• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

фрезеровщик- зануда

Автор Bilin, 06.10.08, 12:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bilin

Уважаемые конструктора, поделитесь опытом: как вы образмериваете паз под фрезеровку в тонком металле? По варианту 1, или 2? Фрезеровщик требует вариант 1, трудно ему пощитать >:(. А я почти на автопилоте привык по варианту 2, почти вся документация в таком виде.

Дим

Размер "39" я всегда ставлю как справочный, ГОСТу не противоречит, и цеховые вопросы не задают.

Jean

Посчитать ему придется в любом варианте. На лимбе станка он не наружный размер выбирает. По правилам 2 размер должен выдать технолог, с указанием измерительного средства. А по скольку вы один, то вариант Дим предпочтительный и неконфликтный. Есть еще 3 вариант, когда паз получается не прямой фрезеровкой, а по "обкату", тогда еще 3  размера  добавится

FuG4s

Я тоже ставлю по варианту 2!
А фрезеровщику говоришь до свиданья.
Нарушение гостов преследуется по закону.

Bilin

Спасибо, так и делаю, если не забываю :-\. Единственное неудобство: в ассоциативном виде, при включенной параметризации чтобы проставить размер паза №1 приходится ставить вспомогательные точки. При перестроении чертежа, если паз изменился, размер с точкой остаются на месте.

Дим

Цитата: FuG4s от 06.10.08, 12:38:23
Я тоже ставлю по варианту 2!
А фрезеровщику говоришь до свиданья.
Нарушение гостов преследуется по закону.

:)до свиданья сказать можно, но если по каждому пазу (ну или на каждый 3й или 5й паз) начинают ходить фрезеровщик или контролер, а то и технолог(был такой случай) мне проще поставить лишний размер для контроля, чем каждый раз заниматься объяснениями.

Jean

Господа размер зависит от типа шпонки (1 или 2). В зависимости от этого ставится размер.

Pyetr

     Я предпочитаю вариант 1, только вместо диаметра 9 проставил бы ширину паза 9.  Можно как справочный проставить ещё R4,5  (но не обязательно).
     Каждый проставленный размер должен легко контролироваться, а чем Вы проконтролируете размер 30 ?

Игорьтек

Я ставлю по варианту 2, вот только вместо диаметра , лучше указать ширину паза, а то получается что ширина паза у Вас не контролируется и если уж такой скурпулезный фрезеровщик, то как он измерет мне диаметр паза???? :(

Андрей Владимирович

На мой взгляд, если брать размеры 39 или 30, то правильней 30 - ход фрезы. Размер 39 - для контроля, а ОТК может и посчитать. Далее, ставить ширину паза - 9 и радиус закругления.

Pyetr

Цитата: Андрей Владимирович от 08.10.08, 06:04:16
На мой взгляд, если брать размеры 39 или 30, то правильней 30 - ход фрезы. Размер 39 - для контроля, а ОТК может и посчитать. Далее, ставить ширину паза - 9 и радиус закругления.

     И всё-таки я не согласен. Дело не в том, кто будет пересчитывать размер - ОТК или фрезеровщик. На чертеже должен быть проставлен тот размер, который нужен конструктору. А его, как понимаю, интересует длина и ширина паза, а не ход фрезы. Размер 30 может фигурировать в маршрутной технологии.

Николай

ОТК посчитать ничего не смогут.Размер 39 состоит из размера 30 с допуском, например, по 14 квалитету(плюс-минус) и  двух радиусов(плюс-минус)или плюс, как где принято).Что они должны считать? Кроме того, в результате расчётов может оказаться, что в результате сложения допусков паз будет меньше 39мм и шпонка в 39мм туда не влезет. Как указал Пётр, надо указывать ширину паза с допуском для достижения необходимой посадки, общую длину паза с допуском, и радиус как справочный- только для выбора фрезы и контролю не подлежащий.

Alisa

ОТК проверяет соответствие детали чертежу и считать в любом случае ничего не будет - не имеет права, строго говоря. Размер 30 ОТК может проверить только по калиброваным пробкам - возни выше крыши. У фрезеровщика такой калибр уже есть - фреза.

Вопрос, какой размер нужен конструктору. Если для шпонки - 39, если для хода ответного штифта, лучше 30. Радиусы можно не показывать (ГОСТ 2.307, рис 58а)

Игорьтек

Цитата: Alisa от 08.10.08, 21:12:44
ОТК проверяет соответствие детали чертежу.
Замечу, что ОТК не только должно проверять, но и контролировать процесс изготовления детали. Хорошо если у Вас шпоночный паз, а если это отверстия в шахте реактора?

Андрей Владимирович

#14
Цитата: Pyetr от 08.10.08, 13:16:12
...
На чертеже должен быть проставлен тот размер, который нужен конструктору.
...
Ну вообще-то на чертеже должны стоять размеры, которые нужны не конструктору, а которые нужны для изготовления детали или узла :um: :)
Ещё нигде я не видел, в том числе и в ГОСТ 23360 допуск на длину паза. На ширину есть допуск, на глубину есть, а на длину - не видел!
В общем подведя итоги можно сказать:
1. Размер 30 - для изготовления (ход фрезы);
2. Размер 39 - для контроля, неважно, самого фрезеровщика или ОТК;
Ну а размеры по ширине и глубине - для изготовления и контроля.

