• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ввод значений

Автор Lucy, 23.04.08, 11:23:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

engenius

Чтобы было "удобно" работать можно использовать линии типом вспомогательная (видно на экране, но не печатаются) - начертили набросок, потом уже чертите линиями типа основная или тонкая.

stainless cat

Цитата: engenius от 04.05.08, 15:31:10
Чтобы было "удобно" работать можно использовать линии типом вспомогательная (видно на экране, но не печатаются) - начертили набросок, потом уже чертите линиями типа основная или тонкая.
Вычерчивание "набросков" - не вариант. Зачем чертить то, что не печатается или нужно будет стереть??
Смотри картинку простейшей детали -фасонка металлоконструкции:

stainless cat

Я чертил эту фигнюшку в Автокаде за 15 сек.
Алгоритм действий:
Зная размеры я брал инструмент dimension, щелкал в любой точке, в орто-режиме вел мышь вправо, забивал с клавы 350, повторял действие привязываясь к предыдущему размеру, забивал 100, общий размер просто привязываясь. Аналогично по вертикали. Затем, переключив слой, полилинией щелкал по концам размеров и замкнул. Готово.
Я бы хотел, чтобы кто-нибудь написал, какие действия нужно проделать, чтобы точно и быстро создавать плоские объекты с заранее известными размерами. А то я карячусь по-всякому :)

Lucy

Цитата: ingeneer_78 от 04.05.08, 13:53:18
Уважаемая Lucy, после того как вы указали первую точку прямой, набирайте сразу нужный размер с клавиатуры и Enter и можете вторую точку указывать опять мышью.
речь шла, вообще-то, о линейных размерах  ;)
Цитата: Observer от 04.05.08, 14:08:29
прежде чем предлагать переделать КОМПАС по образцу AutoCAD на основе первых впечатлений после перехода (как мне показалось
я не предлагаю переделывать Компас, и так как эта тема первоначально была в "предложениях"-я только пытаюсь предложить более быстрые варианты и дополнения к командам. Что не ухудшит программу а наоборот... Есть быстрые отработанные методы черчения. И когда знаешь и видишь возможности нескольких программ можно сравнить и найти плюсы, которые можно и перенять..

Jean

ОРТ режим - Линия-дуга - точка,длина прямо с клавы (активно окно по умолчанию), направление, ПКМ- длина прямо с клавы, направление, ПКМ -длина прямо с клавы, направление, ПКМ - длина прямо с клавы, направление, ПКМ-замкнуть. Размеры Авто. По секундомеру 18 секунд ваш пример. В реалити дольше по скольку заранее не знаю размеров.
второй вариант
Прямоугольник- altТ размер ввод- altШ размер ввод-фаска на углах обьекта altД размер -образмерить авторазмером. 12 секунд
третий вариант.
Включить параметризацию - ОРТ - произвольно набросать форму- установить размеры не глядя на значения-икона параметризация-установить значения размера -указать размеры и вводить действительные параметры. Дольше но проще адаптировать ежели косынок несколько.

engenius

 :-))) Видимо эта проблема из раздела: Что появилось раньше: Курица или Яйцо?
Хотя явных преимуществ Сначала размеры, Потом Геометрию - не вижу.... С таким же успехом можно было нарисовать геометрию, а потом расставить размеры. Вот хотя бы несколько вариантов:
1) Чертим прямоугольник с нужными габаритами, делаем фаску, ставим размеры командой Авторазмер.
2) Выбираем Непрерывный ввод отрезков или команду Линия (аналог полилинии) - чертим что надо, ставим размеры Авторазмером.
3) Включаем параметризацию, чертим произвольным образом. Расставляем размеры (указывая значения) - при этом автоматически корректируется геометрия.
4) Чертим произвольным образом, ставим нужные размеры, выделяем все начерченное, потом вызываем команду параметризовать, потом корректируем размеры.

