Зачем нужен дополнительный фаервол?

Автор Senior lecturer, 16.01.09, 10:22:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Senior lecturer

Сейчас появляется много вопросов, связанных с ошибками при использовании фаервола Outpost. Т.е. можно сделать вывод, что народ пользуется дополнительными фаерволами. Я в этом вопросе достаточно далёкий и меня интересует - к чему это всё? Неужели недостаточно антивируса и фаервола, входящего в состав Windows? Особенно это касается Vista - как мне кажется там много всякой защиты. Или я не прав? Просветите меня в этом вопросе!

kimer

Цитата: Senior lecturer от 16.01.09, 10:22:16
Неужели недостаточно антивируса и фаервола, входящего в состав Windows?
Насчет висты не знаю, но в виндовс никакой фаерволл по-моему не входит. Фаерволл нужен в основном, чтобы заблокировать нежелательную интернет-активность для некоторых программ (например автообновление, или запросы на проверку лицензии...) либо чтобы заблокировать вообще любые соединения, кроме избранных, что очень существенно уменьшает вероятность проникновения вируса, или хакерской атаки...

Senior lecturer

Цитата: kimer от 16.01.09, 13:41:29
в виндовс никакой фаерволл по-моему не входит
А разве брандмауэр не входит в ХР?

kimer

Цитата: Senior lecturer от 16.01.09, 14:10:20
А разве брандмауэр не входит в ХР?

Входит, но отзывы о нем очень плохие. Я вообще не знаю как им пользоваться, кроме как включить брандмауэр и отключить брандмауэр...


Tezka

27.01.09, 13:25:10 #4 Последнее редактирование: 27.01.09, 13:34:57 от Tezka
Я брандмаузер отключаю (вырубую в процессах и деинтелидую) сразу после установки виндовса, так как щитаю, что он только ресурсы хавает, а толку с него 0  :fl:. Стоит только антивирус - NOD32 версии 2,5 (да, она старая, новые базы к ней уже не выпускают, но многим антивирусам дает фору!!!  :shu: ), никаких проблем ни с вирусами ни с хакерами пока не имел (тьфу, тьфу, тьфу)!  :x:  Да и работает бистро и хорошо!  :box:

Наблюдатель

OutPost Firewall стал использовать после пары "заражений" системы, причем про эти заражения не знал, пока не увидел, с какой скоростью "поедается" интернет-трафик.
Перепробовав без успеха кучу антивирусов, поставил файервол, который помог отследить вредоносный процесс, после чего его "убил"вручную.
С тех пор им и пользуюсь.

qvazar

Цитировать
Я вообще не знаю как им пользоваться, кроме как включить брандмауэр и отключить брандмауэр...

Это ещё не значит, что он плох.  ;)
А антивирусы хороши при регулярном обновлении. Кстати, NOD сильно затормаживает загрузку ПК. :kuku:

kimer


Встроенный брандмауэр очень плохой. Почитайте отзывы о нем по форумам. Всерьез его никто не рассматривает.
Какие соединения он блокирует и какие разрешает? Как его вообще настраивать и где?..



Tezka

ЦитироватьКстати, NOD сильно затормаживает загрузку ПК.
:o
Могу поспорить и даже экспериментально доказать, что НОД "легче" и быстрее его главного конкурента - "каспера"!  :igogo:
У меня долго стоял "каспер" и менять его даже и не думал, но решил ради интереса потестить НОД, был удивлен!!! НОД обошел касперского по всем параметрам!  :o Я смотрел на такие параметры:
- быстрее загружается -
- быстрее проверил архив -
- количество обнаруженых вирусов -
Проведу эксперимент еще раз и дам конкретные цифры!

Senior lecturer

Цитата: Tezka от 05.02.09, 13:44:53
- быстрее загружается -
- быстрее проверил архив -
С этим согласен.
Но с этим не очень.
Цитата: Tezka от 05.02.09, 13:44:53
- количество обнаруженых вирусов -
Может быть нужна последняя версия, постоянное обновление и т.д. Но на работе везде nod32, вроде через сеть обновляются. Но там вирусы размножаются, мутируют и т.д. Т.е. на работе "рассадник". Стоит флэш вставить - уже полно вирусов. Дома каспер всё это быстро исправляет.
И ещё заметил. Дома смотрю флэш на предмет скрытых файлов (короче запоминаю, где что есть). На работу прихожу и на ПК, где только что установили какую-то новую версию происходит следующее. Так как ПК заражён то он кидает вирусы на флэш. После этого Нод начинает тестить флэшь и говорит - там вирус, и пытается лечить его. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. А каспер в таких случаях просто блокирует. Ещё раз повторюсь, может нужно как то настроить nod, но поскольку я туда доступ не имею - не знаю что настроено.

qvazar

Цитата: kimer от 05.02.09, 01:11:03
Встроенный брандмауэр очень плохой. Какие соединения он блокирует и какие разрешает? Как его вообще настраивать и где?..

Просто обычно его никто не настраивает. А зря.
Настраивать просто Пуск\Настройка\Панель управления\Брандмауэр Windows дальше по закладкам.
Кроме того для защиты компьютера в Windows  ХР есть и другие встроенные средства.
А NOD также как и Касперский тормозит, но не сразу. Каждая последующая загрузка идёт дольше и дольше. Да и пропускает частенько.

