Компас и SolidWorks

Автор vessna, 01.03.09, 14:51:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vessna

Подскажите пожалуйста как осуществить импорт файлов из SolidWorks в Компас с полным сохранением дерева построения и всего остального????!!!!!!

Дим

Через промежуточные форматы - sat. step, но сопряжения не сохраняет.

werwolf_nn

дерево детали вроде никак

vessna

Нет через step, sat, x_t, x_b не получается!  :( Неужели ничего нельзя сделать???? 8-)

AVas

Цитата: vessna от 02.03.09, 08:31:36
Неужели ничего нельзя сделать???? 8-)
Можно, конечно. Предоставьте разработчикам Компаса подробные структуры форматов файлов Солида - sldprt, sldasm, которые разработчики Солида почему-то скрывают и не дают никому (впрочем, как и все другие авторы САПРов), и они смогут в Компасе прочитать дерево солидовской модели.

Дим

А что не получается?
Дерево построения можно создать с помощью библиотеки "распознавание 3Д элементов"

werwolf_nn

Цитата: Дим от 02.03.09, 09:43:49
А что не получается?
Дерево построения можно создать с помощью библиотеки "распознавание 3Д элементов"
на простых построениях можно, чуть деталь посложнее - нет

vessna

Дело в том, что я начинаю писать диплом и мой руководитель поставил передо мной задачу разобраться с этой проблемой, но у нас ничего не выходит! Сборка сложная и она конвертируется в Компас, и вместо обычного дерева построения пишется  "операция без истории". На заводе просто используются SolidWork, а спецификации делают в Компасе - им так удобнее кажется....

H_E_Rashid

Цитата: vessna от 02.03.09, 14:51:31
Дело в том, что я начинаю писать диплом и мой руководитель поставил передо мной задачу разобраться с этой проблемой, но у нас ничего не выходит! Сборка сложная и она конвертируется в Компас, и вместо обычного дерева построения пишется  "операция без истории". На заводе просто используются SolidWork, а спецификации делают в Компасе - им так удобнее кажется....

я бы сказал что некоторым руководителям свойственно перегибать при постановке задач.

werwolf_nn

поставьте его перед фактом, что дерево детали не передается

Зубр

ЦитироватьПредоставьте разработчикам Компаса подробные структуры форматов файлов Солида - sldprt, sldasm, которые разработчики Солида почему-то скрывают и не дают никому
По моему T-Flex может импортировать файлы SolidWorks с деревом построения.

ЦитироватьНа заводе просто используются SolidWork, а спецификации делают в Компасе - им так удобнее кажется....
А у них конечно и лицензии есть и на Компас и на SolidWors. А вообще это глупость и дилетанство работать в SolidWorks, а спецификацию в Компас. Да, зачем для спецификации Компас ещё и дерево построения детали?

Зубр

ЦитироватьПредоставьте разработчикам Компаса подробные структуры форматов файлов Солида - sldprt, sldasm, которые разработчики Солида почему-то скрывают и не дают никому
А если на компьютере имеется ещё и SolidWorks, то открытый в SolidWorks файл наверное можно импортировать в Компас с деревом построения и не зная структуры файлов SolidWorks. Другое дело, что в SW много операций и опций которых нет в Компасе (пока нет). Как поступить в таком случае? Импортировать эту операцию как "операция без истории"? Тоже выход.
vessna, если Вы учитесь на программиста, то Вам придётся разобраться и с API SolidWorks. Попробуйте написать прогу для импорта открытого в SolidWorks файла, хотя, я думаю, что для дипломной работы это будет слишком круто. Наверное проще попробовать приспособить спецификацию SW с требованиям ГОСТ.
ЦитироватьНа заводе просто используются SolidWork, а спецификации делают в Компасе - им так удобнее кажется....
А может всё проще. Нужно же просто прочитать состав сборки SW в спецификацию Компас. Компас-менеджер и Лоцман это делать умеют. Хорошо бы и Компас-спецификация это умела. Я даже так предполагаю, что это не сложно. Нужно прочитать в спецификацию Компаса свойства файлов SolidWorks в соответствующие ячейки (обозначение, наименование, формат, количество и т.д.). Выглядеть это должно примерно так:
1. Открываем в SW сборку.
2. Нажимаем в SW заветную кнопку "импорт в компас-спецификацию".
3. Открывается Компас и заполненная спецификация.
Только нужно сделать так, чтобы импорт шел без открытия в SW файлов деталей и продсборок, входящих в сборку.

PS: Не забудьте потом поделиться прогой с форумчанами. :)

А если ещё проще, то импортируем сборку SW в компас-менеджер, а оттуда в компас-спецификацию. И не нужно ничего разрабатывать.

Зубр

Так что с библиотекой та? Получилось?

Ramchish

У меня задача с точностью до наоборот, есть модель каркаса собранная в Компас 3d и мне ее нужно импортировать в solid для так сказать дальнейшей работы с каркасом в космосе. Возможноли е импортнуть с сохронением сопряжений?

Pav

Цитата: Ramchish от 24.10.11, 08:35:23
Возможноли е импортнуть с сохронением сопряжений?
Думаю, нет.
Насколько я знаю, для Космоса, сопряжения не важны. У Вас на детальках будет наложена "фиксация", этого более чем достаточно для Космоса.

Ramchish

Т.е. как я понимаю я сохраняю сатом или степом, открываю в солиде, просто фиксирую детали и все?

Evgen_23

Цитата: Ramchish от 24.10.11, 08:35:23
У меня задача с точностью до наоборот, есть модель каркаса собранная в Компас 3d и мне ее нужно импортировать в solid для так сказать дальнейшей работы с каркасом в космосе. Возможноли е импортнуть с сохронением сопряжений?
Скажите пожалуйста, а как вобще это сделать? Как можно модель из компаса открыть в Solide??? :%:

Starik

Ну нет ничего проще. Надо в компасе : "Сохранить как". Выбрать формат x_t, или x_b, или stp, или step, или sat, или igs. А то что получилось открыть в SW или каком еще каде. Хоть один из перечисленных да откроется корректно.

Evgen_23

Ух ты!Прикольно.
Просто меня заставили работать в Solide, потому что у нас скажем так в "команде" многие работают в нём, я занимаюсь разработкой механизмов к МК и так далее. Вот... и чтобы в конце всего проекта была общая картинка...меня заставили изучать Solid... :`(так я и изменил компасу :`( :`( :`(...С моделями то ладно...разобрался как никак....а вот чертежи механизмов в Solide чертить...ну это извращение >:( >:( >:( >:(
А ведь можно же и модель из Solida в компасе открывать???Если да, то я их всех переманю на свою сторону!!:)

GenTAPo

Ну если перемануть в КОМПАС, поддерживаю...
Найдите на сайте АСКОН сообщение о новинках, я читал, но не помню, в каком разделе. К выходу SP2 для V13 подготовлена новая библиотека в содружестве с компанией - партнёром, которая открывает файлы SolidWorks и не только с деревом построения, с которым можно работать. Остаётся ждать SP2, у кого есть V13 и интересоваться, сколько стоит эта новая библиотека.