Конвертер из КОМПАС в Автокад

Автор asenok, 20.11.08, 20:00:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asenok

Нужно перевести чертёж из КОМПАСа в Автокад. Как это можно сделать? Помогите, пожалуйста! Очень надо! :`(

Diky

Сохранить чертежи компаса в формате AutoCadа (dwg или dxf): "Файл"->"Сохранить как". Откроется окно, где можно выбрать в каком формате сохранять.

asenok

так вот именно, что так не получается - там вообще расширений других нет!

Diky

Это можно сделать в любой версии компаса (8-й, 9-й, 10-й - это точно).

Namenlos Ein


Archangel

18.09.09, 19:27:05 #5 Последнее редактирование: 18.09.09, 19:50:14 от Archangel
У меня вопрос такого рода, существует ли отдельный конвертер из frw в dxf? Т.е. вне тела компаса, мне нужно переконвертировать более 2000 файлов, а каждый открывать... :`( сами понимаете не одна неделя уйдёт. Может есть что-нибуть?
PS чертежи рисовались в Компас-График 9, (2D формат)

SanSanych

Цитата: Archangel от 18.09.09, 19:27:05
а каждый открывать...
Каждый открывать не надо, Компас умеет и пакетно конвертировать.

DemonR

Не подскажите, как быть тем людям, которым приходится работать с автокадовскими документами, а документы приходят со сторонних организаций в Компасовском стандарте.
Согласно данному форому необходимо купить Компас и сидеть переводить документы с одного стандарта в другой.
А менее дорогой способ есть в наличии у Аскона?

Ну, очень глупо покупать Компас, для того чтобы переводить документы из одного стандарта в другой.

Resfeder

Я считаю, что Аскон боле менее решил эту проблему: Компас читает dwg и dxf и переводит свои файлы в этот формат. То, что AutoCad не может читать cdv и др. это проблема уже не Компаса. Ваша проблема решается на мой взгляд очень просто. Нужно согласовать с поставщиками документов формат файлов! Пусть они переводят в ваш dwg, ведь он как бы считается общепринятым стандартом.
Интересно, а Компас Viewer может решить эту проблему?

2VMS

Так Компас Вьюер и покупать не надо, он бесплатный, а распечатать на бумагу - всегда пожалуйста.
А вообще, когда идёт пересылка документации в том формате, которого нет на другом, то самый лучший выход из положения - это пересылка документации в формате PDF, т.е. Адобовском формате.
Это если пересылающее документацию предприятие заботится о сохранении своей интелектуальной собственности.

Resfeder

2VMS! Полностью с вами согласен. Особенно про pdf. Я просто имел ввиду может ли Компас Вьювер переводить в dwg. Хотя наверняка нет.

2VMS

Цитата: Resfeder от 03.04.11, 20:52:46
... может ли Компас Вьювер переводить в dwg. Хотя наверняка нет.

Я тоже так думаю.

b_leo

Цитата: DemonR от 03.04.11, 10:35:44
Не подскажите, как быть тем людям, которым приходится работать с автокадовскими документами, а документы приходят со сторонних организаций в Компасовском стандарте.
Согласно данному форому необходимо купить Компас и сидеть переводить документы с одного стандарта в другой.
А менее дорогой способ есть в наличии у Аскона?
Ну, очень глупо покупать Компас, для того чтобы переводить документы из одного стандарта в другой.

Можно использовать бесплатный КОМПАС-viewer :)

Хотя мне, например, чаще приходится иметь дело с чертежами, переведенными из Компаса в AutoCAD, чтобы потом их из .dwg переводить в Компас, потому, что какой-то Ч(М)удак решил, что .dwg - это стандарт для России. :))))) Слава Богу в Компасе используются шрифты .ttf, и проблем после такой глупой конвертации никаких нет. :)

b_leo

Цитата: Resfeder от 03.04.11, 20:52:46
2VMS! Полностью с вами согласен. Особенно про pdf. Я просто имел ввиду может ли Компас Вьювер переводить в dwg. Хотя наверняка нет.

В формат .pdf можно переводить абсолютно из любого приложения если у Вас установлен виртуальный PDF-принтер. Это может быть Adobe PDF-принтер, устанавливающийся с легальным Adobe  Acrobat, либо бесплатный doPDF, либо любой другой виртуальный PDF-принтер. Их тьма в Интернете. :)

b_leo

Цитата: Resfeder от 03.04.11, 11:36:01
Ваша проблема решается на мой взгляд очень просто. Нужно согласовать с поставщиками документов формат файлов! Пусть они переводят в ваш dwg, ведь он как бы считается общепринятым стандартом.


Мудрость данной мысли заключается в том, что на этапе заключения договора, не важно кого и с кем, необходимо определять формат, в котором передается КД. :um:
К сожалению, манагеры всегда считают что они умнее конкретных исполнителей даже в этом вопросе. А сколько бы ненужных никому проблемм отпало, если бы умный менеджер в конкретных вопросах советывался бы с конкретными специалистами. Но это не для современной России :(((

Shurik68

Народ подскажите как из Компаса в автокад или 3D-Мах можно вставить детали и сборки

2VMS

Для передачи 3Д объектов существуют форматы STEP, IGES и PARASOLID.

GavrGOLD

Вопрос такой. Если у меня чертежи в компасе в масштабе 1:10 или 1:5 (чтобы на бумагу А4 влезли),как их пересохранить в dwg для AutoCAD в масштабе 1:1,чтобы когда автокад открыл и измерил там были реальные размеры?
спасибо.

obesov

Цитата: GavrGOLD от 27.08.12, 11:04:50
Вопрос такой. Если у меня чертежи в компасе в масштабе 1:10 или 1:5 (чтобы на бумагу А4 влезли),как их пересохранить в dwg для AutoCAD в масштабе 1:1,чтобы когда автокад открыл и измерил там были реальные размеры?
спасибо.
Сами то пробовали конвертнуть? И каков результат? :)

vasurnik

Цитата: GavrGOLD от 27.08.12, 11:04:50
Вопрос такой. Если у меня чертежи в компасе в масштабе 1:10 или 1:5 (чтобы на бумагу А4 влезли),как их пересохранить в dwg для AutoCAD в масштабе 1:1,чтобы когда автокад открыл и измерил там были реальные размеры?
спасибо.
сохраните как чертеж AutoCAD в формате dwg, а уже в AutoCAD смаштабируйте 10:1 или 5:1 и получите масштаб 1:1