При этом возможностей просто "точно" чертить в КОМПАСе больше. Хотя признаю, что метод проектирования с размерами который есть в AutoCAD тоже очень даже ничего, но как вариант.

По сути, возможности для этого есть. В КОМПАСе можно проставить размер по двум точкам (либо указанием существующих, либо по-координатам - просто фиксируем координаты ALT-1 и ALT-2 и enter). Конечно получить гибрид Размера и Линии было бы неплохо - хотя явно можно прожить и без этого.

Namenlos Ein

Если в чертеже есть только прямоугольник или многоугольник, построенные с помощью соответствующих команд и при этом включена ассоциативность размеров, то «авторазмер» не работает, также как и некоторые другие команды постановки размеров.

stainless cat

#27
Спасибо Jean и engenius!! Хоть вы меня правильно поняли:) Будем пробовать!!!
С такими людьми приятно иметь дело!!!

AkulaBig

А если не ставить лишние два размера, еще быстрей получиться начертить.
Кстати, действительно любителям автокада лучше вставлять рисунки. А то совершенно элементарные вопросы людям, которые автокадом не владеют (надеюсь вы не думаете, что на форуме компаса сидят одни знатоки автокада) совершенно непонятны.

Starik


stainless cat

Цитата: AkulaBig от 05.05.08, 08:41:19
А если не ставить лишние два размера, еще быстрей получиться начертить.
Кстати, действительно любителям автокада лучше вставлять рисунки. А то совершенно элементарные вопросы людям, которые автокадом не владеют (надеюсь вы не думаете, что на форуме компаса сидят одни знатоки автокада) совершенно непонятны.
:) Моя мама тоже так сказала. Что 2 лишних размера. Еще засечки вместо стрелок...
В строительном проектировании принято создавать размерные цепи, что в машиностроении не приветствуется. Это болезнь многих машиностроителей, волею судьбы и неспособности нашей экономики обеспечить инженеров достойной работой с достойной зарплатой перешедших на "строительные рельсы". Чаще всего КМ и КМД. Так что с размерами тут все ОК.

AkulaBig

Я в осадке. У каких строителей принято создавать размерные цепи? Ссылку на норматив. Кстати из этих двух размеров надо оставлять размер подруба, чтобы рабочим не считать. Про засечки я ничего не писал. Кстати я свой проект выкладывал, там есть и такие фасонки.

Jean

Кстати в строительстве без замкнутых размеров не обойтись. Ежели в механке пустой размер это "хранилище несходиловок" то в строительстве такого не может быть по определению. Там и так допуска километровые. Прикиньте монтажника у крана на стреле 10 тонная конструкция  а он размер считает  куркулятором  :)))))

AkulaBig

#33
Конечно без замкнутых размеров не обойтись. Надо ставить длину детали и величину подрубки. Два размера. Причем в строительстве из-за мелких масштабов при простановке размеров используется куча условностей, которые надо держать в голове. Вообщем-то я тоже не очень-то придерживаюсь нормативов при оформлении, но логики-то надо придерживаться. Вообще вот как рисуется эта фасонка по нормативам (А.А.Абаринов. Составление деталировочных чертежей металлических конструкций.1977). Тут смысл такой, мол заготовка нарубится в размер по спецификации, а подрубится по чертежу. Но сейчас мало кто так будет делать. Поэтому я предпочитаю проставить общую длину.

stainless cat

Цитата: AkulaBig от 05.05.08, 11:15:20
Конечно без замкнутых размеров не обойтись. Надо ставить длину детали и величину подрубки. Два размера. Причем в строительстве из-за мелких масштабов при простановке размеров используется куча условностей, которые надо держать в голове. Вообщем-то я тоже не очень-то придерживаюсь нормативов при оформлении, но логики-то надо придерживаться. Вообще вот как рисуется эта фасонка по нормативам (А.А.Абаринов. Составление деталировочных чертежей металлических конструкций.1977). Тут смысл такой, мол заготовка нарубится в размер по спецификации, а подрубится по чертежу. Но сейчас мало кто так будет делать. Поэтому я предпочитаю проставить общую длину.

