• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ввод значений

Автор Lucy, 23.04.08, 11:23:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lucy

хотелось бы иметь возможность:
1. указывать курсором  значение смещения  эквидистанты.
2. при редактировании окружностей и линий забивать с клавиатуры значения смещения захваченной точки. Например ухватив конечную точку линии можно было бы ввести значение смещения конечной точки-как в AutoCAD (см. приложенный рисунок)
3. создавать размеры способом:  указал точку - ввел с клавиатуры значение

MrFFFix

Похоже, что Вы раньше работали в Автокаде, т.к. Ваши предложения в основном соответствуют возможностям имеющимся в Автокаде. Может Вам стоит вернуться обратно к Автокаду? Помоему для строительных чертежей он прекрасно подойдет.

Lucy

после того как наша организация перешла на "Компас" первая мысль была сменить работу- и в прочем это не проблема. Но мы ж легко не сдаемся. Тем более хочется что-бы отечественный продукт стал качественнее. Автокад, согласна, гибкая идеальная программа для строителей и не только..

Олег Лысенко

А вы попробуйте сместить курсор и все получится, у меня без проблем получается курсором показать значение смещения.

Если я же вас правильно понял.

engenius

Это не реально. Единственное, что может помочь - значение радиуса задаётся в панели свойств. Между параметрами легко переключаться клавишей Tab. Указать значение радиуса можно по измерению с чертежа - для этого в значении поля надо нажать правой кнопкой мыши и выбрать необходимое средство измерения.

stainless cat

Полностью присоединяюсь к первому посту Lucy.
Надеюсь разработчики примут к сведению эти пожелания (особенно про размеры). В строительном проектировании это необходимо!!!

Олег Лысенко

При вводе паралельно прямой или отрезка, можно курсором задавать значение размера.

В тех случаях котрые вы привели, проще и правильней будет сделать это за счет ввода значений.

Например:
Щелкаете два раза на окружности, заходите в значение диаметра и просто пишите в конце текущего значения + нужное вам, нажимаете Enter и получаете то что просили.

То же самое с длиной отрезка.

Если все таки хотите курсором, то попробуйте черех команду Деформация сдвигом

Lucy

Цитата: Олег Лысенко от 30.04.08, 11:31:36
В тех случаях котрые вы привели, проще и правильней будет сделать это за счет ввода значений.
Например:
Щелкаете два раза на окружности, заходите в значение диаметра и просто пишите в конце текущего значения + нужное вам, нажимаете Enter и получаете то что просили.

Может это выход, наиболее оптимальный в Компасе... Но для более быстрой работы: можно было просто потянув за точку ввести с клавиатуры 500 и нажать enter. Это все на атомате происходит, когда чертишь быстро...А так мне надо еще и искать окошечко с диаметром или радиусом...

POMAH

Цитата: Lucy от 30.04.08, 12:29:03
А так мне надо еще и искать окошечко с диаметром или радиусом...
Ну, это кому как... - или поле ввода искать на панели свойств или характерную точку на рабочей области? Спорный вопрос - пахнет голосованием...
По-моему, проще щелкнуть дважды по окружности и сразу с клавы ввести новое значение ее радиуса или диаметра (если 10-ка). Можно также использовать геометрический калькулятор, допустим вам надо 1000 исправить на 500 больше: набиваете 1000+500 <Enter>, <Ctrl+Enter>, готово...

stainless cat

по третьему пункту есть предложения??

Олег Лысенко

Цитата: stainless cat от 01.05.08, 15:21:42
по третьему пункту есть предложения??

А какие надо предложения. Координаты точки поменять нет проблем.

ingeneer

По третьему пункту. Так пробовали?

YNA

По улучшению команды эквидистанта хочу предложить такой вариант – вместо двух окошек для ввода одного и того же значения (для односторонней эквидистанты) сделать кнопку «инверсия».
Сейчас порядок работы примерно такой: щёлкаем на элементе и получаем эквидистанту равновероятно в обоих направлениях, затем цифры из одного окошка печатаем в другое окошко, нажимаем кнопку эквидистанты с другой стороны и получаем результат. Для эквидистанты в двух направлениях приходится перепечатывать одни и те же числа из одного окошка в другое два раза.
При наличии кнопки «инверсия» вся эта процедура упростится как минимум в два раза.

