• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изделия с доработкой. Вопрос.

Автор Flower, 18.02.09, 16:37:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Цитата: VIO от 22.10.14, 14:57:07
Только на моей памяти это делается с деталями а не со сборками.
;)
Делается это и со сборочными единицами, например, сварные корпуса, траверсы, стойки, приводные рамы...
Это на моей памяти...

Blondinka

У меня сборка - сварное изделие.
На неё оформлялась спецификация, где были указаны две свариваемые детали. В итоге получилась сборочная единица.
Теперь я беру эту сборочную единицу и отрезаю от нее часть.
Поэтому возник вопрос со спецификацией на дорабатываемое изделие. Что мне там указать? первоначальные детали до сварки? но ведь их уже нет. Рабочий возьмет в руки не их, а готовую деталь, неразборное одно изделие, от которого часть отрежут.
Потом эта отрезанная деталь будет входить в другую сборку. В спецификации новой сборки доработанное изделие должно быть в графе "сборочные единицы" или "детали"?
Прошу прощение за такое количество вопросов, но с доработкой сталкиваюсь в первый раз.

Resfeder

Цитата: VIO от 22.10.14, 14:57:07
... В спецификации будет новая Сборка с учетом доработки...
В спецификации будет новая Деталь! У Сборки должна быть спецификация в которой, как минимум, два объекта. В данном случае объект один.

VIO

Цитата: Blondinka от 22.10.14, 15:27:17
У меня сборка - сварное изделие.
На неё оформлялась спецификация, где были указаны две свариваемые детали. В итоге получилась сборочная единица.
Теперь я беру эту сборочную единицу и отрезаю от нее часть.
Поэтому возник вопрос со спецификацией на дорабатываемое изделие. Что мне там указать? первоначальные детали до сварки? но ведь их уже нет. Рабочий возьмет в руки не их, а готовую деталь, неразборное одно изделие, от которого часть отрежут.
Потом эта отрезанная деталь будет входить в другую сборку. В спецификации новой сборки доработанное изделие должно быть в графе "сборочные единицы" или "детали"?

Присвойте Вашей доработке номер Детали и вводите её в СП как деталь, т.к. это неразъёмная конструкция

Цитата: Blondinka от 22.10.14, 15:27:17
Прошу прощение за такое количество вопросов, но с доработкой сталкиваюсь в первый раз.
То ли ещё будет. ;)
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: Blondinka от 22.10.14, 15:27:17
У меня сборка - сварное изделие.
На неё оформлялась спецификация, где были указаны две свариваемые детали. В итоге получилась сборочная единица.
Теперь я беру эту сборочную единицу и отрезаю от нее часть.
Поэтому возник вопрос со спецификацией на дорабатываемое изделие. Что мне там указать? первоначальные детали до сварки? но ведь их уже нет. Рабочий возьмет в руки не их, а готовую деталь, неразборное одно изделие, от которого часть отрежут.
Потом эта отрезанная деталь будет входить в другую сборку. В спецификации новой сборки доработанное изделие должно быть в графе "сборочные единицы" или "детали"?
Прошу прощение за такое количество вопросов, но с доработкой сталкиваюсь в первый раз.

Спецификации на дорабатываемую таким образом сборочную единицу не будет.
будет чертеж доработки, а спецификация - она уже есть у исходной сборочной единицы, зачем нужна еще одна?
+ Благодарностей: 1

Goran

22.10.14, 18:04:43 #25 Последнее редактирование: 22.10.14, 18:22:28 от Goran

Цитата: VIO от 22.10.14, 14:57:07
.....
Только на моей памяти это ....

Цитата: Вячеслав от 22.10.14, 15:22:06
.....
Это на моей памяти...

А я на память не надеюсь .. Все подвести норовит  :)

Цитата: Blondinka от 22.10.14, 15:27:17
......
Прошу прощение за такое количество вопросов, но с доработкой сталкиваюсь в первый раз.
Все ответы на поставленные вопросы оговорены в п.1.3 ГОСТ 2.109

IIxux

Доброго времени суток.  :)
Прочитав ГОСТ 2.109 п.1.3. не очень понял его.
Мб кто сможет мне разжевать на примере. :)
Собственно сам пример: 
Будет документ: Панель управления; в ней СЕ: Плата И, Плата П, Дисплей;  детали: Панель (лист на котором все крепим внутри); стандарт.изд.: Болты, Винты, Гайки, Шайбы и т.д.; теперь самое интересное, Прочие изделия: (назовем пока) Ящик. Данная конструкция состоит из корпуса, крышки, прокладки, ручек, ножек, петель и кучу стандартных изделий. Так вот, надо доработать крышку, но она идет как СЕ из-за прокладки в ней. 
Как это все будет выглядеть в спецификации? Ящик писать в СЕ и "в примечание" указать , что это покупное изделие? И потом появится еще одна СЕ "Крышка" с номером? Я запутался.  :%:

Helicoid

Мое мнение такое. Ящик нужно записать в Прочие изделия с пометкой (Заготовка для АВБГ-001) согласно ГОСТ 2.109 п.1.3. Выпустить чертеж детали с саостоятельным обозначение АВБГ-001 с указанием материала Заготовка такая то (из Прочих материалов), опять же из ГОСТ 2.109 п.1.3. В самом же чертеже расписать, что у ящика нужно демонтировать крышку и ее доработать по таким то рисункам чертежа. А то что крышка состоить из двух деталей, так ну и ладно не Вы же ее собирали.

