• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

как построить развертку резонатора двигателя сложной формы

Автор mservis, 18.02.09, 21:31:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mservis

Слышал, что в компасе можно сделать развертки резонатора двухтактного движка.
Задача такая: резонатор состоит из нескольких усеченных конусов разных размеров, примерно как на картинке.

нужно конусы повернуть в 3D-пространстве, разделив на небольшие прямые сектора (вручную или автоматом) и получить развертки этих секторов.
Вот примерный результат работы

подскажите как сделать, компас такое может?

KENNY


Сделать то что на фото можно, но если вы инженер, то должны понимать, что каждый отльный конус при "сворачивании" меняет координально свою форму. То есть построить прямой, а потом согнуть по траектории невозможно. Надо строить траекторию, а потом контрольные сечения задающие форму и по ним строить резонатор (который нельзя развернуть). Но зато из которого можно будет получить отдельные детали для сварки.

mservis

Ну если взять отдельно один конус, нарисовать кривую траектории, задать начальную и конечную плоскость, т.е. создать кривой усеченный конус, может ли компас разделить его на сектора автоматически (указав кол-во секторов) или вручную (указывая места раздела секторов), но так, чтобы компас сам просчитывал промежуточные сечения.
А если нужно самому считать сечения раздела секторов, то есть простенькая программа построения разверток усеченных конусов, в которой можно указывать начальное, конечное сечение и углы этих плоскостей.
Если можно так сделать, подскажите хотябы основные операции как это сделать, сам незнаю, нет опыта работы с компасом.

KENNY


Как-то вот на практике конуса сворачивать из листа не приходилось, есть куда совершенствоваться. Будем пробовать, пытаться.

KENNY


В КОМПАСЕ у меня не получилось сделать развёртки конусов (секторов). Зато в SolidWorks 2007 (не реклама и не призыв) получилось это сделать в инструменте проектирования деталей из листового металла путем задания двух эскизов  сечений с незамкнутой образующей и команды "элемент по сечениям сгиба" и команды "развёртка".

Вам остаётся только задачи: разбить "свёрнутый по траектории" резонатор на детали сечениями получить эскизы образующих в плоскостях сечений (сварки) деталей.

технарь

Библиотека построения разверток решает сию задачу на раз!

mservis

в библиотеке нашел только построение цилиндрического (не конического) отвода из секторов и развертки отдельно одного конуса прямого, а с этим легко справляется простейшая программа Cone Layout, подскажите, может я не там ищу. Вот примерно как выше описано в SolidWorks можно в компасе?
KENNY, а вы тоже резонатор делаете?

KENNY


Резонатор не делаю. Просто в 2005 году закончил "МАМИ" по поршневым двигателям внутреннего сгорания, поэтому интересно. А сейчас я занимаюсь проектированием грузовых шасси, поэтому решил попробовать, ведь на заводе могут и спросить для РКД построить такую вещь с развёртками деталей.

1) Построение цилиндричеких трубопровдов КОМПАС - может.
2) Построение цилиндричеких трубопровдов SolidWorks 2007 - может.
3) Развёртку отдельного усечённого ( и не соосного) конуса КОМПАС- не может.
4) Развёртку отдельного усечённого конуса (и не соосного) SolidWorks 2007 - может
5) Библиотека построения трубопроводов строит только цилиндрические трубопроводы с соосными конусами и не строит развётрки элементов трубопровода.

Средствами КОМПАС в данный момент, то что вы просите я выполнить не могу, или может ещё не дорос до такого уровня.
А то что может и не может КОМПАС большинство пользователей до конца не знает.

Дим

Листовое тело по сечениям Компас пока не строит :!:

mservis

все понятно, всем большое спасибо, будем пробовать по другому или в SolidWorks  :)

KENNY

Цитата: технарь от 19.02.09, 15:48:35
Библиотека построения разверток решает сию задачу на раз!

Тогда прсторение развёртки резонатора в студию (на форум).
Буду очень благодарен за мастер-класс.

KENNY


mservis

Цитата: KENNY от 19.02.09, 15:16:57
Вам остаётся только задачи: разбить "свёрнутый по траектории" резонатор на детали сечениями получить эскизы образующих в плоскостях сечений (сварки) деталей.
KENNY, а SolidWorks сам может это сделать или придется вручную считать диаметры и углы сечений?

Glen

В интернете можно скачать книгу Н. Н. Высоцкая (и другие авторы) "Технические развертки изделий из листового материала". !968г. Там очень много примеров расчетов и построений разверток, только диву даешься. Изучите ее, а дальше легче постоить на Компасе.

mservis

Я просто хочу узнать, что может компас или SolidWorks, а вручную посчитать может любой и потом по этим расчетам развертки можно сделать в простейших прогах размером пару мегабайт.
Вот, например у меня нарисована 3D модель техники, если бы можно было под готовую модель нарисовать резонатор, его повертеть, деформировать, подогнать куда надо, а потом разбить на сектора, указав места сечений или автоматом и получить готовые развертки. Ну как я понял ни компас, ни SolidWorks этого немогут.

AkulaBig

Рисуешь резонатор в виде твердого тела в Компасе. Потом разворачиваешь в проге AutoPOL for Windows. Все должно получиться.l

KENNY

Цитировать
KENNY, а SolidWorks сам может это сделать или придется вручную считать диаметры и углы сечений?
Цитировать

Разбить сечениями придётся вручную. Эскизы сечений детали строить не надо их можно в SW получить в 2D (может ещё как можно, я не силён в SW). Потом вставить в нужные заранее построенные плоскости (в эскизе образующая должна быть не замкнута) и построить листовое тело по сечениям.

Я бы сделал в данный момент это так.
Построил бы форму "согнутого" резонатора по контрольным сечениям и направляющей в КОМПАСе потом на метил бы сечения границ деталей. Получил бы удалением отдельных частей резонатора детали. По деталям эскизы сечений. Эскизы импортировал в SW и построил бы по сечениям листовые тела и получил развёртки.

Есть и другой путь (мне на практике он был бы ближе).
Построить в КОМПАСе  форму согнутого резонатора. Разделить его на детали (конусы и цилиндры) развёртки которых, может строить КОМПАС в 2D с помощью библиотеки развёрток (машиностроительная конфигурация).
Получить развёртки в 2D.

Как вы заметили оба пути не автоматизированны полностью, правда более точнее и быстрее, чем это строить вручную.

Если у кого есть вариации на тему упрощения и ускорения путей, то я буду рад увидеть их в топике.

KENNY

Забыл написать. Во вотром пути в отличии от первого нет 3D развёрток, зато есть возможность автоматического образмеривания развёртки.

Проходил мимо

Можно предложить два варианта решения. Приблизительный и точный. В первом случае достаточно отсекать части конусов плоскостью и состыковывать. В этом случае будут простые развертки, но между конусами будут зазоры, которые можно минимизировать и при сварке они закроются. Второй вариант - получение строгих (без зазоров) сопряжений конусов. Конусы должны отсекаться по линиям пересечения. В этом случае развертки могут быть более сложными.

Ameize

Ну..., что сказать, резонатор это мой... :-))) и я его делал... и  я написал на форуме что пользовался компасом... ;)
После расчёта геометрических параметров резонатора я сделала двухмерный чертёж рамы и подгонял ось резонатора по раме, потом посчитал сколько надо элементов и какие между ними углы чтобы обеспечить безтурбулентное движение газа. На выходе из компаса у меня есть длинна, начальный диаметр, конечный диаметр и углы наклона оснований. Затем в Cone Layout
делаю развёртки и печатаю на бамажку...