• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас и SolidWorks

Автор vessna, 01.03.09, 14:51:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Илья Муромец

Трансляция файла в другой САПР с сохранением дерева построения и всех связей не реальна. Эта тема не раз обсуждалась на разных форумах. Поймите у каждого САПР своя идеология и 100% передачи никогда не будет. Никогда переведенное на другой язык произведение не будет соответствовать оригиналу. Ведь другие САПРы то же развиваются и КОМПАС в этой гонке далеко не первый. Касательно распознавания импортированной геометрии. К сожалению пока алгоритмы очень скудные. Пример в КОМПАСе деталь построена вытяжкой с уклоном, а в солиде распознается как тело построенное поворотом. Элементы по траектории или по сечениям вообще не распознаються. Так о полном понимании САПРами не родных форматов остается только мечтать.

Илья Муромец

Касательно чертежей механизмом не понятно. Вы моделей не строите? Солид вообще не предназначен для черчения. Это же западный продукт. Там уже давно идет отказ от бумаги и плоских чертежей. Все в 3D и даже "чертеж". Базы, допуски и остальное проставляется прямо на моделе. Это ближайшее будующее.
Мой вам совет. Если вам надо просто чертить..без построения модели, чертите в КОМПАСе и потом через dwg формат транслируйте в солид. И вашим и нашим.

aschelyaev

Из SW в Компас можно двумя путями модели перетаскивать:
1. Через STEP формат.
2. Через дополнение к Компасу http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=6&prpid=1189.

СВ

Цитата: Илья Муромец от 14.08.12, 20:24:32
...Базы, допуски и остальное проставляется прямо на модели. Это ближайшее будущее...
А можно поподробнее? Например, можно ли проставить все размеры и прочее на модели детали типа блок цилиндров двигателя? Там их СОТНИ, и если все проставить, то, как говорится, живого места не останется. Как это делается?

Илья Муромец

Да не останется, но не забывайте, что при оформлении 3D "чертежа" должны быть другие правила. Я говорю только о том что видел. Назначение шероховатости заменяется цветовыми обозначением обрабатываемой поверхности, ну а допуск на размер определяется чистотой поверхности. Баз у вас будет не так уж много. Суть в том, что сама модель является носителем всех размеров и качества обработки поверхности. Не забывайте, что в современном мире станки обрабатывают с оборотами до 30 000 и минимальной подачей по всем координатам, а значит любая поверхность получается классной! Видел токарно фрезерный станок кот. обрабатывал коленчатый вал. В итоге получалась практически зеркальная поверхность.

Алхимик

Прикольно, а у нас почему то стремятся уменьшать количество обрабатываемых поверхностей. И кажется мне что подача далеко не минимальная стоит)) Нашим универсальным "обдирочным" станка не снилась такая подача.

aschelyaev

Цитата: СВ от 22.08.12, 20:44:33
А можно поподробнее? Например, можно ли проставить все размеры и прочее на модели детали типа блок цилиндров двигателя? Там их СОТНИ, и если все проставить, то, как говорится, живого места не останется. Как это делается?

Скорее всего речь идет об PMI (product manufacturing information), суть которой в том, чтобы на 3D модели расставлять аннотационные объекты, где будут указаны параметры для технологов. Размеры там не особо нужны, т.к. есть сама CAD-моделью
;)
А вот все, что связано с ее изготовлением - базирование и т.п. расставить нужно.

СВ

Цитата: Илья Муромец от 23.08.12, 16:32:27
... Назначение шероховатости заменяется цветовыми обозначением обрабатываемой поверхности, ну а допуск на размер определяется чистотой поверхности...
Это Вы говорите как новичок машиностроения. Величина допуска в общем случае связана (но не всегда, особенно если делать "зеркало" по поводу и без повода), а вот направление отклонений (то, что определяет посадку) НИКАК не связано. Так что без "допуска" никак не обойтись.

Цитата: Илья Муромец от 23.08.12, 16:32:27
...Не забывайте, что в современном мире станки обрабатывают с оборотами до 30 000 и минимальной подачей по всем координатам, а значит любая поверхность получается классной! Видел токарно фрезерный станок кот. обрабатывал коленчатый вал. В итоге получалась практически зеркальная поверхность.
Это связано совершенно с другими тенденциями, прежде всего с конкуренцией. Каждый стремится подать свою продукцию максимально КРАСИВО. Иногда этого превалирует над качеством (КИТАЙ!).
А ещё связано с особенностями ИХ мышления, которое иногда ведёт не туда (возьмите США и их феминизм и прочую муру).
А вот рационализм:
Цитата: Алхимик от 23.08.12, 17:14:33
Прикольно, а у нас почему то стремятся уменьшать количество обрабатываемых поверхностей. И кажется мне что подача далеко не минимальная стоит)) Нашим универсальным "обдирочным" станка не снилась такая подача.
будет только на пользу. Особенно в сочетании с современным оборудованием и технологиями.
Да и у НИХ рационализм никто не отменял, он всегда был и будет сильнее, чем у нас. Разница, знаете ли, в том, что у нас рационализм "тупой", а у них - "умный".

