Проблемы в спецификации

Автор maliardo, 19.02.09, 16:33:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maliardo

Такая вот проблема. Пользовался поиском но решения не нашел.
Есть Сборочный чертеж пневмоцилиндра.
Расставил позиций Детали с 1-15 Стандартные с 20 - 32 .  Стандартные детали вписывал вручную не из библиотеки. создал спецификацию привязал к чертежу. и начались проблемы 1) Все позиции стандартных изделии поменялись на номер 16 как вна чертеже так и в спецификации. Уже их и заново менял и на чертеже и в спецификации  все равно меняются сами.
2)Основная надпись зполняется частично ,хотя команда брать данные с чертежа включена. Заполнилась только название чертежа.
3) На основной надписи чертежа не простовляются номер листа и количество ?
заранее спасибо!

Дим

А можно увидеть эту сборку с СП? Ошибки бывают разные!

VIO

Отключи синхронизацию Чертежа и Спецификации

maliardo

19.02.09, 19:04:32 #3 Последнее редактирование: 19.02.09, 19:08:15 от maliardo
Цитата: Дим от 19.02.09, 18:02:26
А можно увидеть эту сборку с СП? Ошибки бывают разные!
Конечно...вот только только в таком виде как я описал файла уже нет , но я сделал все занова, проставил позиции теперь проблема в том что спецификация не подключается к файлу. т.е они соединены в "управление сборкой" но строки как были пустыми так и остались попробуйте если несложно на своих компьютерах.

Поробывай только .что просто на пустом чертеже проставил позиции. подписал. Спецификация взяла названия номера и т.д нормально. Но после того как я сохранил спецификацию все позициий стали под номером пять (файл Desktop.rar) Изначально стандартные изделия шли так 5, 7,8,9. Но после сохранения стали все под номером 5.

Компас версия 10

П.С Галочка "передавать изменения в документ" снята

maliardo

Собрал все мысли в кучу и решил нормально описать проблему.
Последовательность действии такова:


На чертеже
1.Отмечаю позиции.
2.Вношу данные в каждую позицию командой "Добавить обьект спецификации..."
3.При добавлении выбираю или "Детали" или "Стандартные изделия",коректирую номер позиции и найменование.Сохраняю.
В итоге получаю "детали" номер 1 и 2. "Стандартные изделия" номер 7,8,9.

Создаю спецификацию.
1.Командой "Управление чертежами сборки" добавляю данный чертеж, галочка "передавать изменения в документ" снята,
   а кнопка "заполнить основную надпись" нажата.
2.Данные добавляются все в порядке. Все как на чертеже и как надо.
3.Сохраняю спецификацию.(Сообщение: изменен документ .....)
!!! После сохранения все позиции "Стандартных изделий", получили номер 5!

Дим

Я нашел причину, у вас не активированы кнопки "нумерации и показать в табл." для последующих строк СИ, см. крин. Такое бывает при копировании объектов.

VIO

Цитата: maliardo от 19.02.09, 19:38:41
[3.При добавлении выбираю или "Детали" или "Стандартные изделия",коректирую номер позиции и найменование.Сохраняю.
В итоге получаю "детали" номер 1 и 2. "Стандартные изделия" номер 7,8,9.
Корректировать вручную не надо (номера позиций) там есть кнопка "Расставить позиции" вот ей и пользуйся
Цитировать
Создаю спецификацию.
!!! После сохранения все позиции "Стандартных изделий", получили номер 5!
А сколько дополнительных строк у Вас между разделами (по умолчанию их 2) так что ...
1 и 2 "Детали"
3 и 4 "Дополнительные"
5, 6, 7 "Стандартные..." всё правильно. :)

maliardo

Цитата: Дим от 19.02.09, 21:05:54
Я нашел причину, у вас не активированы кнопки "нумерации и показать в табл." для последующих строк СИ, см. крин. Такое бывает при копировании объектов.
Активировал! Все равно при сохранений позиции меняются. Может проблема в том что когда я добавляю стандартные  у меня в строке "Наименование" всегда вписано "Шпилька 2 М16 х 1,5-6g х 120.109.40Х.26 ГОСТ 22034-76". Может компас считает что это  все стандартные это одинаковый элемент т.е я же просто стираю и вписываю свое . И он их одинаково нумерует?

maliardo

Цитата: VIO от 20.02.09, 06:40:01
Цитата: maliardo от 19.02.09, 19:38:41
[3.При добавлении выбираю или "Детали" или "Стандартные изделия",коректирую номер позиции и найменование.Сохраняю.
В итоге получаю "детали" номер 1 и 2. "Стандартные изделия" номер 7,8,9.
Корректировать вручную не надо (номера позиций) там есть кнопка "Расставить позиции" вот ей и пользуйся
Цитировать
Создаю спецификацию.
!!! После сохранения все позиции "Стандартных изделий", получили номер 5!
А сколько дополнительных строк у Вас между разделами (по умолчанию их 2) так что ...
1 и 2 "Детали"
3 и 4 "Дополнительные"
5, 6, 7 "Стандартные..." всё правильно. :)

При нажатии "Расставить позиции" они как раз и получают номмер 5. Проблема не в этом кажется ...
Опишите процесс проставки позиции, и добовления спецификации . Как вы сами это делаете? Может я глобюально что,то не так делаю...

