Как добиться соблюдения Правил Форума?

Автор Администратор, 11.08.08, 12:29:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Друзья, я всё же склоняюсь к тому, чтобы сделать регистрацию в Форуме обязательной. Если есть серьёзно обоснованные возражения — пишите.

Jean

Цитата: Администратор от 11.08.08, 12:29:55
Друзья, я всё же склоняюсь к тому, чтобы сделать регистрацию в Форуме обязательной. Если есть серьёзно обоснованные возражения — пишите.
С моей точки зрения нежелательно. Большинство людей скачут по форумам и сайтам и процедура регистрации с задержкой ответа их оттолкнет, а моментальный вход после присвоения аккаунда настроит на несерьезный лад. Ресурсу доверится надо. Для любопытства можно запросить кто из постоянных пользователей изначально заходил как "гость"  думаю таких немало. Повторяющиеся вопросы все равно будут, свойство человеческое такое. Просто смирится надо... Дублирование это вообще болезнь электронных систем.

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 11.08.08, 12:29:55
Друзья, я всё же склоняюсь к тому, чтобы сделать регистрацию в Форуме обязательной. Если есть серьёзно обоснованные возражения — пишите.
Моё предложение может затронуть ресурсы программистов Аскона на сайте и форуме АСКОН, в том числе и нашего уважаемого Администратора. А сводится оно к следующему. Гостю можно только (варианты):
Первый:
1. Только читать сообщения

Второй:
1. Читать сообщения.
2. Отправлять ответы в уже созданные темы в соответствии с их тематикой (если не по теме, то удаляется).

Это (на мой взгляд) позволит избежать тем-двойников. Хотя они (темы-двойники) мне лично не мешают, но похоже солидно кушают ресурсы сайта.
Чтобы реально действовал пункт 2 из второго варианта, нужны модераторы (смотрящие) этих конференций.

На мой взгляд более действенный второй вариант, дело за модераторами

И дополнение, которое и потребует дополнительных ресурсов программистов. Оно уже звучало здесь: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,12293.msg66284.html#msg66284 

Администратор

Сообщения о возможном ограничении прав гостей вынесены в отдельную тему.

Т.к. эта мера относится не только и не столько к заданию повторяющихся вопросов, но и соблюдению Правил Форума в более широком смысле. Именно это мне хотелось бы обсудить.

Цитата: Jean от 11.08.08, 12:57:38
Большинство людей скачут по форумам и сайтам

Вот мне и не нравится, когда эти скакуны без головы засоряют Форум... А Вы предлагаете им оставить режим наибольшего благоприятствования...

Jean

Рыбку никогда не ловили? :) А насчет благоприятствования... Не наибольшего конешно, но инфа от пользователей в первую очередь вам нужна. А она без мусора никак не выходит. Хотя мусор бесит, дык это часть профессии извините. Всегда сочувствовал админам.

Администратор

Цитата: Jean от 11.08.08, 14:28:00
инфа от пользователей в первую очередь вам нужна

Неа. Нам не любая инфа нужна. И бестолковые «памагитя» и «мои два вопроса» — однозначный мусор в данном случае.

И возможность писать всё что угодно, даже не читая правила — это и есть режим НАИБОЛЬШЕГО благоприятствования для первого встречного. Даже иллюзии ответственности нет...  Одно потребительское и наплевательское отношение к Форуму.

Так что пока не вижу, чем обязательная регистрация будет хуже...

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 11.08.08, 14:37:51
...
Так что пока не вижу, чем обязательная регистрация будет хуже...
Порядка будет больше. Но иногда может получится, что с водой можно выплеснуть и ... .
Серьёзные пользователи не поленятся и зарегистрироваться. Но в инете много людей, которым форумы (например-Аскона) нужны не как форумы пользователей какого-нибудь CAD-а, а как конструкторские форумы (что не всегда одно и тоже). Поэтому мне кажется, что если гостю не дать писать, то хотя бы дать читать и если после этого он (гость) сочтёт нужным и интересным форум, то зарегистрируется.

