• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризованные детали/ Библиотеки деталей

Автор leaver, 22.12.08, 17:21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leaver

Скажите, кто-нибудь разрабаотывал в Компасе 8 библиотеки деталей.
Т.е. у меня есть детали, очень типовые и однообразные, и мне не хочется каждый раз их чертить, гнуть и считать площади развёрток, а хочется описать контур переменными "а", "в" и т.д. и вводить их значения, как это делается при выборе стандартных болтов, канавок, отверстий и т.п.
Можно ли в Компасе сделать это?
Я поковырялся в параметризации - ничего не понял, нас учили её азам в 5-ке 4 года назад, но то ли я всё забыл, то ли к 8-му компасу что-то поменялось.

Senior lecturer

Можно. Я делал звёздочки и шкивы. Вводишь ряд параметров - а система всё просчитывает и полностью перестраивает.

leaver

Ага! Уже хорошо))
Можете подсказать, с какой стороны подойти к вопросу?

leaver

Упрощу вопрос. Как сделать библиотеку прямоугольников с круглым отверстием, такую ,чтоб можно было задавать размеры прямоугольника, диаметр отверстия и его положение в пределах прямоугольника в виде:
ПрД = ?
ПрШ = ?
Дотв = ?
Хотв = ?
Уотв = ?


Nikon

Ткой пример уже есть в менеджере шаблонов (полностью параметрический фрагмент)
K10sp2

leaver

К сожалению в 8-ке фрагмент не открылся :(

AVas

Цитата: leaver от 30.12.08, 13:27:17
К сожалению в 8-ке фрагмент не открылся :(
Вот этот откроется.

leaver

Спасибо)
Признаюсь, что на основе предыдущих и соседний обсуждений, к этому я уже пришёл. Мне даже нравится - научился библиотеки создавать - когда вставляешь фрагмент из библиотеки в чертёж, можно выбирать размеры, но это теперь у меня возникли новые вопросы.
1. Почему не активна кнопка назначения функций.
2. Можно ли параметризировать 3Д детали. Я вроде задаю переменные, формирующие эскиз заготовки. Тоже проделываю в эскизе сгибов листового тела. Но в итоговой сборке, куда я пытаюсь вставить модель из библиотеки никакие переменные не активны.

Taro

Цитата: leaver от 30.12.08, 16:20:20
1. Почему не активна кнопка назначения функций.
кнопка активна, когда редактируется выржение( вроде бы в восьмой версии было так)

Цитата: leaver от 30.12.08, 16:20:20
2. Можно ли параметризировать 3Д детали. Я вроде задаю переменные, формирующие эскиз заготовки. Тоже проделываю в эскизе сгибов листового тела. Но в итоговой сборке, куда я пытаюсь вставить модель из библиотеки никакие переменные не активны.
3D модели можно параметризировать. Для того, чтобы можно было менять размеры заготовки св сборке, для тех переменные, которые будут меняться необходимо присвоить статус "внешняя"

leaver

2. Делаю их внешними - хоть бы что. Там в сборке вообще нет меню с переменными :(
1. Как мне начать редактировать выражение? Мне надо чтобы L=2G1+H

leaver


leaver

Разобрался с библиотеками на основе фрагментов - спасибо всем за советы!
Понял, что хочется всё-таки реализовать мои детальки в 3Д билиотеке, скажите
- есть ли возможность параметризировать деталь (гнутый прямоугольник с отверстием, как на картинке выше, но согнутый), т.е. даже не так - параметризировать-то его можно. Эскиз у меня весь во внешних переменных и уравнениях, как их использовать после добавления в сборку. При открытии окна с формулами после добавления детли из библиотеки в сборку никаких переменных для изменения не показывается :(((
- можно ли параметризировать толщину листовой детали?