Тут ты прав, но спецификация составляется после отрисовки деталей. Так что, можно сказать это для себя рисую :)
Да и в цеху на всякий случай перепроверят. Были случаи, когда около 20-ти марок ферм, различающихся парой отверстий и косынок нужно выпустить. Не делать же каждую заново?? Естественно переделывали одну и ту же. Второпях кто-то где-то забыл поменять позиции в спецификации. Хорошо, что в цеху бригадир сравнил спецификацию с чертежем и не нарубил металла. С тех пор правда я зарекся спецификации копировать :)

AkulaBig

А ты спецификацию в чем делаешь? В Компасе это больной вопрос, а при ручном набивании в экселке, как делаем мы, такие косяки вылазят :(

stainless cat

Я уже где-то тут писал, что спецификацию делаю в экселе с надстройкой Blank-RZ. Ее можно найти на двж.ру и лавтиме кажется. Она бесплатная и очень удобная. Там готовая база данных металла и крепежа. Пополнять очень легко самому.
Еще вопрос про размеры. Для закрепления материала поведайте как проще разбить оси фермы. Вот как я это раньше делал...

Jean

Я обычно фермы прорисовываю 1:1.  Строю габарит, масштаб вида  подгоняю под формат, дальше прикидываю командой точки по кривой как поделить покрасивше,провожу вспомогательные линии, ежели понравилось провожу от точек линии,  активно пользуюсь  измерить-между 2 точками,- указать точку середины, расчитываю. Основные  размеры ставлю как в компасе заведено, привязка по концам линий. Обычно размеры плывут, по этому заранее округляю размер в чертеже до 0 после запятой. Затем от вертикали параллельная прямая в обе стороны на расстояние и вяжу размер к точкам пересечения нижней балки и вспомогательной линии. Заодно смотрю не шибко ли страшно прорисуется.Затем размер копирую, базируя за стык размеров и вставляю как мне надо. Ежели расстояние не постоянное , в размере который нужно изменить правлю координаты точек, или просто на халяву растаскиваю.  Вспомогательные построения удаляются одной командой  редактор - удалить вспомогательные кривые и точки. Я эту команду в настройках забил под CTR /. В вашем случае расстояния одинаковые, посему построения упрощаются. Многое делаю не как у людей, но что поделаеш,  можно по разному, просто я так привык. Ежели правильно понял вопрос.

AkulaBig

Насколько я понял, это вопрос про цепные размеры. Конечно привязка ферм правильно выполнена. Вот я сейчас детальку закончил из этой-же темы. Кстати, все-же если прочитать мои посты выше, то можно увидеть, что я писал не про цепные размеры, а про неправильные. Вот моя деталь с замкнутыми размерами. Если ее оформить по другому, придут из цеха спрашивать недостающий размер.

stainless cat

Jean правильно понял о чем я спрашивал. Принцип стал мне понятен. Это вроде построения стержневой модели в SCAD или Лире. Сначала забиваются координаты точек (хотя бы нескольких основных), которые вычисляются аналитически, а не геометрически. Затем проводим вспомогательные линии между точками (прообразы осей), а размеры проставляем уже между существующими точками так? Если размеры повторяются - размер можно копировать. Просто работая в Автокаде никаких вспомогательных объектов не было вообще... Непривычно пока и создается впечатление множества лишних действий.
Не понял только почему размеры плывут, если задаешь точные координаты точек??
На том рисунке (из Автокада) я делал следующим образом:
Отрисовывал габаритный размер (точнее в осях) в любом месте, привязываясь к нему строил вертикальные размеры, потом привязавшись к общей точке отрисовал 1500 и скопировал его сколько мне нужно раз. А оси проводил в последнюю очередь отрезком привязываясь к концам выносных линий...