• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

как масштабировать деталь

Автор Yagodka, 05.01.09, 21:51:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yagodka

Пожалуйста, подскажите, как в КОМПАС 3D V9 масштабировать детали сборки и сборку в целом? Измучилась ужасно! Единственный способ, который удалось мне найти - это, масштабируя эскизы (!), последовательно изменять размеры составляющих детали, а, изменив поочередно все детали сборки, изменить и масштаб всей сборки! Сжальтесь! Неужели это единственный способ, который придумали разработчики?! Ведь каждая деталь состоит из десятка операций, для каждой операции свой эскиз, и потом в состав сборки входит огромное множество деталей. Таким образом, чтобы изменить масштаб всей сборки, приходится тратить уйму времени! Немыслимо делать так раз за разом! Если кто-нибудь нашел иной способ масштабировать детали и сборку, огромная просьба, поделитесь здесь своей находкой. Этим Вы поможете не только мне, но и очень многим пользователям системы КОМПАС 3D. Заранее спасибо.

Александр

 :) Никак

Точнее есть способ, но немного корявый, а именно через солид

Pav

Цитата: Yagodka от 05.01.09, 21:51:13
Пожалуйста, подскажите, как в КОМПАС 3D V9 масштабировать детали сборки и сборку в целом? Измучилась ужасно!
Yagodka, что-то мне подсказывает, что Вам не надо масштабировать не детали не сборку :). Вам зачем масштабировать ? Может найдем другой способ решения проблемы.

Yagodka

Так значит, можно втянуть сборку в SolidWorks без потерь и там ее редактировать? А в SolidWorks предусмотрена возможность быстрого масштабирования детали? Каким образом?

Pav

Цитата: Yagodka от 05.01.09, 22:22:32
Так значит, можно втянуть сборку в SolidWorks без потерь и там ее редактировать?
Можно, только будет полностью потеряна топология

Цитата: Yagodka от 05.01.09, 22:22:32
А в SolidWorks предусмотрена возможность быстрого масштабирования детали? Каким образом?
Там просто есть такая функция

Yagodka

ЦитироватьВам зачем масштабировать ?

Как же не нужно?! Создаю деталь в изометрии по чертежу масштаба 1:1. Вдруг оказывается, что изометрия детали занимает место больше, чем  может вместить формат А1. Что делать? Выбирать другой формат? Нельзя! Как вписать изометрию в стандартный формат? Только масштабированием! Благо еще разрешается отступать от масштабов, предписанных ГОСТом (в моей работе разрешается). Если б еще был способ одним кликом создавать деталь по чертежу, тогда оказалось бы проще масштабировать сам чертеж. Но нет! Так просто 3D из 2D не получится построить! А масштабировать эскиз каждой операции, совокупность которых и есть деталь, - труд колоссальный!

Pav

Цитата: Yagodka от 05.01.09, 23:10:06
Вдруг оказывается, что изометрия детали занимает место больше, чем  может вместить формат А1. Что делать?
Вам необходимо изменить масштаб вида. Масштаб модели изменять не надо, модель остается всегда 1:1  :)

Сергей М

Попробуйте просто изменить масштаб вывода на печать.

Александр

ЦитироватьYagodka, что-то мне подсказывает, что Вам не надо масштабировать не детали не сборку . Вам зачем масштабировать ? Может найдем другой способ решения проблемы.

+1 :)))))

a_aa1116

06.01.09, 07:29:42 #9 Последнее редактирование: 06.01.09, 07:34:41 от a_aa1116
Цитата: Yagodka от 05.01.09, 23:10:06
ЦитироватьВам зачем масштабировать ?

Как же не нужно?! Создаю деталь в изометрии по чертежу масштаба 1:1. Вдруг оказывается, что изометрия детали занимает место больше, чем  может вместить формат А1. Что делать? Выбирать другой формат? Нельзя! Как вписать изометрию в стандартный формат? Только масштабированием! Благо еще разрешается отступать от масштабов, предписанных ГОСТом (в моей работе разрешается). Если б еще был способ одним кликом создавать деталь по чертежу, тогда оказалось бы проще масштабировать сам чертеж. Но нет! Так просто 3D из 2D не получится построить! А масштабировать эскиз каждой операции, совокупность которых и есть деталь, - труд колоссальный!

