Разрез на растояние

Автор Pokemon, 23.11.07, 12:04:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pokemon

Цитироватьчтобы при задании "местного разреза" была возможность привязать его зскиз  к какой то точке, линии...

Или как вариант можно было бы задавать расстояние при указании плоскости сечения.

И мое предложение, которое не так давно в было осуществленно Солиде (извините за частое упоминание этого продукта). Это расстояние видимости разреза. Объясняю: При создании разреза или вырова у нас есть возможность выбирать между разрезом и сечением. Но бывает такая ситуация, что нужно получить разрез, а все, что находится на расстоянии большем 50 мм не должно отображаться, так как будет загрязнять чертеж. Вот здесь бы помогла такая команда.

klimvv

Во многих строительных программах есть возможность указывать глубину разреза, т.е. показывать только то, что находится не дальше определенного расстояния от секущей плоскости. В ЕСКД подобное не предусмотрено, но в строительном деле вещь полезная.

Хотелось бы видеть ее в КОМПАСе  ;)

YNA

+1
Сегодня промучился пол дня с разрезами "неквадратного" сооружения и полность поддерживаю предложение klimvv: такая функция очень нужна, по крайней мере в строительном проектировании.

Falcon555

Нужно !!! Да и в машиностроении я от такого не откажусь )

AVas

07.05.09, 10:58:54 #4 Последнее редактирование: 07.05.09, 11:16:32 от AVas
Цитата: klimvv от 14.11.08, 11:35:05
показывать только то, что находится не дальше определенного расстояния от секущей плоскости
Если "от секущей плоскости" надо читать как "за секущей плоскостью", то в некоторых случаях это условие на разрезе в чертеже легко реализуется с помощью поверхностей, используемых как экран. После включения отображения поверхностей на разрезе их контуры надо будет лишь скрыть соответствующей командой.

YNA

Идея хорошая и оригинальная,  :fr:  но есть всё таки но.
Что бы не просматривались сзади стоящие конструкции приходится разводить стрелки разреза шире поверхности (иначе она теряет экранирующие свойства). Ну а если здание в плане буквой «Г» то придётся слишком далеко разводить стрелки, что не всегда приемлемо.
Но в любом случае идея очень плодотворная, возьму на заметку! :um:

Ser Pavel

В Solid Works была такая очень удачная функция. Разрез на расстояние. Т.е проставляется обычный разрез, а после появляется возможность указать область на какую нужно отобразить детали находящиеся за линией разреза. Бывают такие случаи когда отобразить нужно только ближайшие детали, а сборка высотой метров 70 и разрез в самом верху. И начинаешь лазить по дереву где более 100 сборочных единиц, отключать лишнее.

Дим


sulyco

Дмитрий Валерьевич, а +1 это Солиду за функцию или за ручное отключение сборочных единиц?  88))
Собственно, я про то, что некая констатация присутствует, а вот предложения-то и нет. Или мне показалось?
Может надо "пересесть" на Солид? Может при построении разреза в чертеже автоматом скрывать в модели некие детали? А может попросить начальников топикстартера не "задавать" сборки по 70м высотой?

Дим

Цитата: sulyco от 26.10.10, 13:13:43
Дмитрий Валерьевич, а +1 это Солиду за функцию или за ручное отключение сборочных единиц?  88))
Собственно, я про то, что некая констатация присутствует, а вот предложения-то и нет. Или мне показалось?
Может надо "пересесть" на Солид? Может при построении разреза в чертеже автоматом скрывать в модели некие детали? А может попросить начальников топикстартера не "задавать" сборки по 70м высотой?
Что то не пойму я этот тезис, (видно плохо соображаю не пообедав сегодня :-))))
+1 за возможность задавать  глубину местного разреза!

Администратор

Такое предложение уже было, объединяю темы.

Кстати, это прекрасная иллюстрация неудобства выдвижения нового предложения в теме, где обсуждают совсем не его :(

Андрей Владимирович

+1
Цитата: sulyco от 26.10.10, 13:13:43
А может попросить начальников топикстартера не "задавать" сборки по 70м высотой?
Тут и метровой детали/сборки хватит, чтобы засорить чертёж.

sulyco

Цитата: Дим от 26.10.10, 13:36:49
Что то не пойму я этот тезис, (видно плохо соображаю не пообедав сегодня :-))))
+1 за возможность задавать  глубину местного разреза!
Обедать, и вообще питаться, надо регулярно. Режим, батенька, он для здоровья первое дело. Про разъяснение про плюс понятно, по поводу тезиза - а внимательнее надо быть - Нет предложения-нет голосования. В первом сообщении никакого предложения не было. Была голая констатация наличия некоей функции в Солиде и личного неудобства работы в Компасе. ВСЕ!!! А вы сразу голосить непонятно за что. Не по-инженерному это как-то, испардоньте меня очередные тридцать три раза.  88))

Дим

Это я интуитивно довел  попытку предложения до логического конца :shu:

sulyco

Цитата: Дим от 26.10.10, 14:19:15Это я интуитивно довел  попытку предложения до логического конца :shu:
Хорошо, что тут можно блеснуть интуицией. Безболезненно.  88))
А представьте. Ведет ваш начальник, даже не просто начальник, а Большой Начальник совещание. Вот, грит, в Солиде есть, а в Компасе нет. Сотрудникам неудобно...
А все сразу -Да, Иван Иванович, мы завсегда, мы как вы скажите...
А Иван Иванович продолжает -А так как у нас на Солид денег нет, то все с завтрашнего дня едем на картошку. И денег заработаем и с голоду не помрем...

YNA

Цитата: Администратор от 26.10.10, 13:41:29
Такое предложение уже было, объединяю темы.

Кстати, это прекрасная иллюстрация неудобства выдвижения нового предложения в теме, где обсуждают совсем не его :(
Да, действительно было, вот ещё тема вспомнилась: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13172.0.html

Администратор


Dometer

Цитата: klimvv от 14.11.08, 11:35:05
Во многих строительных программах есть возможность указывать глубину разреза, т.е. показывать только то, что находится не дальше определенного расстояния от секущей плоскости. В ЕСКД подобное не предусмотрено, но в строительном деле вещь полезная. ..
По-моему никто не запрещает подписать типа "компоненты, расположенные за стойкой не показаны" ...

Цитата: sulyco от 26.10.10, 14:29:54
.. в Солиде есть, а в Компасе нет. ..
Есть не только в Солиде.
Но функция "глубина вида" ДЛЯ ВИДА ,но не токмо для разреза !!

Resfeder

Цитата: Дим от 26.10.10, 13:36:49
+1 за возможность задавать  глубину местного разреза!
Одобрямс +1

Ser Pavel

Извиняюс, забыл преписать прделожение. Исправляюс. Предлогаю добавить возможность разреза/вида на растояние.