Сегодня поставлю СП2, может причина в этом.

Дим

Цитата: maliardo от 20.02.09, 08:41:47
Может компас считает что это  все стандартные это одинаковый элемент т.е я же просто стираю и вписываю свое . И он их одинаково нумерует?


Так и есть! Кликните 2 раза ЛКМ на строку - выскочит сообщение - что в этой строке есть только шпилька!

Выхода три, или  пользоваться вставкой нормальных СИ, через библиотеку стандартных изделий (лучший вариант!),
                   или вставлять СИ как вспомогательный объект,
                   или при вставке (как сейчас!), поставить "галочку" в строке "Текстовая часть в виде строки"

maliardo

Разобрался с позициями.
Нажимаю кнопку "Позиция обьекта возрастает" потом кнопку "раставить позиции". Все принимает нормальный вид! Ура.


maliardo

Цитата: Дим от 20.02.09, 08:52:21
Цитата: maliardo от 20.02.09, 08:41:47
Может компас считает что это  все стандартные это одинаковый элемент т.е я же просто стираю и вписываю свое . И он их одинаково нумерует?


Так и есть! Кликните 2 раза ЛКМ на строку - выскочит сообщение - что в этой строке есть только шпилька!

Выхода три, или  пользоваться вставкой нормальных СИ, через библиотеку стандартных изделий (лучший вариант!),
                   или вставлять СИ как вспомогательный объект,
                   или при вставке (как сейчас!), поставить "галочку" в строке "Текстовая часть в виде строки"



Вот эти двумя пунктами непонял как воспользоватся
                   или вставлять СИ как вспомогательный объект,
                   или при вставке (как сейчас!), поставить "галочку" в строке "Текстовая часть в виде строки"

VIO

Цитата: maliardo от 20.02.09, 08:41:47
Активировал! Все равно при сохранений позиции меняются. Может проблема в том что когда я добавляю стандартные  у меня в строке "Наименование" всегда вписано "Шпилька 2 М16 х 1,5-6g х 120.109.40Х.26 ГОСТ 22034-76". Может компас считает что это  все стандартные это одинаковый элемент т.е я же просто стираю и вписываю свое . И он их одинаково нумерует?
Так кажется я понял, вы вписываете текст поверх атрибутов.
Попытаюсь обьяснить. По умолчанию всегда выскакивает шпилька. Воспользуйтесь выбор элемента крепежные изделия например Болт введите его потом вызовите атрибуты у запретите часть ячеек.
Поставьте в оставшихся нужные вам значения. Всё
программа сортирует крепеж не по тому, что вы написали, а по введенным атрибутам.
Введите их правильно и всё будет ОК.
И желательно прочитать сначала "Руководство..." или на крайняк справку.

star-o

Компас 10.
Создал сборку и спецификацию (чертеж не создавал). Проблема в следующем:
наименование изделия довольно длинное, надо написать в спецификации в две строки но так как оно попало из сборки и связано с ней оно(наименование) при сохранении возвращает надпись в одну строку. Нет ли возможности решить проблему.
Заранее благодарен.

Дим

Создать комплект документации 2Д, все встанет на места.

AVas

Цитата: star-o от 16.07.09, 18:23:53
Компас 10.
Создал сборку и спецификацию (чертеж не создавал). Проблема в следующем:
наименование изделия довольно длинное, надо написать в спецификации в две строки но так как оно попало из сборки и связано с ней оно(наименование) при сохранении возвращает надпись в одну строку. Нет ли возможности решить проблему.
Есть такая возможность. В наименовании в сборке в нужном месте, т.е. в конце первой строки, вставь @/. Это и будет местом переноса в спецификации.

star-o

Спасибо Avas за подсказку но проблема остается т.е. вставил в наименование сборки в конце предполагаемой строки @, сохранил сборку, открыл спецификацию, попытался уже вручную наименование в спецификации представить в две строки, но после первого же сохранения сборки наименование вновь представилось в одну строку.

AVas

Цитата: star-o от 17.07.09, 09:38:02
вставил в наименование сборки в конце предполагаемой строки @, сохранил сборку

Вставить надо "ухо" и слеш прямой - @/, а не просто "ухо" - @.

star-o

Большое спасибо Avasу. Все получилось с переносом в наименовании. Перенос получается даже в несколько строчек.

star-o

Компас 10.
Подскажите пожалуйста как проставить в спецификации знак изменения или марку/позиционное обозначение без линии выноски.
Заранее благодарен.