными".
Ответьте кто-нибудь знающий, как Лоцман работает с позициями сборочного чертежа?

Зубр

А в дереве Лоцмана вообще есть понятие "позиция"?

Дмитрий22

Цитата: Зубр от 03.04.09, 14:57:08
А в дереве Лоцмана вообще есть понятие "позиция"?
Конечно, есть такой атрибут в ветке дерева у деталей и подсборок, но он обновляется только через Компас-спецификацию. По крайней мере у меня так.

Зубр

ЦитироватьКонечно, есть такой атрибут в ветке дерева у деталей и подсборок, но он обновляется только через Компас-спецификацию. По крайней мере у меня так.
Так, мне стало ужастно интересно, можно ли в Лоцмане синхронизировать позиции со сборочным чертежом без компас-спецификации? То есть напрямую Сборочный чертёж - Лоцман.

YorikER

Цитата: Зубр от 03.04.09, 15:26:42
ЦитироватьКонечно, есть такой атрибут в ветке дерева у деталей и подсборок, но он обновляется только через Компас-спецификацию. По крайней мере у меня так.
Так, мне стало ужастно интересно, можно ли в Лоцмане синхронизировать позиции со сборочным чертежом без компас-спецификации? То есть напрямую Сборочный чертёж - Лоцман.
В этом просто нет необходимости... Посмотрите здесь http://www.infnt.ru/ECom и здесь http://www.infnt.ru/VL ... Скоро выйдет обновление в демонстрационном проекте Visual Loodsman со настроенной простой спецификацией, как простой отчет из Лоцмана... Ваши задачи - это просто исскуство настройки базы данных Лоцмана и отчетов в проекте Visual Lodsman... Опишите задачи по-подробнее (желательно с очетными документами) и скиньте мне на ящик, после настройки спецификаций в VL попробуем рассмотреть их в качестве примера использования VL...

YorikER

Думаю, что надо прокомментировать поподробнее...
1. ЛОЦМАН - это объектноориентированная система моделирования информационного пространства любого уровня сложности. Имеет свой базовый инструментарий для этого, вплоть до API сервера приложений, с помощью которого можно написать свое клиентское приложение в среде Delphi, C++, Basic и т.д.
2. Действительно базовые настройки примеров иногда не удовлетворяют конечного пользователя... Нас не удовлетворила даже структура данных... На странице http://www.infnt.ru/VL есть демонстрационный пример, в который входит база данных PLMBase, структура данных которого отличается от представленной АСКОНом.
3. Нас также не удовлетворил интерфейс ЛОЦМАН-Клиента и мы написали свое собственное клиентское приложение EZTMCommander (см. http://www.infnt.ru/ECOM), в котором был разработан редактор спецификаций непосредственно в среде ЛОЦМАНа, которая в свою очередь передавалась в спецификацию КОМПАСа, как отчет... Т.е. мы использовали интеграцию (написанную самостоятельно) ЛОЦМАН->КОМПАС, а не наоборот...

YorikER

4. В данном случае в синхронизации позиций чертежа с ЛОЦМАНом нет никакой необходимости... Позиции формируются в ЛОЦМАНе по определенным правилам, затем формируется отчет-спецификация, и только затем в последнюю очередь они расставляются на чертеже... После утверждения документации внесение изменений в порядок позиций недопустимо, Вы можете только добавлять какие-то позиции в конце нумерации или удалять что-то... Но порядок изменять нельзя... Вообще в КОМПАСе, на наш взгляд, очень много лишнего, связанного со спецификацией... АСКОН пытался сделать универсальный продукт, внеся в него много дополнений, связанных с PLM задачами... Если бы АСКОН разделил бы КОМПАС на три отдельные составные части: чистый редактор 3D без библиотек и объектов спецификаций, чистый 2D редактор без библиотек и объектов спецификаций, чистый редактор спецификаций (табличных документов), да еще разделил бы лицензии по ним, мы были бы очень этому благодарны, т.к. не всем необходим весь инструментарий одновременно...
5. Постоянное обновление собственного клиента показалось нам не рациональным, в связи с этим и родилась идея Visual Loodsman, в которой объекты оконного интерфейса Windows рассматриваются, как объекты специальной базы данный ЛОЦМАНа (см. http://www.infnt.ru/VL). Вместе с этим разработано специальное клиентское приложение Visual Loodsman, в котором рядовые пользователи могут работать с заранее спроектированным оконным инерфейсом и подключенными пользовательскими базами данных, а пользователи администраторы - могут моделировать оконный интерфейс в соответсвии с поставленными задачами... Сам факт того, что в структуре базы данных ЛОЦМАНа мы смогли смоделировать оконный интерфейс, говорит и широкой универсальности системы ЛОЦМАН... Не стоит ее рассматривать, как только PLM систему, посмотрите на нее шире... 

Зубр

То есть непосредственно из Лоцмана нельзя проставлять позиции на сборочном чертеже? То есть нужно обязательно приобретать лицензию и на компас-спецификацию?
Наверное было бы удобнее, если позиции проставлялись из Лоцмана, а отчёт-спецификация выводился бы в Word или в бесплатный редактор из OpenOffice или просто в pdf.

VIO

Цитата: Зубр от 04.04.09, 11:11:58
То есть непосредственно из Лоцмана нельзя проставлять позиции на сборочном чертеже? То есть нужно обязательно приобретать лицензию и на компас-спецификацию?
Наверное было бы удобнее, если позиции проставлялись из Лоцмана, а отчёт-спецификация выводился бы в Word или в бесплатный редактор из OpenOffice или просто в pdf.
А как Вы себе это представляете.
Деталь одна, в базе данных.
Принадлежит N-сборкам, т.е. N-сборочных чертежей.
И как их все (сборочные чертежи) соотнести, с одной маленькой деталью???  :)

YorikER

Через атрибут связи Позиция... Здесь проблем нет...
Позиции Вы все равно будете проставлять вручную, другой вопрос так ли нужна связь с Лоцманом... Мы и без нее нормально уживаемся... Позиции проставляются один раз в самом конце проектировоания сборки перед выдачей заказа в производство... После этого, как я уже говорил выше, порядок нумерации не меняется, можно только добавлять или удалять позиции из "замороженной" спецификации...
Вывод спецификации как отчет в OpenOffice планируется в проекте Visual Loodsman... Есть желание уйти от КОМПАС-Спецификации, но это немного в будущем...

YorikER

Кстати "о птичках"... Не слишком ли мы увлеклись... В спецификации ЕСКД есть такие поля, как Зона и Формат... Это, скорее всего, связь внутри КОМПАСа, что так и сделано АСКОНом...

Зубр

ЦитироватьВ спецификации ЕСКД есть такие поля, как Зона и Формат...
А что мешает Зону и Формат передавать и синхронизировать в Лоцмане?

YorikER

Давайте все-таки уточним алгоритм...
1. Спецификация формируется в Лоцмане, здесь же и формируются позиции по определенным правилам сортировки...
2. Далее создается документ-Спецификация в КОМПАСе, куда закачиваются данные из ЛОЦМАНа, в том числе и позиции...
3. Далее открывается созданный ранее и зарегистрированный в ЛОЦМАНе сборочный чертеж и в нем проставляются позиции в соответствии со спецификацией, при создании объекта Позиция в КОМПАСе настраивается связь между ним и строкой в Спецификации КОМПАСа так, что зоны автоматически попадают в спецификацию КОМПАСа. Засорять этими данными базу данных ЛОЦМАНа на мой взгляд смысла нет...
Как Вы видите алгоритм работы?