• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание зеркальных деталей и сборок

Автор Олик, 12.07.08, 12:18:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олик

Добрый день.
очень часто в работе нужно получить зеркальную деталь или сборку.
Деталь сделать получилось двумя способами: 1.  через команду деталь-заготовка с функцией зеркальности, но проблема в том, что не спрашивает зеркалить относительно какой плоскости. Мне надо относительно ZY, а зеркалит по умолчанию относительно XY. Как получить нужное?
                                                                    2. через команду зеркально отразить тело. Получила зеркальное отражение, но мне надо исключить из расчета оригинал, а при его исключении стирается зеркальная копия. Если оригинал просто скрыть, то он все равно отражается на плоском чертеже, а это это категорически не нужно.
компас 3D V9.
Помогайте, плиз!!!!

Заранее благодарна.
ICQ 171363281
autokrolik@mail.ru

Олик

Сорри! Еще забыла спросить, возможно ли отзеркалить относительно заданной оси всю сборку?

llex

Цитата: Олик от 12.07.08, 12:18:27
Если оригинал просто скрыть, то он все равно отражается на плоском чертеже, а это это категорически не нужно.

возьмите и категорически разбейте ассоциативный вид, а потом категорически удалите геометрию оригинала.

Цитата: Олик от 12.07.08, 12:20:00
Сорри! Еще забыла спросить, возможно ли отзеркалить относительно заданной оси всю сборку?

Возможно.. Функцией "Массив по концентрической сетке". В свойствах установите N2 = 2, Шаг 2 = 360.

Олик

Сборку по концентрической сетке не полуилось отзеркалить. Ставит красный знак вопроса и пишет, что связь потеряна и ничего не перестраивает. Выделять все компоненты вместе или сразу в дереве на сборку тыкать? Не получается никак. Если можно чуть поподробнее, пожалуйста.

Олик

возьмите и категорически разбейте ассоциативный вид, а потом категорически удалите геометрию оригинала.

Просто руками, а не командой? Эта зеркальная деталь вставлена в сборку, чертеж которой не хотелось бы разбивать.
Есть еще какие то варианты?

Заранее спасибо!

llex

Цитата: Олик от 12.07.08, 13:17:03
Сборку по концентрической сетке не полуилось отзеркалить. Ставит красный знак вопроса и пишет, что связь потеряна и ничего не перестраивает. Выделять все компоненты вместе или сразу в дереве на сборку тыкать? Не получается никак. Если можно чуть поподробнее, пожалуйста.

простите - я вас сбил с толку... этот метод для симметричных сборок и для случая, когда обе сборки должны остаться

"Отзеркаливание" сборки в таком виде, в каком вы хотите, в компасе невозможно.

Олик


AVas

Цитата: Олик от 12.07.08, 12:18:27
2. через команду зеркально отразить тело. Получила зеркальное отражение, но мне надо исключить из расчета оригинал, а при его исключении стирается зеркальная копия. Если оригинал просто скрыть, то он все равно отражается на плоском чертеже, а это это категорически не нужно.
компас 3D V9.
Не скрывайте, а отрежьте оригинал, предварительно обеспечив результат зеркалирования в виде единого тела.

Олик

[Не скрывайте, а отрежьте оригинал, предварительно обеспечив результат зеркалирования в виде единого тела.

А это как? Пожалуйста, чуть подробнее.

AVas

Цитата: Олик от 12.07.08, 13:17:03
Сборку по концентрической сетке не полуилось отзеркалить. Ставит красный знак вопроса и пишет, что связь потеряна и ничего не перестраивает.
Выложите здесь сборку и ось укажите.

Цитата: Олик от 12.07.08, 13:17:03
Выделять все компоненты вместе или сразу в дереве на сборку тыкать?
Выделять компоненты в дереве по одному или сразу несколько, используя Shift, когда активно поле Компоненты на панели свойств. По одному можно и в рабочем поле выделять.

