Масштабирование 3D V8

Автор Maxik, 14.10.08, 18:33:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxik

Граждане! Может кто подскажет, каким образом в КОМПАСЕ 3D V8 при масштабировании изменить масштаб не только графики, но и текста?
(поясню необходимо чертеж, схема принципиальная из формата А2 сделать А3, но с использованием рамки формата А3)

Максим Нечипоренко

А вы схему в каком масштабе чертите?

Maxik

Я начертил схему в формате А2, но принтер данного формата забрали в ремонт. Остался только А3. Скоро отдавать проект закащчику, принтер вовремя не починят, вот я и решил уменишить масштаб. При этом текст и таблици на чертеже не меняются их все только вручную можно отредактировать. Но это считай по новой чертить.

YuKa

14.10.08, 20:02:22 #3 Последнее редактирование: 14.10.08, 20:08:33 от YuKa
При печати (просмотре) выставить формат А3 и подогнать масштаб (Сервис -> Подогнать масштаб -> Выставить 1 в максимальнольном поле). Ничего перечерчивать не надо.
Если нужна рамка по размерам - проще напечатать на двух листах и склеить.

Или убрать оформление листа. Экспортнуть в другой формат, а потом вставить на А3 и отмасштабировать. Править, конечно, потом не особо получится - но ведь останется А2)

YNA

Можно ещё так.
В чертеж со схемой вставьте лист формата А3, а для листа А2, на котором начерчена схема выберите тип оформления "Без оформления". В предварительном просмотре смасштабируйте лист со схемой и переместите на лист формата А3. Теперь печатайте.

Maxik

Спасибо ребята! Вариант YNA удобнее (не знаю почему сам не допер), это выход из положения. Но вопрос остается открытым. Я думаю, что я не первый кто задается таким вопросом: Каким образом изменить масштаб таблиц и текста на чертеже? Может есть какие-то тонкости или секреты данной операции? Или такой возможности впринципе нет? Вопрос возник так, как параллельно приходится работать еще и AutoCAD, там при изменении масштаба пропорционально меняются размеры всей выделенной области и с текстами, и с таблицами, что слегка облегчает жизнь. Буду очень признателен за ответ.

Олег Лысенко

Цитата: Maxik от 15.10.08, 11:18:52
Каким образом изменить масштаб таблиц и текста на чертеже?

Нада пользоватся видами и мастштабом вида.

Maxik

Уважаемый эксперт, Олег!
Попробуйте сами клеммную колодку, выполненную таблицей, с линиями связи к элементам отмасштабировать и посмотрите, что получается

Олег Лысенко

ссори не правильно вопрос понял.

Администратор

Кто-нибудь может мне объяснить, какое отношение к теме имеют буквы «3D» в её заголовке?  ::)

Maxik

Да вобщем-то никакое, это лишь версия Компаса
Перелистал еще раз руководство пользователя, но такого единого способа редактирования не нашел :(((

VIO

Цитата: Maxik от 16.10.08, 11:08:23
Да вобщем-то никакое, это лишь версия Компаса
Перелистал еще раз руководство пользователя, но такого единого способа редактирования не нашел :(((
3D, специально для Вас, это не версия это возможность в данной версии выполнять операции в трехмере. ;)

Maxik

16.10.08, 15:20:21 #12 Последнее редактирование: 16.10.08, 15:24:50 от Maxik
to VIO
Да что Вы говорите?! :o
А я и не знал.
Благодарю что просветили :)

Собственно вопрос не в версии, и не в 3D моделировании, а в гораздо более простом способе редактирования. Есть ли в 8-ой версии такая возможность? И есть ли она в более поздних версиях?

Олег Лысенко

Вот такой способ, сохраняете таблицу в фрагмент, фрагмент в DXF.  Далее читаете dxf с нужным мастштабом,  опция приводить шрифты к системным должны быть отключена.

Опять же это способ немножко через левое плечо.

Но самый правильный способ это тот который написал YuKa, просто при печати измените масштаб печати на нужный и все будет нормально.

VIO

Цитата: Maxik от 16.10.08, 15:20:21
to VIO
Да что Вы говорите?! :o
А я и не знал.
Благодарю что просветили :)
Каков вопрос таков ответ  :)

fozzy

У меня вот тоже проблема с масштабированием. Начертил два фрагмента, в масштабе 1:1 например, мне нужно их соединить вдвоём и на лист А1. Как правильно сделать, подскажите.

Олег Лысенко

Создаете чертеж.
Делаете формат A1
Делаете новый вид
Задаете ему нужный масштаб
вставляете фрагмент
делаете второй новый вид
Задаете ему нужный масштаб
вставляете фрагмент

sulyco

Ага. И пропишите масштаб основного вида в основной надписи. Масштаб другого вида пропишите текстом на обозначении вида

fozzy

не понял что значит "сделать новый вид"?

Олег Лысенко

Когда создадите чертеж, то появляется возможность вставить новый вид.  Это Аззы Компаса.