Хотя чето не подумал как это применять в вышестоящей сборке.. :%:

СВ

 Думаю, не совсем так.
Чертёж - как предлагаете. А в Прочие - не писать. В ВП вписать.

IIxux

Helicoid, хотите сказать крышку как деталь пустить или СЕ можно тоже как заготовку пустить?
CB, не вписывая ее в спецификацию вообще? В ВП она пойдет точно, но разве ее можно вычеркнуть из спецификации или я не так вас понял?
:)

Warlock-72

Цитата: IIxux от 26.02.18, 16:50:13
... Прочие изделия: (назовем пока) Ящик. Данная конструкция состоит из корпуса, крышки, прокладки, ручек, ножек, петель и кучу стандартных изделий. Так вот, надо доработать крышку, но она идет как СЕ из-за прокладки в ней. 
Как это все будет выглядеть в спецификации? Ящик писать в СЕ и "в примечание" указать , что это покупное изделие? И потом появится еще одна СЕ "Крышка" с номером? Я запутался.  :%:
Начните с того, в какой раздел спецификации следует записать этот покупной ящик, - руководствуйтесь требованиями ГОСТ 2.106, п. 3.5 и п. 3.7. Ящик должен войти в спецификацию Вашего изделия в качестве заготовки для доработанного по Вашей КД ящика, т.е. необходимо выпустить дополнительный комплект КД на доработанный ящик, в котором будет показана суть доработки. Доработанный ящик, естественно, будет сборочной единицей.
Если уточните - что за ящик (есть ли обозначение у него, импортный или отечественный поставщик, есть ли ТУ на него) и в чем заключается доработка, то можно будет поконкретнее посоветовать, потому что есть еще нюансы...

Цитата: СВ от 26.02.18, 20:41:17
Думаю, не совсем так.
Чертёж - как предлагаете. А в Прочие - не писать. В ВП вписать.
В ВП могут попасть только те изделия, которые входят в спецификацию.

Helicoid

Выпустить один чертеж ДЕТАЛИ доработки ВСЕГО ящика, в этом чертеже расписать что нужно демонтировать, и обработать. В прочих иделиях будет ящик покупной (без доработок). В вышестоящую сборку ящик пойдет как деталь. Но я не уверен, все ли по ЕСКД это. Специфицировать покупное иделие как то неправильно.

bull

Цитата: СВ от 26.02.18, 20:41:17А в Прочие - не писать. В ВП вписать.
ВП выписывается по спецификации как раз - по разделу "прочие изделия".

Warlock-72

Цитата: Helicoid от 27.02.18, 08:30:31
Выпустить один чертеж ДЕТАЛИ доработки ВСЕГО ящика, в этом чертеже расписать что нужномдемонтировать, и обработать. В прочих иделиях будет ящик покупной (без доработок). В вышестоящую сборку ящик пойдет как деталь...
ГОСТ 2.109, п. 1.3.4
Не деталь, а сборочная единица

Цитата: Helicoid от 27.02.18, 08:30:31
... я не уверен, все ли по ЕСКД это. Специфицировать покупное иделие как то неправильно.
Ничего неправильного, это оговорено в п. 1.3.2 того же ГОСТа.

Warlock-72

Цитата: bull от 27.02.18, 08:33:45
ВП выписывается по спецификации как раз - по разделу "прочие изделия".
В основном - да, но не только, ведь есть еще разделы "Комплексы", "Стандартные...", "Комплекты"...

bull

Warlock-72, да. Мой ответ был в свете того, что говорили про ненужность записи в спец-ии

Kirilius83

Что такое СЕ?

ИМХО:
1. если крышку можно доработать при сборке - то просто указать доработку в общем сборочном чертеже, тогда ничего и оформлять не надо. стандартная ситуация со сверлением отверстий по месту.
2. если крышку надо  дорабатывать до сборки, то делать отдельный СБ с доработкой. не встручал нигде указаний что в СП должно быть не меньше двух позиций, там это поидее не оговорено, и просто сделать СП с одной позицией. Ну если потребуют - ту же прокладку внести второй позицией, или еще что-то. Делать как деталь - ок, пусть обоснуют как изделие из нескольких соединенных между собой частей может быть деталью))

VIO


СВ

27.02.18, 09:40:22 #38 Последнее редактирование: 27.02.18, 10:00:05 от СВ
 Не знаю, не знаю. В Спецификацию вписывают то, что имеют в Сборочном чертеже, а доработанное изделие уже стоит под своей позицией и имеет свой чертёж. Получается, что повторное указание - это для дураков, которым всё равно придётся разъяснять ситуацию на словах, т.к. позицию в Прочих на это изделие уже не поставишь. Хотя - лучше перебдеть, чем ...

bull

СВ, как раз и вопрос у автора - как оформить. И "имеет свой чертеж" - неверно. Этот вариант - один из советов (неполный при том).