Lucy

по третьему пункту, думаю не всем понятен описанный принцип создания размера. Вот например нужно создать линейный размер 1500. То есть он должен быть сам по-себе без привязки к определенным линиям или др. объектам. Как я понимаю в "Компасе" это не возможно. А в строительных чертежах приходится иногда сначала создавать размерные цепи. Если бы разработчики добавили возможность создавать размер с помощью указания первой точки и ввода с клавиатуры значения размера с указанием курсором ориентации, многие бы сказали спасибо..После перехода с автокада - очень не хватает такой возможности

AVas

Цитата: Lucy от 04.05.08, 06:12:21
Вот например нужно создать линейный размер 1500. То есть он должен быть сам по-себе без привязки к определенным линиям или др. объектам. Как я понимаю в "Компасе" это не возможно.
Неправильно понимаете, в Компасе это было возможно всегда.

Lucy

Цитата: AVas от 04.05.08, 08:41:45
Неправильно понимаете, в Компасе это было возможно всегда.
хорошо если так. Расскажите как. Что-то не получается обычным способом: выбираю команду "линейный размер", указываю первую точку, пытаюсь ввести нужный размер -и вот тут выводится окно "задание размерной надписи"-где можно писать какие угодно значения. Но мне нужен фактически точный соответствующий надписи размер, который автоматически отложится от указанной точки

Jean

Просто разные приемы работы. Параметризовать чертеж, выполнить произвольной длины  N  линий, образмерить а затем гонять подгонку, меняя значения в размерах, в целом заготовка занимает минуты 2-3. Ну не могут быть все проги созданы по одному образцу. К чемуто нужно привыкнуть.

stainless cat

Lucy приводит типичный строительный прием (я про размер). Он еще с кульманов пошел. Компас, как программа интуитивно понятная и принципы её работы близки людям, пересаживающимся с кульманов- должна бы иметь такую возможность. Мне тоже очень ее не хватает. Я привык вычерчивать деталь зачастую зная ее линейные размеры, но не зная углов и длин ее граней (косынка фермы например)... Тяжело приходится. Может кто свой метод поведает??

ingeneer_78

Уважаемая Lucy, после того как вы указали первую точку прямой, набирайте сразу нужный размер с клавиатуры и Enter и можете вторую точку указывать опять мышью.
Весь секрет в том, что после указания т.1 компас активизирует окошко ввода значения длины по умолчанию (окошко подсвечивается), ENTER фиксирует введённый размер.
Если вам вдруг понадобиться провести угол под нужным углом, нажмите Tab и активным станет окно ввода значения угла.
Ещё раз обращаю внимание, не нужно указывать курсором в окне ввода значения размера, оно и так уже активно.

Observer

Цитата: Lucy от 29.04.08, 09:36:29
после того как наша организация перешла на "Компас" первая мысль была сменить работу- и в прочем это не проблема. Но мы ж легко не сдаемся. Тем более хочется что-бы отечественный продукт стал качественнее. Автокад, согласна, гибкая идеальная программа для строителей и не только..
Luci, из вашего обращения видно, что вы хорошо знаете AutoCAD, и пока не очень КОМПАС. Уверен, что когда вы освоите КОМПАС в такой же степени, многие вопросы отпадут. В каждой программе есть свои плюсы и минусы. И, конечно, отдельные неоспоримые достоинства стоит перенимать, но не все, иначе из КОМПАСа сделают AutoCAD. А зачем? Ведь AutoCAD уже есть, зачем делать второй? Только ради того, чтобы он был отечественным? Сомнительное достоинство.
На примере редактирования окружности (опущены действия, совпадающие в обеих программах):
- в AutoCAD: выделить окружность, перетащить характерную точку (причем не всем удобно попадать в неё) ...
- в КОМПАС: двойной щелчок по окружности ...
Думаю, очевидно, что AutoCAD, как минимум, не быстрее.
Это всего лишь один конкретный пример и он не повод затевать бесконечные дискуссии на тему "что лучше AutoCAD или КОМПАС".
Хочу сказать лишь одно: прежде чем предлагать переделать КОМПАС по образцу AutoCAD на основе первых впечатлений после перехода (как мне показалось), просто поработайте в нем подольше и освойтесь как в предыдущей программе. Успехов!