RivaTuner

Автор Nikon, 02.01.09, 15:21:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nikon

Хотелось-бы услышать от Вас критику по этому поводу:
Есть простая бесплатная утилита вы наверное ее знаете - RivaTuner при ее помощи
любой GeForce превращается в Quadro и догоняет его по производительности в профессиональных приложениях. Таким образом, становится ясно, что на профессиональных платах от NVIDIA установлены такие же точно чипы GeForce256, GeForce2 MX и GeForce2 GTS, как и на их более дешевых собратьях, предназначенных для игрового сегмента рынка. Единственными отличиями Quadro являются повышенные тактовые частоты чипа и видеопамяти, объём набортной видеопамяти и идентификатор устройства. Именно по нему OpenGL драйвер и распознаёт Quadro и просто не использует некоторые аппаратные возможности чипа на игровых картах.http://www.nvworld.ru/docs/sq.html
Насколько это верно??

Nikon

Ворос был вообщето задан представителям здесь присутствующим.
Вынесли на всеобщее обсуждение. Ответов не слышу. Кто-нибуть пробовал эту утилиту в действии.
Или толка с нее нет, а надо покупать Quadro

Администратор

Уважаемый Nikon!

1. Т.к. Ваш вопрос НЕ относился к теме, в которую Вы написали, он был отпочкован в новую тему.

2. Мы с Вами находимся в Форуме пользователей, где пользователи общаются с пользователями. Официальная техподдержка здесь не оказывается; сотрудники АСКОН не обязаны читать этот Форум и отвечать на любой вопрос любого Участника. Официальные ответы в Форуме на наиболее интересные вопросы пользователей возможны на усмотрение специалистов АСКОН.

3. Напоминаю Вам, что в Российской Федерации дни с 1 по 10 января являются выходными. Мне кажется, стоило бы подождать несколько рабочих дней, предже чем высказывать недовольство отсутствием ответов в праздничные дни. Вы же не считаете, что наши сотрудники (или другие пользователи) должны выйти на работу в выходной, чтобы немедленно ответить на любой анонимный вопрос?

4. Я не разбираюсь в аппаратном обеспечении, но исходя из общих соображений могу предположить, что АСКОН не будет официально рекомендовать различные нештатные (не рекомендованные и не одобренные производителем) режимы использования аппаратных средств (к которым, насколько я понимаю, относится указанная Вами утилита). Повторюсь, это моё личное предположение — возможно, мои коллеги, занимающиеся тестированием «железа», поправят меня. Подождём их выхода на работу после каникул.

5. А почему бы Вам самому не попробовать эту утилиту и не написать обзорчик по результатам своих тестов?

kimer

Цитата: Nikon от 02.01.09, 15:21:30
любой GeForce превращается в Quadro и догоняет его по производительности в профессиональных приложениях

или сгорает

Это не самые лучшие эксперименты. Лучше просто купить другую видеокарту, если не устраивает текущая. Ни о каком значительном разгоне без ущерба стабильности и вообще работоспособности не может быть и речи. Зато после таких опытов точно отпадает вопрос о гарантийном обслуживании.

Nikon

08.01.09, 17:23:08 #4 Последнее редактирование: 08.01.09, 17:26:21 от Nikon
Я не смогу сам протестировать эту утилиту правильно, хотя я ее и установил, плюсы есть, но до конца не уверен что правильно все настроил. Разгон не применял т.к. пока нет уверености что делаю все правильно.
Не хочется верить что геймеровские карты такие слабые при работе в САПР. (Бюджет не тянет на QUADRO)
Как я понял эта утилита рекламируется на  сайте nVIDEO указаным мной ранее?
Цитата: Администратор от 26.12.08, 13:55:07
Сравнительное тестирование видеокарт для КОМПАС-3D, первый обзор

Профессиональные графические станции, сертифицированные для работы с КОМПАС-3D
Если это первый обзор то хотелось бы чтобы данная утилита приняла участие в тестировании.
Можно определить ее правильные настройки, и что не надо делать
Подождем до понедельника. (А мы работаем с 5.01)

Администратор

Цитата: Nikon от 08.01.09, 17:23:08
Я не смогу сам протестировать эту утилиту правильно, хотя я ее и установил, плюсы есть, но до конца не уверен что правильно все настроил. Разгон не применял т.к. пока нет уверености что делаю все правильно.
Т.е. экспертом по аппаратному обеспечению Вы не являетесь...

