Внедрение Лоцмана по-нарастающей

Автор Дмитрий22, 03.04.09, 12:33:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зубр

ЦитироватьКак Вы видите алгоритм работы?
1. Спецификация формируется в Лоцмане, здесь же и формируются позиции по определенным правилам сортировки...
2. Далее открывается созданный ранее и зарегистрированный в ЛОЦМАНе сборочный чертеж и в нем проставляются позиции в соответствии со структорой Лоцмана, при создании объекта Позиция в КОМПАСе настраивается связь между ним и строкой в Лоцмане так, что зоны автоматически попадают в структуру Лоцмана.
3. Далее создается документ-Спецификация в Word или в OpenOffice, куда закачиваются данные из ЛОЦМАНа, в том числе и позиции...

В этом варианте нет промежуточного звена, Компас-Спецификации, соответственно и покупать её не нужно.

YorikER

Вариант интересный... Принципиально это возможно... Когда разберемся в Visual Loodsman со спецификаицей - подумаем... Кстати обновление с демонстрационным примером с простой спецификацией я уже выставил на сайте http://www.infnt.ru/VL, можете попробовать...

YorikER

Прошу прощения ссылка должна быть такой http://www.infnt.ru/VL/VL.html

Зубр

Ещё бы иметь такую штуку как автозаполнение обозначений деталей сборки. То есть задал один раз обозначение сборки в Лоцмане, нажал кнопку и всем деталям этой сборки присвоилось своеё обозначение. Затем это передать в Компас, чтобы не заполнять отрытием каждого файла отдельно.

Дмитрий22

06.04.09, 06:34:37 #24 Последнее редактирование: 06.04.09, 06:39:42 от Дмитрий22
Цитата: YorikER от 04.04.09, 18:33:16
Позиции проставляются один раз в самом конце проектировоания сборки перед выдачей заказа в производство...
Цитата: YorikER от 04.04.09, 18:33:16
Давайте все-таки уточним алгоритм...
1. Спецификация формируется в Лоцмане, здесь же и формируются позиции по определенным правилам сортировки...
2. Далее создается документ-Спецификация в КОМПАСе, куда закачиваются данные из ЛОЦМАНа, в том числе и позиции...
3. Далее открывается созданный ранее и зарегистрированный в ЛОЦМАНе сборочный чертеж и в нем проставляются позиции в соответствии со спецификацией, при создании объекта Позиция в КОМПАСе настраивается связь между ним и строкой в Спецификации КОМПАСа так, что зоны автоматически попадают в спецификацию КОМПАСа. Засорять этими данными базу данных ЛОЦМАНа на мой взгляд смысла нет...
Как Вы видите алгоритм работы?
Добрый день, извините, но мне, как конструктору так проектировать совершенно не удобно. Когда я проектирую некую конструкцию, я даже не знаю точно, сколько деталей в нее будет входить и на какие подсборки я ее разделю. В процессе проектирования я начинаю проставлять позиции на сборочном чертеже, одновременно создавая Компас-спецификацию. Причем Компас-спецификация автоматически перестраивается, если, вдруг, в процессе проектирования мне захочется удалить деталь из сборочного чертежа или вставить новую подсборку в нее и передает новую нумерацию в сборочный чертеж. То есть связь "Сборочный чертеж - Компас-спецификация" первична, а уж потом по данным со спецификации строится дерево в Лоцмане. Вопрос в том можно ли теоретически по таким данным, закаченым в Лоцман построить в нем ведомость материалов и ведомость покупных изделий, или Лоцман "слаб" для этого? Я так понял, прямой ассоциативной связи сборочный чертеж - Лоцман все таки нет, только через Компас-спецификацию.

EVD

Цитата: Дмитрий22 от 06.04.09, 06:34:37
Вопрос в том можно ли теоретически по таким данным, закаченым в Лоцман построить в нем ведомость материалов и ведомость покупных изделий, или Лоцман "слаб" для этого? Я так понял, прямой ассоциативной связи сборочный чертеж - Лоцман все таки нет, только через Компас-спецификацию.
Если покупные изделия входят в разделы спецификации стандартные изделия и прочие изделия, то можно.

Дмитрий22

Цитата: EVD от 06.04.09, 08:06:49
Цитата: Дмитрий22 от 06.04.09, 06:34:37
Вопрос в том можно ли теоретически по таким данным, закаченым в Лоцман построить в нем ведомость материалов и ведомость покупных изделий, или Лоцман "слаб" для этого? Я так понял, прямой ассоциативной связи сборочный чертеж - Лоцман все таки нет, только через Компас-спецификацию.
Если покупные изделия входят в разделы спецификации стандартные изделия и прочие изделия, то можно.


А ведомость материалов?

EVD

Ведомость материалов думаю тоже :)