Senior lecturer

Цитата: leaver от 12.01.09, 10:55:40
- можно ли параметризировать толщину листовой детали?
Можно. Открой окно Переменные. В этом окне в принципе то же самое дерево построения. Причём выделены отдельно эскизы, а то, что не относится к эскизам - формообразующие операции. Вот там и можно менять, например, толщину.
Вообще посмотри мою модель - всё параметризовано и все изменения производятся через переменные. Может не всем понравится - делал чисто для изучения возможностей параметризации. Единственно, что здесь нужно помнить - диаметр, шаг и число зубьев взаимосвязаны. Поэтому среднефонарные данные вводить нельзя.
http://slil.ru/26531013

leaver

Вы могли бы пересохранить модель в 8-ке?

Senior lecturer

Цитата: leaver от 12.01.09, 15:15:23
Вы могли бы пересохранить модель в 8-ке?
Пробовал в 5.11 - пишет что нельзя. Видимо что-то из новых механизмов используется. В 8-ку не могу - т.к. у меня 10-ка. Может кто-нибудь, у кого стоит 9-ка сохранит...

leaver

Ещё вопрос по плоской (*.frw) парметризации.
Можно ли как-то проверять верность системы уравнений до того, как начинаешь вставлять фрагмент из библиотеки в чертёж. Сейчас получается, я образмериваю деталь, ввожу переменные, формулы, а потом при попытке уже у вставленной в чертёж детали изменить вводимые параметры, Компас пишет, что система не имеет решений.

Вообще можно ли менять в редактируемом фрагменте внешние переменные, чтобы смотреть как они влияют на деталь?

leaver

Уточню вопрос.
Имеется вот такая листовая деталь. Хочу параметризировать её, т.е. чтобы в сборке можно было менять высоты подгибов, положение среднего выреза, габариты детали.
Не разобравшись с 3D параметризацией, хотел сделать FRW библиотеку, чтобы Компас вычерчивал развёртку и чертежи и всё это было завязано на внешние переменные, но НЕ получается :(( Никак. То система решений не имеет, то почему-то без внятных причин, изменения внешних переменных не приводят к изменению изображения.
Может такие штуки вообще не параметризировать, или у меня руки кривые? Подскажите, а? :)

Дим

Параметризовать её можно, главное не наляпать ошибок и противоречий. При редактировании ВП из сборки в деталь изменения передаваться не будут если не заданы ссылки. Работать с ВП из сборки надо еще более осторожно чем в детали (видимо накапливаются ошибки) иногда выдает такие перлы, что не знаешь где хвосты искать.
При работе с ссылками - большой минус в том что при переименовании/перемещении файлов все ссылки накрываются медным тазом. К тому же если деталь используется во многих сборках каждый раз прописывать ссылки затратно по времени.
Поищите по форуму подобных тем было немало.
Я бы воспользовался менеджером шаблонов или создал для себя библиотеку.

leaver

Угу, а если создавать библиотеку то, как задать в эскизе внешние переменные? У меня есть деталь из библиотеки, в эскизе переменные внешние, но при добавлении детали в сборку никак не могу до них доступиться. В меню формул их вообще нет.
В принципе, мне и сборка-то не нужна, мне нужны развёртки и чертежи подобных деталей, можно ли строить чертёж с модели, ссылая на модель из библиотеки? Будут ли после добавления чертежа модели доступны для изменения внешние переменные? 

Дим

#19
Цитата: leaver от 19.01.09, 12:59:47
Угу, а если создавать библиотеку то, как задать в эскизе внешние переменные? У меня есть деталь из библиотеки, в эскизе переменные внешние, но при добавлении детали в сборку никак не могу до них доступиться. В меню формул их вообще нет.
Если есть ВП то при вставке из библиотеки они должны автоматом выскочить, см. скрин. (так же и при редактировании) тут все ок!
что такое меню формул? есть меню переменных там же и пишутся и формулы.
ВП должны быть не только в эскизе но и в детали чтобы их редактировать из сборки.

Цитата: leaver от 19.01.09, 12:59:47
Будут ли после добавления чертежа модели доступны для изменения внешние переменные? 
ВП из чертежа? Нет!
Система работает от модели к чертежу, а не наоборот.

Цитата: leaver от 19.01.09, 12:59:47
можно ли строить чертёж с модели, ссылая на модель из библиотеки?
Наверно это можно только с помощью менеджера шаблонов. Построить чертеж ссылаясь на библиотечную модель - не пробовал - наверно нельзя.