Tezka

Чтоб вирусы не гуляли по компе в НОДе надо настроить следующие функции:
AMON - сканер по доступу (мониторинг процессов, как только какой то вирус на комп захочет проникнуть с диска или флешки, он тут же его поймает и заблокирует; если вирус уже на компе (был до установки или же проник в запароленом архиве), то как только етот вирус рыпнется, он тут же будет заблокирован.
DMON - монитор документов Майкрософт Офис
EMON - монитор ел. почты Майкрософт Аутлук
IMON - интернет мониторинг, следит за тем, с какой информацией вы работаете в нете...
Если все ето, а особенно AMON и IMON правильно настроите, проблем с проникновением не будет.
Я пользуюсь версией 2,5
ЦитироватьА NOD также как и Касперский тормозит, но не сразу. Каждая последующая загрузка идёт дольше и дольше. Да и пропускает частенько.
не согласен! Ето ж по вашим словам у меня щас НОД сколько, час на запуск берет?  :o
Цитировать- количество обнаруженых вирусов - .
Проверял на архиве в котором пару тысяч вирусов (могу залить его, если кто хочет провести тест сам), да, каспер нашел на несколько вирусов больше. Но так же он у меня на компе нашел ряд зараженных программ, я уже хотел их удалять, но друг (занимается программированием), посоветовал попробовать проверить нодом, нод ничего не нашел, дальше он мне обьяснил, что каспер некоторые проги почему то видит как вирус, хотя ето не так! Я его сразу спросил, может ето НОД не видит вирус, который увидел каспер, на что он ответил: "я сам пишу проги, и некоторые из них каспер определяет как вирус, хотя ето не так!"
Исходя из етого я поставил НОД! Кстати, был ряд вирусов, который нод увидел, а каспер нет!
Еще в общежитии когда жил друг гдето хапанул злостного вируса - вирус сразу снес иму касперского, тогда тот поставил Др ВЕБ, после чего сразу слетела система, НОДом его гнать не пробовали - форматнули жосткий... Никто с ним не стыкался, кто знает, что ето было? Как оно называется?
А, еще вспомнил, был такой вирус, который создавал повсюду свои "автораны", каспер вирус нашел и удалил, а вот нод в отличии от каспера, еше и поудалял его "автораны", может на новых версиях ето исправлено в касперскому, я говорю о 5, а может и 6 версиях, точно не помню.

Senior lecturer

У друзей был случай. Взяли дистрибутив НОДа (из надёжного источника), скопировали его на жёсткий, установили с жёсткого, начали проверять и он в папке инсталляционного пакета нашёл вирус. Т.е. сам себя испугался...

kimer

Цитата: Senior lecturer от 06.02.09, 13:16:33
У друзей был случай. Взяли дистрибутив НОДа (из надёжного источника), скопировали его на жёсткий, установили с жёсткого, начали проверять и он в папке инсталляционного пакета нашёл вирус. Т.е. сам себя испугался...
Так в нем же базы вирусов для работы...
Восстанавливал комп однажды после того, как на нем Касперский и DrWeb установлены были. Они так жестко начали друг с другом бороться, что система упала сразу. Оставалось только форматировать...  :)

Senior lecturer

Цитата: kimer от 06.02.09, 13:44:53
Восстанавливал комп однажды после того, как на нем Касперский и DrWeb установлены были. Они так жестко начали друг с другом бороться
Было такое, причём при запуске виндовс, соответственно запуск не происходил - просто повисал ПК. Удалось исправить через безопасный режим.

Tezka

06.02.09, 22:08:23 #15 Последнее редактирование: 06.02.09, 22:14:05 от Tezka
Результаты обещанного теста (КАСПЕР/НОД):
проверялся архив в котором 3732 файла (вируса), базы антивирусов одинаково старые.
показали количество проверенных файлов: 3872/3732 - интересно, откудо каспер такую цифру взял?!  :o
количество обнаруженных вирусов - 3268/3618 - ранше вроди как каспер больше находил, а может и нет, я толком не помню, давно етот тест проводил...
время сканирования - 00:01:26/00:00:40 - НОД быстрее больше чем в 2 раза!!!  :fly:
Кто хочет протестировать свой антивирус сам - вот тест для антивируса - Live Viruses 3732 for Anti-Virus Testing.rar Пас на архив - Tezk@
Если у кого другой результат - напишите.

kimer

Цитата: Tezka от 06.02.09, 22:08:23
базы антивирусов одинаково старые
А что уж с базами-то так?  :)


Senior lecturer

Цитата: Tezka от 06.02.09, 22:08:23
Пас на архив - Tezk@
А пас не понадобился...

У меня Каспер нашёл 3846 файлов, вирусов 3716. Базы последние. Время 00:03:06. Но при этом в отчёте видно, что некоторые вылечены, некоторые удалены. Может в этом такая разница с НОДом, который быть может только проверяет но и не думает лечить...

YNA

Для Tezka.
Мне кажется Ваше предложение по загрузке архива с вирусами не очень корректным.
Загрузить файл с включенным антивирусом невозможно – загрузка автоматически блокируется и файл удаляется. То есть Вы предлагаете загружать этот архив при выкличенном антивирусе на свой страх и риск, не давая при этом никаких гарантий.
Если уж Вы хотите выложить архив на закачку то зашифруйте его как положено.

qvazar

Цитировать
Восстанавливал комп однажды после того, как на нем Касперский и DrWeb установлены были. Они так жестко начали друг с другом бороться, что система упала сразу. Оставалось только форматировать...  :)

А инструкцию по установке программ Вы читали? Устанавливать две антивирусные программы на один компьютер - СТРОГО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!