Администратор

Читать гости смогут однозначно, об их полной изоляции от Форума речи не идёт.

Андрей Владимирович

В таком случае я ЗА, чтобы писали только зарегистрированные.

Starik

12.08.08, 07:49:48 #9 Последнее редактирование: 12.08.08, 08:03:15 от Starik
А Я очень даже против таких изменений. Я согласен с уважаемым Jean
Цитировать...кто из постоянных пользователей изначально заходил как "гость"  думаю таких немало.
Это раз.
Во вторых почитайте форум просто так, и увидите, что имеется очень много толковых и полезных ответов от гостей, и масса глупых и повторяющихся вопросов от зарегистрированных посетителе.
Бывали случаи когда например уважаемый Leo и Олег Лысенко заходили на форум в статусе "Гость". Когда я спросил Leo, почему так? Он ответил, что заходил на фору не со своего компьютера, где пароль забит на постоянно, а с чужого. А т.к. пароль на память на помнит, то и отвечал как гость. Думаю таких случаев не мало.
В третьих, это наверно издержка возраста, я люблю стабильность и постоянство. А всевозможные экспериментаторские изменения, особенно если они связаны с ограничением чьих то прав в изложении своего мнения, меня просто бесят.
И в четвертых, ну мало ли по каким причинам человек не хочет регистрироваться.
Да и еще, принуждать людей, которым нужно задать всего оден...два вопроса к регистрации это искуственно раздувание списка участников. И так там предостаточно "мертвых душь".  :um:

Администратор

Мне бы хотелось увидеть объективные и рациональные аргументы, а не преувеличения и эмоции. Если я буду ориентироваться на то, что кого-то «бесит» — можно на этом «железном и бесспорном основании» вообще половину форума удалить  :~

Мой вопрос возник не из каприза или желания сделать жизнь Участников невыносимой. Если вы не видите, сколько мусора валят сюда безответственные люди (как зарегистрированные, так и гости) — это не значит, что его нет.

«Мало ли по каким причинам человек не хочет регистрироваться» — это вообще не аргумент. Назовите конкретные объективные причины, которые делают регистрацию невозможной.
Просто «не хочет» — я понимаю, здорово. Пользоваться ресурсами Форума хочет, а регистрироваться и соблюдать правила не хочет. Вот такая игра в одни ворота.

Про «ограничение чьих-то прав в изложении своего мнения» — не надо демагогии. Регистрация — это не ограничение прав в изложении мнения.

Все форумы, в которых я участвую (как пользователь) — и огромные, и крошечные, и профессиональные, и общие — имеют обязательную регистрацию. Серьёзных форумов без обязательной регистрации в последние годы не припомню.
Возьмите популярнейший САПР2000 — обязательная регистрация для участия. Сильно это его посещаемость снизило, отпугнуло профессионалов?
Кто всерьёз хочет участвовать в работе профессионального сообщества — того регистрация не остановит.

Если зарегистрированный участник будет знать, что без пароля он уже не сможет ничего написать — просто запомнит свой пароль, это не непосильная задача. Или поменяет пароль через свой почтовый ящик.

Давайте не раздувать мнимые проблемы. Если вы считаете, что регистрация вызывает реальные проблемы — сразу объясняйте, как другие форумы их обходят...

Starik

12.08.08, 14:50:09 #11 Последнее редактирование: 12.08.08, 15:23:51 от Starik
Цитата: Администратор от 12.08.08, 13:55:24
....Если вы не видите, сколько мусора валят сюда безответственные люди (как зарегистрированные, так и гости) — это не значит, что его нет.
Вот это и доказывает, что обязательная регистрация НЕ приведет к повальному соблюдению правил форума. Это сродни борьбе ГАИ за соблюдения правил ДД. Подняли сумму штрафов и что? Дисциплинированные водители стали еще более внимательными. А кто нарушал правила, те так и нарушают, только степень бравады возросла. Да еще сумма единовременной взятки инспектору стала выше, что тоже им на руку. А аварийность снизилась аж на целых 1,5%, об этом трубят на каждом углу.
Цитата: Администратор от 12.08.08, 13:55:24
Все форумы, в которых я участвую (как пользователь) — и огромные, и крошечные, и профессиональные, и общие — имеют обязательную регистрацию.
Такие форумы безусловно есть но насчет «ВСЕ» это уж чересчур. Я такого не видел. Даже на упомянутом «САПР2000». К стати сейчас он называется «sapr2k.ru», и то, что его неправильно назвали говорит о том, что Вы не очень часто туда заглядываете.

