• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Показ окружения и положений на сборочном чертеже

Автор Alexander2305, 11.07.08, 22:42:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexander2305

Предположим я начертил сборку и на чертеже хочу показать ее окружение (части оборудования или установки, которая тоже начерчена, но хочу чтоб она была в тонких линиях), также у меня есть необходимость показать крайние положения и какоето промежуточное (все необходимые положения от 2 до пока 7 у меня в модели описаны переменными и через таблицу их меняю). Сделать все это на сборке не разбивая ее незнаю как. Хотя окружение объединяю в одну сб. единицу и на каждом виде, разрезе, сечении меняю стиль единицы на тонкие - напряжно и после перестроики видов все надо делать заново.

Дим


pavel

Цитата: Alexander2305 от 11.07.08, 22:42:37
...хочу показать ее окружение
Дельное предложение.

Это и сейчас можно сделать в Компасе, правда через Ж... Хотелось, чтобы по людски.

Цитата: Alexander2305 от 11.07.08, 22:42:37
...есть необходимость показать крайние положения и какоето промежуточное...

Интересно, а в других КАДах это как нибудь реализовано? У кого есть опат - поделитесь, как это сделано.

ART Александрович

Компас 3D v10
Проблема: при построении ассоциативного вида из 3D модели возможно установить только один стиль линий для всего вида. Если изменить стиль отдельной линии (в её свойствах), то при перестроении он вновь меняется на первоначально установленный для этого вида.
Суть предложения: предложить возможность назначения  различных стилей линий объектов в ассоциативном виде.
Актуальность: если сборка включает изделия, которые не разрабатываются вновь (существующие), то они должны быть показаны на чертеже тонкой линией. Когда в 3D модели такие изделия есть, приходится разрушать ассоциативный вид и назначать объектам различные стили линий.
Варианты решения:
1. Разработать функцию слоя, позволяющую изменять стили линий всех объектов этого слоя на один стиль, который не изменялся бы при перестроении. Тогда, поместив отдельные детали в разные слои, можно изменить их отображение.
2. Разработать функцию, позволяющую изменять стиль линий отдельного компонента (например через свойства компонента в дереве построения).

pavel

Цитата: ART Александрович от 24.09.09, 13:22:39
... Если изменить стиль отдельной линии (в её свойствах), то при перестроении он вновь меняется на первоначально установленный для этого вида.
+1 , хотя эта проблема уже обсуждалась на форуме.
Действительно чертежи с существующими деталями, обстановкой и т.п. доставляют неудобства.

Дим

+1
В данный момент я закидываю "обстановку на другой слой" и после перестроении просто меняю стиль линии в нужном слое!


midreyk


Zombi


AlesTech

При создании ассоциатированного чертежа все линии в 2D получаются стилем основным. Если чертеж с "обстановкой" не большой, то переделать линии "обстановки" с основного на тонкий не сложно, а если к примеру рама автомобиля. Предлагаю при создании ассоциатированного чертежа сделать возможным выбирать из списка созданных детелей сборки, какие создавать основной линией, а какие тонкой.

midreyk

Вообще это уже было - http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15557.0.html
И дело даже не в том что приходится много линий выделять (это можно сделать в дереве построения выделяя детали и сборки), а в том что стиль линий не запоминается и после перестроения все линии опять становятся основными.

Slaviation

Может те примитивы, которые должны быть нарисованы тонкой линией, а при перестроении опять рисуются основной, перенести в отдельный слой-подложку, затем с помощью параметризации ( ограничения типа совпадение точек, радиусов и т.д.) обрисовать эту слой-подложку нужным стилем и затем слой-подложку погасить. При перестроении чертежа слой-подложка остается невидимым, а обрисовка автоматически повторит все его размеры.

midreyk

Сложновато. Если у меня огромный чертеж корпуса в 500 деталей, то это займет уйму времени.

sulyco

Можно пойти так:
Отдельная сборка обстройки - Отдельная сборка рабочих элементов - Общая сборка
Последнюю использовать для представления в режиме 3д не снимая с нее асоциированных плоских чертежей.
Первые две сборки - это пересохраненная общая с исключенными из расчета соответствующими элементами. После чего можно в одном чертеже генерировать виды с двух сборок, располагая соответствующие виды с совмещенными началами координат. В видах обстройки через Параметры текущего вида-Линии видимые линии назначить тонкими. Как разносить по слоям - подумайте (надо ли?)

midreyk

А как ув. sulyco потом быть с разрезами/сечениями и проч.? Для каждого вида по два раза строить?
Вообще можно много окружных путей придумать, только вот времени жалко.

AlesTech

Вся беда в том, что обстановка одна, а деталей много, но и "обстановка" может быть с большим количеством линий. Может вся беда в отсутствии стандарта на автоматизированное проектирование конструкторской документации. Разработчики систем CAD идут вперед, а разработчики стандартов отстают. Я не знаю есть-ли требование показывать "обстановку" тонкими линиями в зарубежных странах, к примеру при создании ассоциатированного чертежа в Unigrafics беда та же.

bergovin


Эдуард

Цитата: pavel от 24.09.09, 16:26:08
Цитата: ART Александрович от 24.09.09, 13:22:39
... Если изменить стиль отдельной линии (в её свойствах), то при перестроении он вновь меняется на первоначально установленный для этого вида.
+1 , хотя эта проблема уже обсуждалась на форуме.
Действительно чертежи с существующими деталями, обстановкой и т.п. доставляют неудобства.
+1. Жалко потерянное время из-за этих неудобств.

}I{мурик


Ole

+1
Я предлагал решить эту проблему несколько иначе. Дело в том, что обстановку :
1. Отображают тонкими линиями
2. Не учитывают в массе сборки
3. Не включают в спецификацию
Я предлагал решить все три задачи сразу, присвоив моделям обстановки статус ОБСТАНОВКА, по которому все перечисленное учитывается автоматически.
Предложение лишь частично решает проблему, но и это неплохо, поэтому поддерживаю