Использование Kompas 3D v.10 LT в родном ВУЗе

Автор Lihach11, 21.01.09, 13:38:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Lihach11

Добрый день. Вопрос такой:имею ли я право установить в компьютерном классе университета LT версию Компаса, или это будет нарушением закона?
Использоваться он будет только для оформления курсовых работ студентов...хотя возможно и для проведения лабораторных работ.

Бобин Константин

Добрый день Lihach11.

Вы имеете право устанавливать в компьютерном классе университета КОМПАС-3D LT и использовать для учебного процесса - проведение практикумов и лабораторных работ, создания учебных материалов, курсовых и дипломных работ.
Скачать КОМПАС-3D LT V10 Вы можете: http://edu.ascon.ru/download.php

Grach

Ооо, а у нас в политехе тоже на кафедре "АСС" (автоматизированные станочные системы) тоже 10 компас стоит... а на стенах висят календари и плакаты со всякими штуками, спроектированными с компасе :um:

IvanCAD

Уважаемые разработчики версии Компас 3D LT V10 вствл вопрос совместимости разработанных чертежей в данной версии Компаса с его "полноценной" версией Компас 3D V10. Суть проблемы: чертежи созданные в версии Компас 3D LT V10 "неоткрываются" в Компас 3D V10. Компас 3D V10 пишет что файл имеет несовместимый формат.

Dmitriy

Цитата: IvanCAD от 05.05.09, 01:52:27
Уважаемые разработчики версии Компас 3D LT V10 вствл вопрос совместимости разработанных чертежей в данной версии Компаса с его "полноценной" версией Компас 3D V10. Суть проблемы: чертежи созданные в версии Компас 3D LT V10 "неоткрываются" в Компас 3D V10. Компас 3D V10 пишет что файл имеет несовместимый формат.

Насколько знаю, так и было задумано. Только в университетских лицензиях ключ прописывается с возможностью работы с чертежами, выполненными в LT.

IvanCAD

Мне распечатывать чертежи придётся НЕ в университете а у барыг а у них ПО Аскон ворованное и неоткрываются чертежи.

IvanCAD

несуществует какого либо ПО чтоб корректно преобразовать чертежи Компас LT V10 в Компас V10 ?

Namenlos Ein

#7
Стороннего ПО для этой цели не существует. Распечатывать чертежи любой версии «Компаса» (т.е. и учебной и профессиональной) можно из Viewer'а.

Starik

#8
В добавление к сказанному уважаемым Namenlos Ein .
Кто то здесь же на форуме рассказывал о таком способе распечатки чертежей. Я не пробовал, но мне кажется очень удобно. Принцип следующий:
1.Скачать бесплатную последнюю версию виевера.
2.Воткнуть в комп флешку достаточного объема.
3.Установить виевер, указав в качестве диска для установки эту самую флешку.
4.На нее же записать нужные чертежи.
А дальше нести печатать куда угодно. Прогу для печати и просмотра с этой же флешки и запускать. Так можно печатать чертежи даже там, где вообще не имеют понятия про компас. Т.е. у любых «барыг», как вы их обозвали.

Только что проверил описанную схему. Флешку воткнул в новый комп, не котором никогда не стоял ни один продукт Аскона. Запустил из папки ...\Bin\kViewer.Exe. Все сработало именно так как и предполагал. Остается только проверить, открывает ли этот виевер файлы LT. Если да, то вперед..... Я проверить не могу, т.к. версии LT у меня нет, а тратить трафик чтобы скачать только для эксперимента вовсе неохота.

IvanCAD

Спасибо большое сегодня попробую установить прогу на флешку и распечатать чертежи.

Namenlos Ein

Цитата: Starik от 06.05.09, 09:43:21
Я проверить не могу, т.к. версии LT у меня нет, а тратить трафик чтобы скачать только для эксперимента вовсе неохота.
Эта возможность в явном виде указана в описании программы.
ЦитироватьСистема КОМПАС-3D Viewer предназначена для просмотра и печати документов и шаблонов документов, разработанных в системе КОМПАС-3D, а также документов, разработанных в системе КОМПАС-3D LT.

Возможны также просмотр и печать документов форматов DXF и DWG.

Троицкий

Все проще делается. Из LT печатаем в pdf, а уж pdf вам распечатают на каждом углу.

you

В pdf плывут размеры, что не есть хорошо.

Троицкий

Цитата: you от 02.06.09, 21:26:13
В pdf плывут размеры, что не есть хорошо.
В плане формата листа? Да в свете новых стандартов на электронную модель изделия вообще с чертежами пора потихоньку завязывать, у меня все курсовики на проектирование редукторов давно делаются только в 3D. Цепочка то ясная: 3D модель - САМ система (у нас СПРУТ, отлично дружит с КОМПАС) - станок (у нас СТМ100 с Fanuc). Ну и зачем тут чертеж?

Senior lecturer

Цитата: Троицкий от 03.06.09, 22:43:31
у меня все курсовики на проектирование редукторов давно делаются только в 3D.
И где же этот такие продвинутые студенты? Один такой ВУЗ мы уже знаем, Вы откуда?

