Резьба в Компас 3D

Автор slavan, 25.11.02, 13:27:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slavan

Помогите плиз...
При создании резьбы в Компас Shaft она почему то не отображается в трёхмерной модели... Как её можно отобразить ?
Заранее благодарен...

GoGa

Насколько мне известно- никак(если речь идёт об отображении резьбы на плоском чертеже то только ручками...)

Slaviation

В генерируемых из ShaftPlus 3D-моделях резьба не строится.
Можно отступить от торца длину резьбы и построить мелкую
канавку (будет правильней, если она повторит профиль резьбы). В результате образуется две цилиндрические поверхности, разделённые этой канавкой. (та на которой, как предполагается есть резьба и за канавкой - гладкая поверхность без резьбы). Первую можно будет выделить цветом.
Если нужен пример сообщи свой e-mail на slaviation@rambler.ru.

Sergei

Так когда наконец то эта возможность появится. Разработчики Компаса опуститесь на нашу грешную землю. Неужели обозначение резьбы в 3D это такая проблема?

DexТeR

Да! Резьбы это жуть! На плосом они рисуются как в школе учили, а в 3Д так не получается....пока

Все получается в 3D если захотеть вручную и программным путем.

123

В 6+   появилась команда "Условное изображение резьбы", позволяющая создавать изображения резьбы в трехмерных моделях. Изображения резьбы, созданные в моделях, могут быть переданы в ассоциативные виды, содержащие эти модели.

Некто

ЦитироватьВ 6+   появилась команда "Условное изображение резьбы", позволяющая создавать изображения резьбы в трехмерных моделях. Изображения резьбы, созданные в моделях, могут быть переданы в ассоциативные виды, содержащие эти модели.
убивать надо за такое изображение резьбы!!!

Герман

Условно она ставится, но если в отверстии есть фаска, то она начинается не от конической поверхности ка должно быть, в связи с этим и в плоксом ассоциативном виде она не правильно выглядит, хотя я может быть что то не так делаю, буду рад если подскажите как сделать правильно.

008

Учись, студент! (с) :-)

Герман

ЦитироватьУчись, студент! (с) :-)
Спасибо, я действительно не заметил, что в параметрах резьбы можно выберать начало и конец резьбы, но всё равно в 3D модели вид резьбы не совсем правильный получается, но с учетом что она всё таки условная то сойдет:-))

Leo

Если резьбу делать в 3Д реальной, то комп заткнется на этих операциях, слишком много ресурсов требуется, чтобы их обсчитать.

Sergei

Обозначение резьбы моя любимая тема.
1. На отверстии с фаской правильное обозначение резьбы можно получить только когда сначала построишь обозначение резьбы, а затем фаску. А если я использую библиотеку отверстий, где фаска уже есть? Проблема.
2. Если я ставлю обозначение резьбы на отверстие, то система должна автоматически изменять диаметр отверсия, ВЫБИРАЯ ЕГО ИЗ РЯДА, а не как сейчас. Допустим если я ставлю обозначение резьбы М12, то диаметр отв. должен быть 10,11 и т.д. Что-то подобное, только наоборот, должно происходить с валами.
3. СДЕЛАЙТЕ БИБЛИОТЕКУ РЕЗЬБОВЫХ ОТВЕРСТИЙ.
4. Стандартные элементы должны быть с обозначением резьбы.
5. Вид обозначения резьбы в 3D должен быть реальный, как в SW и T-Flex. Никто не просит делать саму резьбу в 3D, ОБОЗНАЧЕНИЕ РЕЬБЫ должно быть похожим на саму резьбу. Вы же продаёте SW, поглядите как там сделано (в SW2004).
С уважением к разработчикам.

LT

ЦитироватьЕсли резьбу делать в 3Д реальной, то комп заткнется на этих операциях, слишком много ресурсов требуется, чтобы их обсчитать.

Вот все говорят "Много ресурсов, много ресурсов", сколько это "много", а то получается "...а три ореха, это куча..."

123

Куча - это как минимум 4!

Ar4e

а возможно ли создать резьбу автоматически, без прорисовки всяких спиралей геликоидных, т.е. как это реализовано в создании резьбовых отверстий. Делаю шпильку. с 2 сторон резьба. и собссно что бы она на 2D отображалась

VLaD-Sh

Цитата: Ar4e от 09.09.16, 14:36:28
а возможно ли создать резьбу автоматически, без прорисовки всяких спиралей геликоидных, т.е. как это реализовано в создании резьбовых отверстий. Делаю шпильку. с 2 сторон резьба. и собссно что бы она на 2D отображалась

И что вам мешает это сделать?
Вставляете ассоциативный вид и не забудьте поставить галку "Резьбы"

Ar4e

не поймите меня не правильно, но я не кандидат наук, и не профессор, и уж тем более не имею отношения к разработке компаса. иными словами  я вас не понимаю. те окна которые у вас на скрине, даже не представляю как вызвать

KiDim

Цитата: Ar4e от 12.09.16, 13:35:20
не поймите меня не правильно, но я не кандидат наук, и не профессор, и уж тем более не имею отношения к разработке компаса. иными словами  я вас не понимаю. те окна которые у вас на скрине, даже не представляю как вызвать

Открываете Чертеж. Выделяете любой Вид. Правой кнопкой вызываете свойства Вида. Там есть вкладка, что нужно показывать на этом виде. Ставите галку напротив Резьба. Жмете ОК и перестраиваете Чертеж. Отображение Резьбы появится автоматом.

Вячеслав

Цитата: Ar4e от 12.09.16, 13:35:20
не поймите меня не правильно, но я не кандидат наук, и не профессор, и уж тем более не имею отношения к разработке компаса.

а при чем тут разработка КОМПАСа? К тому Ваш стаж работы в КОМПАСе весьма солиден (аж 123 года!)...
+ Благодарностей: 1