ЦитироватьНе хочется верить что геймеровские карты такие слабые при работе в САПР.
...но и нашим специалистам верить не хотите   :um:

Понимаю. Мне тоже иногда хочется чуда   :)

Но в отличие от сакральной сферы, в тестировании «железа» необязательно полагаться только на веру. Можно найти другие источники информации и даже проверить её самостоятельно.  :o: 

Пётр Алтухов

Здравствуйте уважаемый Nikon.
Информация об превращение GeForce в Quadro c помощью утилиты RivaTuner устарела минимум на 4 года (вы можете понять это и по дате публикации статьи). NVIDIA официально запрещает переделывать карты GeForce в Quadro.
Любая модификация видеокарт с помощью данной утилиты делается на свой страх и риск, и никто никогда не даст никаких гарантий при работе с данной утилитой.
По этим причинам АСКОН не планирует тестировать видеокарты с применением RivaTuner и не рекомендует её использование пользователям своего ПО

Nikon

Спасибо. Ответ я видимо не получу.Придется на свой страх и риск самому пробовать, но ни кому не скажу о результатах.

Если вы увидели на сайте 2001 год не пугайтесь утилита живет и процветает последняя версия 2.22 новогодняя.
не она отстала ,а мы не владеем ситуацией.

Пётр Алтухов

12.01.09, 14:50:41 #8 Последнее редактирование: 12.01.09, 14:55:55 от Пётр Алтухов
Мы прекрасно осведомлены обо всех возможностях данной утилиты, но не советуем её использовать, так как при любой модификации видеокарт страдает стабильность работы системы.

Как вы можете видеть в моем посте выше, речь шла не об утилите RivaTuner в частности, а об превращение GeForce в Quadro с помощью данной утилиты.
Линейки карт nVidia GeForce 7xxx,8xxx,9xxx и 2хх серий не могут быть превращены в Quadro с помощью данной утилиты, а более ранние серии (nVidia GeForce 2,3,4, о которых  говорится в статье) являются морально и аппаратно устаревшими.

Мы не видим смысла  рассматривать их как видеокарты для работы с КОMPAC 3D.

Namenlos Ein

Цитата: Nikon от 12.01.09, 14:03:14
Спасибо. Ответ я видимо не получу.Придется на свой страх и риск самому пробовать, но ни кому не скажу о результатах.

Если вы увидели на сайте 2001 год не пугайтесь утилита живет и процветает последняя версия 2.22 новогодняя.
не она отстала ,а мы не владеем ситуацией.
nvidia владеет ситуацией и последними видеокартами, с которыми такой номер (т.е. использование ТОЛЬКО RivaTuner) проходил, были GeFoce 6000-й серии. А сейчас это выглядит примерно так:
ЦитироватьПеределка GeForce в Quadro это просто !!! Например у меня GeForce 8600 GT Super 512mb, получил Quadro FX 1700 !!! формула переделки такая
(QuadroFX1700.512.070726.bin) NiBiTor.v4.6(nvflash) + RivaTuner.2.11 + NVIDIA ForceWare 178.26 for Quadro +
Powerdraft2008 + MAXtremeD3D = Quadro FX 1700 !!!

Как говорится, а оно вам надо?

Пётр Алтухов

12.01.09, 17:11:52 #10 Последнее редактирование: 12.01.09, 17:28:07 от Пётр Алтухов
Данный фокус, который описывает Namenlos Ein проходит только для приложений который используют Direct3D (такие как 3D Studio Max и тд).
Так как существует очень мало различий в реализации Direct3D. Все ускорение делается с помощью  оптимизации драйвера для конкретной программы (типа 3D Studio MAX + MAXtremeD3D).

С программами которые работают через OpenGL и Quadro все посложнее. Quadro поддерживает некоторые функции аппаратно.
Вы сможете поставить драйвер для Quadro после трасформации, но выполнение некоторых функций может быть некорректным, или что хуже, они  будут пропускаться или приводить к аппаратным сбоям.
Список функций на английском тут http://nvidia.custhelp.com/cgi-bin/nvidia.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=2099.

Так что максимальное что вы можете получить с помощью такой конвертации для работы в КОМПАС 3D, что то среднее между Quadro и GeForce с проблемами стабильной работы.