ЦитироватьЭто связано совершенно с другими тенденциями, прежде всего с конкуренцией. Каждый стремится подать свою продукцию максимально КРАСИВО.
Это связанно с процессом резания, при таких режимах убирается один очень негативный элемент из процесса резания.

Илья Муромец

Я вам так скажу. Сейчас на всех станках стоит ЧПУ и программисту-технологу чертеж не так уж нужен. Ему подавай модель. Не раз убеждался на собственном обыте. отдаешь чертеж в чех, а они в ответ ты нам лучше модель дай...Чертеж это для ОТК. А то что все размеры, допуски и прочие вещие ставятся непосредственно в моделе это уже реальность..как понимаю даже КОМПАС в 14 версии уже реализовал это...

СВ

  Как-то непонятна эта БЕЗГРАНИЧНАЯ вера в ЧПУ.
Расскажите поподробнее, если Вы в курсе.
  Например, в модели элемент выполнен в номинальный размер 100, а в чертеже он же стоит подробнее, так сказать: 100+0,1+0,15. Как станок без "подсказки" технолога выполнит этот размер? Он сам считывает модель (и размер с допуском) и разрабатывает траектории движения инструментов или требует вмешательства/"подсказок" человека?
  Если на модели нет размеров, то как на первой детали определить правильные ли размеры получены, и по допускам, и вообще на отсутствие ошибок?
По мне, этот станок должен быть не просто с ЧПУ, а какой-то СуперЧПУ - с устройством контроля размеров.
  Или, к примеру:
Цитата: Илья Муромец от 23.08.12, 16:32:27
... ну а допуск на размер определяется чистотой поверхности.
это общее правило, но есть много исключений, поверхности трения, например. Точность по размерам там может быть невысокой, но шероховатость - "зеркало".

Алхимик

Насчет точности не знаю, но для настройки станка в размер: ЧПУ говорят делать деталь по середине допуска. Что реализовано в 14 компасе. (Если не откатят).

Илья Муромец

что мешает на моделе размер 100+0,1+0,15 задать как 100,1+0,15? Касательно ньансов соотношение допуск на размер и чистота поверхности, то все зависит от принятых правил на предприятии и имеющегося парка станков. Все что нужно для изготовления можно указать непосредственно на моделе такими же знаками, что и на чертеже. Тоже самое касательно допусков на размер. Вы поймите прочитать чертеж ии представить деталь в 3Д более трудоемко чем сразу посмотреть 3Д модель. Проверено. Кроме того, при обрабоки на ЧПУ нельзя задать разную точность для каждой оси. Так что если вы делаете зеркало, а значит выдерживаете не только чистоту поверхности но и форму, то вам неизбежно придется задавать низкую подачу, а значит точность на размер на станке будет более высокая чем у вас в чертеже.

СВ

Цитата: Илья Муромец от 07.12.12, 20:23:19
Я вам так скажу. Сейчас на всех станках стоит ЧПУ * и программисту-технологу чертеж не так уж нужен.
( * - выделено мною)
Вот это я подразумевал под безграничной верой в ЧПУ.  НЕ на всех. И дальше будет - не на всех.  А то, что для технолога нужна модель - мы это, даже при нашей дремучести, узнали раньше не позже Вас.

Цитата: Илья Муромец от 08.12.12, 07:16:29
что мешает на моделе размер 100+0,1+0,15 задать как 100,1+0,15?
Во многих случаях этому мешают будущие проблемы с сопряжениями в модели сборки. Например, данный случай допуска в "два плюса" связан с запрессовкой, т.е. в сборке этот размер условно превратиться ровно в 100. Конечно, можно перейти на какие-то новые способы конструирования и оформления, подогнанные именно под технологию (ЧПУ и прочее). Или научить станки (или "программаторы" станков) понимать чертежи/модели так же, как понимают их технологи. Вопрос этот в любом случае решиться, можно не сомневаться.

Думаю, не стоит больше загромождать эту тему другой направленности нашими "диспутами"? Мы же понимаем друг друга и этого достаточно.