Можно же создать изометрию в масштабе 1:2  одним кликом.

Senior lecturer

Цитата: Yagodka от 05.01.09, 23:10:06
Создаю деталь в изометрии по чертежу масштаба 1:1. Вдруг оказывается, что изометрия детали занимает место больше, чем  может вместить формат А1. Что делать? Выбирать другой формат? Нельзя! Как вписать изометрию в стандартный формат? Только масштабированием! Благо еще разрешается отступать от масштабов, предписанных ГОСТом (в моей работе разрешается).
Вот она широта конструкторской мысли. А если бы конструировали автомобиль? В КОМПАСе пришлось бы делать модельку. А что - хорошо - сразу два решения, и автомобиль, и детям модельку производить можно.

Yagodka

ЦитироватьМожно же создать изометрию в масштабе 1:2  одним кликом

Действительно можно! Удивляюсь, как я сама до этого не додумалась! В других деталях использовала этот способ, а как сборку начала делать - даже и не вспомнила о нем. Спасибо!

ЦитироватьМасштаб модели изменять не надо, модель остается всегда 1:1

И за этот совет огромное спасибо. Теперь буду знать, что все детали надо сразу собирать в масштабе 1:1. По неопытности собрала детали в разных масштабах и потом пыталась их уже в сборке подгонять все к единому. Правда, из этого ничего хорошего не получилось, разве что время напрасно потратила...

А, может быть, все-таки есть какой-то выход и из такой ситуации, когда берешь уже ранее собранные тобою детали из других конструкций и вставляешь в новую сборку, изменив только масштаб детали, но не проектируя деталь заново. Вот было бы здорово! Ведь очень многие детали, даже не являясь стандартными, повторяются из сборки в сборку. Единственное, что размеры их отличаются...Как поступить в этом случае?

Олег Лысенко

Цитата: Yagodka от 06.01.09, 12:22:28
Ведь очень многие детали, даже не являясь стандартными, повторяются из сборки в сборку. Единственное, что размеры их отличаются...Как поступить в этом случае?

Надо заранее продумать что деталь будет менятся и сделать ее параметрической и далее или через переменные или через таблицу переменых вставлять в сбоку с нужными размерами.

Yagodka

И последний вопрос: есть ли возможность масштабировать детали из библиотеки? Скажем, вставляю в сборку подшипник качения, а мне нужно точно такой же, но ровно в 2 раза меньше (замечу, что в справочнике есть оба подшипника, а вот в библиотеке стандартных изделий только подшипники большего диаметра). Как поступить: масштабировать всю сборку по эскизам,  или все-таки есть способ масштабировать сам подшипник (или хотя бы разрушить его, чтобы масштабировать его эскизы, а не эскизы всей сборки, что значительно ускорит процесс проектирования). Как ни старалась, не сумела найти такого способа. Помогите, пожалуйста.

Pav

Цитата: Yagodka от 14.01.09, 14:18:27
И последний вопрос: есть ли возможность масштабировать детали из библиотеки?
На сколько мне известно, на сегодня Компас не может масштабировать 3D модели. Для решения Вашей задачи могу посоветовать либо масштабировать в SolidWorks, либо в Компасе строить ассациативную модель, можно с использованием переменных, а можно и без переменных.

Daha

Остается ждать 11 - ой версии. Может там реализуют масштабирование...  :`(

Pav

Цитата: Daha от 15.01.09, 12:00:45
Остается ждать 11 - ой версии. Может там реализуют масштабирование...  :`(
Так к слову добавлю, что мне за несколько лет работы в Компасе масштабирование моделей не нужно было не разу и сейчас тоже не нужно ;)

Yagodka


SilaMusli

Я например делаю матрицы. Причём из материала с последующей усадкой. Так что мне приходиться сначала масштабировать деталь, а уже потом делать с неё матрицу, чтобы последующая деталь была нужного размера. А вот функции такой в компасе нет. Так что приходиться всё это делать в солиде и т.д. А ещё в компасе мало возможностей в поверхностном моделировании...Будем ждать не 11-ой, а 15-ой версии, чтоб там всё это было :`(

Namenlos Ein

SarBas, вам нужно выложить эту модель в тему «Идиотский конкурс». А шар проще всего сделать с помощью операции вращения.