А вот попытаться предложить тем кто регистрируется прочитать правила можно и нужно. Когда устанавливаешь на комп какой либо софт, то прежде всего на экран выводиться лицензионное соглашение и чтобы перейти к непосредственной установке пользователь обязан поставить птицу в соответствующее поле. Я понимаю, что большинство не читают эту писанину. Но тем не менее это обязательно предполагается. Вот и у нас надо сделать что то подобное. Захотел регистрироваться, прочти правила и поставь об этом отметку, а уж потом регистрируйся.
Цитата: Администратор от 12.08.08, 13:55:24Если вы считаете, что регистрация вызывает реальные проблемы — сразу объясняйте, как другие форумы их обходят...
Я вовсе так не считаю. Мне просто не нравится идея обязательной регистрации как таковая. Это мое личное мнение, я его высказываю, но никому не пытаюсь навязать. А аргумент всего один: Она не приведет к улучшению ситуации в плане соблюдения правил.
Здесь может помочь только улучшение культуры общения, но увы, это глобальная задача, а не задача только нашего форума.

Андрей Владимирович

Есть небольшое предложение. Привести правила из списка http://forum.ascon.ru/index.php?action=viewagreement , которые наиболее часто нарушаются, например:

1. Внимательно относитесь к тематике конференций и отправляйте в них сообщения соответствующего содержания.
2. Давайте своим темам и сообщениям информативные заголовки, отражающие их содержание. Заголовки типа «Помогите срочно» или «Есть вопрос» будут редактироваться модераторами и администратором по их усмотрению.
3. Не создавайте новую тему для обсуждения уже фигурировавшего на Форуме вопроса. Модераторы и администратор будут соединять однотипные темы.


Тогда в какой-то мере можно будет более конкретно и конструктивно вести диалог в данной теме.

Starik

Эти правила понятны, но из Вашего сообщения не понятно, куда их еще надо поместить кроме "правил"??? 8-)

sulyco

Если быть до конца логичным, то при регистрации не только необходимо "поставить галку" на согласие выполнения правил форума, но и пройти тест на знание этих Правил и на умение ими пользоваться, включая умение пользоваться функцией Поиск и этику общения. Это к тому, что касается Правил и регистрации.
Теперь о необходимости регистрации как о мере повышения "толковости" посетителей форума. Не катит, т.е. не будет определяющим фактором   (тмлм). Более эффективными мне представляется воздействие "жителей" форума. Например "Наменлос один" не ленится "наставлять" про поиск. Честь ему и хвала. Воспитание - мера коллективная, а не уставная.
Мне очень нравится, что форум дает возможность общенния без регистрации. Тем более, всегда есть выбор - вступать в общение с незарегенным собеседником или нет. Мне более импонирует не просто зарегистрированный участник, но и с заполненным профилем (кто, откуда и проч). Но "дело" можно обсудить и с анонимом.
Мусор. Мусор надо выметать. Для чего надо в Правилах четко определить этот мусор.