Aleksei

Цитата: Андрей Владимирович от 09.10.08, 06:01:07
Ещё нигде я не видел, в том числе и в ГОСТ 23360 допуск на длину паза. На ширину есть допуск, на глубину есть, а на длину - не видел!

Не видели, а он есть. :) В седьмом пункте ГОСТ 23360 дано поле допуска для длины паза - H15. Это даже грубее 14-го квалитета, который обычно ставят в техтребованиях. Поэтому и нет смысла его ставить на чертеже.

Alisa

Цитата: Андрей Владимирович от 09.10.08, 06:01:07
Цитата: Pyetr от 08.10.08, 13:16:12
...
На чертеже должен быть проставлен тот размер, который нужен конструктору.
...
Ну вообще-то на чертеже должны стоять размеры, которые нужны не конструктору, а которые нужны для изготовления детали или узла :um: :)
Ещё нигде я не видел, в том числе и в ГОСТ 23360 допуск на длину паза.
Вы не правы, Андрей Владимирович. Размеры для изготовления ставит технолог на операционном эскизе. У него свои базы. Но работоспособность (надёжность, точность кинематики и пр.) определяется конструкторскими размерами. Если паз не для шпонки, а ходовой для штифта, фиксируюущий крайние положениея ответной детали, допуск может быть очень жёстким. Вплоть до Н6

Цитата: Игорьтек от 09.10.08, 01:29:41
Цитата: Alisa от 08.10.08, 21:12:44
ОТК проверяет соответствие детали чертежу.
Замечу, что ОТК не только должно проверять, но и контролировать процесс изготовления детали. Хорошо если у Вас шпоночный паз, а если это отверстия в шахте реактора?
Тогда и размеры должны стоять для отверстия в шахте реактора.

Николай


Маленькое замечание, Андрей Владимирович.

Вы предлагаете: 

1. Размер 30 - для изготовления (ход фрезы);

Для тех люфтов в ходовых гайках фрезерных станков, которые имеются на большинстве предприятий, ход фрезы отсчитать по лимбу очень, очень затруднительно. Фрезеровщик измеряет недорезанный паз"что получилось" и корректирует уже по лимбу. Пару раз. Хотя для 15 квалитета можно и сразу попасть в размер!

Андрей Владимирович

#18
Цитата: Alisa от 13.10.08, 19:58:51
...
Вы не правы, Андрей Владимирович. Размеры для изготовления ставит технолог на операционном эскизе.
...

ГОСТ 2.307-68
"Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения размеров и предельных отклонений на чертежах и других технических документах на изделия всех отраслей промышленности и строительства.
...
п.1.2. Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия"

Этот ГОСТ не только для технологов, но и для нас. :)
Вы и должны ставить такие размеры, чтобы при изготовлении и контроле по размерам на чертеже, были обеспечены все Ваши требования как конструктора. В том числе и по прочности, надёжности, работоспособности и т.д.

А размеры которые не нужны для изготовления и контроля, а которые нужны конструктору, ставьте со - *.

Тот же ГОСТ 2.307-68:
п.1.3 "Размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом, называются справочными"


Alisa

#19
Цитата: Андрей Владимирович от 14.10.08, 13:05:51
Цитата: Alisa от 13.10.08, 19:58:51
...
Вы не правы, Андрей Владимирович. Размеры для изготовления ставит технолог на операционном эскизе.
...

ГОСТ 2.307-68
"Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения размеров и предельных отклонений на чертежах и других технических документах на изделия всех отраслей промышленности и строительства.
...
п.1.2. Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия"

Этот ГОСТ не только для технологов, но и для нас. :)
Вы и должны ставить такие размеры, чтобы при изготовлении и контроле по размерам на чертеже, были обеспечены все Ваши требования как конструктора. В том числе и по прочности, надёжности, работоспособности и т.д.

А размеры которые не нужны для изготовления и контроля, а которые нужны конструктору, ставьте со - *.
ГОСТ 2.307 говорит о том, что чертёж должен содержать размеры для изготовления - грубо говоря, все размеры элементов. И всё. (Хотя и здесь есть нюансы. У нас вместо размеров на канавках ставят в ТТ: "Размеры канавок по ГОСТ...). В приведенном случае любой из размеров позволяет выполнить паз. В случае 39 дополнительная "работа" фрезеровщика - поднапрячься и отнять от 39 диаметр фрезы. А что делать ОТК, если стоит 30? Ведь ОТК должен проверить тот размер, который стоит на чертеже, а как это сделать напрямую? Ведь измерение должно быть выполнено по несуществующим осям. Никаким мерителем этого не сделать с заданной даже по H14 погрешностью. А размер 39 контролируется штангелем. С другой стороны, если 30 - ход штифта и он важен, пусть уж ОТК подсуетится, установит деталь на стенде, установит калиброванные пробки и по ним проведёт измерение (измерение должно быть проделано не менее трёх раз). Не так часто это встречается.