 

Nikon

Цитата: Namenlos Ein от 12.01.09, 16:30:40
Например у меня GeForce 8600 GT Super 512mb, получил Quadro FX 1700 !!!
Значить она все таки вертится.
Прирост производительности ощущается или незначительные плюсы??????

Namenlos Ein

Не надо приписывать мне чужие слова.

http://kuchugum.at.ua/forum/7-47-1
ЦитироватьПеределка GeForce в Quadro это просто !!! Например у меня GeForce 8600 GT Super 512mb, получил Quadro FX 1700 !!! формула переделки такая
(QuadroFX1700.512.070726.bin) NiBiTor.v4.6(nvflash) + RivaTuner.2.11 + NVIDIA ForceWare 178.26 for Quadro +
Powerdraft2008 + MAXtremeD3D = Quadro FX 1700 !!!
для работы с 3D Max, Maya, Photoshop (особенно CS4), ну и с Adobe Lightroom 2.1 видеокарты NVIDIA Quadro просто СУПЕР !!!!
«Компас» не упомянут. Кроме того, в результате перепрошивки можно получить не Quadro, а бесполезный кусок текстолита.

kimer

Цитата: Namenlos Ein от 13.01.09, 15:43:25
Кроме того, в результате перепрошивки можно получить не Quadro, а бесполезный кусок текстолита.

Очень правильная постановка вопроса  :) Процессор-то разгонять опасно, а уж видеокарту...

Nikon

Цитата: Namenlos Ein от 13.01.09, 15:43:25
Не надо приписывать мне чужие слова.
Извините, мне очень жаль.
Из сылки понятно что Фотошоп и на текстолите здорово работает.
Руский мужик всеравно будет искать более дешевого или халявного решения это у него в крови и кошельке.

AkulaBig

Цитата: kimer от 13.01.09, 16:30:21
Очень правильная постановка вопроса  :) Процессор-то разгонять опасно, а уж видеокарту...
Если не секрет, чем опасен софтовый разгон? Оверклокинг не опасен, а очень нужен компу. Ты всерьез веришь, что программой можно спалить железяку? Хоть один пример в студию. Производители перестраховываются, когда пишут типа на ваш страх и риск. В действительности кто будет покупать железяку, которую можно испортить программой.

Ruse

Цитата: AkulaBig от 21.01.09, 14:56:47
Цитата: kimer от 13.01.09, 16:30:21
Очень правильная постановка вопроса  :) Процессор-то разгонять опасно, а уж видеокарту...
Если не секрет, чем опасен софтовый разгон? Оверклокинг не опасен, а очень нужен компу. Ты всерьез веришь, что программой можно спалить железяку? Хоть один пример в студию. Производители перестраховываются, когда пишут типа на ваш страх и риск. В действительности кто будет покупать железяку, которую можно испортить программой.

"Спалить" железяку очень легко, достаточно задать критические показатели частоты или/и напряжения работы видеопроцессора или памяти...
RivaTuner лишь инструмент для этого.... То же самое как центральный процессор и чипсет можно разгонять как из BIOS, так и программно - утилитами.

AkulaBig

Дело в том, что мы живем в весьма недобром мире и если-бы программно можно было спалить железяку, то тысячи хакеров трудились-бы над этим не покладая рук. А фирма-производитель такого железа через неделю перестала-бы существовать. Все проблемы с биосом решаются максимум перемычкой его обнуления. Все проблемы софтового разгона - максимум перестановкой винды. Не одна железяка не даст тебе средствами компа превысить частоту или напругу. Они просто отключатся. Если у тебя другое мнение, ткни мне пальцем ссылочку, где написано, что кто-то сжег свое железо при разгоне. Но только штатными средствами компа. Конечно, если ты на проц подашь из розетки 220, он сгорит.

AkulaBig

Цитата: Nikon от 14.01.09, 12:45:39
Руский мужик всеравно будет искать более дешевого или халявного решения это у него в крови и кошельке.
Все в мире этим занимаются.
Вот что я сделал сегодня благодаря твоей теме. Я очень рад.

kimer

Цитата: AkulaBig от 21.01.09, 17:40:23
Не одна железяка не даст тебе средствами компа превысить частоту или напругу. Они просто отключатся. Если у тебя другое мнение, ткни мне пальцем ссылочку, где написано, что кто-то сжег свое железо при разгоне.
Мой знакомый сжег так процессор. Поработал немного после разгона и сгорел. В гарантии было отказано - каким-то образом причину там определили...