AVas

#10
Цитата: Олик от 12.07.08, 17:54:26
[Не скрывайте, а отрежьте оригинал, предварительно обеспечив результат зеркалирования в виде единого тела.

А это как? Пожалуйста, чуть подробнее.
Проще показать, чем описать. Деталь запакуйте и прикрепите здесь.
Вот пример, простейший, но технология должна быть понятна.

Олик

Выложите здесь сборку и ось укажите.

Относительно вертикальной оси

sag

что-то у меня не получается открыть сборку 8-)

AVas

Цитата: Олик от 12.07.08, 18:04:13
Относительно вертикальной оси
Кроме самого файла сборки, нужны и все 16 файлов деталей, *.m3d.

Олик

[Кроме самого файла сборки, нужны и все 16 файлов деталей, *.m3d.

Простите не сообразила
вместе вся папка превышает макс размер поэтому кидаю именно деталь которую нужно отзеркалить

Олик

#15
[Проще показать, чем описать. Деталь запакуйте и прикрепите здесь.
Вот пример, простейший, но технология должна быть понятна.

спасибо, поняла.
Не понятно только назначение эскиза 2.
Жалко, что нет "легальных" команд для получения желаемого.
И в моем случае такой вариант не подходит.
Мне нужно отобразить относительно оси или плоскости внутри изделия, а не относительно смещенной

AVas

Цитата: Олик от 12.07.08, 18:46:58
И в моем случае такой вариант не подходит.
Вот зеркальная относительно XY... :)

Цитата: Олик от 12.07.08, 18:46:58
Мне нужно отобразить относительно оси или плоскости внутри изделия, а не относительно смещенной
Относительно оси зеркало не сделать (на плоскости - да, в пространстве - нет), а расположение плоскости вообще неважно.


Олик

Вот зеркальная относительно XY... :)

Уфффф
А в чертеже все равно рисуется исходный объект и всё.  :%: :`(

Относительно оси зеркало не сделать (на плоскости - да, в пространстве - нет), а расположение плоскости вообще неважно.


Расположение плоскости важно в случае предложенного Вами варианта с отрезанием исходного объекта. Когда она переплетены - не отрежешь.
У меня еще вопросик: есть ли в компасе возврат к предыдущему уровню увеличения изображения  в просмотре. В Автокаде аналогичная команда просмотра "превью" (не помню как на английском пишется)?



AVas

Цитата: Олик от 13.07.08, 13:26:35
А в чертеже все равно рисуется исходный объект и всё.  :%: :`(
Это не проблема. В чертеже в параметрах вида на панели свойств см. вкладку Параметры, самый первый параметр - Имя файла трехмерной модели и кнопка "Выбрать другую модель". Вот и укажите другую, зеркальную, деталь. И в чертеже будет рисоваться вид зеркальной детали.

Цитата: Олик от 13.07.08, 13:26:35
У меня еще вопросик: есть ли в компасе возврат к предыдущему уровню увеличения изображения  в просмотре. В Автокаде аналогичная команда просмотра "превью" (не помню как на английском пишется)?
Нет такого возврата.

.RU

#19
Цитата: Олик от 13.07.08, 13:26:35
Вот зеркальная относительно XY... :)

Уфффф
А в чертеже все равно рисуется исходный объект и всё.  :%: :`(

Относительно оси зеркало не сделать (на плоскости - да, в пространстве - нет), а расположение плоскости вообще неважно.


Расположение плоскости важно в случае предложенного Вами варианта с отрезанием исходного объекта. Когда она переплетены - не отрежешь.
У меня еще вопросик: есть ли в компасе возврат к предыдущему уровню увеличения изображения  в просмотре. В Автокаде аналогичная команда просмотра "превью" (не помню как на английском пишется)?


Есть команда Предыдущий масштаб,Последующий масштаб. Кнопка добавляется на панель в разделе Настройка интерфейса-Категория Вид