Jean

Цитата: Администратор от 12.08.08, 13:55:24
«Мало ли по каким причинам человек не хочет регистрироваться» — это вообще не аргумент. Назовите конкретные объективные причины, которые делают регистрацию невозможной.
Просто «не хочет» — я понимаю, здорово. Пользоваться ресурсами Форума хочет, а регистрироваться и соблюдать правила не хочет. Вот такая игра в одни ворота.
При регистрации на неизвестных ресурсах нарывался:
1.Получение массы спама с незнакомого ресурса (вынужден был бросить ящик на yandeх).
2.Передача адреса иным ресурсам для тех же целей.
3.При выходе с рабочего места на ряде предприятий посещение форумов  запрещены и караются по факту обращения (отвоевывалось отдельное разрешение).
4.При обращении с рядом вопросов на форум автоматом клепается разглашение служебной информации (был послан за грибами отдел по режиму).
5.Долгое ожидание доступа до 3 суток (в результате даже заходить не стал, спохватился через месяц и даже инфу нашел, но поздно, больше не заходил).
6.Не умение найти инфу на ресурсе или нарушение кодекса (неписанного) по первости, изза чего потом стеснялся заходить (весь монитор выгорел от моей красной рожи).
Возможно я один такой, но 30% пользователей в сети по первости ведут себя как носороги, а по времени из них приличные партнеры выходят.

Администратор

Цитата: Jean от 12.08.08, 16:21:14
При регистрации на неизвестных ресурсах нарывался:
1.Получение массы спама с незнакомого ресурса (вынужден был бросить ящик на yandeх).
2.Передача адреса иным ресурсам для тех же целей.

Мы можем явным образом включить в Правила Форума гарантии конфиденциальности. АСКОН не рассылает спам форумчанам, тем более не сливает их данные на сторону. И даже не использует их данные в каких-то маркетинговых целях. Я считаю, что по отношению к данным Участников мы ведём себя предельно корректно и порядочно.


Цитировать
3.При выходе с рабочего места на ряде предприятий посещение форумов  запрещены и караются по факту обращения (отвоевывалось отдельное разрешение).
4.При обращении с рядом вопросов на форум автоматом клепается разглашение служебной информации (был послан за грибами отдел по режиму).

Что-то не пойму, как это связано с регистрацией на Форуме. Неужели если пишешь в Форум как гость, это разрешено, не считается разглашением и не карается? А как только зарегистрировался — сразу нарушитель? Может, всё-таки не от факта регистрации это зависит, а от формы участия?


Цитировать
5.Долгое ожидание доступа до 3 суток (в результате даже заходить не стал, спохватился через месяц и даже инфу нашел, но поздно, больше не заходил).

У нас автоматическое подтверждение, долго ждать не надо.

Цитировать6.Не умение найти инфу на ресурсе или нарушение кодекса (неписанного) по первости, изза чего потом стеснялся заходить (весь монитор выгорел от моей красной рожи). Возможно я один такой, но 30% пользователей в сети по первости ведут себя как носороги, а по времени из них приличные партнеры выходят.

Да не идёт речь про неписанный кодекс. Хотя бы с фиксированными правилами можно ознакомиться и стараться их соблюдать?
Устраиваетесь на новое место работы — вначале осматриваетесь, знакомитесь, стараетесь вести себя корректно и профессионально. Не приходит же в голову — ну, на испытательном сроке попервости можно побыть свиньёй и хамом, а потом стану приличным партнёром. А на профессиональном форуме почему по-другому должно быть?

Цитата: Starik от 12.08.08, 14:50:09
А вот попытаться предложить тем кто регистрируется прочитать правила можно и нужно. Вот и у нас надо сделать что то подобное. Захотел регистрироваться, прочти правила и поставь об этом отметку, а уж потом регистрируйся.

А что, разве сейчас у нас как-то по-другому?  8-)


Senior lecturer

Раз выделена ещё одна тема считаю необходимым принять участие (раз уж я косвенно это затеял).
Ещё раз повторюсь, что я считаю необходимым исключить возможность Гостям писать сообщения. Более того, Прохожим или запретить создание тем, или разрешить это делать через предварительный просмотр Администратором или Модератором. При этом учёт сообщений в разделе За рюмкой чая не вести (хотя я не в курсе - может это уже реализовано), дабы Прохожие быстренько не переходили на следующую ступень посредством флейма. Кроме того, вновь зарегистрированным пользователям нужно дать какое-то время (календарный период или же время нахождения на форуме) в течение которого они не смогут создавать новые темы. Лучше всё таки второй вариант (время нахождения), поскольку человек может прийти, заняться поиском в течение длительного времени и не найдя ответа должен создать тему. Хотя здесь есть и другой исход - открыл страницу и бросил её открытой - время набежало.

