• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как исправить библиотечный элемент?

Автор ingeneer_78, 09.06.08, 12:44:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ingeneer_78

Здраствуйте. Компас V9
Подскажите кто-нибудь как исправить элемент из библиотеки Стандартных Изделий? Вставляю в 3Д фланец на Ду 20 Ру16 ГОСТ12821-80 , а он отображается неверно. Сам фланец 3Д (библиотечный) я нашёл, а вот где находятся числовые значения которые подставляются во внешние переменные чтобы их исправить, я не знаю. Как их исправляют? И вообще возможно их отредактировать или нет?

banderos

Цитата: ingeneer_78 от 09.06.08, 12:44:30
а он отображается неверно.
А что именно отображается неверно?

ingeneer_78

Конусная часть с тыльной стороны фланца отсутствует. Точнее выглядит ввиде небольшой фаски. В библиотеке трубопроводной арматуры такой фланец имеется в правильном виде.

Namenlos Ein

#3
Можно попробовать создать свою библиотеку шаблонов с помощью «Менеджера шаблонов», раз уж никто не знает как добавлять/исправлять элементы в «Библиотеке стандартных изделий».

И сообщите, фланец (ГОСТ12821-80) какого именно исполнения строится, по вашему мнению, неправильно.

ingeneer_78

С Менеджером шаблонов получится долгая возня. Тогда наверное лучше асоциативные  перенести на невидимый слой, а на их место поставить фланец из библиотеки трубопроводов. А фланец исполнения 1.

Namenlos Ein

Да, похоже на то. Кстати и при вставке в чертёж этого же фланца наблюдается ошибка отрисовки.

yarikv

Посмотри здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,11322.msg61455.html#msg61455
с помощью этой библиотеки можно передать внешние переменные из детали в сборке в открытый файл исходник библиотечного элемента.

ingeneer_78

yarikv , я так понял, это ваша собственная разработка. Вот тока не ясно как она работает. Она меняет сам исходник или просто помогает сохранить  стандартную деталь в отдельном файле и всё. Если это так, то чем она отличается от библиотеки распознавания 3Д моделей?
Мне интересно, где лежат исходные данные библиотечных элементов, можно ли их править и добавлять свои?

yarikv

Библиотека и создавалась для исправления ошибок в стандартных изделиях.
Работае библиотека просто:
1. Создайте сборку и вставте туда нужный стандартный элемент.
2. В свойствах вставленной детали узнайте имя файла библиотечного элемента. Откройте файл.
3. Сделайте активной сборку. Запустите библиотеку. Нажмите кнопку Прочитать. Укажите любой элемент геометрии стандрартного изделия.
4. Перейдите на вкладку детали. Нажмите Передать. Перестройте деталь. Все переменные из детали в сборке передадутся в исходную деталь и она в соответствии с ними перестроится.

Сразу скажу. Ошибка в эскизе 22. там неправильно указан Диаметр Dm - вместо 38 стоит 28.

banderos

Начнем с того, что фланец Ду 20  исполнения 1ГОСТ12821-80  нет Ру16. В библиотеке стандартных изделий у него максимальное значение Ру 6,3. А вот со 2-го исполнения Ру16 есть.

banderos

А чтобы сделать фаску, кто Вам мешает выделить ребро на фланце и с помощью команды "фаска" создать ее? (1 вариант)

banderos

2 вариант: если хотите внести глобальные изменения, то проследуйте в файл-источник данного фланца (см. рис), откройте его в компасе,Сохраните его под другим именем на диск (чтобы не испортить бибилиотечный файл) и редактируйте его как угодно

ingeneer_78

Цитата: banderos от 10.06.08, 19:07:05
Начнем с того, что фланец Ду 20 исполнения 1ГОСТ12821-80 нет Ру16. В библиотеке стандартных изделий у него максимальное значение Ру 6,3. А вот со 2-го исполнения Ру16 есть.
16кгс/см. кв.=1,6МПа, такой фланец всётаки есть, просто не приживаются буржуазные обозначения, на нашем предприятии сразу два пишем, поэтому так и получилось.

Цитата: banderos от 10.06.08, 19:09:20
А чтобы сделать фаску, кто Вам мешает выделить ребро на фланце и с помощью команды "фаска" создать ее? (1 вариант)
Я в самом начале писал, что у меня Компас V9, там нет команды "фАСКА" в сборке. Кроме того фаска на фланце уже имеется и yarikv правильно сказал, что в библиотеке неверно указан размер Dm.

Цитата: banderos от 10.06.08, 19:12:47
2 вариант: если хотите внести глобальные изменения, то проследуйте в файл-источник данного фланца (см. рис), откройте его в компасе,Сохраните его под другим именем на диск (чтобы не испортить бибилиотечный файл) и редактируйте его как угодно
Я из таких вариантов давно уже вырос, охота поглубже забраться в компас, да и плодить лишние файлы неохота.
Но всёравно спасибо за то, что откликнулся :fr:

ingeneer_78

yarikv, описанные вами действия выполнил. Библиотечный элемент исправил. Но в сборке фланцы не поменялись. Или библиотечный файл нужно "Сохранить как" в свою папку и изменить в сборке ссылки на этот файл???

banderos

Цитата: ingeneer_78 от 11.06.08, 07:14:43
yarikv, описанные вами действия выполнил. Библиотечный элемент исправил. Но в сборке фланцы не поменялись. Или библиотечный файл нужно "Сохранить как" в свою папку и изменить в сборке ссылки на этот файл???
Совершенно верно, или попросту вставить в сборку уже исправленный вами фланец.

banderos

Цитата: yarikv от 10.06.08, 14:17:42
Сразу скажу. Ошибка в эскизе 22. там неправильно указан Диаметр Dm - вместо 38 стоит 28.
Можно исправить в исходнике ошибку в эскизе, сохранить и библиотека будет работать нормально

yarikv

Ошибка в базах данных. там ее и надо исправлять. Кто знает как это сделать?
Как временное решение можно сохранить файл в отдельную папку и дать ссылку на него.

banderos

Странно, у меня там вообще исходное значение 30 мм :%:

yarikv

В принципе нашел обход. в исходном файле фланца в эскизе 22 для переменной v8_Dm нужно написать вместо Dm/2 следующее выражение

((D==105) && (b==12))?19:(Dm/2)

правда нужно проверить, может в других исполнениях начнутся проблемы

banderos

Вообще, тема-то затронута актуальная. Если бы разобраться на все 100% как устроена и работает эта библиотека стандартных изделий, то можно было бы и свои параметризованные детальки туда запихнуть, тем самым добавлять пользовательские библиотеки, а потом делиться друг с другом наработками :!: