• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

С чего начать?

Автор Dmitriy, 18.05.08, 17:38:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitriy

Никогда серьезно не занимался программированием. Немного изучал VB, когда еще был студентом (8 лет назад). Вообщем, в программирование никакой. Хотелось бы узнать, с чего начинать, чтобы научиться программировать для Компаса. Желательно ссылки на книги и т.п. Как понимаю, примеры, которые идут с Компасом и HELP для достаточно опытных пользователей.

Lucy

присоединяюсь к вопросу. Если в AutoCAD легко можно было писать"лиспики" (основы дали в институте), а в компасе не знаешь с чего начать...хотя задумок много.

Николай

Присоединяюсь к вопросу. Хелп и примеры по VB писали программисты для программистов на программистком языке. А я инженер...

Lucy


Slaviation

Создание и разбор макросов КОМПАС-Макро.

Frost


hatmaster

Присоединяюсь к теме.

Я, допустим, могу написать программу на VB, но не очень представляю, как подцепить ее к Компасу или Лоцману. А справка по АПИ действительно очень скромная, рассчитана на продвинутых кодеров.

Давайте, может как-то с миру по нитке?

vmnick

Нравится мне ета тема ребята
но програмирование ето такая же работа как и проектирование ви наверное никто по хелпу не учились проектировать механизми
для начала наверное взять какие то базовие книги а потом как то дальше

marka

Базовые то взяли :um:
А что дальше
Надо покопаться в больших проектах, посмотреть :o: что и как

Алексей_программер

Цитата: Николай от 11.07.08, 08:01:14
Присоединяюсь к вопросу. Хелп и примеры по VB писали программисты для программистов на программистком языке. А я инженер...


Хм... Не пытайтесь отнять кусок хлеба у программистов... Каждый должен заниматься своим делом. От этого выиграет каждый!  :)))))

marka

Цитировать
Хм... Не пытайтесь отнять кусок хлеба у программистов... Каждый должен заниматься своим делом. От этого выиграет каждый!  :)))))
Очень ценный совет

Lucy

Цитата: Алексей_программер от 28.08.08, 14:55:36
Хм... Не пытайтесь отнять кусок хлеба у программистов... Каждый должен заниматься своим делом. От этого выиграет каждый!  :)))))
Теперь понятна позиция программистов...А то никак понять не могла почему такое молчание-никто не хочет делится знаниями на эту тему. В отличие от форумов по Autolisp где люди деляться своими наработками, общими силами программы усовершенствуются. А здесь прямо байкот ...
Хлеб у программистов проектировщик отнять не сможет, потому что большие комплексные задачи решать нет времени и знаний. Но маленькие задачи можно решать и проектировщику.

Николай


Вот такой кусочек кода в VB работает, "Привет" передаёт, но Circle почему-то не рисует...

Dim Kompas As Object
  Set Kompas = CreateObject("KOMPAS.Application.5")
    If Not Kompas Is Nothing Then  'Если нет Компаса, то включить
      Kompas.Visible = True 'Сделать видимым
       Dim ksDocument2D As Object
    Set ksDocument2D = Kompas.ActiveDocument2D
    If Not ksDocument2D Is Nothing Then
      ksDocument2D.ksCircle 50, 50, 20, 1
      ksDocument2D.ksCircle 50, 50, 50, 2
    End If
    Kompas.ksMessage "Привет"
  Kompas.Quit
  Set Kompas = Nothing


Prog1

Не поленитесь пролистать форум "Програмирование...". Там есть готовые примеры на разных языках. (Окружности, линии, размеры, текст и т.п.). Берите и правьте под себя,  решая, таким образом, "маленькие задачи проектировщика".  
 

Taro

Цитата: Prog1 от 29.08.08, 14:58:12
Не поленитесь пролистать форум "Програмирование...". Там есть готовые примеры на разных языках.  


Еще, не сочтите за труд, посмотрите готовые примеры, которые входят в комплект поставки Компас.
В частности пример, в котором есть отрисовка окружности - step3.

YorikER

Цитировать
Хм... Не пытайтесь отнять кусок хлеба у программистов... Каждый должен заниматься своим делом. От этого выиграет каждый!  :)))))
Цитировать
Попробую высказаться... Заранее прошу прощения, наверное буду категоричным... К сожалению, об этом говорит мой личный опыт... Богом данным программистов - ЕДИНИЦЫ, не всем хватает терпенья родить системообразующие пакеты, такие как тот же ЛОЦМАН и тот же КОМПАС и аналогичные... В основной своей массе программист - это мастеровой, использующий чьи-то системные наработки, и пытающийся более-менее прилично приспособить свои знания и навыки к какой-нибудь прикладной теме, в которой, зачастую, он не бельмеса не понимает... Программирование - это, прежде всего, ИНСТРУМЕНТ для решения прикладной задачи, и сделать из этого процеса профессию удается не каждому... Из моего опыта могу сказать следующее, "чистые программисты", не имеющие знаний и опыта в прикладной области, как правило, проигрывали перед прикладным специалистом, имеющим навыки программирования... И чем бльше будет "прикладников" - программистов, тем быстрее пойдет прогресс в прикладной области... Мой личный пример: будучи ведущим специалистом в области проектирования оборудования тяжелого машиностроения (по хобби - программист) вел серьезный системный проект на предприятии... Проект до сих пор удачно работает... Перейдя на определенную административную ступень, понял, что времени вести проект будет мало, передал исходники Отделу информационных технологий... Результат - полгода застоя, одни совещания и споры о методах и формах работы... Так, что господа "прикладники", не слушайте "программеров", изучайте программирование и Вам станет интереснее жить... Успехов...

oit

ЦитироватьDim Kompas As Object
  Set Kompas = CreateObject("KOMPAS.Application.5")
    If Not Kompas Is Nothing Then  'Если нет Компаса, то включить
      Kompas.Visible = True 'Сделать видимым
       Dim ksDocument2D As Object
    Set ksDocument2D = Kompas.ActiveDocument2D
    If Not ksDocument2D Is Nothing Then
      ksDocument2D.ksCircle 50, 50, 20, 1
      ksDocument2D.ksCircle 50, 50, 50, 2
    End If
    Kompas.ksMessage "Привет"
  Kompas.Quit
  Set Kompas = Nothing

Николай ошибка у тебя в том что пытаешься чертить в документе который ещё не создан
ActiveDocument2D дает указатель на активный документ, а если как ты поднимаешь Kompas через create у тебя никаких доков не создано и от сюда зло

если пытаешься чертить в уже открытом компасе с открытым документом, то используй
Set Kompas = GetObject( , "KOMPAS.Application.5")

если поднимаешь компас как ты делаешь то создай сначала док через
reference CreateDocument (DocumentParam * par); смотри SDK


oit

не в обиду YorikER
спецификацию на проект надо было лучше составлять чтобы кто то разобрался в исходниках


//---------------------------------------------------------------------------------------------------
кодинг составляет только 1/5 от разработки ПО т.е 20% времени остальное формирование спецификации требований, составление тех. задания, проектирование ПО наконец ...............
и если не соблюдать стадии программирования и кидаться быстрее кодить абы что, то получиться не прога а ералаш :um:

YorikER

Никаких обид... Все нормально... Я бы сказал, что кодинг составляет даже 10% от всего времени, остальное сплошная аналитика... Вот в этом-то и есть основная проблема... Найти аналитика одинаково владеющего и системной областью и прикладной очень трудно... Как правило постановщик задач - со своими тараканами в голове, программист - со своими муравьями... На стыке происходит искажение информации, результат - программный продукт не до конца адекватный поставленной задаче... А в целом приношу искренние извинения, если кого обидел, желаю всем самосовершенствоваться, как в системной области, так и в прикладных задачах... С уважением...

andrei.ru

Здравствуйте. Прочитал, но не понял, как подцепить эту программу к Вертикали или Лоцману