Aleksei

Цитата: Senior lecturer от 12.08.08, 20:06:28
Более того, Прохожим или запретить создание тем, или разрешить это делать через предварительный просмотр Администратором или Модератором.

Сомневаюсь, что это поможет.  Будут сыпаться вопросы в существующие ветки. И наверняка "не в тему", что только усугубит ситуацию. Потому что поиском все равно пользуется один из десяти. Как уже писали выше, это психология. Новый пользователь обычно приходит не просто так, а с каким-то уже готовым вопросом, и он все равно его куда-нибудь напишет.

Цитата: Senior lecturer от 12.08.08, 20:06:28
При этом учёт сообщений в разделе За рюмкой чая не вести (хотя я не в курсе - может это уже реализовано), дабы Прохожие быстренько не переходили на следующую ступень посредством флейма.

Тогда флейм будет не "За рюмкой чая", а в других разделах, серьезных. В виде коротких бессмысленных сообщений.
Мне кажется, не стоит залазить в дебри и настолько усложнять и запутывать правила. Честно говоря, асконовский форум, по сравнению со многими другими, и так являет собой образец чистоты и порядка. Понимаю, что это во многом заслуга Администратора, но так и должно быть. Навести настоящий порядок можно только "руками", всякие ловушки в правилах здесь погоды не сделают.

Так что я бы тоже ничего не менял и оставил как есть.

Раз мнения разделились, можно попробовать включить обязательную регистрацию и посмотреть неделю-другую, как дело пойдет. Никто ведь не мешает вернуть все обратно, если не понравится.


Андрей Владимирович

Я солидарен с Senior lecturer в части запрета писать гостям.

Цитата: Администратор от 12.08.08, 19:23:46
...
Да не идёт речь про неписанный кодекс. Хотя бы с фиксированными правилами можно ознакомиться и стараться их соблюдать?
Устраиваетесь на новое место работы — вначале осматриваетесь, знакомитесь, стараетесь вести себя корректно и профессионально. Не приходит же в голову — ну, на испытательном сроке по первости можно побыть свиньёй и хамом, а потом стану приличным партнёром. А на профессиональном форуме почему по-другому должно быть?
...

Гость, это в какой-то степени аноним и это "звание" "позволяет" (к сожалению) писать, что душе угодно. Регистрация может чисто психологически "понудить" соблюдать правила форума. Хотя и зарегистрированные (например я сам) не всегда соблюдают их (о чем каюсь :((( )
Кроме предложения о модераторах, предлагаю следующее (чисто психологическое) при входе на форум (независимо гость ты или зарегистрированный участник) на экране в течении 2-3 сек висит панелька с текстом о просьбе соблюдения правил форума. И эту панельку закрыть нельзя, пока она сама через 2-3 сек не исчезнет. Только вот текст нужно продумать (в том числе даже и шрифт). Поясню смысл этого. Аналогия: При выходе с нашего предприятия у нас очень страшный перекрёсток. Машины иной раз несутся на зелёного человечка , а люди (пешеходы) всё-равно бегут через дорогу даже на красного человечка :!: Так вот с некоторого времени заметил, что когда я (и не обязательно я) стоят на обочине при красном человечке , даже если машин за километр нет, то остальные тоже стоят. Подходят  к проезжей части, хотят перейти на красном человечке , оглядываются на нас и тоже встают рядом. Естественно есть и те которые всё-равно бегут, но таким хоть кол на голове ...  :!: Вот таким гостям и нужно не давать писать.
Теперь по поводу:
Цитата: Jean от 12.08.08, 16:21:14
При регистрации на неизвестных ресурсах нарывался:
1.Получение массы спама с незнакомого ресурса (вынужден был бросить ящик на yandeх).
...
Разве обязательно указывать свой ящик ( я подзабыл) Если обязательно, то может быть снять эту обязательность.