Как создать Вкладыш в 3-Д V10.помогите советом!!!

Автор Женя, 13.06.08, 08:48:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Женя

Уважаемые колеги.кто нибудь знает как в компасе создается вкладышь???какой командой?играюсь уже несколько дней а результата нет!помогите пожалуста!!!буду очень благодарен!

ingeneer_78

А что вы понимаете под словом вкладыш? В это понятие можно много чего вложить. Распишите по конкретнее свою проблему. Если это деталь, то выложите какой-нибудь рисунок.

Женя

Цитата: ingeneer_78 от 13.06.08, 09:07:35
А что вы понимаете под словом вкладыш? В это понятие можно много чего вложить. Распишите по конкретнее свою проблему. Если это деталь, то выложите какой-нибудь рисунок.

1. возможно ли создание нескольких твердых тел кроме как в сборке?
2. есть ли возможность споецировать 3-Д кривую (пр. спираль) на плоскость допустим для создания эскиза и последующего использования?
3. возможно ли создание 3-Д кривой путем проэкцирования эскиза на твердое тело?
в СОЛИДВОРКС все это возможно теперь ищу аналогичные функции в Компасе либо лучше искать другие пути решения (если есть то какие?).

ingeneer_78

1.Вот себе домик как раз дачный делал, почти все элементы созданы как отдельные детали. Просто опустите планку в дереве построения в самый низ, все элементы станут активными. А чтобы сделать нечто подобное полазте хорошенько в панели свойств когда создаёте отдельный элемент, там достаточно нажать одну кнопку.
2. В панели инструментов "геометрия" есть инструмент "спроецировать объект". Заходите в создание эскиза и проецируете рёбра, плоскости, спирали(эскизы), облагораживаете спроецированные линии и создаёте операцию (прибавление, вырезание).
Я постоянно этим пользуюсь, вполне удобно.

ingeneer_78

Извините, забыл файл прикрепить.
Вот он.

Женя

большое спасибо! :)есть еще один вопрос как теперь с этой проскости что у нас получилась сделать 3-Д крывую???

ingeneer_78

Несовсем понял вопрос, но думаю вы спрашивали об этом:
В компасе есть отдельная кнопка на панели инструментов "Пространственные кривые" Вот с помощью них и строите либо спираль, либо кривую по осям. Точку начала кривой можно поменять руками в панели свойств.
Полученная кривая является траекторией для эскиза выдавливания или вырезанния.

Женя

огромное спасибо.а какие есть операции для построения 3-д крывых?

Namenlos Ein

«Компас» позволяет построить в пространстве точки, цилиндрические и конические спирали, сплайны и ломаные линии по вершинам. Смотрите «Справку», раздел «Создание пространственных кривых и точек».

Женя

здраствуйте.немогу построить 3-д кривую.че делать дальше после того как спроецировел обьект???

ingeneer_78

Выложи детальку на форум в версии 5, может поможем. И на примере будет понятнее.

glaz_volk

уважаемый ingeneer_78 отправил чертеж на котором извображен вкладишь на котором мне и нудно построить 30д кривую!за помощь заранее благодарен!

ingeneer_78

А что 3D деталь не выложил?
Вижу деталь, вижу спираль построенную и спроецированную на плоскость. Что надо сделать? Какой результат должен быть?

VIO

Это картинка, где несколько спиралей.
Какой необходим конечный результат?

glaz_volk

невложил потому что она занимает 380 КБ а допустипо только 100.при сжатии получается тоже только 150.должно получится тело передвигающиеся по 3-д кривой .(шарик должен возвращатся по вкладышу на прежнее место в резьбе!(операция качения)).

glaz_volk

уважаемые, я надеюсь что ясно выложил мою ситуацию?извените если я немного не так выражаюсь.я только 2 месяца занимаюсь в компасе 3-д!

ingeneer_78

Нет не ясно. Путём логических измышлений, как я понял, надо в этом вкладыше сделать винтовой вырез по которому будет катиться шарик. Вот, сделал пример.
Это имелось ввиду?

glaz_volk

ксожелению но нет!вы сделали винт с резьбой по которой катится шарик.у нас стоит задача что б каждый раз когда шарик проходит один оборот спирали он возращался на исходную позицию.для этого мы используем вкладышь.так как он у нас изогнут у меня и появилась проблемма как в нем вырезать это отверстие.

ingeneer_78

Это вам нужно нечто похожее на передачу винт-гайка качения? ТОгда так сразу её не сделаешь, времени надо много на построение. Если есть, скинте картинку как всё должно выглядеть.

Namenlos Ein

Цитата: glaz_volk от 18.06.08, 10:10:35
Не вложил, потому что она занимает 380 КБ, а допустимо только 100. При сжатии получается тоже только 150.
Максимальный размер файла: 100 KB, на одно сообщение: 10 = 1МБ, через пункт (добавить вложение).
Упакуйте вашу модель (желательно в формате наиболее ранней из допустимых для сохранения версии «Компаса») в многотомный архив, это значительно упростит дело.