Троицкий

Цитата: Senior lecturer от 04.06.09, 09:12:24
Цитата: Троицкий от 03.06.09, 22:43:31
у меня все курсовики на проектирование редукторов давно делаются только в 3D.
И где же этот такие продвинутые студенты? Один такой ВУЗ мы уже знаем, Вы откуда?
Тульский государственный университет, возглавляемая мною специальность 230104 САПР, авторизованный учебный центр АСКОН. Сайт ams.tsu.tula.ru. 

Senior lecturer

Ну тогда поделитесь опытом: как вы сумели дойти до полного перехода на 3Д в курсовых по деталям? По возможности методички, рабочие программы...

Троицкий

Цитата: Senior lecturer от 04.06.09, 19:07:42
Ну тогда поделитесь опытом: как вы сумели дойти до полного перехода на 3Д в курсовых по деталям? По возможности методички, рабочие программы...
Мы серьезно готовились, когда 10 лет назад открывали САПР. Я провел месяц в США в Indiana University для разработки учебных планов по мировым стандартам. Обеспечили лицензионный софт (КОМПАС, Вертикаль, ЛОЦМАН, СПРУТ CAM,  WinMachine, Delphi, Solid Edge ST, Nastran), закупили год назад новейшие компьютеры, все лекции читаются только с видеопроектором (и защиты дипломов только с презентациями, никаких плакатов), на сайте кафедры выложена масса методичек, там же в режиме реального времени отображается успеваемость студентов, на кафедре для студентов WiFi доступ к методической и нормативной документации. Результаты есть: в 2007 наш студент Виктор цыцын занял оба первых места на асконовской олимпиаде по 3D и ТП в Запорожье, а там 49 вузов было. 
Построение курсов у нас такое: сначала три семестра программирования (Delphi), потом 2 сем. компьютерной анимации, потом КГ (КОМПАС+Solid Edge), потом ЛиПО САПР (программирование интерпретаторов, управляющих 3D графикой - у нас есть очень интересная разработка, импортирующая в Delphi компасовую сборку, визуализирующую ее в 3D и обеспечивающая программное управление перемещением деталей). Потом Интернет-технологии, Разработка САПР (написание библиотек под КОМПАС), АКиТП (Вертикаль, СПРУТ), системы управления проектами (ЛОЦМАН).
Курсовик даже не по деталям машин, а по оборудованию автоматизированного производства. Мы проектируем крутую штуку - привод главного движения станка, многоступенчатый редуктор с переключеним скоростей и очень жесткими требованиями к точности. Все делается в 3D, расчеты в Шафте или в WinMachine, широко используются библиотеки Компаса. Сборка, как правило, занимает 100..120Мб. Такой проект выполняется в 8 семестре всеми сапрятами.
    Если интересно - приезжайте, обменяемся опытом.

Senior lecturer

Цитата: Троицкий от 04.06.09, 21:41:30
все лекции читаются только с видеопроектором
Ну этим уже особо никого не удивишь, а вот это
Цитата: Троицкий от 04.06.09, 21:41:30
и защиты дипломов только с презентациями, никаких плакатов
меня давно интересует. Если можете поделитесь опытом: что выносится на презентацию - ведь те же изображения, только оцифрованные - это совсем не то. Если можно, пару презентаций с дипломов.

Цитата: Троицкий от 04.06.09, 21:41:30
Построение курсов у нас такое: сначала три семестра программирования (Delphi), потом 2 сем. компьютерной анимации, потом КГ (КОМПАС+Solid Edge), потом ЛиПО САПР (программирование интерпретаторов, управляющих 3D графикой - у нас есть очень интересная разработка, импортирующая в Delphi компасовую сборку, визуализирующую ее в 3D и обеспечивающая программное управление перемещением деталей). Потом Интернет-технологии, Разработка САПР (написание библиотек под КОМПАС), АКиТП (Вертикаль, СПРУТ), системы управления проектами (ЛОЦМАН).
Тогда конечно, для студентов 3Д - семечки. Нам это и не светит - мы всё таки аграриев готовим, поэтому и расчасовка совершенно другая - всё поверхностно, особый упор на спец.курсы - сельхозмашины, тракторы, автомобили, оборудование животноводческих ферм.

Цитата: Троицкий от 04.06.09, 21:41:30
    Если интересно - приезжайте, обменяемся опытом.
Ээх, это практически не осуществимо  :`(

Троицкий

Цитата: Senior lecturer от 04.06.09, 22:31:04
Цитата: Троицкий от 04.06.09, 21:41:30
и защиты дипломов только с презентациями, никаких плакатов
меня давно интересует. Если можете поделитесь опытом: что выносится на презентацию - ведь те же изображения, только оцифрованные - это совсем не то. Если можно, пару презентаций с дипломов.
Напишите мне на dtroitsky@tsu.tula.ru, скину. Построение презентаций примерно такое: постановка задачи, моделирование процесса, который автоматизруется, в IDEF, матмодель, структуры данных, структура системы, практическая реализация. Разумеется, включаются анимации, скажем, результаты расчета по МКЭ, "живьем" демонстрируются программы и результаты их работы и пр.